Перейти к содержимому


Обучение За Границей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 13:25

Иришенька, а когда я устраивалась на работу у меня первым делом спросили где я училась. :) Так что единичный случай не показатель это раз и мы обсуждаем обучение за границей это два. Я думаю если человек устраивается в крупную серьезную компанию то диплом того же Карлова университета перевесит диплом ЮУрГУ) Хотя я тоже закончила последний и мне приятен этот факт, но в другой стране я бы не нашла работу по специальности с этим дипломом.
У мужа на работе тоже спрашивают где человек учился, но опыт и знания тоже в первых рядах.

#22 Гость_Anastacia

Гость_Anastacia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 13:46

У меня знакомый работал в онкоцентре,переехал жить в Словакию. Что-то он сдавал,какой-то сертификат получал ли. Но абсолютно точно сразу же устроился на работу там. На хорошую зп,на аналогичную должность. Сейчас учит язык, хотят в Вену переехать жить.

#23 Гость_Пална

Гость_Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 13:53

Просмотр сообщенияAnastacia (25 Декабрь 2016 - 13:46) писал:

У меня знакомый работал в онкоцентре,переехал жить в Словакию. Что-то он сдавал,какой-то сертификат получал ли. Но абсолютно точно сразу же устроился на работу там. На хорошую зп,на аналогичную должность. Сейчас учит язык, хотят в Вену переехать жить.
так все же в Словакии что-то не устраивает?

#24 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 13:54

Июньская, ты думаешь, например, немцы хорошо знакомы с университетами Франции, Чехии, Китая или, скажем, Кореи?
Вот пришел, например, выпускник Гонконгского университа науки и технологии на работу устраиваться. И чего с ним делать? Его брать или выпускника Новосибирского гос университета?
Есть, конечно всемирно известные университеты, тот же Гарвард. И этот диплом действительно чего-то стоит. Но он же не один на свете существует, что делать с остальными, мелкими вузами.

#25 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 14:07

Ну а дальше, о какой профессии говорим то? Если человек выучился, например, юриспруденции в лучшем университете Франции, никто его просто так с ходу в Германии или Штатах на работу не возьмет. Законы другие, переобучаться нужно, экзамены сдавать. И такая ситуация с очень большим перечнем профессий. Мне чтоб работать инженером проектировщиком нужно было переучиваться, получать лицензии. И если бы я училась в Германии, то мне бы все равно нужно было переучиваться для работы в Австралии. Стандарты, нормативы разные в разных странах. Муж программист с большим опытом, ему ни в одной известной мне стране переучиваться и получать лицензии не нужно. Потому как языки программирования в любой точке мира одни и те же. И ни разу никто не спросил его что он заканчивал. Именно поэтому программирование - это одна из самых удачных профессий для эмигрантов: переучиваться не нужно, лицензии получать не нужно, национальные культурные особенности влияют слабо, английский язык более или менее понимают в большенстве мест, зарплаты высокие.

Сообщение отредактировал Иришенька: 25 Декабрь 2016 - 14:10


#26 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 14:08

Я знаю только о Канаде. Без подтверждения диплома на приличную работу не устроишься. Иногда достаточно эвалюировать диплом в специальной организации, чтобы тебе выдали бумажку, на которой будет прописано, какому канадскому образованию, какой степени и специальности соответствует твой диплом. Но в большинстве случаев приходится как минимум проходить дополнительно недостающие курсы, сдавать экзамены, а порой и заново получать специальность, чтобы иметь право на работу по ней. Некоторые специальности регулируемые, и необходимо иметь соответствующие сертификаты. Например, чтобы иметь право работать преподавателем английского как иностранного, я должна была получить сертификат, а для этого пройти 4 теоретических курса (семестра) (каждый 500 долларов) и один практический (250 долларов). Без этого сертификата со мной бы даже разговаривать не стали. Но и он еще не гарантирует трудоустройство. В Канаде камнем преткновения часто становится так называемый "канадский опыт", т.е. будь ты хоть семи пядей во лбу с богатейшим опытом работы у себя на родине, тебе предпочтут менее талантливого специалиста с опытом работы в Канаде. Поэтому все вновь прибывшие иммигранты всячески стараются налаживать там связи, работать волонтерами, работать не по специальности лишь бы получить опыт и рекомендации.

#27 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 14:12

Просмотр сообщенияНатусечка (25 Декабрь 2016 - 14:08) писал:

Я знаю только о Канаде. Без подтверждения диплома на приличную работу не устроишься. Иногда достаточно эвалюировать диплом в специальной организации, чтобы тебе выдали бумажку, на которой будет прописано, какому канадскому образованию, какой степени и специальности соответствует твой диплом. Но в большинстве случаев приходится как минимум проходить дополнительно недостающие курсы, сдавать экзамены, а порой и заново получать специальность, чтобы иметь право на работу по ней. Некоторые специальности регулируемые, и необходимо иметь соответствующие сертификаты. Например, чтобы иметь право работать преподавателем английского как иностранного, я должна была получить сертификат, а для этого пройти 4 теоретических курса (семестра) (каждый 500 долларов) и один практический (250 долларов). Без этого сертификата со мной бы даже разговаривать не стали. Но и он еще не гарантирует трудоустройство. В Канаде камнем преткновения часто становится так называемый "канадский опыт", т.е. будь ты хоть семи пядей во лбу с богатейшим опытом работы у себя на родине, тебе предпочтут менее талантливого специалиста с опытом работы в Канаде. Поэтому все вновь прибывшие иммигранты всячески стараются налаживать там связи, работать волонтерами, работать не по специальности лишь бы получить опыт и рекомендации.
Воот, ты Российский университет закончила, а если бы в Чехии училась или Китае. То же самое?

#28 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 14:43

Кто о чем, а вшивый о бане :) Извините, другие профессии меня мало интересуют пока, поэтому почти ничего не знаю. Некоторые обрывочные данные только по разным странам.
Британцы составили рейтинг, какие университеты заканчивают лучшие программисты. Рейтинг из 50 университетов, вот источник, но он на английсом.
Я не буду писать название университетов, напишу только страны из первой десятки.
1. Россия
2. Китай
3. Вьетнам
4. США
5. Канада
6. Россия
7. Украина
8. Индия
9. Индия
10. Швеция

#29 Гость_Пална

Гость_Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 15:23

Иришенька,что-то я никак не могу уловить логику суждений. вывод то какой?

#30 Гость_Anastacia

Гость_Anastacia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 15:41

Просмотр сообщенияПална (25 Декабрь 2016 - 13:53) писал:

так все же в Словакии что-то не устраивает?
Он женат, жена тоже врач. Все хорошо у них,но они считают,что в Вене престижнее что ли.

#31 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 16:43

Просмотр сообщенияПална (25 Декабрь 2016 - 15:23) писал:

Иришенька,что-то я никак не могу уловить логику суждений. вывод то какой?
Ну, во-первых, я и правда не понимаю что значит образование которое котируется, т.к. сама с этим не сталкивалась. Я вижу, что некоторые студенты приходят и ничегошеньки не знают и не понимают, а некоторые хорошо подготовленные ребята. Причем эти двое могли учиться в одной группе.
Во-вторых, я вижу что признание квалификации работодателем и государством сваливается в одну кучу. Есть формальные требования со стороны государства, которые обязаны выполнить все, желающие работать на данной позиции в этой стране. Бывают исключения и государство говорит, что этой деятельностью может заниматься любой желающий, никакие сертификаты и дипломы не нужны. И, разумеется, в каждой стране свои требования и они могут сильно отличатся. А есть работодатель, которого интересуют 2 момента: имеет ли право он тебя нанять на дунную позицию(тут еще вопрос визы всплывает) или у тебя бумажки нужной нет, но еще больше его интересует, а имеет ли смысл тебя нанимать. Знаешь ли ты местную специфику, владеешь ли языком, а что ты вообще умеешь ну и т.д. Программистов нанимают относительно легко потому как нет особой разницы где работать и опыт, знания всем понятен. Менеджеров IT проектов уже предпочитают нанимать с местным образованием или опытом. Потому как они должны хорошо владеть языком, разговаривать с клиентами, сотрудниками, уметь поговорить на отвлеченные темы (о бейсболе, например), еще им ружно знать местные правила, как обычно организован рабочий процесс, распределение ответственности и т.д. Сложно убедить работодателя, что ты это все знаешь и умеешь. Сложно, но возможно. Ну представте, к вам на работу пришел наниматься швед, вот прям к вам в отдел. Предположим, что криво-косо но по русски сказать что-то может, опыт в своей стране у него был. Как бы вы поступили? Диплом "крутой", дальше что? В общем представте себя на месте нанимателя.
В-третих, а даже, наверно, во-первых, зачем вообще нужно учиться в другой стране? Получить высшее образование и потом вернуться обратно? Лучше уж тогда, на мой взгляд, поступать в хороший российский университет. У каждой страны есть свои особенности, Россия не исключение, и российские университеты об этих особенностях расскажут лучше, чем чешские. Если цель потом жить и работать в другой стране, то в университет этой страны тогда и надо поступать, тем более, что, часто эмиграция через студенчество - это один из самых простых способов эмиграции, если нет родни там. Еще в некоторых странах, в том числе и европейских, большое значение имеет наличие связей, друзей, чтоб тебя мог кто-то кому-то порекомендовать. Университет - это один из способов получить эти связи. Но университет местный.

#32 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 17:05

Просмотр сообщенияИришенька (25 Декабрь 2016 - 14:12) писал:

Воот, ты Российский университет закончила, а если бы в Чехии училась или Китае. То же самое?
Без понятия. Я-то как раз и писала, что смысл учиться за границей вижу, только если ты собираешься и работать за границей, причем примерно в том же регионе, чтоб уж точно твое образование признавалось. Ну еще есть смысл ездить за границу за знанием языка, практикой или сертификатами, если ты преподаватель английского, например.

#33 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 17:23

Просмотр сообщенияИришенька (25 Декабрь 2016 - 14:07) писал:

Ну а дальше, о какой профессии говорим то? Если человек выучился, например, юриспруденции в лучшем университете Франции, никто его просто так с ходу в Германии или Штатах на работу не возьмет. Законы другие, переобучаться нужно, экзамены сдавать. И такая ситуация с очень большим перечнем профессий. Мне чтоб работать инженером проектировщиком нужно было переучиваться, получать лицензии. И если бы я училась в Германии, то мне бы все равно нужно было переучиваться для работы в Австралии. Стандарты, нормативы разные в разных странах. Муж программист с большим опытом, ему ни в одной известной мне стране переучиваться и получать лицензии не нужно. Потому как языки программирования в любой точке мира одни и те же. И ни разу никто не спросил его что он заканчивал. Именно поэтому программирование - это одна из самых удачных профессий для эмигрантов: переучиваться не нужно, лицензии получать не нужно, национальные культурные особенности влияют слабо, английский язык более или менее понимают в большенстве мест, зарплаты высокие.
На примере моей подруги, которая прицепом за мужем в Швецию поехала, пожалуй, это подтверждается, т.к. у нее даже возможность была нос поворотить от некоторых должностей в рамках своей профессии, типа "тестером быть не хочу, хочу писать программы". А потом впоследствии она отмечала, что уровень подготовки ее коллег совсем другой - у них более поверхностные, но более узкоспециализированные знания. Они не видят дальше своих собственных задач и обязанностей настолько насколько ей позволяют это делать ее опыт и знания - то есть она видит "картинку", которую создаёт ее команда, целиком. Не знаю, насколько понятно объяснила. Но это там касается всего, всех сфер жизни - у них нет задачи дать большому количеству граждан фундаментальное многогранное образование. Их задача - обучить человека в кратчайшие, насколько это возможно, сроки навыкам и знаниям, которые позволят работать ему с максимальной производительностью без надобности понимания тонких механизмов самого процесса.

#34 Гость_Пална

Гость_Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 17:23

здесь еще есть один тонкий момент: в 18 лет как правило люди не очень представляют где и кем они бы хотели работать.

#35 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 17:40

Иришенька, я не могу говорить за все страны и все специальности. Я говорю про чешский Карлов университет потому что я узнавала про него, я не раз была в Праге и мне интересно было мнение изнутри т.с. как там учатся и на каких условиях.  Так вот этот университет старейший в Европе и дипломы его ценятся, его выпускники считаются хорошими специалистами в Европе. Повторюсь еще раз меня интересовали именно этот город и именно обучение и работа там.
Все остальное для меня это пространные рассуждения, если об обучении  не говорит человек учившейся либо переехавший в конкретную страну и о ней рассказывающий.

#36 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 17:45

Dragonfly, муж работает с иностранцами и тоже говорит, что они совсем другие работники.

Американцы охотно работают с русскими, но на нашей территории т.к. мы работаем больше и  за значительно меньшие деньги, но никого к себе особо не зовут. У мужа из компании  ребята переехали в Америку, но они уже работали не один год на конкретную компанию и там получали  должность. Несколько человек уехали жить в Прагу, но работают опять же на американцев, а место жительства при их работе не принципиально, главное интернет)

Сообщение отредактировал Июньская: 25 Декабрь 2016 - 17:49


#37 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 17:47

Просмотр сообщенияAnastacia (25 Декабрь 2016 - 15:41) писал:

Он женат, жена тоже врач. Все хорошо у них,но они считают,что в Вене престижнее что ли.
Конечно престижнее вообще Вена признана чуть ли лучшим городом для жизни :)
От себя только одно могу сказать Вена прекрасна и нереально дорогой город!

#38 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 18:02

Просмотр сообщенияИюньская (25 Декабрь 2016 - 17:47) писал:


Конечно престижнее вообще Вена признана чуть ли лучшим городом для жизни :)/>
От себя только одно могу сказать Вена прекрасна и нереально дорогой город!
Кстати, да. Есть здесь один тонкий момент, который нужно понимать. Невозможно переехать в какое-то лучшее место, если ты ничего не имеешь там, откуда хочешь уехать, если ты здесь вообще ничего не достиг - у тебя просто не будет этой возможности для подобного скачка.
Поэтому если бы в Словакии было плохо, они бы, наверное вернулись в Россию. А здесь, просто достигнув определенных высот в одном месте, решили не останавливаться, а идти дальше.

#39 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 21:49

Вообще беседа ушла не в то русло :) Мы обсуждает трудоустройство уже состоявшихся специалистов с опытом, а это совсем другое это скорее о переезде и возможностях.
Тема то об обучении за границей. Я где то читала про систему образования в Финляндии такая красивая и простая выстроена линия с начального звена и дальше ориентированная на личность. Если вспомню где читала, то выложу ссылку.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных