Перейти к содержимому


Спросите У @lex@ndr@. Все Вопросы По Детской Психологии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#41 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Январь 2013 - 09:04

:poster_offtopic: Прошу вас воздерживаться от комментариев и болтовни не по делу!!!! Тема вопрос-ответ!

Сообщение отредактировал @lex@ndr@: 02 Январь 2013 - 09:05


#42 Гость_E_lenka

Гость_E_lenka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Январь 2013 - 12:37

Саша, подскажи, пожалуйста, как расценивать такую ситуацию. Никита постоянно возмущается, когда кто-либо к нам приходит или мы с ним идем к бабушкам. Когда идем в гости он рад, говорю, что сейчас пойдем в гости к бабушке и он идет с удовольствием, стоит только переступить порог и он видит бабушку (любую, и мою маму и свекровь) начинается истерика с криками "нет, нет, нет". Раздевать себя не дает, отвлекать приходится каждый раз минут по 15. Такая же ситуация и с нами. Если оставляю его, прихожу за ним обратно, он как видит меня, так начинает истерить, "нет, нет, нет". Теперь вот еще начал отталкивать и говорит "уйди". Я спрашиваю "мне уйти ты останешься тут? " отвечает да и отталкивает. Минут через 15 опять все проходит. И на папу так же реагирует. То есть, он как-будто привыкает к обстановке и любой приход нового человека воспринимается в штыки. Началось такое поведение, когда стала оставлять его надолго у бабушек, либо с ночевой.

#43 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Январь 2013 - 09:20

Просмотр сообщенияE_lenka (02 Январь 2013 - 12:37) писал:

Саша, подскажи, пожалуйста, как расценивать такую ситуацию. Никита постоянно возмущается, когда кто-либо к нам приходит или мы с ним идем к бабушкам. Когда идем в гости он рад, говорю, что сейчас пойдем в гости к бабушке и он идет с удовольствием, стоит только переступить порог и он видит бабушку (любую, и мою маму и свекровь) начинается истерика с криками "нет, нет, нет". Раздевать себя не дает, отвлекать приходится каждый раз минут по 15. Такая же ситуация и с нами. Если оставляю его, прихожу за ним обратно, он как видит меня, так начинает истерить, "нет, нет, нет". Теперь вот еще начал отталкивать и говорит "уйди". Я спрашиваю "мне уйти ты останешься тут? " отвечает да и отталкивает. Минут через 15 опять все проходит. И на папу так же реагирует. То есть, он как-будто привыкает к обстановке и любой приход нового человека воспринимается в штыки. Началось такое поведение, когда стала оставлять его надолго у бабушек, либо с ночевой.
Мне кажется ты просто накручиваешь, в принципе вопросы у всех типичные, и если посмотреть возраст наших деток то как раз ко всем подходит кризис 3 х лет, все проявления что ты описываешь как раз и относится к реакциям протеста у вас началось именно с ситуаций "гости". Он воспринимает в штыки само предложение от взрослого. Почитай, про кризис освежи знания, если  у укладывается  все таки в картину кризиса, тогда будем копать.
Как долго по времени это длиться? Считается, проблем поведение от 6 месяцев и более.

#44 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Январь 2013 - 18:23

Просмотр сообщения@lex@ndr@ (31 Декабрь 2012 - 08:38) писал:

Раз дело в большой степени в качествах личности (это уже понятно по твоим описаниям), то ваша задача скорректировать их  таким образом, что  б у него было желание справляться с трудностями, не "боец" он у вас. Я поищу в литературе, конкретные приемы, чуть позже напишу тебе либо книги, либо выдержки типа шпаргалки.
Саш, ты сюда выложишь или в личку Ане вышлешь? мне бы тоже не помешала это ((
Меня бесило в племянниках что они вечно хнычат и слезами манипулируют, а сейчас свой ребенок такой(( Без нас он так себя не ведет, НО там все дозволено

#45 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Январь 2013 - 01:46

У меня такая ситуация. Есть девочка, ей в марте будет 13 лет, она моя подопечная, живёт в детском доме, что с родными честно не знаю, мы только переписываемся, она про них никогда не писала, педагоги тоже не говорят, а подобную тему в письмах не рекомендуют затрагивать. Знаю, что в общем она одна, находится там много лет и никто её не навещает, на каникулы не забирает. Учится в коррекционной школе, отставание года на три, судя по письмам, по навыкам побольше, то есть рисование, грамотность, поделки - это где-то на возраст около 8-9 лет, не больше. Понятно, что коррекционная школа не добавляет особых перспектив в жизни (их вообще грубо говоря ориентируют на уборщиц и дворников, судя по отзывам других шефов, но с ними всё же занимаются, поделки-конкурсы-лагерь-вылазки в город всё это есть), а меня её будущее волнует. Писать и формулировать свои мысли она стала намного лучше за тот год, что мы переписываемся, прогресс я вижу большой, иногда прямо взрослыми фразами пишет, и, судя по всему, начинается переходный период. Вот написала мне, что скатилась на двойки, и ухудшилось поведение, а почему она не понимает. Не отреагировать на это не могу. Как объяснить, какими словами (в письме!), что это такой возраст, что это нормально, но надо учиться, что от этого зависит её будущее? Я примерно придумала концепцию письма, расскажу про себя, про брата, про то, как я исправляла двойки, про то, как меняется девочка в этот период, но всё слегка осложняется тем, что тело начинает меняться, а ей по сути лет 10 по мышлению, если не меньше. Может, посоветуешь что-нибудь? Подростков и дома-то еле терпят, а в детском доме им намного сложнее, если сейчас не "схватить", боюсь, что потом будущее будет не очень-то радужным, зашугают девчонку или в протест уйдёт, никуда не поступит, ещё свяжется с компанией какой-нибудь не хорошей, пока это светлый и интересный человечек. Может, книжка какая-нибудь есть, чтобы ей выслать почитать, где в доступной ребёнку форме объяснены какие-то вещи? Я попыталась найти что-то в художественной литературе, но очень много про взаимоотношения подростка и родителей или мамы, а если нет этой мамы? Боюсь ранить.

Сообщение отредактировал jindoc: 06 Январь 2013 - 03:29


#46 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Январь 2013 - 14:15

Просмотр сообщенияНаталика (05 Январь 2013 - 18:23) писал:

Саш, ты сюда выложишь или в личку Ане вышлешь? мне бы тоже не помешала это ((
Меня бесило в племянниках что они вечно хнычат и слезами манипулируют, а сейчас свой ребенок такой(( Без нас он так себя не ведет, НО там все дозволено
Да, да сюда.

Сообщение отредактировал @lex@ndr@: 06 Январь 2013 - 14:35


#47 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Январь 2013 - 14:35

Просмотр сообщенияjindoc (06 Январь 2013 - 01:46) писал:

У меня такая ситуация. Есть девочка, ей в марте будет 13 лет, она моя подопечная, живёт в детском доме, что с родными честно не знаю, мы только переписываемся, она про них никогда не писала, педагоги тоже не говорят, а подобную тему в письмах не рекомендуют затрагивать. Знаю, что в общем она одна, находится там много лет и никто её не навещает, на каникулы не забирает. Учится в коррекционной школе, отставание года на три, судя по письмам, по навыкам побольше, то есть рисование, грамотность, поделки - это где-то на возраст около 8-9 лет, не больше. Понятно, что коррекционная школа не добавляет особых перспектив в жизни (их вообще грубо говоря ориентируют на уборщиц и дворников, судя по отзывам других шефов, но с ними всё же занимаются, поделки-конкурсы-лагерь-вылазки в город всё это есть), а меня её будущее волнует. Писать и формулировать свои мысли она стала намного лучше за тот год, что мы переписываемся, прогресс я вижу большой, иногда прямо взрослыми фразами пишет, и, судя по всему, начинается переходный период. Вот написала мне, что скатилась на двойки, и ухудшилось поведение, а почему она не понимает. Не отреагировать на это не могу. Как объяснить, какими словами (в письме!), что это такой возраст, что это нормально, но надо учиться, что от этого зависит её будущее? Я примерно придумала концепцию письма, расскажу про себя, про брата, про то, как я исправляла двойки, про то, как меняется девочка в этот период, но всё слегка осложняется тем, что тело начинает меняться, а ей по сути лет 10 по мышлению, если не меньше. Может, посоветуешь что-нибудь? Подростков и дома-то еле терпят, а в детском доме им намного сложнее, если сейчас не "схватить", боюсь, что потом будущее будет не очень-то радужным, зашугают девчонку или в протест уйдёт, никуда не поступит, ещё свяжется с компанией какой-нибудь не хорошей, пока это светлый и интересный человечек. Может, книжка какая-нибудь есть, чтобы ей выслать почитать, где в доступной ребёнку форме объяснены какие-то вещи? Я попыталась найти что-то в художественной литературе, но очень много про взаимоотношения подростка и родителей или мамы, а если нет этой мамы? Боюсь ранить.
Жень самое первое, мне нужно знать программу обучения, вид (можно в личку), ну или если  знаешь, что основной диагноз (его лучше точно в личку). Еще место положение ДД (интерната). Это чтоб я могла с ориентировать по дальнейшему профильному обучению. На самом деле если есть желание учиться и трудиться сейчас очень много, конкурентоспособных профессий. 1. Это строительные специальности , достаточно большой выбор. 2. Есть специальность (для воспитанников коррекционных школ) называется "Хозяйка усадьбы", там их учат ухаживать за растениями и животными. Далее их охотно берут фирмы по ландшафтному дизайну, конечно как рабочие специальности, но многие мои воспитанники зарабатывают больше меня))). 3. Если степень не очень выраженная, диагноз могут снять совсем, тогда возможностей больше.
Про письмо пиши главное, короткими, простыми  предложениями. Из книг посмотри прежде всего что-то из разряда энциклопедии  для девочек, что-то типа вот этого
http://www.labirint.ru/books/185185/
У меня библиотека уже вся уехала на работу, после 9 посмотрю, что у нас в рекомендациях идет к программам.

Сообщение отредактировал @lex@ndr@: 06 Январь 2013 - 14:35


#48 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Январь 2013 - 21:11

Программу не знаю, диагноз тоже. У неё этого не спросишь, а социальный педагог не говорит, это Есаульская коррекционная школа-интернат. По фото обычная девочка, пишет сама, поделки мне присылает, так-то общение налажено, мне бы именно объяснить ей, что учёба это важно, и что она подросток, поэтому у неё настроение и поведение страдает. Письмо написала, буду это на несколько писем разбрасывать. Тоже склоняюсь к энциклопедиям для девочек, в будни ещё поскачиваю, оценю подачу материала, а то их много сейчас, и вышлю ей. Она изначально хотела стать массажисткой, любит ухаживать за животными, в лагере много выступала, даже конкурс выиграла какой-то. Я-то вижу перспективы, но мне бы её ими заинтересовать.

#49 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Январь 2013 - 21:16

Меня ещё настораживают фразы в этом письме типа «да что у меня может быть интересного?» И дальше, что учиться начала на двойки. Такие фразы говорят мои бабушки, но от ребёнка их слышать странно, да и раньше не было этого, она же пишет «наверно просто устала». Как бы ей новые интересы не «привили»...

#50 Гость_Иська

Гость_Иська
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Январь 2013 - 22:43

У нас такая ситуация, сын не играет игрушками, вообще не интересны ему, чего у нас только нет, может минут 10 максимум с кем то вместе поиграть и все, один вообще не сядет играть, страшно любит мультики, не дает их выключать, дикая  истерика и ни чем не отвлечешь. Во дворе с детьми не играет, как выходим (это редко бывает, мы или в садике, гуляем по дороге из сада далеко от дома он у нас, либо болеем дома сидим, выходные часто то у бабушек, то в гостях, то опять же болеем сидим дома), хотя в садик ходит без проблем (т-т-т) общается с детьми, приходится просто на санках по району разъежать. И страшенная проблема с едой, нам 2 года уже, а сам ложкой только кашу ест и то через раз, йогурт, остальное кормлю, и первую ложку со скандалом, потом понимает что вкусно и открывает рот, мясо отказывается есть наотрез, только баночное пюре, в садике тоже кормят. Отказывается сам одеваться, у него не получается, бросает и больше не заставишь

#51 Гость_Иська

Гость_Иська
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Январь 2013 - 09:56

кушает вообще отвратительно

#52 Гость_Иська

Гость_Иська
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Январь 2013 - 21:59

Сегодня обратила внимание, что не очень то он с детьми в садике и общается, хотя бы не плачет и не убегает от них, как от дворовых, возле воспитателя в основном, или один машинку катает

#53 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Январь 2013 - 20:15

Девочки всем отвечу в выходные!

#54 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Январь 2013 - 18:26

Саша, еще вопрос по истерикам. Я заставляю успокаиваться , например, в ванной или самого умываться. Он уже прекрасно знает, что пока не успокоится, я буду на этом настаивать. В итоге, рыдает и начинает сам себе рот рукой закрывать или бежит в ванну сам и рыдает там, не может успокоиться. То есть от капризов уходит в настоящую истерику и успокоиться не может, даже когда уже хочет.
Я умываю холодной водой, дую в лицо резко, заставляю дышать - помогает уже мало(( Отвлекать я не считаю нужным, потому что это будет означать, что он своими слезами уходит от проблемы. Последний пример:
Мы учимся одеваться, он не хочет, ес-но применяет свой прием истерик. Я заставляю успокаиваться, потом возвращаю и прошу продолжить одеваться. Смысл мне с ним сюсюкаться и отвлекать в этом случае? От истерик он опять начал писаться.
Абсолютно такая же история была с вечерним сбором игрушек, кое как прошли этот этап и вот новый...

Сообщение отредактировал Беладонна: 11 Январь 2013 - 18:27


#55 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Январь 2013 - 21:57

Просмотр сообщенияИська (08 Январь 2013 - 22:43) писал:

У нас такая ситуация, сын не играет игрушками, вообще не интересны ему, чего у нас только нет, может минут 10 максимум с кем то вместе поиграть и все, один вообще не сядет играть, страшно любит мультики, не дает их выключать, дикая  истерика и ни чем не отвлечешь. Во дворе с детьми не играет, как выходим (это редко бывает, мы или в садике, гуляем по дороге из сада далеко от дома он у нас, либо болеем дома сидим, выходные часто то у бабушек, то в гостях, то опять же болеем сидим дома), хотя в садик ходит без проблем (т-т-т) общается с детьми, приходится просто на санках по району разъежать. И страшенная проблема с едой, нам 2 года уже, а сам ложкой только кашу ест и то через раз, йогурт, остальное кормлю, и первую ложку со скандалом, потом понимает что вкусно и открывает рот, мясо отказывается есть наотрез, только баночное пюре, в садике тоже кормят. Отказывается сам одеваться, у него не получается, бросает и больше не заставишь
1. Про игрушки
Для возраста 1-3 года игра продолжительностью 10 минут считается нормой, поле этого происходит смена игрового материала либо игры в целом. Так же до 2,5 лет считается нормальной манипулятивная игра направленная на познание окружающей действительности (выкладывание и складывание предметов в банки, коробки и т.д., разбор и сбор пирамидки без учета величины колец, открывание и закрывание различных предметов). Допускается игра с предметами взрослого обихода. Если что-то из перечисленного есть, то волноваться не стоит, если нет то нужно развивать игровую деятельность.

2. Про питание. Чтоб ребенок ел самостоятельно,  первое маме и папе запастись терпением, выдать ребенку еду и ложку и вперед... пусть осваивает. Тем более, что пользоваться ложкой он умеет. Ни какой помощи не съел, значит не голоден, проголодается предложите ему еще раз  еду и ложку. Про твердую пищу, конечно это плохо, тут просто предлагать большие куски мясо, возможно первое время в перерывах между основными приемами пищи, так сказать как закуску чтоб развивал челюсть.


3. Одевание ребенок самостоятельно должен одеваться к 3 м годам, у вас еще достаточно времени этому научиться так, что паниковать рано... С 2 лет начинает этот навык только формироваться.

​4. Сверстники до 4 лет, допускается так называемая игра рядом, в возрасте 2 лет дети не организовывают совместные игры, так что если он играет рядом со сверстниками то это нормально. Если же наблюдаются именно "уходы" от общения, тогда нужно обратиться к психологу в ДС, так  чтобы дать полноценный ответ, надо про анализировать поведение ребенка после "живого" наблюдения.

5. Телевизор  выключаем полностью и ребенка и свой. И через истерику, организовываем совместный досуг, это чтение, игра, конструирование, лепка, рисование... Другого пути нет, до 3 лет идет совместная деятельность со взрослым, и только после в период 3-4 начинает формироваться совместно-разделенная, когда ребенок может сам себя занимать.

Поблагодарили 1 Member:
Иська  

#56 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Январь 2013 - 22:05

Просмотр сообщенияБеладонна (11 Январь 2013 - 18:26) писал:

Саша, еще вопрос по истерикам. Я заставляю успокаиваться , например, в ванной или самого умываться. Он уже прекрасно знает, что пока не успокоится, я буду на этом настаивать. В итоге, рыдает и начинает сам себе рот рукой закрывать или бежит в ванну сам и рыдает там, не может успокоиться. То есть от капризов уходит в настоящую истерику и успокоиться не может, даже когда уже хочет.
Я умываю холодной водой, дую в лицо резко, заставляю дышать - помогает уже мало(( Отвлекать я не считаю нужным, потому что это будет означать, что он своими слезами уходит от проблемы. Последний пример:
Мы учимся одеваться, он не хочет, ес-но применяет свой прием истерик. Я заставляю успокаиваться, потом возвращаю и прошу продолжить одеваться. Смысл мне с ним сюсюкаться и отвлекать в этом случае? От истерик он опять начал писаться.
Абсолютно такая же история была с вечерним сбором игрушек, кое как прошли этот этап и вот новый...
Анют про связь истерики и писанья, первично невролог разграничивает это  временная реакция протеста на ситуацию, либо психологическая проблема, либо неврологическая симптоматика. Если второй вариант психология, отправлять к психологам, если третий то медикаментозное лечение. Я все таки склоняюсь к первому,  это общий протест на ситуацию в целом связанный с изменением структуры самосознания.
Ты все ж верно делаешь) У тебя  четкая позиция, которая должна привести к положительному результату. Действительно отвлекать не стоит, так же как и излишни давить. В качестве успокоительного еще могу по рекомендовать вариант "попить воды". И все таки мне кажется это возрастное, потому что у нас последние 3 недели остро встал вопрос истерик, вдруг неожиданно, стал истериковать по любому поводу(((

#57 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Январь 2013 - 22:05

Женя, тебе написала в личку)

#58 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Январь 2013 - 00:05

Ох, Саша, все обследования мы прошли у всех спецов, включая психолога (ну в нашей полик-е больше я ей информации выдала...) и вот только сейчас с этой ситуацией с одеждой все стало очень прозрачно - это из головы идет... У меня просто не укладывается в голове, кажется, что я дрессурой занимаюсь, но по другому он не понимает, я слишком долго "по книжкам" с ним общалась, понимает он только жесткое общение.

#59 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Январь 2013 - 00:09

Просмотр сообщения@lex@ndr@ (30 Декабрь 2012 - 19:34) писал:

Все что касается сна первично невролог, он должен разграничить норма это или нет. Если не норма то, что первично неврология или педагогика. Если втрое тогда подключаемся мы психологи. Что невролог говорит? (Хотя можете закидать меня тапками, что это не научно... Но вот все, что ты пишешь про Сашу, как будто, моя мама про меня рассказывает  так что имя откладывает отпечаток. И я до 4 лет очень мало спала ночью всего 5-6 часов и все... ) Я думаю, что у вас сейчас все вместе и кризис и не желание спать...
Часто ли она побеждает, получает ли желаемое устроив истерику?
Если да то, получается вы закрепляете в ее сознание, что таким поведением можно допиться успеха. Совет один не подаваться на провокации!!!
Невролог паталогии не видела, когда я ее спросила про отсутствие сна, но мы уже давно у нее не были. Что щас сказала бы - не знаю . Она предложила попить чай успокоительный, глицин и прочие - не помогло снова начать спать. Кстати, ночью спит хорошо, за редкими ночами, когда она может часами не спать. Но Саша не производит впечатление неуравновешенного ребенка, скорее как раз не по годам взрослая настойчивость и уверенность в своих действиях.
Про имя, согласна с тобой:) но все равно не жалею, что так назвала)))))))
Тут она несомненно победила, давно уже, даже когда про кризис еще и не пахло (или я еще не видела никаких проявлений, кроме отсутствия сна). Но Саш, какие варианты? Честно, и я , и все перепробовали все варианты, ну ни в какую :( Поэтому для ее психики решила оставить как есть. В остальных случаях - истерика не срабатывает. Да и не так у нас много было истерик, если честно. Просто молчаливая упертость.


Я сейчас даже стала более мягка с Сашей, чем раньше, и, на самом деле, это дает даже больше результатов.
Сейчас у нас одна только проблема имеется (кроме сна :) это видимо мой крест) , Саша чуть что всем говорит "Уходи!". В нашей семье так не говорят, значит телек (((( или может где услышала... суть в том, что как отучить от этого? Я на каждый такой выпад говорю ей, что если ей что-то мешает, то говорить как есть (например, не мешай, я читаю. Или, не щекочи). А часто такие выпады беспочвенны, то есть просто ей так охота, важная такая ((((( Не обращать внимания? Уходить? Наказывать? Я пыталась силой перебороть - не помогло. Ругать - частично. Иногда стала говорить по делу, как я писала выше, но очень редко. Что посоветуешь?

#60 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Январь 2013 - 00:42

Саша, у меня Дениска очень часто просит, чтобы я его брала на руки, дома, на улице, в гости когда приходим...если не беру начинает плакать, просится очень, хватается за одежду...Почему так? Как отучать то?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных