Перейти к содержимому


Жизнь после кесарева...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 352

#1 Гость_Рыжунька

Гость_Рыжунька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Февраль 2010 - 13:25

Девчонки, те кому сделали кесарево, если тут есть такие, давайте общаться, делиться, кто как восстановился после кесарева? У кого какие проблемы возникали и как вы боролись с этим?
Как быстро шов зажил? Как скоро фигура восстановилась?
Как вообще пережили сам факт кесарева, а не самостоятельных родов?
Вобщем все все все !!!!!! от физиологии до психологии!!!



#2 Гость_Рыжунька

Гость_Рыжунька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Февраль 2010 - 13:32

Скажу о себе.
Кесарево было экстренным и совсем мной не планировалось, но малыш оказался крупным и головка не опускалась...жуть конечно...
Отсюда такое сожаление и отчаяние , что все могут, а я не смогла сама, когда была уже так близка ...
Хоть я и понимаю что главное не процесс а результат, что главное - это спасли жизнь моего малыша...за что врачам огромное спасибо!!!!!!!
Всеравно какой то червяк сидит и точит (( особенно когда знакомые узнают что было кесарево...вы не поверите - первый вопрос "А че не сама"...Капец да ?

Ну это ладно ...теперь я столкнулась с другой проблеммой ведь многое нельзя после кесарева...как возвращаться в былые формы не знаю даже...
Вес то у меня нормальный как до родов...а вот живот  это капец...желеобразная субстанция...а пресс качать то и нельзя...

Да еще со швом не все впорядке....
И знаете не пойму я тех женщин, именно женщин кто считает кесарево "легким выходом"...  вот уж неправда...


#3 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Февраль 2010 - 13:41

Рыжунька, у меня у сестренки экстреное кесарево было! уж не знаю, в чем там конкретная проблема, но еще ее мама (моя родная тетя) масла в огонь подлила своими словами,что кесарево не есть хорошо и бла-бла-бла все мнения про негатив от кесарева. так у меня сестренка в такуууую депрессию впала,что просто слов нет. Сейчас ляльке уже 1,5 года,а мне кажется у нее этот червяк в душе все равно сидит до сих пор. могу сказать,что была у нее спустя три недели после родов - животик у нее был аккуратненький, шва она не показала - не могу ничего сказать. за время ГВ в первые полгода она скинула еще 10 кг. и стала на 10 меньше, чем вообще была до беременности...

#4 Гость_ANNY

Гость_ANNY
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Февраль 2010 - 14:15

Рыжунька, у меня аналогичная ситуация: тоже кесарево и тоже экстренное, после 8 часов схваток. Шейка к сожалению так и на раскрылась должным образом.
Вопросы: "А почему не сама рожала?"- меня, честно говоря, мало интересуют. Значит так надо было, людям вечно везде нужно "свой нос засунуть". А вот фраза педиаторов: "А, так малыш КЕСАРЕНЫШ!!" меня больше расстраивают. сразу такое отношение проскальзывает, как будто неполноценный. Обидно становится.
Даже размышления на тему, что я сама вошла в роды, кесарево была экстренным, а не плановым, что свидетельствует о большей функциональной готовности и  психологической зрелости ребенка- не утешают.

#5 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Февраль 2010 - 14:29

Цитата(ANNY @ Сегодня, 14:15)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

"А, так малыш КЕСАРЕНЫШ!!"

бредом считаю, чесслово!! что за деление??? сколько у нас таких операций проводится - немерянно! и что - все детки какие-то не такие рождаются!ТАК что ANNY, плюньте на всех

#6 Гость_anutkin

Гость_anutkin
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Февраль 2010 - 15:42

Название темки классное! )))
А что, после кесарева еще и живут? ))) Да, говорят, некоторые выживают! )))

У меня тоже было экстренное кесарево после 13 часов схваток.
Ну не скажу что мне было пофигу рожать самой или при помощи операции... Не пофигу конечно. И комплексы были... Но это все проходит, а ребенок - остается.
Скоро мне предстоит второе кесарево. Сейчас совершенно уже не переживаю по этому поводу.

А то что тяжело после кесарева... Да, тяжело. И шов болит, и матка потом еще долго болит... Ну и что. А вы думаете, тем девочкам, которые сами рожали и порвались до ушей, легче?! Они тоже все штопанные-перештопанные, да еще и сидеть не могут как минимум месяц.

Живот уменьшился до первоначальных размеров практически сразу же. Единственная неприятность - безобразный шов и шрам. Но я уже решила, что рожу второго - и пойду сделаю себе очаровательную татушку )))

Ребенок-кесаренок... По этому вопросу много литературы есть. Не сказать что мой ребенок отличается от остальных детей. Классный пацан растет! Во многом опережает детей-сверстников. Надо заниматься ребенком, а не переживать по поводу того, как он появился на свет!

Девочки, не переживайте, у каждого свой путь. У нас у каждой - свой путь рождения. И у наших детей тоже.

#7 Гость_почтиAngel

Гость_почтиAngel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Февраль 2010 - 16:10

anutkin, хорошо сказано!!!
у меня тоже кесарево. хотя до последнего дня готовилась к тому, что рожать буду сама.
но уж в семье мне на тот момент точно ничего плохого про кесарево не сказали, а муж наоборот даже рад был, оказывается он очень боялся, что мне будет очень тяжело самой двоих рожать ))
шов - отличный - правда это я только сейчас поняла. в свою прежнюю форму не вернулась - но это уж лично по собственной лени...
нельзя качать пресс? а что, разве вам в роддоме не показывали зарядку после кесарева? там очень много упражнений на пресс (но они более щадящие что ли)
про детей-кесарят: когда я от врачей такое слышала, то просто это мимо ушей пропускала

#8 Гость_Anastacia

Гость_Anastacia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Февраль 2010 - 22:15

Цитата(anutkin @ 10.2.2010, 15:42)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Ребенок-кесаренок... По этому вопросу много литературы есть. Не сказать что мой ребенок отличается от остальных детей. Классный пацан растет! Во многом опережает детей-сверстников. Надо заниматься ребенком, а не переживать по поводу того, как он появился на свет!

У меня у сестры ребенок-кесаренок))) Так она уже в 1 год и 6 месяцев все буквы выучила, а сейчас (в 1год и 8 месяцев) даже в разброс не путается! Ерунда какая-то а, прекрасные детки рождаются.

#9 Гость_ANNY

Гость_ANNY
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Февраль 2010 - 00:01

Цитата(Anastacia @ 10.2.2010, 22:15)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Ерунда какая-то а, прекрасные детки рождаются.

Уж меня-то убеждать в этом не надо. Нисколько не сомневаюсь!!!  dance.gif
У меня тоже есть такой прекрасный детенок!!!  thumbup.gif

Сообщение отредактировал ANNY: 11 Февраль 2010 - 00:04


#10 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Февраль 2010 - 09:50

Девочки, а при экстренном кесареве делают поперечный или продольный шов?
Мы похоже крупные, поэтому уже вчера узнавала у врача про кесарево. Она сказала, что главное готовность шейки и родовых путей, ну и положение ребенка.


#11 Гость_Елена-замужем

Гость_Елена-замужем
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Февраль 2010 - 10:07

Цитата(Anastacia @ Вчера, 22:15)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

ребенок-кесаренок)))

а что тогда говорят по 7-ми месяцных !
жеесть...
гравное результат !

#12 Гость_Рыжунька

Гость_Рыжунька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Февраль 2010 - 10:23

Да, девчонки, главное что с нами наши малыши !!! Главное результат!! Конечно!!!
Просто ...незнаю ...обидно что ли , что не состоялась как настоящая женщина что ли ...не почувствовала что значит приложить малыша к груди сразу после рождения...вот это наверно не дает покоя...
Помню лежала на родильном кресле и рыдала, пока за каталкой побежали, а рядом девочка только родила, так ей малышку к груди прикладывали..а я смотрела и слезы ручьем...Только не знаю от чего больше smile.gif то ли от этой картины, то ли от страха за своего малыша, когда услышала что сердечко замедляется...
Еще раз скажу спасибо врачам которые нам помогли родиться...

В больницах детских я другого наслушалась, что т овроде "Тааак, кесарево, экстренное, гипоксияяяяяя.....да у вас значит то -то , или то -то" Притом, говорили они это не глдядя на малыша

А муж меня очень поддерживает, если бы не его поддержка, наверно я бы давно в депресняк ушла по полной...
Никогда не забуду, когда ему из палаты интенсивной терапии звонила вся в слезах, что вот так вот , он уже был вкурсе и радостно сказал что гордится нами, что мы с малышом молодцы!!!


#13 Гость_Рыжунька

Гость_Рыжунька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Февраль 2010 - 10:27

Цитата(почтиAngel @ Вчера, 16:10)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

нельзя качать пресс? а что, разве вам в роддоме не показывали зарядку после кесарева? там очень много упражнений на пресс (но они более щадящие что ли)
про детей-кесарят: когда я от врачей такое слышала, то просто это мимо ушей пропускала


Лежала в отдельной палате, неа никто не приходил ничего не показывал, да наверно потому что я буквой ЗЮ ходила вначале, а потом на антибиотикахбыла из-за проблем со швом...даже не знаю

Упражнения я сейчас сама в инете выискиваю, но мне шов вчера хирург вскрыл опять и достал оттуда, как он выразился "целую катушку ниток", не рассасываются они у меня, а из-за процедур с магнитом их отторгать организм начал быстрее и начал шов набухать...вот мне его вчера и прочищали...мерзопакостно надо сказать

#14 Гость_Рыжунька

Гость_Рыжунька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Февраль 2010 - 10:35

Цитата(anutkin @ Вчера, 15:42)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

А то что тяжело после кесарева... Да, тяжело. И шов болит, и матка потом еще долго болит... Ну и что. А вы думаете, тем девочкам, которые сами рожали и порвались до ушей, легче?! Они тоже все штопанные-перештопанные, да еще и сидеть не могут как минимум месяц.


А я не хныкаю, что тяжело восстановление...я хоть и плохо боль переношу, но не капризна в этом плане.
А девочек которые порвались, видела, нас 50/50 было кесарево/разрывы, и всем было больно и все ходили буквами ЗЮ...Просто отношение окружающих, знакомых почему то такое что да ты слабая...вот и поэтому не смогла...а кесарево это мол фигня....вот ттакие фразы я слышала...

И вроде глубоко плевать на такие вобпосы и слова...но просто они откладываются в голове ....

Поэтому и завела тему, узнать как девчонки после кесарева живут, как психологически с таким справляются...или это у меня одной такие мысли ...хорошо когда есть поддержка близких...у меня к сожалению кроме мужа этой поддержки неоткуда брать....




#15 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Февраль 2010 - 11:51

Рыжунька, я хоть и не рожала, но так понимаю твое психологическое состояние!!! А раньше я тоже, дура была, могла так подумать, признаюсь. А сейчас для меня самое главное, чтобы ребенок жив-здоров был.
Со мной женщина лежала со вторым, а первый умер при кесареве - не могла я эту историю слушать, сразу многое в мировоззрение изменилось.
Тут вон некоторые осуждают тех, кто градусники в попу сует, мол "немегаполисно" это, а я 3 года по утрам с этим градусником просыпалась, чтобы ребенка зачать. Так в рот компот таким недалеким людям - ты мама и это главное! Ты носила ребенка 9 месяцев и ты в праве защитить его жизнь при рождении.

#16 Гость_почтиAngel

Гость_почтиAngel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Февраль 2010 - 12:54

Цитата(Рыжунька @ Сегодня, 10:27)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Упражнения я сейчас сама в инете выискиваю, но мне шов вчера хирург вскрыл опять и достал оттуда, как он выразился "целую катушку ниток", не рассасываются они у меня, а из-за процедур с магнитом их отторгать организм начал быстрее и начал шов набухать...вот мне его вчера и прочищали...мерзопакостно надо сказать

кошмар какой!!! я в шоке!!!

Цитата(Рыжунька @ Сегодня, 10:27)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Лежала в отдельной палате, неа никто не приходил ничего не показывал

ну в принципе мне-то делали кесарево уж 4 года назад, может что-то и изменилось уже...

Цитата(Беладонна @ Сегодня, 9:50)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Девочки, а при экстренном кесареве делают поперечный или продольный шов?

вроде чаще делают поперечный - он в косметическом плане лучше выглядит, да и заживает быстрей... продольный делают в редких случаях (один из них, если уже была ранее какая-то операция и тогда делали продольный разрез

#17 Гость_Marishka_74

Гость_Marishka_74
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Февраль 2010 - 17:27

Цитата(Беладонна @ 11.2.2010, 9:50)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Девочки, а при экстренном кесареве делают поперечный или продольный шов?
Мы похоже крупные, поэтому уже вчера узнавала у врача про кесарево. Она сказала, что главное готовность шейки и родовых путей, ну и положение ребенка.

Сейчас 99% того, что разрез сделают по линии бикини, но всё зависит от показаний.

#18 Гость_anutkin

Гость_anutkin
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Февраль 2010 - 18:16

Рыжунька, ну-ка срочно заканчивай депрессировать!!!
Ишь чего удумала!
У тебя родной комочек под боком, а ты в отрицательных эмоциях увязла... Так нельзя! Ребенку нужна счастливая мама! Он же только у тебя черпает положительную энергию и эмоции, больше пока нигде! Так что подумай о нем.

У меня тоже сначала были комплексы по поводу кесарева. Помню, через короткое время после родов я пыталась пожаловаться мужу на свою якобы "женскую несостоятельность". Муж не стал мне сочувствовать и утешать. Он просто посмеялся надо мной! Сказал: "ну ты насмешила! Ничего более глупого я в своей жизни не слышал!" И всё, я эту тему закрыла, больше о ней не вспоминала. Кому же захочется выглядеть глупо и смешно )))

Не знаю, с какими людьми ты общаешься, что они так отрицательно и неадекватно реагируют на факт кесарева... Главное - твоя уверенность. Люди же чувствуют твои сомнения, вот и бьют по самому больному. Я всегда уверенно говорю о своих родах, И НИ ОДИН пока не посмел на меня как-то косо посмотреть или упрекнуть. Я просто не допускаю такой мысли.

Рыжунька, учись по-другому смотреть на щекотливые ситуации. Сколько их еще будет, только представь! Ребенок подрастает - и знакомые начинают докапываться: а что он у тебя до сих пор не переворачивается? а что он до сих пор не сидит? а что он до сих пор не ходит? а он что у тебя до сих пор не говорит???
Ну есть такие люди, уверенные в том что ребенок должен в 8 мес обязательно начать ходить, а в год  -говорить связными распространенными предложениями )))))
Учись относиться с юмором к таким высказываниям.
И всегда будь уверенна в своей женской состоятельности и материнской компетентности!

#19 Гость_ANNY

Гость_ANNY
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Февраль 2010 - 20:41

Цитата(Беладонна @ 11.2.2010, 9:50)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Девочки, а при экстренном кесареве делают поперечный или продольный шов?
Мы похоже крупные, поэтому уже вчера узнавала у врача про кесарево. Она сказала, что главное готовность шейки и родовых путей, ну и положение ребенка.

Беладонна,  Марина верно написала- 99% горизонтальный шов. Из косметических целей конечно, потому что хирургу удобнее работать при вертикальном доступе, т.е. продольном. Продольный доступ сейчас делают исключительно при осложненном течении родов.
Вообще, если говорить в целом, НЕ ХОЧУ НИКОГО ПУГАТЬ
Осложнений очень много после кесарева, как ранних так и поздних. Это и эндометриты, и гнойные осложнения, и расхождения. И очень глупая мысль посещает некоторых людей, что кесарево сечение- это наиболее легкий путь. Это полостная операция, на секундучку.


#20 Гость_Рыжунька

Гость_Рыжунька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Февраль 2010 - 20:46

Цитата(anutkin @ Сегодня, 18:16)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Люди же чувствуют твои сомнения, вот и бьют по самому больному. Я всегда уверенно говорю о своих родах, И НИ ОДИН пока не посмел на меня как-то косо посмотреть или упрекнуть. Я просто не допускаю такой мысли.

Рыжунька, учись по-другому смотреть на щекотливые ситуации. Сколько их еще будет, только представь! Ребенок подрастает - и знакомые начинают докапываться: а что он у тебя до сих пор не переворачивается? а что он до сих пор не сидит? а что он до сих пор не ходит? а он что у тебя до сих пор не говорит???
Ну есть такие люди, уверенные в том что ребенок должен в 8 мес обязательно начать ходить, а в год -говорить связными распространенными предложениями )))))
Учись относиться с юмором к таким высказываниям.
И всегда будь уверенна в своей женской состоятельности и материнской компетентности!



Да, это верно подмечено, что чувствуют слабые места и по ним бьют!!!
(Разные люди в моем окружении, есть и адекватные ...а есть и ...тоже адекватные, но мыслящие со своей колокольни...вот у них было так ...значит все другое фигня...)
А неуверенности у меня щас много...хотя до родов я вся такая деловая и правильная была...и в бассейны и на йогу и на курсы таскалась ..и все все продумывала...)))
А видать когда все пошло не так, как планировалось и представлялось...тут меня и скосило...)))

Учусь заново воспринемать всех с юмором или  с мыслью, "а не пошли бы вы сами куда-нить"... пока плохо получается...но думаю получится!!!

И своего малышка я буду отстаивать от всяких нападок, так сказать...а кто если не я! Хотя сейчас этим муж занимается...он у нас уверенный как танк во всем, мне бы его спокойствие...и пофигизм!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных