Перейти к содержимому


Коммунальные Платежи За Квартиру


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#21 Гость_riddle

Гость_riddle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2014 - 15:43

вот это самый интересный вопрос, либо в жэк, либо в управляющую компания, либо в тепловые сети, в общем тому кому вы данную услугу оплачиваете.
Мы оплачиваем в УК, и завления им пишем соответсвенно, т.к. они нам выставляют счет за тепло.

вот такой текст нашего заявления. пишем третий год уже

Требую выполнить перерасчет за потребленную тепловую энергию (отопление и горячее водоснабжение) с учетом показаний общедомового прибора учета теплопотребления за отопительный сезон 2012-2013 года.

Поблагодарили 2 Members:
lisale  , lidia  

#22 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2014 - 15:48

расскажите, пожалуйста, про перерасчет за отопление. Почему его делают и на каких основаниях?
а то может , и мне куда что подать))) у нас платеж за отопление ежемесячно один и тот же, годовую/сезон отопления/ сумму делят на все месяцы.

#23 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2014 - 16:16

Писать, по логике, в компанию-поставщика услуг. В Челябинске это МУП "ЧКТС". Их контакты на квитанции есть.

Пс: ЧКТС - придурки!

#24 Гость_riddle

Гость_riddle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2014 - 16:29

отопительный сезон по документам начинается к примеру 15 октября(эт к примеру, точную дату не знаю) но если 15 октября, среднесуточная температура на улице не опустилась ниже определенных градусов, отопление не включают, НО начисления уже идут. Тоже самое в конце отопительного сезона, он у нас по 10-15 мая примерно, но лично в Челябинске, отопительный сезон может закончится и в конце апреля, но опять же начисления за май так же приходят в квитанциях. ВСЕ по нормативу. Перерасчет делают по факту, т.е. снимают показания с счетчика (если он есть) и делят эту разницу между плановым и фактическим значением на всех собстченников исходят из квМ. Счетчики должны стоять во всех домах. просто у кого то они поставлены на этапе застройки, у кого то недавно, за средства собственников либо ук

#25 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2014 - 16:40

У нас был перерасчет за отопления. Один год по заявление, другой год делала сама УК, но тогда им и платили, потом снова стали делать по заявлению, у нас опять был другой поставщик тепла и воды.
А в этом году, точнее уже в прошлом, сделали хитрый ход. Что надо организовать собрание жильцов, на нем составить заявление о перерасчете, составить протокол куда пойдут деньги и потом уже это общее заявление нести и будут делать перерасчет.
Раньше после перерасчета не платила 1,5-2 мес.

#26 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2014 - 16:41

УК у нас тоже стройкомовская, но за тепло и воду платим в другую компанию сейчас

#27 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2014 - 17:11

Просмотр сообщенияShark528 (07 Март 2014 - 16:41) писал:

УК у нас тоже стройкомовская, но за тепло и воду платим в другую компанию сейчас
так потому что, по уму, никто и не должен платить УК за коммунальные услуги) только за жилищные. А коммунальные услуги поставляют совершенно другие организации, никак не связанные с УК.

#28 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2014 - 17:24

Мария Хуан, ну мы платили УК за всё один год только, потом перестали.
а как поняла riddle за всё УК платят, хотя может не так поняла )

#29 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2014 - 17:26

мы платим напрямую поставщикам услуг (МУП ЧКТС - отопление и горячая вода; МУП ПОВВ - хол вода и водооотведение; энергию челяэнерго; и Ук Челси), и конечно инет+тв кабельное=> в итоге у нас около 3,5-4 в месяц! я в прошлом году не помню чтобы был перерасчет (точнее даже могу сказать не знаю), т.к. у нас была двух УК, притендующих на наш дом и мы не платили вовсе, и заплатили потом летом напрямую МУП ЧКТС.
а вообще с каждым годом наличие квартиры большой площади становится роскошью в содержании( плюс еще налог сейчас подняли за собственность...

#30 Гость_riddle

Гость_riddle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2014 - 17:42

да, лично наш жилой комплекс, пока что платим почти за все в УК, вода, отопление и все остальное. Отдельно у нас идет только инет+тв и свет в квартире. Но в ближайшее время хотят на прямые расчеты переводить наш комплекс

#31 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2014 - 22:01

Просмотр сообщенияValeria Tequila (07 Март 2014 - 13:35) писал:

У нас в Легионе расчеты мне нравится, отопление на 1 подъезд делится согласно квадратуре на каждую квартиру, а в новых домах так вообще уже тепловые счетчики на каждую квартиру стоят. За наши 56 кв платим зимой 4 тыс. Это все, электроэнергия, вода по счетчику, консьерж, охрана, видеонаблюдение, учащенная уборка подъезда и двора и т.д. Короче, меня все устраивает, УК работает пока хорошо.
Вот у нас сейчас идет голосование за доп. услуги . Вот пара пунктов:
Хоз. нужды (одежда, спец. инвентарь) 0,28 р/кв.м
Ежедневная вл. уборка сверх нормы 2,5 р/кв.м
мех. уборка прид. территории 2,29 р/кв. м
Еще интересный пункт: Услуги управления 3,11 р/кв. м

Это только половина ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ услуг.
Я может чего-то не понимаю, но если вы выставили свою компанию на конкурс управления домом, то вы должны уже иметь одежду и спец. инвентарь. А по суммам , там точно можно шубы купить дворникам


Сейчас я пытаюсь найти в Администрации нашего города юриста, правоведа по вопросам ЖКХ, чтобы хоть в чем то разобраться и грамотно отказаться от навязываемых услуг

Сообщение отредактировал Беладонна: 07 Март 2014 - 22:07


#32 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2014 - 22:35

Летом у нас убирают территорию спец пылесосами, но не каждый день. Это и есть мех. уборка?
А про вл. уборку у нас пишут, что зимой она выполняется реже намного. Из-за морозов. А тут круглогодичная будет уборка за такую доплату интерсено

#33 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2014 - 22:41

Влажную уборку по стандарту вроде проводят 1-2 раза в 2 недели, а тут ежедневная, еще и спецовке из последней коллекции Юдашкина))

#34 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2014 - 22:51

1-2 раза в 2 недели?! Да мы тут грязью покроемся  за это время, пока по под'езду до каартиры дойдем))) ну уж нет, пусть я доплачиваю за это не особо великие деньги, но в под'езде у нас моют каждый день круглый год, приятно посмотреть. И двор чистят до асфальта постоянно, а то как к маме в Ленинский приеду, у них круглый год грязища во дворах, с коляской не проехать.

Сообщение отредактировал Valeria Tequila: 07 Март 2014 - 22:53


#35 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2014 - 22:57

Беладонна, может вам попроситься вообще в др УК? Фигасе у ни доп.услуги...

#36 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2014 - 22:59

У нас влажная уборка раз в неделю. Совсем не заросли грязью, чисто кстати))))

#37 Гость_dju

Гость_dju
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2014 - 22:59

Просмотр сообщенияМурка (07 Март 2014 - 22:57) писал:

Беладонна, может вам попроситься вообще в др УК? Фигасе у ни доп.услуги...
тут еще с жильцами замучаешься  находить единое мнение, надо же чтобы все хотели)

#38 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2014 - 23:07

Просмотр сообщенияМурка (07 Март 2014 - 22:59) писал:

У нас влажная уборка раз в неделю. Совсем не заросли грязью, чисто кстати))))
так же) но у нас и подъезд не как в Александровском.
ни разу не страдала от грязи, паутин и т.п. у нас еще и жильцы хорошие, чистоплотные и аккуратные.

#39 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2014 - 23:14

Просмотр сообщенияdju (07 Март 2014 - 22:59) писал:

тут еще с жильцами замучаешься  находить единое мнение, надо же чтобы все хотели)
в этом и сложность активной части жильцов и халява ук - 270 квартир и жильцы все таки не маргиналы, многим плевать сколько они переплатят.  Мыть подъезд придется часто из-за большого потока, еще и по светлой плитке
Лера, просто квартир много, сумма очень и очень приличная получается, а доп  уборка вроде как только на первом этаже

Вообще, когда подъезд метут - это ужасно, если еще и ты выходишь/заходишь в это время. У нас сейчас кажется раз в месяц моют и раз в пару недель метут

Сообщение отредактировал Беладонна: 07 Март 2014 - 23:16


#40 Гость_riddle

Гость_riddle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2014 - 09:14

Беладонна, ты же была у нас, Наш дом, это наш подъезд, итого 40 кв, но у нас встройка между других домов, с одной стороны арка проходная, с другой соседний подъезд уже другого дома. В 2010 году мы воевали с нашей УК, я была в числе активистов. С юр точки зрения мы сделали все необходимое, провели собрание, избрали председателя и т.д. провели голосование со всеми бланками, набрали 80% голосов, хотели отказаться от доп услуг(охрана двора и видеонаблюдение) остальные доп услуги нас устраивают. Привезли протокол мы в УК и тут понеслось.... мес они его рассматривали, потом начали искать неправильно расставленные запятые чтоб признать его недействительным потом начали подлизываться, чтоб мы его забрали, начали наводить порядок во дворе, заменили шлакбаум на ворота, сделали нам систему энергосбережения и т.д. Но все обещания они не выполнили. Начисление они так и продолжали нам делать, подождали мы  пол года и написали заяву в прокуратуру, о незаконном удержании ден. средств. Ровно через год с момента голосования у них началась проверка по нашему делу. Сам управляющий звонил мне, просил забрать мое заявление, я не забрала. Мы думали что мы победили и нам сделают перерасчет за год, но нет. У них все на много проще. Одну лавочку они обонкротили и сменили нам УК. Но по факту УК та же с другим названием и другим управляющим,  управляющего с кем мы ругались уволили.

А как они все делают? они не проводят у нас никаких голосований, у них все решено на этапе застройки, когда компания застройщика была 100% собственником и сама все решала, где будут сидеть консьержы, где будет стоять забор и т.д. Задним числом делают протоколы голосования в которых все решено единогласно, нас даже не спрашивают. Наши протоколы голосования даже не рассматривают.

Сменить ук мы не можем, т.к. не отдельно стоящий дом у нас. Ходить по всем соседним домам у нас просто нет ни времени не сил, да и нервы потрепят основательно, поэтому ругаемся, ругаемся и еще раз ругаемся....... На той неделе мое терпение  лопнуло, ездила к новому управляющему знакомится, напомнить о нашем голосовании  и проверке прокуратуры.... может снова шевелится начнут.

Просто если УК является дочкой застройщика, тут пиши-пропало, концов не найдешь. Остается надеяться только на порядочность данной УК. Но стройкомовская УК просто ужас. Писать про их косяки можно бесконечно...... Проще сменить квартиру. Т.к. правильно ты сказала что большинству жильцов это нахрен не надо, им пофиг сколько они платят и за что...... А УК этим пользуется и знает что жильцы юр не грамотны и ленивы!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных