Перейти к содержимому


материнский капитал


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#21 Гость_Creamolia

Гость_Creamolia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 19:28

Девочки, всем спасибо, кто ответил по моему вопросу!!! А вот интересно: кто-нибудь реально использует материнский капитал не для ипотеки, на на другие нужды: в качестве пенсионного вклада или сбережений на образование детей??? Я вот более склонна к последнему варианту, т.к. рожать хочу троих... хотя доверять нашему государству... что оно сохранит деньги хотя бы 17 лет... как-то боязно!

#22 Гость_Fata Morgana

Гость_Fata Morgana
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 19:59

Говорят, что в Госдуме обсуждается вариант, что материнским капиталом можно будет оплатить покупку нового автомобиля, НО только отечественного производства..... sad.gif

Сообщение отредактировал Fata Morgana: 04 Декабрь 2009 - 20:00


#23 Гость_Lina

Гость_Lina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 20:17

Вчера задавали Путину В.В такой вопрос и он ответил, что подумывают о том, чтобы разрешить материнским капиталом оплачивать лечение ребенка или мамы.

#24 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 19:51

Вот лечение, по-моему, самый нужный вариант использования этих денег. Без машины и квартиры прожить можно, да об этом и думать не будешь, если твой ребенок болен.

#25 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Февраль 2012 - 00:59

Девчат, кто получал, подскажите процедуру. Как оформляли?  Как долго заявление рассматривается?

#26 Гость_Добрюсечка

Гость_Добрюсечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Февраль 2012 - 06:47

SNEJINKA, тебе саму бумажку оформить? я ее через неделю получила, без очередей) в ЗАГСе бумажку вам должны были дать с набором документов.

Сообщение отредактировал Добрюсечка: 08 Февраль 2012 - 06:48


#27 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Февраль 2012 - 10:11

Добрюсечка, в смысле "бумажку"?

#28 Гость_Дейдре

Гость_Дейдре
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Февраль 2012 - 12:11

SNEJINKA, Таня. Ты идёшь в Пенсионный фонд по своему району с набором докуменов (лучше почитать точно на официальном сайте ПФ, там всё точно прописано) но, там вроде про копии нет, лучше всех документов ещё и копии сделать.
Документы основные конечно-паспорт, свидетельства о рождении, карточка пенсионная... Ещё что-то, я просто уже не помню. (на сайте посмотри)
Ты приходишь в кабинет(я описываю, как в Ленинском районе происходило) и с тобой беседуют и дают толстенную стопку бумажек на заполнение, прочтение, подписание. Потом ты пишешь заявление, тоже на безумном количестве листков. В том числе и то, что тебя не лишали материнства и вообще, по поводу детей у тебя не было каких-то нарушений, судов и т.д. Заявление очень тщательно проверяют-надо писать без ошибок и исправлений и если всё ОК, говорят-в течении месяца, при положительном решении, Вам на дом придёт заказное письмо. Там написано будет, приходите-получайте, ну, или отказ. Но отказов я вот не слышала ещё ни от кого, если всё честно заполняешь там. Только после этого месяца тебе дают сам сертификат. И кучу памяток по его использованию ;-)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку


Сообщение отредактировал Дейдре: 08 Февраль 2012 - 12:12


#29 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Февраль 2012 - 12:48

Дейдре, спасибо) меня вот эти заявления интересовали. а какие док-ты я знаю, тока копии как обычно надо

#30 Гость_Добрюсечка

Гость_Добрюсечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Февраль 2012 - 14:15

Цитата(SNEJINKA @ Сегодня, 11:11)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

в смысле "бумажку"?

я имела ввиду сертификат)
Цитата(Дейдре @ Сегодня, 13:11)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

и с тобой беседуют и дают толстенную стопку бумажек на заполнение, прочтение, подписание. Потом ты пишешь заявление, тоже на безумном количестве листков

хм.. одну или две всего бумажки заполняла)

#31 Гость_Дейдре

Гость_Дейдре
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Февраль 2012 - 14:22

Добрюсечка, огромную стопку бумажек. (не меньше 10 листов) (когда рядом в машине ждёт муж с грудным ре, это кажется огромной стопкой) Многое писала вручную.
Я описывала Ленинский район и почти три года назад=)

Сообщение отредактировал Дейдре: 08 Февраль 2012 - 14:26


#32 Гость_Дейдре

Гость_Дейдре
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Февраль 2012 - 14:25

SNEJINKA, я про копии почему уточнила-мы тут для перевода в банк средств с маткапитала поехали перед самыми почти родами в ПФ, перед этим на сайте почитали-какие бумажки собрать нужно, а про копии там ни слова. Ну вот муж, пока я заполняла опять там кучу всяких бумажек, ездил копии снимал=)

#33 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Февраль 2012 - 15:16

SNEJINKA, копий там по несколько экземпляров надо было.
Я вот ворона, не могла с первого раза заполнить заявление как надо, пришлось переписывать несколько раз.
У меня было заявление на 2-х сторонах, потом маленькая бумажка, что я предупреждена о том что можно снять 12 тыс, но сейчас их уже не снимают.

#34 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Август 2012 - 22:34

Оформить может только мать или отец тоже?

#35 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Август 2012 - 23:23

Беладонна, мать

#36 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Август 2012 - 23:36

М/д прочим, бланки заявлений выложены на сайте ПФР. Только я не поняла можно ли за один раз заполнить бланки и на сертификат и на распоряжение средствами?

Сообщение отредактировал Беладонна: 12 Август 2012 - 23:38


#37 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Август 2012 - 10:31

Беладонна,  думаю нет. Мне говорили, что распоряжаться уже после получения. Сначала же вроде проверка идет - давать-не давать сертификат. Кроме того, если на покрытие ипотеки там справка из банка нужна, а она действительна какое-то короткое время - неделя что ли

#38 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Август 2012 - 21:55

Позвонила в ПФР: по нотариальной доверенности получить сертификат может и отец. Заполнение анкет теперь в программном виде, то есть они там просто спрашивают, но если получится самим дома заполнить в печатном виде формы, то примут и их. Якобы все равно не получится, так как много подводных камней))

#39 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Август 2012 - 00:53

хммм... а каких камней-то? по-моему там все предельно просто. ну по крайней мере в той анкете что мне давали)

#40 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 00:35

А кому-нибудь уведомление на почту приходило?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных