Перейти к содержимому


Сталинки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#1 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 13:39

Хочу обсудить с вами сталинские дома. Особенно, конечно, с теми, кто в них живет или планирует жить)

Лично я их обожаю. Сама выросла и почти всю жизнь прожила в настоящей номенклатурной сталинке в самом центре города, окна огромные, потолки 3,2 метра, лепнина, стены - танком не пробьешь, даже в соседней комнате хоть в барабаны бей - не слышно, не говоря уж о соседях.

Сейчас живем в хрущевке, к маме в сталинку ходим в гости. Как-то шли в хорошую тихую погоду, пошли заковыристым маршрутом, как раз через все наши дворы... я с таким наслаждением разглядывала дома: они все такие величественные, каждый отличается от других, у одного балкончики в итальянском барочном стиле, у другого соцреалистическая лепнина - серпы, молоты, колосья урожая))) третий с исполинскими эркерами размером с целую комнату и т.д.... Мне даже задышалось как-то хорошо среди этих домов))

и я всерьез задумалась, а не переехать ли в сталинку при следующей смене квартиры? я обожаю их причудливую архитектуру и всегда какие-нибудь интересные планировки, тишину, толстенные стены, много воздуха и т.д... Но есть и минусы: старые коммуникации (у мамы бачок унитаза отказывается работать примерно раз в месяц просто потому, что труба, подводящая воду, быстро забивается каким-то рыжим осадком от старых труб, который потом камни образовывает), а также возраст. Эти дома строились примерно в промежутке 30-х - 50-х годов, то есть им уже сейчас больше полувека. А еще лет через 50 им будет стольник с гаком. А мне, как бы ни смешно об этом было говорить сейчас, нужно наследство дочери оставить)))) будет ли такое жилье ликвидным через 50 лет?...

Сообщение отредактировал Мария Хуан: 18 Сентябрь 2013 - 13:40


#2 Гость_Katochek

Гость_Katochek
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 14:22

Я жила в таком доме, мама моя соот-но живет в нем. Люблю его нежно за простор, за потолки, за прохладу летом. НО, когда взялись делать ремонт маме и хотели это делать капитально, столько всего повылазило... проще было купить новую квартиру... потому отделались малым. С точки зрения вторичного жилья, сталинки дешевеют, как это не печально. Если в начале 90-х-2000-х они были шикарным жильем и все "новые русские" рвались купить в них квартиру, то сейчас в связи с ростом строительства нового хорошего жилья, сталинки очень снизились в цене. в итоге наша 2-ка в панельке стоит чуть меньше чем мамина 3-ка в сталинке ((

#3 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 14:40

вот и я смотрю объявления: есть, конечно, и за 7-8-10 миллионов сталинки, но это там, где нафаршировали дорогущим ремонтом, техникой, сделали джакузи, сауну и еще бог весть что... а обычные квартиры сталинские стоят и впрямь на уровне панелек... и думаю: это временное понижение интереса к ним или тенденция? хм.

и вдогонку вопрос: насколько хорошо это самое новое строящееся жилье? есть немало высказываний против новостроек... говорят, строят их тяп-ляп... и ведь не угадаешь, пока не поживешь там несколько лет...

#4 Гость_Katochek

Гость_Katochek
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 15:27

Просмотр сообщенияМария Хуан (18 Сентябрь 2013 - 14:40) писал:

вот и я смотрю объявления: есть, конечно, и за 7-8-10 миллионов сталинки, но это там, где нафаршировали дорогущим ремонтом, техникой, сделали джакузи, сауну и еще бог весть что... а обычные квартиры сталинские стоят и впрямь на уровне панелек... и думаю: это временное понижение интереса к ним или тенденция? хм.

и вдогонку вопрос: насколько хорошо это самое новое строящееся жилье? есть немало высказываний против новостроек... говорят, строят их тяп-ляп... и ведь не угадаешь, пока не поживешь там несколько лет...
Маш, надо пообщаться с отделочниками, они ж в это "окунаются" при начале работ. Я слышала от своих, что допустим легион строит хорошо, а стройком по разному ))

#5 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 16:06

Мария Хуан, строят по-разному))
я со строительством связана, муж у меня тоже по стройкам ездит, иногда такие конструктивные косяки рассказывает что творится на стройках, что мне страшно становится.
Есть пару зданий, куда я никогда не зайду даже, т.к. знаю какие там ошибки серьезные при строительстве (да что греха таить и при проектировании) были.

Про Никс, Легион не слышала больших нареканий. А вот по стройкому...или я слишком много информации знаю

#6 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 16:14

ну у Никса и цены соответствующие на квартиры))
есть у меня на примете домик... не вышеперечисленных застройщиков) хвалят, вроде...
но мысль о сталинке что-то не идет из головы. там еще окна в ванных бывают!!!)))

#7 Гость_Katochek

Гость_Katochek
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 19:03

Просмотр сообщенияМария Хуан (18 Сентябрь 2013 - 16:14) писал:

ну у Никса и цены соответствующие на квартиры))
есть у меня на примете домик... не вышеперечисленных застройщиков) хвалят, вроде...
но мысль о сталинке что-то не идет из головы. там еще окна в ванных бывают!!!)))
а еще бывают и в туалетах )))

#8 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 18:08

Никс разное жилье по ценовой категории строит: от Феликс де люкс до панелек на Кузнецова

#9 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 18:27

ну Марин, понятное дело, но панельки на Кузнецова я всяко даже не рассматриваю))))))
да и Феникс так-то тоже :lol:

#10 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 18:45

а у Легиона опять же один северок, на который я категорически не хочу

#11 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 22:15

Я сейчас живу в Сталинке, вроде после капремонта дома. к Машиным словам добавить нечего, все правда. Я теперь боюсь в наш новый муравейник переезжать и прежние жильцы прям с кровью отрывались от этой квартиры, хотя и переехали в 200 м Легионовские...

Сообщение отредактировал Беладонна: 19 Сентябрь 2013 - 22:17


#12 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 09:59

это Луч-то муравейник?)) что тогда об остальном новострое говорить)))))

#13 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 15:21

Просмотр сообщенияМария Хуан (20 Сентябрь 2013 - 09:59) писал:

это Луч-то муравейник?)) что тогда об остальном новострое говорить)))))
Ну так посуди сама - там 25 этажей и все это хоз-во в одном подъезде. То ли мы сейчас живем на 7 квартир подъезд. Лифта вот нет, напряжно велики нам таскать, коляску внизу оставляем.
И еще, в этой сталинке, хозяева балкон расширили очень хорошо. На счет слышимости м/д комнатами - нам реально стала пригождаться радионяня, чтобы даже тихонько за компом посидеть в соседней комнате. Первое время психовали друг на друга: "Я же тебе уже 4 раза повторила громко" - а все равно не слышно бывает даже в коридоре.

Из минусов. Мне кажется, что у нас деревянные перекрытия. И еще, не знаю уж этого дома это проблема, или общая проблема старючих домов, но тут постоянно вылазят из щелей то муравьи, то мокрицы, то жучки какие-то.

Если бы это была моя квартира, я бы точно все стены под покраску пустила. Сегодня была в салоне красоты в сталинке - так мило это "беленые стены" смотрятся, ммм

Сообщение отредактировал Беладонна: 20 Сентябрь 2013 - 15:24


#14 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 16:28

Мне нравятся старые дома, дворы, В них действительно есть какой-то шарм, мне нравится смотреть на такие дома, пройти по двору, но жить бы я там не хотела. У бабушки была 2х комнатная квартира в сталинке, она мне очень нравится, огромная кухня, коридор, 2 кладовки, большущие окна, газовая колонка, поэтому всегда была горячая вода, зимой тепло, летом не так жарко. И это все огромный + сталинок по сравнению с хрущевками, которые мне вообще не нравятся. Но им присущи недостатки старых домов. Сама в сталинке никогда не жила, только к бабушке в гости приходила, трубы там вынуждены были заменить еще лет 17 назад (весь подъезд был за и разом все заменили), постоянно выбивало пробки, до сих пор помню правило: если работает телевизор, то свет можно включать только в 2х комнатах. Но потом папа там что-то переделывал и стало можно везде свет включать. При надлежащем уходе эти дома еще долго простоят, вот только будет ли этот уход? Знакомая недавно жаловалась, сломался бойлер, а согласны на его замену в лучшем случае треть жильцов, они уже 4 месяца без горячей воды, крышу надо было ремонтировать, собрать деньги очень сложно. Поэтому у меня большие сомнения на счет покупки квартиры в сталинках для детей, особенно в свете последних тенденций в законодательстве.

#15 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 00:03

Каких тенденций?

#16 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 07:34

наверное про капремонт за счет собственников жилья?

#17 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 10:39

И капремонт и все чаще натыкаюсь на разговоры о сворачивании программы расселения из ветхо-аварийного жилья. Т.е. если сейчас при переселении из старых домов дают новые квартиры, то хотят это заменить на квартиры в социальный найм или помощь при покупки новой квартиры в ипотеку, еще вроде какие-то варианты предлагаются. Не знаю приняли уже этот закон или нет, но в думе обсуждалось.

#18 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 13:11

ничего себе... да быть не может, чтобы такое приняли, их же сожгут))
и так программа расселения весьма спорная.
а ветхоаварийными опять же эти сталинки нескоро станут, мне кажется. да и немало вариантов с недавним капремонтом дома. а еще есть информация по каждому дому по проценту изношенности, можно к ней обратиться, в случае чего...

#19 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 13:15

а по поводу сбора средств, инициативы жильцов и т.д.
в мамином дворе подавляющее число жильцов вполне состоятельные, респектабельные люди. там без проблем собираются деньги на видеонаблюдение, новые подъездные двери и т.д.
у нас в хрущобе сплошь, кхм, пролетариат)) за замену окон в подъезде и ремонт всего подъезда не получилось подписи собрать, хотя надо-то было по 1000 р!!!! с квартиры! всего-то. и то обещали в квитанциях эту 1000 размазать на полгода... вообще, как меня бееееесит местный контингент, большинству охота в лоб дать.

#20 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 07:17

Девочки, выделила отдельной темой Славино




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных