Перейти к содержимому


Естественные Роды После Кс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#21 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 10:49

Вот здесь читала, ради интереса просматривала. Сама всерьез для себя ЕР после КС не рассматриваю.

Критерии отбора пациенток на самопроизвольные роды с рубцом на матке после кесарева сечения:
·     Признаки состоятельности рубца по данным  УЗИ, МРТ.
·     Продолжительность периода между родами не менее 1 года.
·     Желание женщины, ее настрой.
Однако, это лишь на первом этапе. Большое значение имеет причина первого кесарева сечения, наличие родовой деятельности в первый раз, раскрытия шейки матки, срок беременности.
Если причиной первого кесарева сечения стало какое-либо острое состояние (гипоксия плода, например), но при этом у женщины было хорошее раскрытие, родовая деятельность, то уже можно предполагать, как пойдут вторые роды – мы уже знаем, что нормальная родовая деятельность у этой пациентки возможна, а острое состояние необязательно повторится.
Если предыдущее кесарево было проведено по причине какого-либо заболевания матери, дистрофии сетчатки, например, то самопроизвольные роды невозможны. Также осложняется прогноз, если первое КС было плановым и не было ни раскрытия, ни родовой деятельности.
Наиболее благоприятно протекают самопроизвольные роды с рубцом  на матке, если эти роды не первые, и предыдущие были с нормальной родовой деятельностью и полным раскрытием. Например, ситуация, когда женщина приходит на 3 и более роды, и 2-е были путем кесарева сечения из-за острого состояния.

УЗ признаки состоятельности рубца на матке после операции кесарева сечения:
·     Нормальная эхогенность и гомогенность тканей нижнего маточного сегмента.
·     Отсутствие гиперэхогенных участков на фоне нормальной акустической плотности.
·     Толщина нижнего маточного сегмента от 3 до 5 мм. В силу развития оборудования, мы можем признать состоятельным и рубец толщиной 2 мм.
Иными словами, состоятельный рубец – это рубец из полноценной мышечной ткани без соединительной ткани или с небольшими ее включениями, нормальной толщины на всем протяжении рубца.

#22 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 11:03

рубец без соединительной ткани невозможен в принципе, как факт.

#23 Гость_Мыша

Гость_Мыша
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 11:15

Хоть и рановато мне еще об этом задумываться, но всерьез рассматриваю вариант ЕР, эта строчка в прайсе 3 РД меня очень порадовала. Первое КС было из-за того, что ребенок лежал в ягодичном предлежании и с двойным обвитием вокруг шейки. Разница между детками будет примерно 1 год и 10 месяцев. Буду ждать 30-36 недель и разговаривать уже с врачом.
В целом я не категорически против повторного КС, после первого отошла очень легко, шов сейчас практически не видно. Так что настрой на ЕР скорее чисто психологический.
А кто-нибудь в курсе, сколько всего у нас разрешают КС, есть ли какие-нибудь ограничения?

#24 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 11:21

строчка в прайсе на ЕР с рубцом на матке есть и в 7 РД ЧГМА. другое дело - найти врача, который согласиться вести такие роды.

Мыша, 4 КС максимально

#25 Гость_Елена-замужем

Гость_Елена-замужем
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 10:07

А если больше 4 КС ?

#26 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 10:19

я тоже не за какие коврижки не решусь на ЕР после КС.

#27 Гость_Европа

Гость_Европа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 13:11

я раньше тоже думала про ЕР, а то жаль было, что сама даже не пыталась родить. Но чем больше времени проходит, тем больше пофиг на ЕР))

#28 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 15:12

А мне страшно, что опять резать будут (( Как вспомню, что даже вздохнуть больно было...

#29 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 15:15

Luchik, в этот раз все по-другому будет! но советую все же выбрать врача

#30 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Январь 2015 - 16:25

Просмотр сообщенияСлива (27 Январь 2015 - 16:03) писал:

ну потому что никто не будет рисковать со швом на матке. так сказал мой Г.
Хм...куча женщин рожают ЕР после КС, в Москве целые клиники на этом специализируются, только у нас никто рисковать и браться не хочет.
А у тебя шов меньше ведь, чем после КС бывает?

#31 Гость_Слива

Гость_Слива
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Январь 2015 - 16:35

Просмотр сообщенияLuchik (27 Январь 2015 - 16:25) писал:

А у тебя шов меньше ведь, чем после КС бывает?
вот этого не знаю) мне не с чем сравнить.

кстати, а в случае если ребенок до 38-39 недель не переворачивается и сидит на попе, возможны ЕР?

#32 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Январь 2015 - 16:41

Просмотр сообщенияLuchik (27 Январь 2015 - 16:25) писал:

Хм...куча женщин рожают ЕР после КС, в Москве целые клиники на этом специализируются, только у нас никто рисковать и браться не хочет.
Ну почему же никто, отдельные энтузиасты были и есть, но после смерти несколько лет назад женщины в родах от разрыва по рубцу охолонули с энтузиазмом (тогда про это много писали в прессе, может, помните - ей отказали все, она же ходила по всем и просила, очень хотела ЕР, в итоге взялась одна больница на свою голову), и не так давно ещё смерть прошла от разрыва, только не знаю в какой больнице - на докладе услышала. Челябинск не Москва, а даже в Питере в НИИ АиГ им.Отто я пролежала 2 месяца, и никто с рубцом на роды не брался (может, по скорой сразу в родовую поступающие такие и были, тут не знаю), хотя они формально и декларируют, что могут вести ЕР с рубцом, а по факту - неоправданный риск ради чего? Вот и выставляют показания для кесарево. Задача-то живой здоровый ребёнок и не менее живая мама, остальное - это средства, а не цель, ведь так?

#33 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Январь 2015 - 16:45

Просмотр сообщенияjindoc сказал:

и не менее живая мама
После КС мама "менее жива", чем после ЕР ))

Просмотр сообщенияjindoc сказал:

и не так давно ещё смерть прошла от разрыва, только не знаю в какой больнице
это в Че?

#34 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Январь 2015 - 19:37

Но мама живая в принципе, что не может не радовать :) А то, что отходит долго - ну в родах болит до, после кесарева после, а болит-то всё равно. Переговори просто об адекватном обезболивании после, и лучше выбрать врача с хорошими руками, обращающегося с тканями нежно - при плановом КС это проще сделать.

#35 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Январь 2015 - 20:11

Просмотр сообщенияLuchik сказал:

После КС мама "менее жива", чем после ЕР ))
ну не скажи) Я с одной лежала в послеродовом, она ходила еле- еле, согнувшись в три погибели. Я была уверена что после КС. Оказалось после крупного ребенка, порвалась ужасно, ребенок ручкой вперед как-то шел

#36 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Январь 2015 - 23:01

Просмотр сообщенияSNEJINKA (27 Январь 2015 - 20:11) писал:

ну не скажи) Я с одной лежала в послеродовом, она ходила еле- еле, согнувшись в три погибели. Я была уверена что после КС.
оо, это прям про меня. мне так стыдно было, что девочки после КС бодрее меня ходили, а я ж вроде еще и стреляный воробей по поводу всяких операций, всегда вставала как только разрешали и расхаживалась.. а тут капец какой то, падаю в обмороки.. но  несколько бОльшая, чем нужно потеря крови в родах, и, как следствие,  резко упавший гемоглобин, плюс не маленькие внешние и внутр разрывы, хоть и плод не крупный, ну и эпидуралка, черт ее дери - сделали свое дело.

Сообщение отредактировал Irishka96: 27 Январь 2015 - 23:03


#37 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Январь 2015 - 23:08

Просмотр сообщенияСлива (27 Январь 2015 - 16:35) писал:

вот этого не знаю) мне не с чем сравнить.

кстати, а в случае если ребенок до 38-39 недель не переворачивается и сидит на попе, возможны ЕР?
я хоть и ратовала за ЕР в своем случае ( о чем в целом и не жалею), но если бы ляль сидел на попе, ну их нафиг, эти ЕР. ИМХО

#38 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2015 - 10:31

Просмотр сообщенияSNEJINKA (27 Январь 2015 - 20:11) писал:

ну не скажи) Я с одной лежала в послеродовом, она ходила еле- еле, согнувшись в три погибели. Я была уверена что после КС. Оказалось после крупного ребенка, порвалась ужасно, ребенок ручкой вперед как-то шел
не, ну это не совсем корректно, сравнивать ЕР с осложнениями и ПКС. Если рассматривать сложные ЕР, то и кесарево экстренное, там тоже последствия могут быть "мама не горюй". Со мной в ПИТе девочка лежала после ЭКС, ее прокесарили уже в потужном периоде, ребенок не смог по родовым путям пройти. У нее "полный набор", что называется: и шейка не открывалась, вручную растягивали, и схватки-потуги испытала, и порваться успела, еще и прокесарили. Жуть.
А если брать нормальные роды, когда все идет "как надо", то ЕР всегда лучше КС.

#39 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2015 - 10:32

Просмотр сообщенияIrishka96 (27 Январь 2015 - 23:08) писал:

я хоть и ратовала за ЕР в своем случае ( о чем в целом и не жалею), но если бы ляль сидел на попе, ну их нафиг, эти ЕР. ИМХО
С тазовым предлежанием я бы тоже на ЕР не решилась

#40 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2015 - 10:44

ЕР, безусловно, при прочих равных обстоятельствах и отсутствии показаний к операции, предпочтительнее кесарева, поэтому быстро и ушло из практики "кесарево по желанию женщины", как минимум - это естественный процесс, коим операция являться не может, но есть показания к операции и если они есть, то лучше не рисковать, потому что показания эти зачастую "написаны" чьим-то здоровьем и чьей-то жизнью до вас, и совершенно ни к чему пополнять печальную статистику, в которой исключения только подтверждают правило.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных