Перейти к содержимому


Питание по Монтиньяку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Гость_Fanta

Гость_Fanta
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Январь 2007 - 19:24

Хочу сесть на диету по Монтиньяку. Кто-нибудь уже пробовал? Хочется узнать о результатах.

#2 Гость_Классика

Гость_Классика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2007 - 00:50

Fanta, я сижу с сентября, сбросила 8 кг, не голодая.

#3 Гость_Fanta

Гость_Fanta
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Январь 2007 - 20:14

8 кг- довод весомый. Надо попробовать.

#4 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Январь 2007 - 09:05

а в чем принцип этой диеты. Расскажите поподробнее, пожалуйста smile.gif)

#5 Гость_Рыжунька

Гость_Рыжунька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Январь 2007 - 09:30

Вот милости прошу диета по Монтиньяку

Питание по Монтиньяку, как и любая другая система питания, - это, прежде всего, изменение отношения к еде.
Категорически отрицая низкокалорийный диеты, Монтиньяк пропагандирует собственный метод избавления от лишнего веса, позволяющий не отказываться от вкусных продуктов и не считать их калорийность. Метод имеет две фазы:
первая фаза - потеря веса;
вторая фаза - стабилизация веса.

Первая фаза предполагает полный отказ от ряда продуктов и соблюдение обязательного многоразового питания с определенным набором продуктов для каждого приема пищи.

Итак:
Завтрак обязательно должен быть плотным, содержать белки и углеводы с некоторым количеством пищевых волокон (клетчатки).
Как варианты можно предложить:
      1. Хлеб из муки грубого помола с обезжиренным творогом или йогуртом. Категорически запрещен сахар и масло с маргарином.
      2. Овсяные хлопья (можно мюсли без сахара и меда, риса и кукурузы) залить водой, обезжиренными молочными продуктами. Можно добавить варенье или джем без сахара.

Второй завтрак не должен содержать углеводов. Можно есть сыр, творог, ветчину. Самое идеальное - это пара сваренных всмятку яиц или яичница-глазунья.

Обед также не должен содержать "плохих" (по определению Монтиньяка) углеводов.

Выделяются также "хорошие" и "плохие" углеводы. Такое деление углеводов определяется величиной так называемого "гликемического индекса", то есть степенью повышения концентрации сахара в крови после его употребления в пищу. Самый "плохой" продукт из этой категории - сахар (а также напитки, десерты, конфеты на его основе): его гликемический индекс 100.

Приближается к этой величине и индекс пива, жареного картофеля, белого хлеба и др. К "хорошим" углеводам относятся те, употребление которых незначительно увеличивает содержание глюкозы в крови и, соответственно, экскрецию инсулина (сырые злаковые, необработанный рис, крупы - чечевица, горох фасоль и пр.).

В обед едим продукты, состоящие из белков и липидов (пища не должна при этом быть жирной).

В качестве салатной закуски можно использовать салат из сырых овощей (ни в коем случае в них не должно быть картофеля, кукурузы, моркови или свеклы), а также любую рыбу, даже в масле, и яйца.

Основное блюдо - мясо, рыба или птица, приготовленные в гриле (ни в коем случае не обваливать в муке или сухарях, а также не готовить с соусом, содержащим сахар или углеводы).

На десерт - сыр без хлеба и 100-125 грамм йогурта или творога. Можно приготовить сладкие десерты на заменителях: взбитые яйца с молоком, взбитые сливки или белки яиц.

В первой фазе из напитков лучше пить простую негазированную воду или зеленый чай.

Ужин должен быть самой лёгкой едой из всех приёмов пищи в течение дня.

Ужин может быть двух типов:
      1. Белково-липидный ужин: такой ужин должен быть с большим количеством клетчатки. Лучше начать с овощного супа из рекомендованных овощей. Следует избегать мяса и колбасных изделий, лучше заменить их рыбой, яйцами или рыбой.Примерный список продуктов для белково-липидного ужина: рыба, птица, грибы, мясо, помидоры, огурцы, баклажаны, сыр.
      2. Белково-углеводный ужин: состоит в основном из углеводов. Такой ужин тоже должен быть с большим количеством клетчатки. Не должен содержать жиров.Примерный список продуктов для белково-углеводного ужина: баклажаны, помидоры, зелёный салат, цветная капуста, фасоль, бобы, горох, чечевица, обезжиренный творог.

Первая фаза длится столько, сколько Вам необходимо для того, чтобы достичь идеального веса, затем начинается вторая фаза - фаза поддержания веса, длительность которой - вся оставшаяся жизнь.

Основные принципы второй фазы:

• крайне редко Вы можете допускать сочетание "плохих" углеводов с жирами, но тогда сопровождайте еду клетчаткой, например салатом.

• Исключите сахар, сахарный песок, мед, варенье и конфеты. Употребляйте сахарозаменители.

• Если Вы все-таки едите "плохие" углеводы, даже эпизодически, то не злоупотребляйте ими.

• Возобновите потребление бобовых и цельных продуктов.

• Продолжайте есть за завтраком хлеб из муки грубого помола. За обедом и ужином хлеб можно есть только с сыром.

• Избегайте соусов или убедитесь, что в них нет муки.

• Заменяйте масло растительным маргарином, особенно за завтраком. Пейте снятое молоко.

• Ешьте больше рыбы, с тем чтобы предупредить сердечно-сосудистые заболевания.

• Будьте осторожны с десертами, содержащими сахар. Ешьте клубнику, малину и чернику.

• Можете есть шоколад, шербеты, мороженое и сбитые сливки, но не злоупотребляйте ими.

• Исключите продукты, содержащую муку, жиры и сахар.

• Предпочитайте муссы из фруктов и яиц или несладкий крем.

• Не пейте алкоголь на голодный желудок. Не пейте аперитивы. Перед обедом отдайте предпочтение сухому вину или шампанскому, но предварительно съешьте салат из свежих овощей, сыр, кусочек колбасы или крабовую палочку.

• Во время еды пейте воду или вино, но не больше полбутылки в день. Не пейте воду, если пьете вино.

• Пейте воду между приемами пищи (приблизительно полтора литра в день).
• Не пейте шипучие напитки, колу и лимонады.

• Продолжайте пить кофе без кофеина, или слабый кофе, или чай.

• Отклонения от методики равномерно распределяйте на все приемы пищи.

#6 Гость_Жолик

Гость_Жолик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Июль 2007 - 14:22

Ой, мама! Как всё сложно!!!  blink.gif
Милые дамы, вам за такие подвиги пора и памятник при жизни ставить.

#7 Гость_Классика

Гость_Классика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Июль 2007 - 19:34

Жолик, это сначала кажется дремучим лесом и тяжелым подвигом, а потом на автомате всё идет, для меня это прописная истина и я не могу представить как есть по другому.
Главное кушаешь до сыта и не голодаешь.

Что бы понять метод, нужно купить энциклопедию Мишеля Монтиньяка, а одной стати конечно мало для понятия. А в книжке всё подробно изложено.

#8 Гость_Жолик

Гость_Жолик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Июль 2007 - 13:06

Ну вот, например, Я сижу на работе в офисе с 9:00 до 18:00. Нет микроволновки, столовой тоже. И как быть? Допустим, сыр, хлеб Я ещё могу на рабочем месте пожевать, а как быть с мясом, рыбой, глазуньей и мысом на гриле???

#9 Гость_Рыжунька

Гость_Рыжунька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Июль 2007 - 13:33

мда это извечная проблема ...sad.gif

Жолик, если будет интересно я скоро подкину новую темку ,
Темку ВЕСОНАБЛЮДАТЕЛИ, сейчас могу сказать одно это даже и не диета а система питания....читала на разных форумах, и заинтересовалась, материал подбираю..хочу выставить на всеобщее обозрение ...smile.gif
Ждите !!!

Она намного проще Монтиньяков и Протасовых smile.gif

#10 Гость_Жолик

Гость_Жолик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Июль 2007 - 14:00

Давай, давай, давай!
Ждём, ждём, ждём!

#11 Гость_Yuliya03

Гость_Yuliya03
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 16:37

тоже очень много слышала про эту диету,решила тоже сесть на нее.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных