Перейти к содержимому


Спросите У Lidia. Вопросы к акушеру-гинекологу.

акушер-гинеколог

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#21 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 00:06

Просмотр сообщенияSNEJINKA (21 Декабрь 2012 - 23:09) писал:

а влезать в разговор можно?)
Катюшка, а какая связь между приемом КОКов и ощущением овуляции? Ты ее ощущаешь и это здорово, можно планировать-не планировать беременность. У меня очень сильно поясница во время О болит
вот у меня тянет поясницу и низ живота, а связи я не знаю...))) просто Лидия написала

Просмотр сообщенияlidia (19 Декабрь 2012 - 18:22) писал:

В этом случае назначают КОК.
вот думаю может не будет болезненных ощущений

#22 Гость_lidia

Гость_lidia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 13:55

Просмотр сообщенияSNEJINKA (21 Декабрь 2012 - 23:09) писал:

а влезать в разговор можно?)
Катюшка, а какая связь между приемом КОКов и ощущением овуляции? Ты ее ощущаешь и это здорово, можно планировать-не планировать беременность. У меня очень сильно поясница во время О болит
КОК подавляет овуляцию. Ее нет и соответственно болей тоже нет) Но если они не сильно беспокоят, КОК принимать совсем необязательно. Действительно, зная когда именно овуляция, можно без всяких тестов планировать беременность ;)

#23 Гость_lidia

Гость_lidia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 14:15

Даша, да твой организм так реагировал на таблетки, шел период адаптации. В начале приема КОК, пугаться нерегулярным месячным не стоит. В среднем все должно нормализоваться через 3-4 месяца, но в некоторых источниках пишут, что даже до полугода.
Еще есть вариант, что именно эти таблетки тебе не подошли, может имеет смысл проконсультироваться с гинекологом и подобрать другие, где этинилэстрадиола не 20 мкг, а 30мкг ( например, ярина).
Если твой организм так реагирует на КОК, то начинать, потом бросать и снова начинать не стоит.
А не хочешь попробовать НоваРинг? Это влагалищное кольцо, ставят его раз в месяц. Действие как у КОК, только местное, нет системного воздействия на организм. И побочные эффекты возникают значительно реже и в меньшей степени. Может оно тебе больше подойдет. На аллергопробы не должно влиять, но  можно и не ставить пару месяцев, а потом опять начать.

Поблагодарили 1 Member:
Дарья  

#24 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 14:33

lidia, да я как то побаиваюсь кольца эти вставлять, вдруг не правильно поставлю, да еще смущает инородный предмет в организме

#25 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 14:38

Лид. я вот немного не помнию, как проконсультироваться с врачом?? они перед назначением КОКов должны брать какие то анализы?? или просто  скажут, что вот такие есть таблетки, такие вот кольца и т.д.??

#26 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 15:04

Присоединюсь к вопросу Дарьи: а нужны ли анализы на гормоны перед тем как пить КОКи? Я читала, что надо. А просто врач никогда не назначала ничего, а мы выбирали подходящие, основываясь на ее опыте и методом проб и ошибок...Хотелось бы пить те таблетки, к.т. действительно подходят по составу гормонов к моему организму....

#27 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 15:15

вот и мне так же, просто сказали, что есть в продаже, тогда смысл ходить к врачу?! я все это в инете могу почитать, что в итоге я и сделала из 5 КОКов, которые мне врач назвала,  почитала в инете отзывы и выбрала Джес

#28 Гость_riddle

Гость_riddle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 07:27

Просмотр сообщенияДарья (22 Декабрь 2012 - 14:33) писал:

lidia, да я как то побаиваюсь кольца эти вставлять, вдруг не правильно поставлю, да еще смущает инородный предмет в организме
зря боишься))) оно никак не чувствуется и легко вставляется/вытаскивается. Я до первой беременности предохранялась именно им около года.

#29 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 18:19

ну я тоже думаю, что не должно проблем быть, но все равно страшно как то:) вспоминается серия из Секса в БГ, где Керри просила подруг достать кольцо, так как оно то ли застряло, то ли еще чего:) хотя где оно там по идеи застрять может не понятно

#30 Гость_alisha

Гость_alisha
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 18:44

Lidia а это кольцо можно ставить во время ГВ и есть ли противопоказания? например у меня эрозия...мне можно?

#31 Гость_riddle

Гость_riddle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 18:49

ГВ противопоказание, поэтому последний раз пользовалась до первой беременности))))

#32 Гость_Ольга Пална

Гость_Ольга Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 19:06

ух.... Лида, а я и не знала)))
подскажи какой смысл приема КОК после выскабливания? то бишь что будет если я их не буду принимать. цикл не скачет все начинается в срок, только мес скудные!

#33 Гость_alisha

Гость_alisha
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 19:19

тогда вопрос чем лучге предохранняться при ГВ? есть альтернатива презервативам

#34 Гость_Туся Кудрявая

Гость_Туся Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 22:05

для меня тоже насущный вопрос- "Чем лучше предохранятся?"...Черозетта мне не пошла, как то плохо я себя ощущала- кровило, живот тянуло, набух почему то, как беременная ходила, тошнило...одну пачку выпила и перестала...

#35 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 22:43

девочки! вроде же есть таблетки, совместимые при ГВ??

#36 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 23:53

Просмотр сообщенияДарья (23 Декабрь 2012 - 22:43) писал:

девочки! вроде же есть таблетки, совместимые при ГВ??
есть Чарозетта, я с Тусей согласна по отзывам, тоже мне тяжело далась как то...

#37 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 08:32


Туся Кудрявая, а у тебя с гемостазом все в порядке?  мне вот КОКи ваще противопоказаны


#38 Гость_lidia

Гость_lidia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 20:16

Дарья, я сама кольцом не пользовалась, но подруга у меня от него в восторге) Говорит все удобно, ничего не мешает,хорошо вытаскивается и вставляется.
Вопрос по поводу как проконсультироваться с врачом довольно обширный) По идее хороший гинеколог должен это сам знать :)
Попробую написать, что непонятно спрашивайте.

Самое основное, что должен узнать гинеколог перед тем как назначить КОК)  - данные анамнеза:
- есть ли заболевания сердечно – сосудистой системы( тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, ишемическая болезнь сердца, инсульт, артериальная гипертензия) и были ли они у ближайших родственников в молодом возрасте.
-Высокий риск тромбоза вен нижних конечностей и тромбоэмболии( врожденные тромбофилии, оперативные вмешательства в ближайшее время)
-сахарный диабет,
-курение (особенно больше 15 сигарет в сутки и возрасте больше 35 лет КОК противопоказаны)
-заболевания печени (цирроз, гепатиты, опухоли)
-мигрень с очаговой неврологической симптоматикой,
-рак молочной железы (был ли у ближайших родственников)
-беременность, лактация первые 6 нед после родов
-аутоиммунные заболевания
-эпилепсия
-были или есть ли какие либо гинекологические заболевания

Затем необходимые обследования:

- Гинекологический осмотр, взятие мазков из влагалища и шейки матки для определения микробной флоры и исключения онкологических заболеваний (мазок на цитологию);
- Биохимическое исследование крови( функции печени)
- Время свертывания крови
- УЗИ  органов малого таза 2 раза за цикл – после менструации и перед следующей менструацией. Оценивается рост и созревание слизистой оболочки полости матки, наличие овуляции и пр. Исключаются возможные заболевания органов малого таза.
- Консультация маммолога, УЗИ молочных желез для исключения онкологии по показаниям.
- Определение уровня гормонов в крови, но только если это необходимо, по показаниям врача.
Повторная консультация гинеколога рекомендуется примерно через три месяца после начала приема таблеток для оценки переносимости препарата. При необходимости — решение о смене или отмене КОК.

Примерный выбор КОК в зависимости от клинической ситуации:

Избыток мужских половых гормонов (проявляется избыточным ростом волос по мужскому типу, угревой сыпью, себореей) – Диане-35, Жанин, Ярина, Джес.
Нарушение менструального цикла - КОК с выраженным прогестагенным эффектом: Марвелон, Регулон,  Фемоден, Логест, Жанин. Продолжительность лечения должна составлять не менее 6 мес
Эндометриоз – Жанин,Ригевидон,Микрогинон,Марвелон,Регулон,Фемоден,Логест  используются длительно.

Сахарный диабет без осложнений  - препараты с минимальным содержанием эстрогена — 20 мкг/сут: Новинет, Мерсилон, Линдинет-20, Джес
При курении в возрасте до 35 лет — КОК с минимальным содержанием эстрогена: Новинет, Мерсилон, Линдинет-20, Джес. Курящим пациенткам старше 35 лет КОК противопоказаны.

Предыдущие приёмы КОК сопровождались прибавкой веса, есть склонность к излишней  задержкой жидкости в организме – Ярина, Джес

Если имеется исходная дисфункция яичников – с лечебной целью больше подходят трехфазные КОК (Три-мерси), они же больше подходят молодым женщинам в период полового созревания, при гипоплазия матки, при наличие гестагензависимых побочных эффектов КОК (головная боль, депрессия, утомляемость, снижение либидо, сухость влагалища, ухудшение состояния варикозных вен, увеличение массы тела)

Второй выбор препаратов (если были побочные эффекты, которые не прошли через 3-4 месяца использования КОК и необходимо сменить препарат):
Межменструальные кровянистые выделения в начале и середине цикла - Переход на трёхфазный КОК (Три-мерси) Переход с 20 на 30 мкг/сут этинилэстрадиола ( например с Джеса на Ярину, с Линдинет 20 на Линдинет 30) Чем ниже доза этинилэстрадиола в КОК, тем меньше у препарата побочных эффектов, таких, как повышение свертываемости крови, что прибавка в весе, но влияние низкодозированного КОК на эндометрий оказывается недостаточным, что приводит к межменструальным кровянистым выделениям.

Депрессия - Переход на трёхфазный КОК. Переход с 20 на 30 мкг/сут этинилэстрадиола

Снижение либидо - Переход на трёхфазный КОК. Переход с 20 на 30 мкг/сут этинилэстрадиола

Боли в икроножных мышцах - Переход с 30 на 20 мкг/сут этинилэстрадиола

Ну и таких примеров можно еще много приводить,  все зависит от конкретного клинического случая.

#39 Гость_lidia

Гость_lidia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 20:39

alisha, до 6 месяцев можно использовать метод лактационной аменореи( МЛА) при условии, что ребенок находиться исключительно на грудном вскармливании не реже чем каждые 4 часа днем и по крайней мере один раз ночью и менструации еще не востановились.
Следующий метод выбора  - чисто прогестиновая контрацепция - оптимальный выбор препарат Чарозетта. Это не КОК, он содержит только один гормон - прогестаген, который является аналогом гормона желтого тела, эстрогенов не содержит, поэтому не влияет на качество и количество грудного молока.
Разрешены для использования у кормящих грудью женщин, начиная с 6 недель послеродового периода!
Их безопасность в послеродовом периоде у кормящих грудью женщин подтверждена многочисленными исследованиями.
Так же в отличии от КОК, они не повышают риск тромбозов и не влияют на свертывающую систему крови.
После 6 месяцев ВОЗ уже рекомендует прием КОК, лучше всего в форме влагалищного кольца НоваРинг. Но учитывая, что они содержат этинилэстрадиол, влияющий на грудное молоко, я бы КОК начала пользоваться только после прекращения грудного вскармливания.
Эрозия не противопоказание для НоваРинга.
Ну и можно использовать внутриматочную спираль, лучший вариант это гормональная внутриматочная система Мирена.

Сообщение отредактировал lidia: 24 Декабрь 2012 - 21:10


Поблагодарили 1 Member:
alisha  

#40 Гость_lidia

Гость_lidia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 21:03

Туся Кудрявая, среди чисто прогестиновых контрацептивов выделяют Чарозетту, (Лактинет) и Мини-пили(экслютон, микролют, микронор, оврет)
Мини-пили можно использовать женщинам с заболеваниями, при которых прием комбинированных противозачаточных таблеток противопоказан (мигрень, варикозное расширение вен, пороки сердца, сахарный диабет без сосудистых осложнений, повышение артериального давления), а также курящим женщинам старше 35 лет. Гемостаз здесь не при чем.
Многие хорошо переносят Чарозетту. Каждый организм индивидуален и побочные действия тоже.
Если она не подошла можно попробовать Мини-пили побочные эффекты у них встречаются редко, но по сравнению с Чарозеттой и КОК  они меньше эффективны и выше вероятность забеременить.

И выше уже писала про Мирену.

Сообщение отредактировал lidia: 24 Декабрь 2012 - 21:11


Поблагодарили 1 Member:
Туся Кудрявая  



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных