Перейти к содержимому


Нормально ли в 23 года пойти в вуз на дневное отделение?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 Гость_Алексия

Гость_Алексия
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Июнь 2010 - 23:03

У меня подруга дааааааааавным давно окончила средне-специальное заведение.
Но теперь говорит о том, что хочет пойти в вуз, ощутить романтику студенческих лет и т.д. Причем она собирается ещё и работать.
И вот у меня назрел вопрос: КАК К ТАКОМУ ЧЕЛОВЕКУ ВЫ БЫ ОТНОСИЛИСЬ?? ЭТО НОРМАЛЬНО???
Я её не отговариваю, ведь это её выбор. Просто боюсь с ней не очень будут общаться в группе. Тем более она замуж собирается.
Теперь и я глядя на неё захотела получить второе высшее, хотя оно ещё не закончено biggrin.gif Но мне тут осталось то manicure.gif
Может кто был в такой ситуации. Поделитесь опытом вообщем biggrin.gif
Или может быть у кого то знакомые так учились??? И как вообще преподаватели относятся к таким студентам???

#2 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июнь 2010 - 00:50

Цитата(Алексия @ Сегодня, 22:03)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

КАК К ТАКОМУ ЧЕЛОВЕКУ ВЫ БЫ ОТНОСИЛИСЬ?? ЭТО НОРМАЛЬНО???

абсолютно спокойно
были у нас такие

Цитата(Алексия @ Сегодня, 22:03)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Просто боюсь с ней не очень будут общаться в группе. Тем более она замуж собирается.

глупости какие... ну и что , что замуж собирается? при чем тут вообще это, я не понимаю связи
человек может в 18 лет быть скучной занудой, пенсом, и в 40 веселым и интересным как 20летний - вы в таком случае только на возраст ориентируетесь? не думаю
а преподу... да им по барабану smile.gif
вопрос, захочет ли она и сможет ли жить такой же беззаботной студенческой жизнью сейчас.. все зависит только от нее

так что смело в бой, вы и подруга smile.gif

Сообщение отредактировал Мурка: 12 Июнь 2010 - 00:51


#3 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июнь 2010 - 06:50

Совершенно нормально относились smile.gif
Другой вопрос, что "ощутить романтику студенческих лет" не очень-то получиться с работой на полный день.

#4 Гость_Yuliya03

Гость_Yuliya03
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июнь 2010 - 19:11

у нас училась такая  девочка,ей было 26,получала  первое средне специальное образование ,она нам объяснила тем,что она вышла замуж после 11 класса,родила двоих детей,сейчас у нее появилась возможность учиться,она с нами проучилась очно 4 года.Говорит наконец то   у меня появился диплом!!!!

#5 Гость_Алексия

Гость_Алексия
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июнь 2010 - 21:17

Мурка,  просто у неё жених такой, даже не знаю как объяснить. Собственник, боюсь занятия пропускать будет. Сможет сможет она беззаботной студенческой жизнью жить, но естественно ни как вчерашние студенты.

Katerinka, а почему на полный? как все студенты подрабатывать где-то, тем более есть студенческие отдяды

#6 Гость_Yuliya03

Гость_Yuliya03
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Июнь 2010 - 10:00

я тоже не понимаю зачем учиться,когда у тебя времени не будет учить и жить студенческой жизнью.
Да и вообще мне кажется это глупость ради "студенческой жизни" идти учиться ,люди сейчас учатся ради необходимости ,а не ради "студенческой жизни".

#7 Гость_Алексия

Гость_Алексия
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Июнь 2010 - 12:42

Гость_Katerinka, как будто студенты не пропускают пар так говорите. Это уже её проблемы как она будет совмещать.
Yuliya03,  а откуда вы взяли, что у неё времени не будет учить?
Просто на ту профессию на которую она пойдет нет заочки.

Давайте не будем обсуждать тему сможет ли она совмещать личную жизнь и учёбу.
Всё таки основной вопрос темы: Как относятся к таким студентам?  

Давайте просто возьмем к примеру человека с высшим или неоконченным высшим образованием, средне-специальным. И он решил пойти учиться, личные мотивы конечно не понятны. Но вот вы приходите на первый курс после школы и у вас в группе такой человек.
Ваше отношение к нему.
Только честно, а то я смотрю уже 89 просмотров темы, а всего 3 человека высказалось.


#8 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Июнь 2010 - 13:00

Yuliya03, не ради студенческой жизни, конечно. Но у меня и  у моего мужа (а мы вместе учились) иногда бывает ностальгия по тем временам студенчества smile.gif

#9 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Июнь 2010 - 16:20

Цитата(Алексия @ Сегодня, 13:42)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Но вот вы приходите на первый курс после школы и у вас в группе такой человек.

Мне кажется, все зависит от самого человека. У нас была девочка в группе, она вышла из академа после рождения ребенка, была постарше нас, но учеба ей была мало интересна, она много прогуливала, соответственно и общения особо не получалось. А если человек ходит не для галочки, а действительно полноценно учится (пусть иногда и прогуливает) и общается с людьми, здесь о возрасте быстро забывается. К тому же 23 года - это не 40 и даже не 30, разница еще не столь велика.

#10 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Июнь 2010 - 20:31

Вот именно, разница маленькая. У нас много таких было, я мед заканчивала и у нас очень много после колледжа/училища пришли, в порядке вещей. У меня есть 2 друзей  из таких людей, я, по-честному о том, что они старше узнала-то не сразу, не ощущается. А ради студенческой жизни я б тоже ещё разок поучилась wink.gif эо да...

#11 Гость_Yuliya03

Гость_Yuliya03
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Июнь 2010 - 20:32

Цитата(Katerinka @ 12.6.2010, 23:43)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Если жених такой собственник, что она даже занятия пропускать будет, то о какой беззаботной студенческой жизни идет речь?


Мурка я об этом писала.

#12 Гость_Yuliya03

Гость_Yuliya03
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Июнь 2010 - 20:34

Алексия, мне кажеться вам уже все ответили.

#13 Гость_Kcu

Гость_Kcu
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Июнь 2010 - 17:42

как-то странно, какова мотивация пойти учиться? платить деньги за "студенческую жизнь" и новые знакомства или все-таки получать образование? что первично? если второе, то и первое обязательно приложиться. А вам не все ли равно, что о вас подумают одногруппники? на мой взгляд какой-то детский подход к данному вопросу.

#14 Гость_Yuliya03

Гость_Yuliya03
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Июнь 2010 - 18:08

Kcu, вот и  я про тоже.

Сообщение отредактировал Yuliya03: 14 Июнь 2010 - 18:08


#15 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Июнь 2010 - 18:23

а где написано , что она идет учиться обязательно платно? я так поняла, что это первое высшее будет, оно может быть бесплатным.

#16 Гость_Kcu

Гость_Kcu
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Июнь 2010 - 18:43

Мурка, при таком подходе процентов 90, что будет платным, для бюджета оч сильно постараться надо, тем более на специальность, где только дневное отделение


#17 Гость_Чуда

Гость_Чуда
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Июнь 2010 - 19:36

абсолютно нормально. хотя тут от самого человека зависит, как она себя в группе поставит...
я вот сама собираюсь вообще в колледж пойти учитьсяsmile.gif а мне не 23, а почти 26:))

#18 Гость_Алексия

Гость_Алексия
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Июнь 2010 - 19:47

во-первых, на дневное моя подруга пойдет.
Я скорее всего на заочку в другой город пойду.
А вот у подруги будет первое высшее образование, так что она попытается поступить на бюджет.
Наверное мы друг друга недопоняли, т.к. для меня студенческая жизнь это не только гуляния и вечеринки, но и сессия, пары и т.д.
Естественно важна учеба, если бы была заочка разве она на неё не пошла бы???
Хотя я ошиблась всё таки на "дизайн" есть заочка, но только в РБИУ, а она туда не хочет.

И этот вопрос я задала чисто из любопытства.

#19 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Июнь 2010 - 20:05

Цитата(Kcu @ Сегодня, 17:43)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Мурка, при таком подходе процентов 90, что будет платным, для бюджета оч сильно постараться надо, тем более на специальность, где только дневное отделение

совсем не факт

#20 Гость_Gae4ka

Гость_Gae4ka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Июнь 2010 - 20:45

У меня по этому поводу вот какое мнение. Сама попала в группу, где все младше меня ненамного конечно, да еще и я пришла к ним сразу на 3 курс. , разница чувствуется в образе жизни, в отношении ко всему. Одногрупники действительно живут беззаботной студенческой жизнью. Сначала на работе я договорилась о свободном графике, работала по записи. Потом вовсе взяла отпуск без содержания на время,дома я тоже подрабатывала. а потом и вовсе уволилась. Прибегаю в институт, пары заканчиваются убегаю быстрее всех. Сейчас, работая частным мастером, я стараюсь записывать клиентов так, чтобы более менее все успевать, но стабильно все вечера допоздна я работаю. Часто приходится пропускать учебу, а иногда просто утром не могу себя поднять.. ладно что у нас к этому спокойно относятся преподы, жаль не все конечно, некоторые назло заставляют двойной объем сдавать.  а одногруппники в большинстве своем живут с родителями без забот и хлопот, это понятно даже по их разговорам. Немножко тяжеловато в этом плане. Совсем все по другому. На дневное пошла тоже потому что не учат на заочке этому, еще и учиться 6 лет. (мне 4 года, а осталось 2) учеба лежит мертвым грузом на моих плечах, сковывает во могих планах.хочется активно заняться работой, развиваться дальше, а не можешь.  если бы не огромные деньги заплаченные за учебу... еслди бы я могла вернуться назад в 2007 год. я бы по-другому направилась пути. и получила бы больше удовольствия и развития.  хотя может еще и по-другому моя жизнь обернется и я научусь получать удовольствие от своей институтской специальности.
если  вам действительно нужна эта специальность и она поможет вам в дальнейшей жизни то можете пойти учиться на дневное. но будьте готовы к трудностям..вот и получается что ни там ни там в полной мере выразиться не можешь.. именно выразиться, так как в качестве это слава богу не отражается.
кстати я тоже учусь на дизайне, а сил и внимательности там надо ого-го.. это не бумажки учить как на других специальностях, а все время чертить рисовать, сочинять и кнечно же общеобразовательные предметы плюсом.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных