Перейти к содержимому


Естественные Роды После Кс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#41 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2015 - 15:41

Luchik, а какая необходимость в ер после кс? И так волнений достаточно, а тут еще думать выгорит-не выгорит

#42 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2015 - 16:17

Просмотр сообщенияLuchik (27 Январь 2015 - 16:25) писал:

Хм...куча женщин рожают ЕР после КС, в Москве целые клиники на этом специализируются, только у нас никто рисковать и браться не хочет.
А у тебя шов меньше ведь, чем после КС бывает?
потому что не так давно, в 2008-2009, был прецедент ер после кс. Со смертельным исходом

#43 Гость_kisulka_girl

Гость_kisulka_girl
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2015 - 16:36

Просмотр сообщенияSNEJINKA (28 Январь 2015 - 15:41) писал:

а какая необходимость в ер после кс? И так волнений достаточно, а тут еще думать выгорит-не выгорит
Мотивы у всех разные. И я искренне понимаю тех кто хочет после КС родить так, как это предусмотрено природой.
С сыном на КС меня уговаривали всем отделением, во главе с заведующим РД, даже звонили мужу и его кошмарили, чтобы он на меня повлиял. В итоге, проревелась, подписала согласие на КС, несмотря на то, что прямых показаний к нему у меня не было! Причиной всеобщего округления глаз был отягощенный гинекологический анамнез: длительное время стоявший диагноз "бесплодие" и ЭКО, и пофиг всем было что беременность моя не ЭКОшная. Порезали, спасибо, врачам дорогим. Ребенка тянули так, что шейные позвонки сместили (как итог - год у невролога "жили").
Я не нытик, после операции встала уже через 4 часа, вечером сама спустилась в приемное за планшетом, не лежала, себя не жалела, только вот осадочек остался. В этот раз КС даже не рассматриваю, сделаю все чтобы родить самостоятельно. Ужасы раздельного пребывания с ребенком (даже 1 сутки), куча антибиотиков после операции, не несущих малышу здоровья, порезанный живот и спайки, которые мне серьезно усложнили жизнь я больше не хочу!

#44 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2015 - 16:42

kisulka_girl, тут есть форумчанка, которая после Ер натерпелась не меньше. Может дело все же не в КС в принципе, а в тех людях, которые его делают?

Просмотр сообщенияkisulka_girl сказал:

Ужасы раздельного пребывания с ребенком (даже 1 сутки), куча антибиотиков после операции, не несущих малышу здоровья, порезанный живот и спайки, которые мне серьезно усложнили жизнь я больше не хочу!
хорошо, если на другой чаше весов будут легкие роды без осложнений, но к сожалению там могут оказаться разрыв матки и смерть.

#45 Гость_kisulka_girl

Гость_kisulka_girl
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2015 - 16:59

Просмотр сообщенияSNEJINKA (28 Январь 2015 - 16:42) писал:

kisulka_girl, тут есть форумчанка, которая после Ер натерпелась не меньше. Может дело все же не в КС в принципе, а в тех людях, которые его делают?


хорошо, если на другой чаше весов будут легкие роды без осложнений, но к сожалению там могут оказаться разрыв матки и смерть.
Может быть и так, но отзывы о враче были исключительно положительными - заведующая ОПБ, большой опыт.
В любом случае в этот раз я постараюсь сделать все, чтобы родить самостоятельно. Прошлый опыт не уходит из моей головы. И мысль, что мне даже не дали попробовать, покоя не дает.

#46 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2015 - 19:54

Риск дело благородное? Мда... А зачем сейчас уже? Ради каких высоких идеалов? Согласны просто так рискнуть целой жизнью, причём и ребёнка тоже (кесарево при проходе уже ребёнка в родовые пути заканчивается в очень большом проценте его гибелью или инвалидностью) из-за разлуки с ребёнком на 1-2 дня? Это что, так критично? Может, мне не понять, но я готова хоть на 33 кесаревых вдоль и поперёк, лишь бы мой ребёнок был жив, никакого вящего удовольствия в родах нет, может, я, конечно, его и не поняла, рожая мёртвого ребёнка. Раньше вообще не было совместного пребывания, вроде, ничего, моральными уродами мы все не выросли. В случае неудачного исхода будут виноваты врачи, да? Может, стоит спокойно взглянуть на ситуацию, выбрать врача, а мечты о самостоятельных родах отнести в раздел романтических вещей, которые не довелось испытать, ну как стать артисткой кино или слетать в космос. Ни в коем случае не переубеждаю, но мы же не девочки-подростки с максималистским взглядом на жизнь, а «сделаю всё» оно ведь включает и «в том числе и умру, и угроблю собственного ребёнка», ведь всё так всё, на риск стоит идти с широко открытыми глазами, понимая все возможные последствия и осложнения, и понимая как с ними бороться.

#47 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2015 - 22:22

Я думаю те, кто идет на ЕР после КС, осознают все риски, поэтому давайте с уважением относиться к мнению, отличному от вашего.
Если решение принято, оно принято не просто так, оно обдуманно (ну я так предполагаю), остается только пожелать успехов и крепкого здоровья будущей маме и ее малышу.

#48 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2015 - 22:49

Я, боюсь, и даже точно знаю, что совершенно не осознают риски, просто "хочу, боюсь" и т.д.  Я как врач при всём желании не могу уважать то, что несёт огромную опасность, даже для совершенно чужого мне человека, и по долгу профессии обязана хотя бы попытаться переубедить. А тут не вопрос выбора метода лечения - это приятнее, а это быстрее, а тут удобнее, надо понимать, что естественные роды после кесарева - это жизнеугрожающее состояние, именно так к нему и надо относиться. И в случае печального исхода это выбор женщины, ну имеет право жить и умирать как ей хочется, а врачу-то жить с этим потом каково? Не говоря уж про то, что останется крайним при любом раскладе - не убедил, не настоял. Как в примере с той женщиной, которая умерла - куча отказов от операции в карте и истории, подтверждение от родных, что она сама хотела, а суд был. Хорошо хоть ребёнок выжил. Раз обдуманное решение - надо ехать туда, где это реально возможно. Или подождать энное количество лет, когда появится аппаратура, позволяющая непрерывно следить за маткой, за ребёнком, и тогда это станет реальностью, но это в будущем, а не сейчас и не в Челябинске.

#49 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2015 - 22:54

jindoc, тогда напиши, пожалуйста, все риски и осложнения, связанные с операцией КС (а то по осуждениям получается, КС безопасное благо, а попытка ЕР летальный исход практически в 100% - но ведь это не так). Чтобы реально можно было оценить оба способа.

#50 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2015 - 23:24

Нет, летальный исход не в 100 процентах, что радует, но количество при попытках несоизмеримо высокое. И КС не безопасное благо, как и любая операция, и его нельзя делать просто так (мне безусловно жаль, если действительно в первый раз оно было сделано без показаний, как написано, но уже что случилось, то случилось), но наименее опасное в данной ситуации. Это же просто способ родоразрешения. Надо просто честно отделить для себя цель и средства, и понять, что КС или ЕС - это лишь средства. Мы же не едим вилкой суп. Я могу написать, но опять будет смотреться, что я пугачки пишу, медицина - наука о лечении болезней, а не о прекрасном. Попробую статью найти адекватную, максимально адаптированную для немедиков. А рисков и осложнений множество, самые серьёзные - разрыв матки, сохранят её или нет зависит от места разрыва, маточное кровотечение - страшнее его, наверно, только кровотечение из аорты, вопрос минут, самая частая причина смерти в этом случае, останавливают его удалением матки (но и это не гарантирует жизни - зависит от кровопотери), шок (медицинский крайне серьёзный термин, вывести из которого не всегда удаётся, а не вывести - смерть, а не "звезда в шоке") и гибель матери и/или ребёнка. Это очень кратко и это не страшилки, а то, почему назначают КС "по рубцу". Если бы даже в обычных родах всё было исключительно безопасно, то не появились бы и роддома вовсе.

#51 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2015 - 23:52

Ещё отмечу, дабы не быть букой, а с пользой, что если решение всё же будет принято, то надо учитывать, что применение окситоцина и обезболивания в таких родах значительно увеличивает количество осложнений, а потому не желательно, хотя иногда используют и то, и другое, но первый увеличивает вероятность, а второй не даёт вовремя заподозрить разрыв. После родов обязательно проведение ревизии матки под наркозом. Между предыдущей беременностью и настоящей должно пройти не меньше 2-х, а лучше 3-4 лет, и между ними не должно быть других манипуляций на матке (абортов, выскабливаний и прочее), и во время беременности не должно быть никаких вопросов к состоянию рубца по УЗИ.
Конечно же, за ЕР при отсутствии других противопоказаний после кесарева будущее, но это в будущем, ну надо набраться терпения, может, и нам ещё доведётся увидеть внедрение этого в широкую практику в России, как сейчас внедрены операции, казавшиеся буквально 20-30 лет назад невозможным космосом.

#52 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Январь 2015 - 09:15

Просмотр сообщенияjindoc сказал:

Конечно же, за ЕР при отсутствии других противопоказаний после кесарева будущее, но это в будущем, ну надо набраться терпения, может, и нам ещё доведётся увидеть внедрение этого в широкую практику в России
jindoc, вот сейчас уже есть кесарево сечение по методу аргоноплазменной коагуляции, по этому методу получается очень хороший состоятельный рубец и возможны ЕР после КС. http://gielizabley.c...v/2014-06-06-39

Сообщение отредактировал Marina: 29 Январь 2015 - 09:23


#53 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Январь 2015 - 09:17

Еще читала, что попробовать ЕР дают только тем, у кого было одно КС

#54 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Январь 2015 - 09:57

Ну на западе в ведущих учреждениях вроде как и с двумя  дают, и у них даже, судя по публикациям, до 60-70 процентов тех, у кого КС было в первый раз по показаниям ребёнка, а не матери, рожают второй раз естественным путём, хотя уровень осложнений и смертности в родах они дают чуть повыше, чем в группе с кесарево, но примерно сравнимо, если учитывать послеродовый период при обоих способах. Но это не Челябинск, и даже не Москва с Питером.
К слову о рубцах - не со всяким можно потом ЕР, разные разрезы (по направлению и форме) применяются на матке, в зависимости от ситуации, не все они безопасны в плане разрыва, поэтому надо знать какой был применён в первый раз (в выписке, по хорошему, должно быть отражено).
Ещё одна опасная вещь, что разрыв может произойти даже после выписки, уже по типу спонтанного, и вот как от него уберечь - не ясно.
По их же канонам при перехаживании ЕР они не рекомендуют (родовозбуждение противопоказано).

#55 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Январь 2015 - 10:08

Просмотр сообщенияMarina (29 Январь 2015 - 09:15) писал:


jindoc, вот сейчас уже есть кесарево сечение по методу аргоноплазменной коагуляции, по этому методу получается очень хороший состоятельный рубец и возможны ЕР после КС. http://gielizabley.c...v/2014-06-06-39
Это замечательно, акушерство и гинекология в Екатеринбурге вообще на высоте традиционно, но журналисты с выводами всё же торопятся, всё же одна родила - это даже не статистика, а рубец рассасываться не может по определению, соединительная ткань растёт быстрее любой другой и в рубце она будет всегда, не давая ему до конца стать той же тканью, которая рассечена, там уже не проходят нервные импульсы, там нет той эластичности, но очень здорово, если это всё удаётся свести к минимуму.

#56 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Январь 2015 - 11:41

Еще добавлю оптимизма) КС по методу аргоноплазменной коагуляции делают не только в Екатеринбурге, но и в Москве, Питере, и даже Челябинске (РД клиники ЧГМА), и надеюсь, что в новом ОПЦ, который строят на территории горбольницы, тоже будут такой метод использовать.
Я когда к родам готовилась, то искала много информации по нему и находила публикации, что уже далеко не одна женщина после него родила через ЕР

#57 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Январь 2015 - 11:44

Наверное даже при супер технологиях и методах я все равно не рискну ЕР после КС.

#58 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Январь 2015 - 11:45

Просмотр сообщенияНадюшка (29 Январь 2015 - 11:44) писал:

Наверное даже при супер технологиях и методах я все равно не рискну ЕР после КС.
Я тоже

#59 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Январь 2015 - 13:46

Просмотр сообщенияjindoc сказал:

«сделаю всё» оно ведь включает и «в том числе и умру, и угроблю собственного ребёнка»
Женя, ты перегибаешь. Я под "сделаю все" понимаю, что женщина очень ответственно подойдет к течению беременности, будет правильно питаться, чтобы малыша не перекормить, выполнять все рекомендации врачей, избегать всевозможных отклонений беременности. Будет пристально следить за состоянием рубца на матке. Подготовит себя к родам с физической и психологической точки зрения, чтобы родить максимально естественно, без стимуляций и обезболивания. Тщательно выберет врача и роддом, даже если придется ехать в другой город, специализирующиеся именно на ЕР после КС. На роды возьмет не родственника, а специалиста, который разбирается в особенностях таких родов.

#60 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Январь 2015 - 18:29

Просмотр сообщенияLuchik сказал:

Я под "сделаю все" понимаю, что женщина очень ответственно подойдет к течению беременности, будет правильно питаться, чтобы малыша не перекормить, выполнять все рекомендации врачей, избегать всевозможных отклонений беременности. Будет пристально следить за состоянием рубца на матке. Подготовит себя к родам с физической и психологической точки зрения, чтобы родить максимально естественно, без стимуляций и обезболивания.
А разве при другом виде родоразрешения (ЕР после ЕР или ПКС после КС) будущая мама должна вести себя по-другому, и менее тщательно следить за своим здоровьем и здоровьем малыша?)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных