Перейти к содержимому


Музыкальные Школы И Занятия Для Малышей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#21 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 11:20

Просмотр сообщенияkomolenok (17 Сентябрь 2014 - 08:45) писал:

мне кажется не совсем нормальным это, потому что толку от таких занятий будет мало
Абсолютно нормально, наоборот) Я имела в виду, что это происходит на этапе индивидуального пропевания прощания. Один подходит - поет, остальные носятся как заведенные по кругу. Когда в процессе урока учитель видит , что дети подрываются уже - она либо расслабляющее что-то дает, либо, наоборот, пляски.  А ты какой толк хочешь извлечь из групповых занятий? Прослушивать их там точно не будут. Мой, например, поет везде, кроме муз. школы и уроков музыки в садике(

Пусть еще Лена Драгонфлай поправит меня - мы мальчишек вместе водили)

Сообщение отредактировал Беладонна: 17 Сентябрь 2014 - 11:21


#22 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 13:51

Девочки, хочу обсудить вопрос по муз. школам не в плане малышковых занятий, а уже серьезной ступени с аттестатом.
Кто что думает по этому поводу и может рассказать из личного опыта?

#23 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 18:20

вышеописанные занятия - у нас в садике так занимается музруководитель со всеми детками.
про занятия - обучение игре на конкретном муз.инструменте - я буду упираться сколько смогу, помня свою мУку с пианино ((( ненавидела я это всё, и не хочу заставлять ребенка. с др.стороны, не хочется начать и бросить. поэтому, если очень захочется, то отдам, но в более осознанном возрасте, и на гитару. лет в 10.

#24 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 18:48

Просмотр сообщенияБеладонна сказал:

Кто что думает по этому поводу и может рассказать из личного опыта?
в каком плане? не поняла вопроса...
Мне кажется ДО школы идти в музыкалку нужно лишь при ОГРОМНОМ желании ребенка. Одноклассница с 5 лет ходила на фоно, было сложновато
Племянники оба занимаются (лись) баяном, у них в школе есть занятия, учителя из музыкалки приходят.

#25 Гость_komolenok

Гость_komolenok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 19:33

Да, я тоже за более поздние занятия игрой на муз инструменте и только при очень большом желании. Тоже помню свои мытарства в муз школе, не хочу заставлять ребенка.
Однозначно смотреть по ребенку буду, если у него будет действительно получаться плюс будет желание, то тогда буду думать насчет серьезных занятий. Пока у сына большое желание научиться петь и на гитаре играть, дома бренчит постоянно на ней да подпевает себе)) Посмотрим, выльется этот интерес во что-то более серьезное или нет.

#26 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 19:44

вот ведь, все мучались в музыкальной школе, а я так хотела там учиться, но не было возможности(

#27 Гость_komolenok

Гость_komolenok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 20:28

Анализируя себя-ребенка, могу точно сказать сейчас, что мое желание учиться играть на фортепиано вытекало лишь из стремления быть похожей на старшую сестру. Я хорошо танцевала в детстве, но мама, поддавшись на мои уговоры, отдала все же на фо-но. проучившись какое-то время, мне уже даром не нать было это фо-но)))) Поэтому, даже если у сына и будет желание большое учиться, то буду в первую очередь думать откуда растут ноги у этого желания, чтоб не получилось так же как у меня в детстве.

#28 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 20:50

я не помню по школе ни одного довольного одноклассника из тех,кто ходил в художку или в музыкальную школу. те, кто дома сами учились на гитаре или были художниками самоучками -у них горели глаза, а кто ходил несколько лет на обучение  - те ,как на каторгу.
причем я сама очень хотела в детстве  ходить в художественную школу, но никто не водил ))

#29 Гость_komolenok

Гость_komolenok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 21:27

А у меня наоборот достаточно было знакомых ребят, кому нравилось учиться. В художку я кстати с удовольствием ходила, но очень недолго к сожалению. До сих пор мечта походить на худ. курсы какие-нибудь)))

#30 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 09:35

Я в музыкалке тоже мучилась БЫ, если бы не гениальный педагог. Я ненавидела сольфеджио, музлитру, хор (при прекрасных данных и успеваемости по ним) - мне просто было лень ходить)) Но все вытягивала специальность, педагог умела найти ко мне подход, дать идеальный репертуар, который мне в кайф было играть. И слова она подбирала очень метко, взаимопонимание у нас было суперское. Благодаря ей я дотянула 7летку и блестяще (да, я нескромная) сдать выпускной экзамен,  просто в удовольствие сыграв))

Я всеми руками за то, чтобы Ульяна пошла в музыкалку, планирую отдавать,  наверно, со 2 класса (а если не будет сложностей с походом в 1 класс, то и с 1го поведу). Хотя бы 5летку пусть отучится. Это кругозор, это вкус, это чувство ритма и собственного тела. Да и развитие мозга в целом, в этом я уверена на 100 процентов.

По поводу мук. Мне кажется, сейчас подход в музыкалках изменился. Когда училась я, требования были высокие, нас даже принимали в школу по результатам прослушивания, с детей спускали по три шкуры, распространено было и битье линейкой по рукам, и крики, ощущение было, что мы не в ДШИ учимся, а в консерватории. Моя учительница была одной из немногих, кто понимал, что это просто для общего развития, а не для блестящей музыкальной карьеры, и не выворачивала меня наизнанку. Сейчас мои племянницы ходят в музыкалку (одна в ту же, что и я, вторая - в соседнюю), и никто и не  их так строить, как строили в наше время. Как-то стали осознавать, что 99% детей звезд с неба не хватают, и задача педагогов - просто развить музыкальность, вкус, дать знания, а не воспитать надежду мировой музыки.

#31 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 09:49

Напишу еще про своих племянников. Оба учились на баяне играть. Старший звезд с неба не хватал, но отучился без напряга, там подход такой: надо так надо. Сейчас служит в армии, умение играть очень пригождается в самодеятельности))) относятся с уважением к нему, хотя чего уж, играет-то щас еле-еле, после окончания музыкалки особо и не брал инструмент в руки. А вот у младшего похоже способности есть, участвует во всяких конкурсах, всяческий лауреат и дипломант, на прошлой неделе получил грант - 10 тыс руб и грамоты от Давыдова для него и родителей) приятно. И вот самое интересное родители для его развития горы не сворачивают, по филармониям, театрам и пр. культурным местам особо не водят, дотошно дома не занимаются, баяны всегда бушные брали, тк не было лишних денег, недавно только приличный дорогой инструмент ему взяли, тк учительница сказала, что надо

#32 Гость_komolenok

Гость_komolenok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 12:19

Мария Хуан, Маша, в какие ДШИ ходят племянницы?

#33 Гость_komolenok

Гость_komolenok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 12:23

От педагога да, очень многое зависит, если не сказать все, у меня тетя была, которая наседала на меня конкретно, побаивалась ее даже. Очень импульсивная женщина))))

#34 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 12:32

Ты не в 1 случайно ходила?
Я своего педагога реально боялась до жути, поэтому проходила несколько месяцев, и маме в ультимативной форме заявила, что больше ходить не буду.

#35 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 12:48

Просмотр сообщенияkomolenok (18 Сентябрь 2014 - 12:19) писал:

Мария Хуан, Маша, в какие ДШИ ходят племянницы?
в 1 и 13 (у последней в мое время был такой номер, щас вроде просто центральная называется).
Я в 1 училась фно, хору, сольфеджио, музлитре, гитаре. В 13 ходила на эстрадно-джазовое отделение на вокал)))) Но эта попытка была с треском провалена из-за моего козлиного голоса)))

#36 Гость_komolenok

Гость_komolenok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 13:13

Племяннице нравится Центральная дши? мы как раз туда на дошкольное отделение пошли. Если сможешь хоть какие-то отзывы о преподавателях оставить - буду премного благодарна :)

Сообщение отредактировал komolenok: 18 Сентябрь 2014 - 13:18


#37 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 13:15

Маша, вот прям очень похоже на мои впечатления от музыкалки ты описываешь. Я тоже не любила все "второстепенные" предметы типа сольфеджио, хотя учительница по этому предмету даже предложила мне индивидуально заниматься, типа как факультатив, так как в нашей группе мне было скучно. Но я реально ленилась, мне это не нравилось, хотя и получалось. Любила я именно специальность (фортепиано), даже помню, как говорила своей учительнице: вот бы не ходить в школу, а только в музыкалку.

А получилось у меня так, что оба родителя играют на фоно, плюс папа закончил музучилище по классу аккордеона, поэтому у нас в семье всегда звучали музыкальные инструменты и песни. Мне тоже очень хотелось научиться играть, подбирать песни и т.п. Поэтому в 3 классе ко мне домой ходила соседка (учитель музыки) и со мной занималась. За год желание у меня не пропало, и в 5 классе я пошла в музыкальную школу. У учителей были мысли меня сразу на 2 курс взять, но решили все-таки на первый, т.к. курс сольфеджио и музлитературы я почти не проходила. Так я и шла с опережением, всегда играла пьесы на класс или два сложнее, и мне это нравилось. Иногда, конечно, ленилась, не без этого. Но в целом ни разу за все время у меня не возникло мысли бросить. И сейчас у меня дома стоит пианино (теперь уже электронное) со стопкой нот, и я периодически по мере возможности усаживаюсь поиграть. И это огромное удовольствие, правда, что 5 лет (почти 6 с домашним обучением) не прошли даром, что я научилась тому, что мне нравится.

Муж мой не ходил никуда и очень жалеет. Говорит, что зря его мама никуда не отдала.

Всему свое время. В 5 лет не уверена, что стала бы отдавать ребенка. Если только видно невооруженным взглядом талант и желание. Ну и, конечно, постараться обойтись без излишнего давления. Если явно ребенку не нравится, не получается, то надо искать занятия по душе. Я, прежде чем начала заниматься музыкой, отходила и в танцы, и в цирковой, и нигде не сложилось.

#38 Гость_komolenok

Гость_komolenok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 13:21

Просмотр сообщенияНатусечка (18 Сентябрь 2014 - 13:15) писал:

И сейчас у меня дома стоит пианино (теперь уже электронное) со стопкой нот, и я периодически по мере возможности усаживаюсь поиграть. И это огромное удовольствие, правда, что 5 лет (почти 6 с домашним обучением) не прошли даром, что я научилась тому, что мне нравится.
классно! я в последнее время тоже частенько вспоминаю про фо-но, хочется посидеть, вспомнить, поиграть, но негде( может потому что часто классику слушаем с сыном, ностальгия))

#39 Гость_Olya10

Гость_Olya10
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 18:55

Просмотр сообщенияMarianna (17 Сентябрь 2014 - 10:47) писал:

на наших занятия примерно тоже самое, все в игровой форме, программа я как поняла везде одна, только преподносят ее по разному, мы сменили 4 преподавателей, пока не нашли своего, Семен ее безумно любит, слушает и просто бежит на занятия.
Марин, куда ходите?

#40 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 19:15

у меня наоборот сложилось, на ф-но играла так себе (особенность строения пальцев, преподавателя бесило как я их ставлю), надежд никаких на меня не возлагали, к тому же видно, когда ребенок учится "из-под палки". папа и мама да, музыканты (мама потом на учителя нем.яз.переучилась), но я не чувствовала музыку, которую играла, не понимала.
а сольфеджио давалось так, как будто я всё это уже давно знала. сложно объяснить, но легко, в общем. и в ту сторону преподаватели меня тянули, настаивая на дальнейшей профессии.
7 лет мучений, потом долгожданная свобода, и ненависть к инструменту и классической музыке. я очень долго это исправляла. играть разучилась совершенно (надо будет - подберу), теорию тоже помню плохо. дочь пока вообще не ориентирую ни в сторону инструмента. ни музыки как таковой, особых талантов не замечаю, и не надо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных