Перейти к содержимому


Подготовка к беременности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#41 Гость_kisulka_girl

Гость_kisulka_girl
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 19:04

Цитата(Elka @ Sep 16 2008, 12:25 PM)
И все же, я считаю, что хотя бы минимальные дейчтвия в этом плане необходимо предпринять. Например, сдать анализы на инфекции, краснуху, пропить фольку, витамины - исключить возможные риски.  Это не сложно и не так дорого.

Мне кажется, ты сейчас такая спокойная, потому что ты здорова ("сидим мы замечательно здоровые.. "). И это очень хорошо. А нашли бы, не дай бог, чего, так ты бы по-другому, мне кажется, рассуждала.

Ну, витамины надо пить постоянно, это своеобразный образ жизни, в нашей семье это не зависит от того планируем ли мы пополнение.
А мое спокойствие совсем не зависит от того что мы оба здоровы. Просто в определенный момент придет понимание, что малыш появится тогда, когда наступит подходящий момент, и этот момент совсем не будет зависеть от нас. "Детки - они от Бога, а не от процесса"(с)
Я знаю множество чудесных примеров, когда чудо врачи говорили, что пара не может иметь детей "самостоятельно" т е без врачебного вмешательства. Люди расслаблялись, записавшись на ИКСИ или ЭКО, но так и не дожидались процедуры, потому как малыш появлялся именно в этот момент, момент когда уходят мысли о физиологии.

#42 Гость_Ula

Гость_Ula
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 08:54

Да это легко сказать-расслабиться и не думать. Но это не так уж легко сделать.

#43 Гость_Elka

Гость_Elka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 10:41

Поэтому и говорят, что отпуски очень способствуют зачатию - когда человек далеко от работы и домашней суеты, расслабляется и отдыхает.  00000004.gif

#44 Гость_лень

Гость_лень
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 12:31

Цитата(Elka @ Sep 17 2008, 11:41 AM)
Поэтому и говорят, что отпуски очень способствуют зачатию - когда человек далеко от работы и домашней суеты, расслабляется и отдыхает.  00000004.gif

От работы и от домашней суеты уехать можно, но мысль о том, что не получается забеременнеть не покидает даже в отпуске (по себе знаю, думала в отпуске расслаблюсь и все получится, но нет каждый день думаешь об этом ни смотря ни на что).

#45 Гость_Elka

Гость_Elka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 12:44

Ну это уже собственные тараканы. Их надо выводить wink.gif

Как уже не раз было отмечено, как только перестаешь об этом думать - сразу все получается. Попробуй smile.gif

#46 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 12:53

вот и мы загонялись по беременности, пока не началась подготовка к свадьбе, все внимание плавно перетекло на организацию данного события и опля, где то в суете все получилось

#47 Гость_Elka

Гость_Elka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 13:07

Классно! smile.gif

#48 Гость_Ula

Гость_Ula
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 13:54

Цитата(лень @ Sep 17 2008, 12:31 PM)
[От работы и от домашней суеты уехать можно, но мысль о том, что не получается забеременнеть не покидает даже в отпуске (по себе знаю, думала в отпуске расслаблюсь и все получится, но нет каждый день думаешь об этом ни смотря ни на что).

Во во. Я абсолютно так же думала. Но отпуск не помог забеременить.

#49 Гость_kisulka_girl

Гость_kisulka_girl
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 18:43

Цитата(Ula @ Sep 17 2008, 01:54 PM)
Во во. Я абсолютно так же думала. Но отпуск не помог забеременить.

Я сейчас применяю методику под названием "А оно мне надо?", тупо пытаюсь доказать себе что ребенок нам пока не нужен по причине того, что.... ну и каждый придумывает причины себе по вкусуsmile.gif Так что буду ждать результатовsmile.gif Говорят многим эта метода помогла...

#50 Гость_Ula

Гость_Ula
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 10:45

kisulka_girl
Прости за нескромный вопрос: как долго вы планируете беременность?

#51 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 12:12

и нам отпуск тоже не помог. потому что я прямо решила что из отпуска приеду с лялькой. но нет фиг.....

#52 Гость_Elka

Гость_Elka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 12:13

Стало интересно, какие анализы мне выписали сдать в ЦПС. Вот что нарыла в инете:

ЦМВ. Цитомегаловирусная инфекция особенно опасна во время беременности. Эта опасность вызвана тем, что риск передачи цитомегаловируса от матери к плоду очень велик. ЦМВ занимает одно из первых мест по внутриутробному инфицированию плода.
Особенно тяжелые последствия может вызвать передача первичной инфекции, когда цитомегаловирус попал в организм матери впервые во время беременности. Поэтому женщины, в крови которых при анализе не были обнаружены антитела к цитомегаловирусу, входят в определенную группу риска и должны особенно тщательно заботиться о профилактике цитомегаловирусной инфекции. Поэтому цитомегаловирусная инфекция, наряду с краснухой, токсоплазмозом и герпесом, включена в группу болезней, на которые женщинам лучше обследоваться еще до зачатия.
Заражение плода цитомегаловирусом может происходить разными путями. Плод может быть инфицирован во время зачатия, так как цитомегаловирус содержится и в мужском семени. Цитомегаловирусная инфекция может проникнуть в организм ребенка через плаценту во время беременности. Чаще же всего цитомегаловирус попадает в организм будущего ребенка из матки через плодные оболочки. Кроме того, заражение цитомегаловирусом может произойти во время родов, в момент прохождения ребенка родовыми путями или после рождения при кормлении грудью, так как цитомегаловирус находится и в слизистой влагалища, через которое проходит ребенок, и в грудном молоке зараженной женщины. Однако нужно заметить, что заражение ребенка цитомегаловирусом во время родов и после них не так опасно и не ведет к настолько страшным последствиям, как внутриутробное инфицирование.
При заражении плода во время беременности возможно несколько вариантов дальнейшего развития событий:
Внутриутробная цитомегаловирусная инфекция может развиваться бессимптомно, без последствий для здоровья ребенка. Разумеется, этот вариант можно считать оптимальным для данной ситуации, так как при нем вероятность рождения здорового ребенка очень велика. После рождения малыш станет таким же пассивным носителем цитомегаловируса, как и многие люди, живущие много лет и понятия не имеющие о том, что являются вирусоносителями. Цитомегаловирус внутри организма плода в этом случае может привести к рождению ребенка с низким весом. В дальнейшем он может развиваться нормально, догоняя своих сверстников, а может отставать от них по ряду показателей.
Более тяжелый вариант – когда цитомегаловирус, внутриутробно заразивший плод, провоцирует развитие тяжелой инфекции, приводящей к внутриутробной гибели плода (невынашивание, спонтанные аборты, мертворождаемость). Обычно такое течение ЦМВ характерно для инфицирования плода на ранних сроках беременности, обычно до 12 недель беременности.
Если же плод выживает после заражения цитомегаловирусом или заражение происходит на более поздних сроках беременности, то ребенок может родиться с врожденной цитомегаловирусной инфекцией.
Она проявляется сразу после рождения пороками развития, среди которых недоразвитый головной мозг, водянка головного мозга, гепатит, желтуха, увеличение печени и селезенки, пневмония, пороки сердца, врожденные уродства. Родившийся ребенок может страдать задержкой психического развития, глухотой, эпилепсией, церебральным параличом, мышечной слабостью.
В других случаях врожденная ЦМВ проявляется только на 2-5-м году жизни инфицированного ребенка слепотой, глухотой, речевым торможением, отставанием в умственном развитии, психомоторными нарушениями.
В связи с возможностью всех подобных нарушений цитомегаловирусная инфекция во время беременности является, в ряде случаев, показанием к ее искусственному прерыванию.

Токсоплазма. Последствия этой болезни могут быть катастрофическими для плода, и поэтому токсоплазмоз у беременной женщины чаще всего становится показанием к искусственному прерыванию беременности.
Если женщина до беременности не была инфицирована токсоплазмозом, ей нужно обратить особенное внимание на меры предосторожности. Заражение токсоплазмозом может произойти двумя путями: либо через зараженное токсоплазмами сырое мясо, либо при контактах с кошками. Поэтому для женщины, не зараженной токсоплазмозом, разумным может стать решение на время беременности переселить кошку к родственникам или знакомым. По крайней мере, стоит перепоручить уход за ней (кормление, уборку кошачьего туалета и т.д.) кому-нибудь из домашних. На время беременности хозяйки из питания кошки следует исключить сырое мясо.
Кроме общения с кошкой, опасность может подстерегать в саду или огороде, где в почве могут находиться цисты токсоплазм. Поэтому вся работа с землей должна проводиться только в резиновых перчатках, а после нее необходимо тщательнейшим образом мыть руки. Кроме того, нужно особенно тщательно мыть перед употреблением овощи, фрукты и зелень.
Наконец, беременную лучше освободить от контактов с сырым мясом, фаршем и прочими мясными продуктами, в которых могут содержаться токсоплазмы. Если же совсем избежать контакта с мясными продуктами невозможно, после него необходимо очень тщательно вымыть руки. И еще во время беременности не нужно есть кровавые бифштексы, не проваренное или не прожаренное мясо, пробовать «на соленость» мясной фарш.
Все эти профилактические меры настолько просты, что, зная о них, избежать заражения токсоплазмозом во время беременности, а значит, сохранить жизнь и здоровье будущего ребенка не представляет никакого труда. Но на всякий случай, беременной, которая не была ранее инфицирована токсоплазмозом, стоит провести обследование на токсоплазмоз каждые 2-3 месяца, желательно в одной и той же лаборатории, чтобы не пропустить случайного заражения.

Краснуха, которая является довольно безобидным заболеванием для детей и для большинства взрослых, при заражении женщины во время беременности может иметь катастрофические последствия.
В это время вирус краснухи, находящийся в крови матери, проникает через плаценту к зародышу и поражает его ткани, вызывая в течение первых трех месяцев беременности инфицирование плода, нарушающее его внутриутробное развитие.
Наиболее опасен с точки зрения последствий краснухи первый триместр беременности, когда закладываются все органы и системы плода, по которым «бьет» вирус краснухи.
Поражения плода вирусом краснухи разнообразны, причем степень поражения плода не зависит от степени тяжести течения краснухи у беременной.
Женщина может прекрасно чувствовать себя и не замечать никаких изменений в своем состоянии, а вирус краснухи при этом оказывает разрушающее действие на плод, приводя к выкидышу, замершей беременности, мертворождению или тяжелейшим поражениям всех органов и систем будущего ребенка.
Тяжесть поражения плода зависит от того, на каком сроке беременности произошло заражение беременной женщины краснухой.
Заболевание краснухой на:
3 - 4-й неделе беременности вызывает врождённые уродства в 60% случаев,
10 - 12-й неделе - в 15% и
13 - 16-й в 7% случаев.
Критическими периодами для поражения нервной системы являются 3 - 11-я недели, глаз и сердца - 4 - 7-я, органов слуха - 7 - 12-я.
Чем меньше срок беременности, на котором женщина заболела краснухой, тем чаще и тяжелее развиваются пороки развития у плода.
Наибольшему риску развития разнообразных пороков плода подвержены беременные, заразившиеся краснухой на сроке до 9 - 12 недель с момента зачатия. Краснуха на таких сроках беременности чаще всего приводит к выкидышу или внутриутробной смерти плода (так называемая замершая беременность). Если даже плод сохраняется, то практически во всех случаях нарушается его нормальное развитие и появляются разнообразные симптомы врожденной краснухи.
Чаще всего следствием краснухи матери на ранних сроках беременности становится "малый краснушный синдром", в который включают так называемую триаду Грета: катаракту, пороки сердца и глухоту.
Пороки сердца встречаются в 98% случаев врождённой краснухи, поражение органов зрения, чаще всего катаракта, обнаруживается в 84,5% случаев, глухота разной степени выраженности часто встречается в сочетании с вестибулярными расстройствами и обнаруживается, по данным последних исследований, в 21,9% случаев.
Кроме перечисленных пороков, врожденная краснуха при заражении матери на ранних сроках беременности может вызывать пороки развития скелета, пороки развития печени и селезенки, пороки развития мочеполовых органов.
Практически 71,5% детей с врождённой краснухой имеют те или иные поражения нервной системы и особенно головного мозга. Среди них распространенными являются микроцефалия и гидроцефалия.
В период новорожденности ребенок с врожденной краснухой может страдать тот нарушений мышечного тонуса, двигательных нарушений, повышенной возбудимости, гиперкинезов, судорог, параличей. С возрастом может увеличиться умственное отставание больного ребенка от сверстников, возможно снижение психического развития и интеллекта вплоть до идиотии.
При заражении краснухой на 13–20 неделях беременности риск развития пороков несколько снижается, но вероятность поражения органа слуха остается высокой до 16-й недели беременности.
Если беременная женщина заболевает краснухой после 20-й недели беременности, то есть во второй ее половине, риск пороков развития значительно уменьшается, но в это время возможно развитие у будущего ребенка хронической инфекции, для которой характерно поражение центральной нервной системы и органов чувств. Поражения нервной системы, вызванные врожденной краснухой, не всегда диагностируются при рождении, они могут проявиться значительно позднее в виде судорог, умственного недоразвития, психических заболеваний.
Кроме патологии плода, краснуха может спровоцировать осложнения при родах: нарушения родовой деятельности, кровотечение, сепсис (заражение крови).
Из-за тяжелейших осложнений со стороны плода, которые характерны для краснухи, во всем мире краснуха беременной женщины является абсолютным медицинским показанием для искусственного прерывания беременности.
Беременность прерывается при наличии данных о заболевании краснухой на сроке до 16 недель беременности, независимо от тяжести заболевания. Даже если у беременной женщины, заболевшей краснухой, заболевание протекает бессимптомно, беременность прерывается, так как даже при скрытом течении болезни вирус краснухи все равно оказывает разрушительное воздействие на плод.
Если краснуха выявлена на сроке свыше 16 недель и есть подозрение на инфицирование плода, то беременность прерывается до 28 недель.
Наконец, при заболевании краснухой беременной женщины на сроке свыше 28 недель беременная ставится на учет в группу высокого риска. В этом случае врачи проводят профилактические мероприятия по защите плода, лечение плацентарной недостаточности, профилактика и лечение невынашиваемости беременности.
Напомним, что заразиться краснухой во время беременности может только женщина, не имеющая иммунитета к этой инфекции, то есть не переболевшая краснухой и не сделавшая прививку против краснухи до наступления беременности.

ВПГ. Герпес во время беременности – серьезное заболевание, и обострение герпеса может негативно сказаться на течении беременности.
Беременность всегда является своего рода стрессом для организма: мощная перестройка гормонального фона, физиологические изменения в организме, некоторое истощение защитных сил организма при беременности неизбежны.
Поэтому при беременности часто возникает опасность обострения скрытых инфекций, в том числе и герпеса половых органов. Поэтому перед предполагаемой беременностью женщинам рекомендуется пройти обследование на наличие ВПГ на слизистых половых органов, определить наличие и уровень антител к герпесу и при необходимости получить курс профилактического лечения.
Если беременная женщина является пассивным носителем ВПГ и уровень антител у нее соответствует норме, то, скорее всего, никакой опасности ни для нее, ни для будущего ребенка нет: она передаст ему не только вирус, но и антитела к нему.
Хуже, если генитальный герпес во время беременности обостряется, а высыпания локализуются на шейке матки или в половых путях. Это может привести к заражению ребенка во время родов. В таких случаях, как правило, родоразрешение проводится путем кесарева сечения.
К наиболее тяжелым последствиям может привести первичное инфицирование ВПГ во время беременности. В этом случае генитальный герпес крайне опасен для беременной, поскольку приводит к разрушительным воздействиям на ткани и органы плода.
Если первичное инфицирование ВПГ приходится на первую половину беременности, в три раза увеличивается риск возникновения выкидыша неразвивающейся беременности, возможно развитие уродств у плода. Если заражение генитальным герпесом происходит во второй половине беременности, то увеличивается вероятность появления врожденных аномалий плода, таких как микроцефалия, патология сетчатки, пороки сердца, врожденная вирусная пневмония. Могут произойти преждевременные роды. Кроме того, заражение плода ВПГ во внутриутробный период может стать причиной тяжелых ситуаций, связанных с гибелью ребенка после рождения, детского церебрального паралича, эпилепсии, слепоты, глухоты.
Риск заражения будущего ребенка зависит от тяжести течения герпесной инфекции у беременной, а, кроме того, от продолжительности контакта плода с инфицированными родовыми путями матери.
Для того чтобы избежать подобных несчастий, перед началом беременности супружеской паре необходимо спланировать беременность – пройти комплексное обследование на наличие в организме герпесной инфекции и других половых инфекций. При необходимости, потребуется провести лечение герпеса и других инфекций под контролем врача. Обратим внимание на то, что обследование должна пройти не только будущая мать, но и отец ребенка. Так как если женщина не является носителем вируса, а у мужчины вирус есть, то при обострении инфекции он может в любой момент передать ВПГ беременной партнерше. Поэтому парам, в которых носителем ВПГ является только мужчина, врачи рекомендуют использование презерватива при всех видах половой близости как минимум три последних месяца беременности.

Это анализы на кровь. Еще брали на инфекции, но я не успела записать себе какие именно.

#53 Гость_Бурундучок

Гость_Бурундучок
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Март 2009 - 16:06

А кто-нибудь при планировании обращался к психологу или психотерапевту, допустим в Центр Планирования? Как можете прокоментировать и что это даёт?

#54 Гость_Галинка

Гость_Галинка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Март 2009 - 16:34

Бурундучок, а ты думаешь это надо?

#55 Гость_Бурундучок

Гость_Бурундучок
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Март 2009 - 14:01

Цитата(Галинка @ Mar 11 2009, 04:34 PM)
Бурундучок, а ты думаешь это надо?

Просто в Центре планирования семьи и репродукции помимо гинекологов и урологов есть еще психолог и психотерапевт. Вот я и думаю, если эти должности есть, значит они нужны. Только я не знаю по каким именно вопросам они консультируют, какими способами они помогают. Я по телевизору в программе "Наше все" видела интерью с психотерапевтом (или психологом, точно не помню), и она агетировала посещать соответствующих специалистов. Говорила, что это помогает взглянуть на мир другими глазами. Зарядится оптимизмом. Хотелось бы уточнить это у тех кто посещал, и решить этот вопрос: "А надо ли это".

#56 Гость_лень

Гость_лень
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Март 2009 - 14:10

Наверно, каждый сам для себя решает нужен ему психолог или нет. Ты спроси саму себя хотелось бы тебе пообщаться со специалистом или нет.

#57 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Март 2009 - 14:13

Мне кажется, надо или не надо - решает каждый сам для себя. Эти специалисты определенно нужны - ситуации довольно сложные - зацикленность, депрессии после неудач, страх будущих, и не каждый может перебороть их самостоятельно или с поддержкой близких.

#58 Гость_Галинка

Гость_Галинка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Март 2009 - 14:34

Бурундучок, вот ты сама пишешь - зарядиться оптимизмом, видать не для всех новость о будущем ребенке является приятной. Значит эти психологи как раз для них. А если у нас беременность будет долгожданной и желанной.... то то же можно пойти, что бы от радости крыша не поехала, вот так получилось  biggrin.gif

#59 Гость_Ibiza

Гость_Ibiza
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Март 2009 - 15:55

у меня мой гинеколог - неплохой психолог по совместительству! человечек очень позитивный в меня всегда уверенность вселяет)

#60 Гость_Бурундучок

Гость_Бурундучок
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Март 2009 - 11:25

Цитата(Ibiza @ Mar 12 2009, 03:55 PM)
у меня мой гинеколог - неплохой психолог по совместительству! человечек очень позитивный в меня всегда уверенность вселяет)

А подскажите, пожалуйста, где такой гинеколог находится?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных