Перейти к содержимому


Лень


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 Гость_zen

Гость_zen
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Июль 2009 - 23:30

Хорошо данная тема описана у Рамеша Балсекара. Книга называется: "СОЗНАНИЕ ГОВОРИТ". Беседы с Рамешем С. Балсекаром. Глава 4. Ум (Размышляющий ум и работающий ум. Мысль. Концепции. Эго)


#22 Гость_Beladonna

Гость_Beladonna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Июль 2009 - 23:31

Цитата(zen @ Сегодня, 0:23)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

За "свои хорошие" события испытывают гордость. За "свои плохие" чувство вины.

То есть ЭГО есть в каждом человеке, когда эти события пересекаются? За какой промежуток времени?

Я встречала очень эгоистичных особ, но ленивыми они точно не были....

#23 Гость_zen

Гость_zen
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Июль 2009 - 23:41

Эго в моём значении - это аспект ума, позволяющий видеть события личностно. Этого  аспекта ума  нет к примеру у маленького ребенка до 2-3 лет. Тут можно вспомить стих библии Матф.(18:3) и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;. Речь не о всех детях, а именно о тех которые не имеют эго. Эго находится у ребёнка в латентном (скрытом) состоянии. Нет также эго и у животных. Животные, насекомые, растения, ... не воспринимают личностно "свои действия". Это особенность только человека. Тут опять можно вспомнить библию: Лук (12:24 Посмотрите на воронов: они не сеют, не жнут; нет у них ни хранилищ, ни житниц, и Бог питает их ... Посмотрите на лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них,

Сообщение отредактировал zen: 29 Июль 2009 - 23:41


#24 Гость_Beladonna

Гость_Beladonna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Июль 2009 - 23:50

Ну и как с этим бороться?
У меня есть знакомая, так вот беседовать с ней невозможно. Любое событие, произошедшее с ней, она описывает как САМОЕ яркое проявление этого события...
Если это регулярная месячная боль у женщин, то у нее это ОЧЕНЬ сильная боль и никому этого не понять.. Если ее образование, то не закончив заочный непрестижный заочный курс истори она уже считает себя ИСТОРИКОМ. При этом она очень ленивая особа, в свои 30 лет нигде не работала и до сих пор сидит у родитей на шее, считая себя студенткой...
Это тот самый случай?

Сообщение отредактировал Beladonna: 29 Июль 2009 - 23:51


#25 Гость_zen

Гость_zen
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Июль 2009 - 23:59

Цитата(Beladonna @ 30.7.2009, 0:50)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Ну и как с этим бороться?



Сопротивление, борьба неотъемлемый аспект эго. Поэтому эго побеждается безличностным приятием, осознанностью, присутствием, свидетельствованием, вниманием, бдительностью (всё это я называю любовью).

***

Когда-то давным-давно в Срединной Империи - так в ту пору называли Китай - собрались на турнир со всего света самые лучшие, самые могучие бойцы. Судил состязания великий китайский мудрец. Наконец, после многих тысяч боев он выбрал троих самых великих воинов и попросил каждого из них рассказать, как тот тренируется. Первым поднялся огромный свирепого вида боец и сказал:
- Каждое утро на восходе солнца я ломаю деревья, камни, доски - все, что попадается мне на пути. Вокруг моего жилища на день пути все обращено в прах, в пустыню.
- Прекрасно, - сказал мудрец. - А как тренируешься ты? - спросил он другого бойца.
Поднялся высокий худощавый человек, более похожий на монаха или аскета.
- Каждое утро на восходе, - сказал он,- я предаюсь медитации. Я беру свое тело под контроль разума и воли и заставляю его быть легким и быстрым, как мысль.
- Прекрасно, - сказал мудрец. - А как тренируешься ты? - спросил он третьего воина.
Поднялся самый обычный ничем не примечательный внешне человек. Если бы он еще совсем недавно не выиграл тысячу поединков, никто бы и не подумал, что это - воин, да еще великий.
- А я вообще не тренируюсь, - сказал третий. - Я просто присутствую во всём.

Сообщение отредактировал zen: 29 Июль 2009 - 23:59


#26 Гость_Beladonna

Гость_Beladonna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Июль 2009 - 00:08

zen, я не понимаю как это "присутствовать во всем"...

#27 Гость_zen

Гость_zen
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Июль 2009 - 10:13

Цитата(Beladonna @ 30.7.2009, 1:08)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

zen, я не понимаю как это "присутствовать во всем"...


Безличностное присутствие тождественно присутствию во всём. Фокус внимания сосредоточен только на бытие. Так как все вещи проявление бытия, то такое присутствие позволяет быть всеми живыми и неживыми объектами.

#28 Гость_Beladonna

Гость_Beladonna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Июль 2009 - 10:40

zen, ну так поподробней - что происходило в его голове, что он победил???
И еще вопрос - готов ли ты сразиться в боксерском поединке с чемпионом Европы по боксу, именно присутствуя? Прошу на этот вопрос дать четкий ответ - так как я могу такой бой организовать.

#29 Гость_zen

Гость_zen
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Июль 2009 - 11:41

Цитата(Beladonna @ 30.7.2009, 11:40)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

zen, ну так поподробней - что происходило в его голове, что он победил???
И еще вопрос - готов ли ты сразиться в боксерском поединке с чемпионом Европы по боксу, именно присутствуя? Прошу на этот вопрос дать четкий ответ - так как я могу такой бой организовать.


1. У него нет его головы. Как нет и противника, которого надо победить, он же присутствует во всём.
2. На счёт сражений. Нет. Мне это не нужно, как и боксёру чемпиону.
3. Вопрос темы вообще о лени. В притче выше речь не великом борце. И не о том, как победить кого либо. Вероятнее всего такого человека в реальности и не было никогда. Речь совсем о другом. Речь об искусстве жить, как жить в гармонии.

Сообщение отредактировал zen: 30 Июль 2009 - 11:42


#30 Гость_Каtерина

Гость_Каtерина
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Август 2015 - 22:25

Лень - это отсутствие цели) целей) как хотите. Тч, задайтесь целью)

#31 Гость_Адорабль

Гость_Адорабль
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Июль 2016 - 23:16

Лень - это защитная реакция организма, когда он что-то не может делать, или в этом смысла не видит.

#32 Гость_AlenaUvarkina92

Гость_AlenaUvarkina92
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 21:59

Я раньше была ленивой,сейчас просто времени нету

#33 Гость_Mirra_Mi

Гость_Mirra_Mi
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 19:28

Лень - это жуткое состояние, которое мешает любому человеку добиться чего-либо в жизни, ну или хотя бы сделать что-то совсем элементарное и полезное. (приготовить ужин, налить стакан воды и т.п.)

#34 Гость_AnnaVera

Гость_AnnaVera
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 20:33

Да, лень это страшно




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных