Перейти к содержимому


мошенничество с картами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Гость_ziorg

Гость_ziorg
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 23:55

Это сообщение носит чисто информативный характер и направлено против наших челябинских хаккеров.
Позавчера открылся Ашан. Мы с женой поехали посмотреть, да прикупить чего-нибудь. В торговом зале ТРК "Родник" стоят два банкомата Сбера, я воспользовался тем, который с левого входа (он не выдаёт деньги, только принимает платежи). Я посмотрел баланс своего счёта, выкинул чеки в урну рядом (не делайте так никогда). Уже потом я понял, что на банкомате стоял скиммер, считывающий данные карты.
Вечером, когда я лежал в тёплой ванне с океанической солью, пришло несколько смс о снятии приличной суммы денег.
И вот на носу новый год, я без денег))))
Люди будьте бтительны. Скиммер можно заметить, он выделяется своим корпусом в месте куда вставляется карта. Но, если это шиммер, вы его никак не заметите. Поэтому рекомендую ставить мобильный банк, у вас будет возможность заблокировать карту. И откажитесь от карт Visa Electron, выбирайте либо классик, либо голд.
Я сам обычный гражданин, для меня эта сумма существенна (месяц работы). Почему бы вам, дорогие, не обчищать, нашу элиту, для которой даже сумма в 100 000 не будет растройством (они ж их не зарабатывали).
Вобщем, спасибо нашим местным ребятам, которые работают против своих же.

#2 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Март 2016 - 16:59

Тогда напишу здесь, потому что там наверняка все на банковских картах завязан о.
Знакомая в ВК попросила денег в долг (порядка 5 тыс.) на покупку детской кроватки. Дескать, должны были привезти завтра, а привезут уже сегодня.
Это уже история с "бородой", да?

#3 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Март 2016 - 17:03

Её, наверняка, взломали.

#4 Гость_dju

Гость_dju
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Март 2016 - 17:10

Просмотр сообщенияDragonfly (06 Март 2016 - 16:59) писал:

Тогда напишу здесь, потому что там наверняка все на банковских картах завязан о.
Знакомая в ВК попросила денег в долг (порядка 5 тыс.) на покупку детской кроватки. Дескать, должны были привезти завтра, а привезут уже сегодня.
Это уже история с "бородой", да?
да, это ее взломали,у меня так же было)

#5 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Март 2016 - 17:11

Вероятно, так и есть. Тем более, сейчас её страница удалена.

Просто, вот я сейчас думаю, если бы речь шла не о какой-то кроватке, а, предположим, о здоровье её сына, у меня бы точно крышу могло сорвать.

#6 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Март 2016 - 17:30

И мне так писали с просьбой скинуть деньги на карту.

#7 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Март 2016 - 17:48

Мне часто такие сообщения приходят, но правдоподобно было только один раз. Обычно сразу понятно, что ерунда какая-то, по манере сообщений. Или по тому, что просьба приходит от человека, с которым виделись пару раз в жизни, а тон, как будто лучшие друзья)

#8 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Март 2016 - 17:55

Меня смутило то, что эта девушка обычно обращается ко мне на "вы" и по имени-отчеству, а тут - словно за партой 10 лет вместе просидели)))

#9 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Март 2016 - 20:47

у меня была такая история. Написали от моего имени бывшей коллеге. Одно время мы близко дружили, но пути разошлись и сейчас не общаемся(не ссорились). И ей написали, просили 5000. Она согласилась! Пыталась перевести деньги, аж два раза, но через онлайн у неё не получилось, она пошла в банк, но оказалось, что забыла дома паспорт. И вот только из банка она догадалась позвонить мне!!! А я в шоке! Поговорили, поражали, что все обошлось!

#10 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Март 2016 - 20:48

Мне много раз такое приходило, но я памятуя историю с коллегой - просто сразу звоню просящему и уточняю.  Ни разу не оказалось правдой

#11 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Март 2016 - 21:09

Мне наша форумчанка одна в ВК так писала. Я не поверила, т.к. стиль общения и написания сообщения был не похож. Плюс я еще контрольные вопросы задала - ответы были мимо. Потом оказалось, что ее взломали

#12 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Март 2016 - 21:20

Последний раз я парню (тоже бывший коллега) написала: " так ты же в соседнем кабинете сидишь, прямо сейчас тебе деньги занесу" и переписка прекратилась

#13 Гость_Пална

Гость_Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Март 2016 - 22:57

а у меня такие сообщения от друзей ВК сразу в спам автоматом отправляются

#14 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Март 2016 - 23:14

Оль, так они ж не сразу пишут про деньги. сначала что-то типа : приветкакделачемзанимаешься

#15 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Март 2016 - 23:24

Мне часто так пишут, если пишут люди, с которыми не общаемся толком, то игнорирую, если друзья, то пишу "ок, приезжай" или "ч позвоню тебе сейчас" либо банально "Скажи от куда ты меня знаешь" забавно ответы читать

#16 Гость_Пална

Гость_Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2016 - 14:03

Кудрявая, в том то и дело, что все сообщения сразу в спаме были, я их потом через полгода только увидела )

#17 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2016 - 15:03

никогда бы не дала денег в отсутствии личного подтверждения, хотя бы по телефону.
мне часто просятся в друзья те, которые собирают на что-либо деньги. даже не читаю.

Сообщение отредактировал Желудь: 07 Март 2016 - 15:04


#18 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2016 - 15:26

Одна дальняя знакомая мужа перед прошлым Новым годом так лишилась 14 тысяч со своей карты. Примечательно, что сама она бухгалтер и, казалось бы, должна быть более внимательной и щепетильной, когда речь идёт о деньгах. Все произошло в промежуток с вечера до утра, утром муж обнаружил, что разослал всем такие вот письма.

#19 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2016 - 17:29

Знаю, что прошлым летом в Свердловской области были случаи, когда в соцсетях писали, типа "напиши свой номер, у меня новый телефон, все номера стёрлись" или в таком духе, и в итоге снимали деньги с карты, по банковским операциям прошло как снятие через мобильный банк (не знаю как это технически), были заведены дела о мошенничестве, мои знакомые так 6 тысяч потеряли.

Сообщение отредактировал jindoc: 07 Март 2016 - 17:30


#20 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2016 - 17:50

Понимаю, что могла бы купиться, потому что реально несколько раз оплачивала знакомым так СЗ на соседнем сайте по реальным просьбам. Со взломанных никогда не приходила просьба, ТТТ




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных