Перейти к содержимому


Ароматерапия - секреты эфирных масел


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Гость_sasha31

Гость_sasha31
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 12:19

Как известно,при создании благоприятной атмосферы в доме немалую роль играют запахи.
Даже едва уловимый аромат любимого эфирного масла может напомнить вам о приятных минутах счастья либо пробудить в вас чувство ностальгии.
Аромат вдохновляет,придает сил,побуждает к творчеству...
Современные люди не уделяют такое внимание ароматам,как наши предки.Сегодня мы реагируем на случайные запахи,улавливая аппетитный запах еды из уличного кафе или легкий флер одеколона прошедшего мимо человека.
Использованию аромамасел в повседневной жизни нужно уделять больше внимания.Главное-знать,какого эффекта можно добиться применяя то или иное ароматическое средство.
Для распространения запаха по квартире проще всего с помощью аромалампы.Они бывают различного размера и формы и могут быть элементом декора и интерьера.
Заправляя масло в аромалампу помните,что для терапии достаточно 3-4 капель.Можно избежать использования аромалампы нанеся несколько капель масла на ватный тампон и положив его рядом с собой.
Используя ароматические масла нужно прежде всего знать,какой эффект вы желаете получить.
Масло розмарина активирует внутренние силы организма,помогает сосредоточится.Это масло поможет провести без сна ночь,чтобы завершить какой-нибудь важный проект,помогает при головной боли,проясняет сознание,заставляет нейроны мозга работать быстрее.Поэтому гениальные идеи будут приходить в вашу голову намного чаще,если вокруг вас будет разлит аромат розмарина.
Ароматическое эфирное масло шалфея будет полезно для людей творческих профессий.Оно расслабляет,помогает освободить голову от дневной суеты и полностью погрузиться в творческий процесс.
Для успокоения и обретения уверенности в завтрашнем дне в ароматерапии используют эфирное масло пачулей.Его тяжелый земляной аромат пробуждает в человеке решительность и смелость.
Эфирное масло кипариса обладает уникальным свойством-регулировать баланс женских гормонов в организме.Оно также обостряет интуицию и помогает принять важное решение.
Масло герани-это отличный антидепрессант.Оно успокаивает и улучшает настроение.Это масло можно использовать тонким натурам,подверженным душевным нагрузкам.Ободряющий аромат герани тонизирует,снимает сонливость и подавленность.
Ароматическое масло сандала не будет лишним при лечении цистита и заболеваний половых органов.Эфирное масло чайного дерева повышает иммунитет,борется с бактериями,улучшает настроение,а масло эвкалипта используют при простудных заболеваниях.
Эфирное масло мелиссы показано при болезнях сердца,желудка,высоком давлении.

Сообщение отредактировал Дарья: 02 Декабрь 2011 - 13:53


#2 Гость_Авантюрина

Гость_Авантюрина
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 10:38

Как часто можно использовать масла дома, и всегда ли можно использовать если есть маленькие дети?

#3 Гость_flirt

Гость_flirt
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Январь 2012 - 03:21

а я простуду и насморк лечу маслами сосны и эвкалипта!!!

Поблагодарили 1 Member:
Lacoste  

#4 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Январь 2012 - 09:11

flirt, аналогично.
лаванда для сна нам совершенно не помогла.
а вот мандарин, грейпфрут меня разочаровали.слишком слабый запах. а хотелось немножко капнуть и чтобы дома пахло новым годом, насыщенно манадирново.
а вот сосна, эвкалипт и даже пихта -это супер)
кто-нибудь видел масло какао? хочется иногда делать дома шоколадный беспредел

#5 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Январь 2012 - 09:20

lerika, масла имеют различную стойкость и летучесть. Поэтому так по-разному и проявляют себя.
Лаванда - не снотворное smile.gif Лаванда снимает возбудимость нервной системы и способствует приятному сну, не более smile.gif А при слишком насыщенной концентрации может вызывать и обратный эффект.
И нужно помнить. что есть масла бытовые, а есть лечебные - в аптеке продаются и те, и те, нужно уточнять smile.gif

#6 Гость_flirt

Гость_flirt
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Февраль 2012 - 14:00

Цитата(lerika @ 5.1.2012, 9:11)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

чтобы дома пахло новым годом, насыщенно манадирново.

вот я тоже так хотела сделать. легкий запах мандарина все же был)))

#7 Гость_Крепостница

Гость_Крепостница
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Февраль 2012 - 01:23

Я в основном принимаю ванны  с маслами.

#8 Гость_flirt

Гость_flirt
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Февраль 2012 - 19:55

а вот мне как-то ванна с маслами не нравится...

#9 Гость_Лейлочка

Гость_Лейлочка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 16:48

Смотря с какими маслами. Делала себе с эвкалиптовым, получила ожог.

Поблагодарили 1 Member:
Lacoste  

#10 Гость_Влада_К

Гость_Влада_К
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 19:45

Я раньше пользовалась эфи рными маслами которые помогают при целюлите: лимоновое масло, апельсиноввое, грейпфрутовое. А ещё люблю те которые помогают расслабится и снимают головные боли.

#11 Гость_Kakvse

Гость_Kakvse
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 01:53

я зимой по утрам в аромалампе подогреваю масло сосны или грейпфрута. сразу настроение повышается и тонус!

#12 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Январь 2015 - 08:58

подниму тему.
кто-то использует ароматерапию в сезон ОРВИ?
где покупаете масла?
кому встречалось имбирное масло?

Сообщение отредактировал Желудь: 14 Январь 2015 - 08:58


#13 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Январь 2015 - 11:46

Просмотр сообщенияЖелудь (14 Январь 2015 - 08:58) писал:

подниму тему.
кто-то использует ароматерапию в сезон ОРВИ?
где покупаете масла?
кому встречалось имбирное масло?
Мы используем. Муж постоянно зажигает аромолампу. Масло покупаем в аптеке, вот такое берем Дыши
Масло Дыши Композиция натуральных эфирных масел.
Состав: Масло мятное (оleum меnthае), масло эвкалиптовое (оleum eucalypti), масло каепутовое (оleum cajeputi), левоментол (levomenthol), масло винтергриновое (гаультерии лежачей) (оleum wintergreen), масло можжевеловое (оleum juniperi), масло гвоздичное (оleum caryophylli).
Характеристика продукта:
Композиция натуральных чистых эфирных масел растительного происхождения. Они обладают антисептическим, антибактериальным и бодрящим эффектом: можжевеловое масло уничтожает болезнетворные бактерии, гвоздичное масло губительно действует на вирусы, эвкалиптовое масло повышает иммунитет, винтергриновое масло обладает противовоспалительными свойствами, каепутовое масло тонизирует, левоментол и мятное масло облегчают дыхание при насморке.
Длительность и частота применения масла Дыши не ограничены.

#14 Гость_Сладкий мед

Гость_Сладкий мед
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Август 2015 - 22:35

Я очень-очень мяту люблю, меня ее аромат успокаивает, настраивает на позитив и вообще, не выразить словами. Я даже в освежитель воздуха в ванной капаю пару капель масла и знаете как получается отлично.

#15 Гость_Пелагея2000

Гость_Пелагея2000
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Февраль 2016 - 03:53

А я люблю эвкалиптовое масло.Запах классный и антибактериальными свойствами обладает.

#16 Гость_Lacoste

Гость_Lacoste
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Март 2016 - 12:14

Просмотр сообщенияЖелудь (14 Январь 2015 - 08:58) писал:

подниму тему.
кто-то использует ароматерапию в сезон ОРВИ?
где покупаете масла?
кому встречалось имбирное масло?

Я всю зиму уже пользуюсь активно маслом лаванды. Где-то прочитала, что оно как раз в сезон ОРВИ помогает. Изначально покупала масло в аптеке для оздоровления волос. После курса осталось очень много. Начиная с декабря, примерно раз в неделю при принятии ванны капала одну каплю на соль, эту соль добавляла в воду. Либо 1 каплю масла на салфетку, эту салфетку на ночник сверху на ночь - к утру ни следа от начинавшейся простуды!
Итог: за всю зиму ребёнок  болел всего один раз (дня 4), эпидемия гриппа прошла мимо)))
Читала, что можно в аромакулон пару капель масла лаванды, кулон этот себе на шею - спасает, если вокруг все кашляют и чихают. Но именно этот способ не пробовала, мне хватило первых двух)

Имбирное масло специально не искала, поэтому и внимания не обращала на него.

#17 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Март 2016 - 12:21

Лаванда мне тоже очень нравится в сезон простуд. Еще успокаивающее действие у нее, хорошему сну способствует.
Только вот медицинские аромомасла сложно найти, и дорогие они. А те, что в широком доступе - так и пишут на них: средство косметическое для придания запаха. Т.е. для бытового применения, а не для лечения и профилактики.

#18 Гость_Lacoste

Гость_Lacoste
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Март 2016 - 12:26

Желудь, возможно, эффект плацэбо сработал :secret:  Ну и пусть) Мне важно, что вся моя семья всю зиму оставалась здоровой))) Чего и другим желаю: быть здоровыми :thumbup:

#19 Гость_jenny44

Гость_jenny44
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Июнь 2016 - 17:06

Как известно,при создании благоприятной атмосферы в доме немалую роль играют запахи.
Даже едва уловимый аромат любимого эфирного масла может напомнить вам о приятных минутах счастья либо пробудить в вас чувство ностальгии.

#20 Гость_Danielkek

Гость_Danielkek
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 03:28

Мне нравится ароматерапия. Дома даже есть лампа. НО

Не стоит преувеличивать. Когда у меня голова болит никакое масло не помогает.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных