Перейти к содержимому

Вопросы К Детскому Врачу. Спросите У Dragonfly.

Консультация педиатра.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2685

#21 Dragonfly

Dragonfly

Lady-вселенная

• Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 780 сообщений
  • 803 Спасибо
  • Награды

Current mood: None chosen

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 22:17

Просмотр сообщенияКатюшка_ (25 Декабрь 2012 - 12:13) писал:

Лена, у меня вопросик: у Польки на ноге пятнышко, мы ходили к дерматологу на прием постаивли диагноз атопический дерматит, нам выписали адвантан и эмолиум.   Я курс сделала, а потом выяснилось что адвантан гармональный. Да и потом на фомуме обсуждалось, что нужно почистить организм. Может подскажешь чем нам почистить?
Если непрерывный курс лечения был не более 2 недель, можно не беспокоиться.
- Послушайте, мистер Ломбард, если вы хотите, чтобы мы вас считали честным человеком...
- А я не хочу.
(Из к/ф "Десять негритят")

#22 Dragonfly

Dragonfly

Lady-вселенная

• Консультант
  • 13 780 сообщений
  • 803 Спасибо
  • Награды

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 22:23

Просмотр сообщенияkomolenok (25 Декабрь 2012 - 16:39) писал:

Dragonfly Лена, ты не подскажешь какого-нибудь хорошего ЛОРа (кроме Шишевой, она сейчас в отпуске), сдали мазки из зева, а там такоееее, мама дорогая :( стафил-к золотистый, стрепток-к, мы к Шишевой на 3 января записаны, но ждать так долго я не смогу наверное с мыслью, что такой ужас в горле творится у сына
Единственный ЛОР-врач, которого я знаю (не считая оперирующих в отделении, которые приемы не ведут), и которому доверяю - Алла Ивановна из ЛОР-отделения ГКБ№6. Условия ее приема подсказать и даже, работает ли она до сих пор, к сожалению, не могу.

Сообщение отредактировал Dragonfly: 25 Декабрь 2012 - 22:23

- Послушайте, мистер Ломбард, если вы хотите, чтобы мы вас считали честным человеком...
- А я не хочу.

#23 Dragonfly

Dragonfly

Lady-вселенная

• Консультант
  • 13 780 сообщений
  • 803 Спасибо
  • Награды

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 22:28

Просмотр сообщенияЛи-Ли (25 Декабрь 2012 - 16:43) писал:

Лена, подскажи. У нас племянники вчера заболели ветрянкой, сколько с ними нельзя контактировать? просто на НГ родители всех нас зовут в гости, не хотелось бы заразиться.... сколько обычно длится ветрянка, и может ли она передаться даже после выздоровления, например...
С ними можно начинать контактировать спустя 5 дней с момента появления последнего свежего элемента (чаще- это не ранее 4-5 дня болезни, но у всех индивидуально, конечно). Совместный новый год у вас однозначно должен отмениться, к сожалению.
После выздоровления, даже если ребенок еще ходит с корочками, но уже давно прошло 5 дней с момента последнего высыпания, ветрянка передаться уже не может.
- А я не хочу.

Поблагодарили 1 Member:
Ли-Ли  

#24 Dragonfly

Dragonfly

Lady-вселенная

• Консультант
  • 13 780 сообщений
  • 803 Спасибо
  • Награды

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 22:32

Просмотр сообщенияЗлыденька (25 Декабрь 2012 - 18:44) писал:

Лена, у нас ситуация следующая. Мы заболели 2 недели назад, 5 дней опили флемаксин, темпа держалась дня 3. Выздоровели, сходили в садик 3 дня и опять заболели. Сегодня уже 5 день держится темпа. Вчера была врач, сказала, что если сегодня темпа. Спадет, звонить ей и будем начинать пить антибиотики. До своего врача я так и не до звонилась.  Максимально температура поднималась сегодня до 38. Если начинать пить антибиотики, то какие, опять флемаксин или другие?
Я соглашусь с SNEJINKA: учитывая то, что болеете вы длительно, для определения дальнейшей тактики лечения нужно сдать хотя бы общий анализ крови и общий анализ мочи.
Подсказать по антибиотику вообще не смогу на данном этапе и вообще, определиться с его выбором лучше врачу, который вас видит и ведёт.
- А я не хочу.

#25 Dragonfly

Dragonfly

Lady-вселенная

• Консультант
  • 13 780 сообщений
  • 803 Спасибо
  • Награды

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 22:41

Просмотр сообщенияЗлыденька (25 Декабрь 2012 - 21:45) писал:

Да, еще вот последние пару-тройку дней появился запах изо рта, мне кажется, это из-за насморка. Может в носоглотке какая бяка живет?
Какой именно запах изо рта? Кислый? Запах чего-то тухлого? Запах ацетона (сладковато-едкий запах)?
- А я не хочу.

#26 Ксенич

Ксенич

Королева

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 475 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 22:51

Лена у нас такая проблема. Полина болеет уже вторую неделю - кашель ( сначала сухой был, сейчас влажный, прямо булькающий) , температура была 1 день 37,8, даже не сбивали. Второй день полностью отказывается от еды ( две ложки супа и ложку каши в учет не беру)! В чем может быть причина полного отказа от еды и как избавится от кашля!  - пили проспан, потом синекод! спасибо заранее за ответ

#27 Dragonfly

Dragonfly

Lady-вселенная

• Консультант
  • 13 780 сообщений
  • 803 Спасибо
  • Награды

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 22:57

Просмотр сообщенияКсенич (25 Декабрь 2012 - 22:51) писал:

Лена у нас такая проблема. Полина болеет уже вторую неделю - кашель ( сначала сухой был, сейчас влажный, прямо булькающий) , температура была 1 день 37,8, даже не сбивали. Второй день полностью отказывается от еды ( две ложки супа и ложку каши в учет не беру)! В чем может быть причина полного отказа от еды и как избавится от кашля!  - пили проспан, потом синекод! спасибо заранее за ответ
Судить, конечно, сложно.
Что говорит ваш врач, который ее слушает постоянно, что слышит в легких, нет ли хрипов, нарушение проведения дыхания?
Все ли у вас есть прививки, положенные по графику?
Насколько хорошо вам помогает синекод?
Какой у нее кашель? Она закашливается? В какое время он чаще? Утром, ночью, днем? В определенном положении (например, чаще лежа)
Отказ от еды (если мы говорим об этом как о временном явлении, т.е. раньше такого не было) - признак интоксикации, какого-то воспалительного процесса в организме. Но нужно разбираться.

Сообщение отредактировал Dragonfly: 25 Декабрь 2012 - 22:59

- А я не хочу.

#28 Ксенич

Ксенич

Королева

• Участники
  • 2 475 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 23:04

Врач толком ничего не говорит, прививки все по инд графику (осталась ревакцинация АКДС), кашляет в основном лежа, в течение дня не очень часто, ближе к вечеру, закашливается! А так активная, бегает, играет, спит, но абсолютно ничего не ест, даже сладкое, что могло бы перебить аппетит! Причем буквально в воскресенье вечером она уппетала кашу за обе щеки, а в понедельник полный отказ!

#29 Ксенич

Ксенич

Королева

• Участники
  • 2 475 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 23:05

И еще такой вопрос при остуствии температура могу ли вызвать врача на дом? Не хочу ее завтра тащить на прием как нам назначено было!

#30 Dragonfly

Dragonfly

Lady-вселенная

• Консультант
  • 13 780 сообщений
  • 803 Спасибо
  • Награды

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 23:11

Просмотр сообщенияКсенич (25 Декабрь 2012 - 23:04) писал:

Врач толком ничего не говорит, прививки все по инд графику (осталась ревакцинация АКДС), кашляет в основном лежа, в течение дня не очень часто, ближе к вечеру, закашливается! А так активная, бегает, играет, спит, но абсолютно ничего не ест, даже сладкое, что могло бы перебить аппетит! Причем буквально в воскресенье вечером она уппетала кашу за обе щеки, а в понедельник полный отказ!
А насморк есть у нее?
И все же - от синекода ей легче или нет?
Вам однозначно стоит сдать общий анализ крови.
- А я не хочу.

#31 Dragonfly

Dragonfly

Lady-вселенная

• Консультант
  • 13 780 сообщений
  • 803 Спасибо
  • Награды

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 23:13

Просмотр сообщенияКсенич (25 Декабрь 2012 - 23:05) писал:

И еще такой вопрос при остуствии температура могу ли вызвать врача на дом? Не хочу ее завтра тащить на прием как нам назначено было!
Вообще, отсутствие температуры - это не повод для отказа в приеме вызова врача. Но, к сожалению, многие поликлиники ссылаясь на загруженность врачей, могут попросить прийти на прием.  
- А я не хочу.

#32 Ксенич

Ксенич

Королева

• Участники
  • 2 475 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 23:14

Насморка нет, от синекода не лучше! спасибо большое за ответы, завтра попробу вызвать врача и сдать анализ крови!

Сообщение отредактировал Ксенич: 25 Декабрь 2012 - 23:15

#33 Dragonfly

Dragonfly

Lady-вселенная

• Консультант
  • 13 780 сообщений
  • 803 Спасибо
  • Награды

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 23:15

Факт вдыхания инородного тела (орешек, семечко, мелкая деталь игрушки, кусочек еды) точно исключен?
- А я не хочу.

#34 Ксенич

Ксенич

Королева

• Участники
  • 2 475 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 23:23

Сложно сказать, но при мне не было подобного, а так она обычно признается  если что то попало ей!

#35 Мурка

Мурка

Lady-вселенная

• Участники
  • 11 623 сообщений
  • 282 Спасибо

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 23:55

Огромное спасибо за ответы!

Просмотр сообщенияDragonfly (25 Декабрь 2012 - 21:12) писал:

еще прочитала пост выше про применение нурофена и парацетамола. Стало грустно :( чем грозит передозировка?
для парацетамола - токсическое поражение печени
для нурофена - эрозивно-язвенное поражение ЖКТ, кома (редко, и это нужно существенно превысить дозировку), острая почечная недостаточность, снижение артериального давления.
просто у нас уже какой раз очень остро и с высокой темпой, что только с двумя препаратами в обычной дозировке и справлялась :( никакие 6 часов нурофена выдерживать не удавалось, по 5мл. И цефекон по свечке, каждые 5часов.
Это отражается на печени? да
понятно :(
Лена, если температура остается высокой и не выдерживается этот рекомендуемый интервал в 6 часов нурофена и 4 парацетамола, как можно еще действовать? Первое, что помню - обтирания, водой? сколько пробовала пополам с водкой - особого эффекта нет. И как обтирать? Полностью с ног до головы? или ладошки, пятки, виски?
Есть еще какие-то способы снижения темпы, чтобы не превышать дозировку? Просто вот уже сколько было, первые 2 дня вообще аховые, врачи говорили при 38,5 обязательно уже снижать, а скорая говорила, что даже в 38,2 (при ощущении, что еще будет расти) уже давать жаропонижающее.

Лена, в каких обстоятельствах можно применять растирание ребенка при кашле (грудь, ножки, голень?). Есть ли противопоказания? Чем можно растирать ребенку-аллергику ? Слышала такой миф (миф, потому что это прочитала в сети, одна мамочка сказала другой), что если у нас в анамнезе был обстр.бронхит, то нам нельзя растираться? Что растирания могут спровоцировать спазмы в легких.

И еще вопрос (что-то накопилось). Витамины для аллергиков. Просто у Саши такой рацион, хуже чем в концлагере (утрирую, конечно). Но, тем не менее, еще ни разу не давала рыбы и ей подобное. Скорее могу перечислить, что ест - говядина, индейка, крупы, хлеб, макароны. Из овощей - картофель, цв.капуста, кабачок, обычная капуста, огурец. Из фруктов - только зеленые яблоки и груши (и очень плохо из кушает). Из молочки только творог. Вроде ребенок нормально растет и развивается, рост около 93 см, вес примерно 13 кг, может побольше уже. Но я переживаю, что очень скудный рацион и нет оч.важных элементов из рыбы, ничем другим не компенсируемых. Особенно после болезней, всем рекомендуют витамины,а нам ... яблоки и геркулес :) Глупо звучит вопрос...)))) почти риторически. Есть ли реальная опасность недостатка витаминов ? и может есть все же какие-то витамины, хоть в свечках, чтобы подавать? И что их там все боятся для аллергиков, только этих добавок или сам состав по себе аллергичен?

Еще вопрос, в каких случаях ребенку парят ноги? Чем это полезно..вернее, каким образом горячая ванна для ножек с горчицей (например) обеспечивает пользу, что происходит в организме?

#36 SNEJINKA

SNEJINKA

Lady-вселенная

• Участники
  • 24 559 сообщений
  • 757 Спасибо
  • Награды

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 00:53

я опять влезу) Ань, мне вчера со скорой врач про обтирания сказала так: горячие места охлаждаем (водой), холодные (ступни, ладони) - согреваем

#37 Dragonfly

Dragonfly

Lady-вселенная

• Консультант
  • 13 780 сообщений
  • 803 Спасибо
  • Награды

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 01:43

Просмотр сообщенияМурка (25 Декабрь 2012 - 23:55) писал:

Огромное спасибо за ответы!

понятно :(
Лена, если температура остается высокой и не выдерживается этот рекомендуемый интервал в 6 часов нурофена и 4 парацетамола, как можно еще действовать? Первое, что помню - обтирания, водой? сколько пробовала пополам с водкой - особого эффекта нет. И как обтирать? Полностью с ног до головы? или ладошки, пятки, виски?
Во-первых, самое важное условие для растирания - теплые или горячие ладошки и стопы. Растирать или вообще применять любые другие физические методы охлаждения ребенка с прохладными конечностями нельзя. Нужно сначала их согреть: на ноги теплые носки, хотя сам он должен быть максимально раздет, ручки обычно согреваем в своих собственных руках, дать максимально теплое (естественно, не горячее) питье (взрослому человеку, при отсутствии медицинских и немедицинских противопоказаний и личных контрубеждений, можно для этих целей алкоголь), которое ребенок может выпить, если при этом нет рвоты, если это все не помогает дать но-шпу или дротаверин в возрастной дозировке.
Растирать водой температуры, чуть теплее комнатной, не холодной - можно добиться хорошего и быстрого жаропонижающего эффекта, а можно и озноб вплоть до судорог получить. Растерли - активно помахали вокруг ребенка полотенцем (опять же не долго (1 минуту) из-за озноба)
Прикладывать к голове, к шее, подмышкам, подколенным областям полотенце, смоченное в воде аналогичной температуры (можно чуть прохладнее)

Есть еще какие-то способы снижения темпы, чтобы не превышать дозировку? Просто вот уже сколько было, первые 2 дня вообще аховые, врачи говорили при 38,5 обязательно уже снижать, а скорая говорила, что даже в 38,2 (при ощущении, что еще будет расти) уже давать жаропонижающее.
Неплохим жаропонижающим эффектом обладает сочетание анальгина (5-10мг/кг) и парацетамола. Но анальгин дается не дольше 3 дней с жаропонижающей целью.

Лена, в каких обстоятельствах можно применять растирание ребенка при кашле (грудь, ножки, голень?)
. Есть ли противопоказания? Чем можно растирать ребенку-аллергику ? Слышала такой миф (миф, потому что это прочитала в сети, одна мамочка сказала другой), что если у нас в анамнезе был обстр.бронхит, то нам нельзя растираться? Что растирания могут спровоцировать спазмы в легких.
противопоказания - заболевания кожи, аллергия к компонентам препарата для растирания.
для того чтобы растирания вызвали бронхоспазм, нужно постараться. Но компоненты мази для растирания это сделать могут при наличии аллергии на этот компонент.
Ребенку аллергику лучше проводить растирания мазью, сделанной в домашних условиях, когда вы точно знаете, из чего она состоит.

И еще вопрос (что-то накопилось). Витамины для аллергиков. Просто у Саши такой рацион, хуже чем в концлагере (утрирую, конечно). Но, тем не менее, еще ни разу не давала рыбы и ей подобное. Скорее могу перечислить, что ест - говядина, индейка, крупы, хлеб, макароны. Из овощей - картофель, цв.капуста, кабачок, обычная капуста, огурец. Из фруктов - только зеленые яблоки и груши (и очень плохо из кушает). Из молочки только творог. Вроде ребенок нормально растет и развивается, рост около 93 см, вес примерно 13 кг, может побольше уже. Но я переживаю, что очень скудный рацион и нет оч.важных элементов из рыбы, ничем другим не компенсируемых. Особенно после болезней, всем рекомендуют витамины,а нам ... яблоки и геркулес :) Глупо звучит вопрос...)))) почти риторически. Есть ли реальная опасность недостатка о витаминов ? и может есть все же какие-то витамины, хоть в свечках, чтобы подавать? И что их там все боятся для аллергиков, только этих добавок или сам состав по себе аллергичен?
я изначально против поликомплексных витаминных препаратов, даже для детей НЕаллергиков. Считаю, что они должны даваться курсами, быть сочетаемыми друг с другом и только при реальном основании думать, что их недостаточно.

Еще вопрос, в каких случаях ребенку парят ноги? Чем это полезно..вернее, каким образом горячая ванна для ножек с горчицей (например) обеспечивает пользу, что происходит в организме?
мне думается, что это прошлый век. + как минимум не обоснованно, как максимум опасно (ожоги)

- А я не хочу.

Поблагодарили 1 Member:
Мурка  

#38 Наталика

Наталика

Lady-легенда

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 647 сообщений
  • 188 Спасибо

Current mood: Balanced

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 09:41

Лен, я тоже с вопросом присоединюсь.
Заболел в воскреснье - появился легкий насморк и глубокий редкий кашель. 2 дня лечили - афлубин+диренат, т.к. кашель глубокий - ингаляции 3 раза в день по 5 мин., нос промыли 1 раз перед сном, соплей почти не было, темпы нет. На ночь согревающая мазь. В пн. утром появились зеленые козяфки в глазах. Вечером спать ложился в хорошем состоянии. А во вторник утром зеленые сопли появились и кашель стал более влажным.  Диренат перестала капать. Оставила афлубин, ингаляции. На ночь сегодня закапывала нос.
У нас никогда не было зеленых соплей и козявок в глазах - они меня пугают!! т.к появились враз. И с деринатом сомнения....В прошлую болезнь с высокой темпой в сочетании с афлубином он нам оч хорошо помог. А в этот раз ощущение что он наоборот действует(((
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

#39 ЛиЛи

ЛиЛи

Никогда Не Сдавайся! Ведь может до счастья остался один шаг.

• Модераторы
  • 28 396 сообщений
  • 1223 Спасибо
  • Награды

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 11:31

Я опять про ветрянку)
А если мы приедем к родителям после того, как уедут заболевшие, то все равно в воздухе останется инфекция? или надо до них погостить, или после них проветрить все? как нам быть то? мы хотим на НГ-праздники  к родителям...
Изображение

Когда внутри погибает нытик,и не волнует, что скажет стая,когда сама себе — первый критик,корона держится, как влитая.

#40 len_ok

len_ok

Королева

• Участники
  • 2 066 сообщений
  • 56 Спасибо

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 14:22

Влада начала немного кашлять. Что ей можно дать, чтобы не развился сильный кашель?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных