Перейти к содержимому


Куда Сдать Энергосберегающие Лампы и Использованные Батарейки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 11:15

Кто-нибудь в Челябинске сдавал такие лампы? А то валяются несколько перегоревших, и не знаешь куда их отправить. Раньше в Икею отвозили, там спец-ящик стоит для утилизации.

Обычную мусорку не предлагать :)

#2 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 11:38

Компания по утилизации ртутных ламп: ООО «Мериз», ул.Комаровского 5. тел:2184104, 7212291.
Сайт:http://meriz74.ru/

Сообщение отредактировал Ли-Ли: 08 Сентябрь 2012 - 13:23


#3 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 11:45

И еще я слышала,что можно отнести в ЖЭК,ЖЭУ... они ВРОДЕ там решают проблему утилизации. Вообщем, можно позвонить в свой ЖЭК,уточнить..)
Solnyshko-ira ,клево, что ты так серьезно относишься к этому вопросу!

#4 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 12:36


Ли-Ли, спасибо! :) я что-то и не думала, что есть спец-контора.


#5 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 13:24

Solnyshko-ira,глянь первый пост, у них адрес поменялся, я исправила)

#6 Гость_Катюшка_теперь уже_Корнеева

Гость_Катюшка_теперь уже_Корнеева
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 15:19

мы заключали договор с меризом на работе и оплачивали им услуги по утилизации ламп, мне кажется с частными лицами они не работают, только с большими компаниями, т.к. возиться с 10 лампами не выгодно(
и вообще по специфике своей работы скажу что у нас народ попросту выкидывает все лампы в бытовой мусор(((

#7 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 02:39

Просмотр сообщенияКатюшка_теперь уже_Корнеева (08 Сентябрь 2012 - 15:19) писал:

и вообще по специфике своей работы скажу что у нас народ попросту выкидывает все лампы в бытовой мусор(((
Я так же думаю... вот и удивилась, что кто то интересуется где их можно утилизовать...
А раз Мериз с простыми физлицами может не работать, то тогда можно в ЖЭК попробовать позвонить,поспрашивать..

#8 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 10:07

В обычный мусор - это уже безолаберность, они же ртутные. Градусники все тоже в мусор выкидывают? Тогда хоть марганцовкой сначала залить. Пока это и останавливает от их покупки - надо будет потом куда-то девать.

#9 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 10:32

А на мой взгляд безолаберность - это когда государство запрещает продажу ламп накаливания, а нормальную процедуру утилизации энергосберегающих ламп не разработало и не внедрило!
Вот у нас нет ЖЭКа. Куда я должна бегать, узнавать про утилизацию энергосберегающих ламп?

#10 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 11:55

Соглясна с Мариной. Я вот не собираюсь бегать искать, куда можно сдать лампы и батарейки. И в Ебург в ИКЕЮ специально не поеду. По-моему куда уж проще - установил специальный контейнер у каждой мусорки, и написал на нем красными буквами "для энергосберегающих ламп и батареек", и все! У нас вот ЖЭК с 9 до 17 работает, и то не каждый день, и находится далеко от дома, я туда явно не поеду с этими лампочками.
Можете закидывать тапками и считать безалаберной. :smoke:

#11 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 12:19

Можно же накопить, а потом сдать скопом, не носить каждую лампочку. Для себя же и своих детей опасно испарениями ртути дышать, а когда ламп станет много? Кто где запретил продажи обычных ламп? Продаются во всех магазинах... Планируют только, ну так когда это будет, тогда и разработают схемы утилизации.

#12 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 12:22

У нас и бутылки да окурки с балкона выкидывают, и бумажку до мусорки не донесут, она ж пять киллограмм весит, и писают в лифте - лень дойти до нужного места... Поэтому и живём, как свиньи в свинарнике. Каждый отвечает за себя, я найду место, куда сдать, но не выкину в мусорку.

#13 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 12:33

Просмотр сообщенияjindoc (09 Сентябрь 2012 - 12:19) писал:

Кто где запретил продажи обычных ламп? Продаются во всех магазинах... Планируют только, ну так когда это будет, тогда и разработают схемы утилизации.

Начиная с 1 января 2011 года, в России запрещается производство и продажа ламп накаливания от 100 ватт и выше.
Ограничения на оборот ламп накаливания вводятся в соответствии с федеральным законом об энергосбережении и повышении энергоэффективности, подписанным президентом РФ Дмитрием Медведевым в ноябре 2009 года. Согласно документу, с 2013 года в Российской Федерации рекомендуется прекратить также производство и продажу ламп накаливания мощностью 75 ватт и более, а с 2014 — мощностью 25 ватт.
Текст закона http://www.rg.ru/200...energo-dok.html

Сообщение отредактировал Marina: 09 Сентябрь 2012 - 12:37


#14 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 15:31

Как продавались, так и продаются (может, и не производятся), пиратские диски тоже запрещены... Насчёт урн - у нас вот возле подъездов вообще урны убрали, дворников нет, убирать их некому (а в них, парадокс, но всегда скапливается мусор, а не букеты цветов). И что теперь - выкидывать всё на землю? До мусорки-то далеко идти. Кто-то именно так и делает - срёт, где живёт - нравится, видимо, в сраче жить.
А за спец. урнами должна будет, вероятно, приезжать какая-то специализированная служба. Не так уж и тяжело раз в год дойти до ЖЭКа или места, где есть утилизация, срок службы этих ламп довольно длительный, а таких центров всё равно будет всё больше и больше. Не обязательно идти именно в свой ЖЭК, в любой ближайший (к работе и т.д.). Мы ведь, когда нам надо что-то купить, что продаётся в двух-трёх местах в городе, едем туда специально, надо просто осознать, что защита своей среды - это тоже тебе надо, что это дело не какого-то там высокого дяди, а каждого лично, не надо ни на кого кивать, надо просто начинать с себя.

#15 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 16:11

Сравню с другим моментом - когда начали всем выдавать зарплаты и стипендии на карточки, то ни в одном магазине их ещё не принимали, не было сети банкоматов, к тем единичным имеющимся выстраивались огромные очереди, было крайне неудобно, все ворчали. Теперь представить свою жизнь без карточек возможно, но не очень удобно, а карточки принимают даже в нашей "деревне" в каждом мелком магазинчике. Спрос рождает предложение. И центры утилизации появятся, пока этим не очень выгодно заниматься просто.

#16 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 16:38

О, ну я так и знала, что сейчас начнутся высокопарные речи про то, что все вокруг свиньи..
Женя, обобщать не надо. Я не мусорю на улице, всегда доношу мусорный пакет до урны, не выкидываю билетики при выходе из транспорта, не курю, и собаки, срущей везде, у меня нет. И я считаю, что организовать нормальный удобный механизм сбора этих лампочек - не моя забота, а государства, в котором я живу и плачу налоги. А это самое государство у нас очень любит выставлять своих граждан крайними. Надо улицы убрать - пожалуйте на субботник, надо лампочки утилизировать, найдите сначала, кому их сдать.
Что касается мусорок..Ты считаешь, это нормально, что у вас нет дворников? Конечно, поставить просто контейнеры мало, нужно их вывозить. А то у нас власти любят сделать красивый жест перед выборами, поставить урны в лесу, а кто их убирать будет потом, их не интересует. В результате возле каждой урны - минисвалка. Но нет, у нас финансирования на это не хватает...Зато вертолет губернатору купить, на это деньги есть.
И центры утилизации должны быть сейчас, а не потом. Потому что не родится этот спрос. Так и будут все лампы нести в мусорку. И ты ведь сама пишешь, что это опасно, ртуть там и еще неизвестно что. А представь, шилопопый ребенок доберется до этого хранилища и в закрытом помещении все разобъет?

#17 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 16:44

Кстати, как-то в одной передаче видела сюжет, журналисты решили эксперимент провести, и принесли эти лампы в ЖЭУ. Так сотрудники не знали, что должны эти лампы принимать, взяли только после долгих препирательств и ссылок на закон.
Solnyshko-ira, напиши потом, как сходишь в ЖЭК. Может действительно все просто, и нас там ждут с распростертыми объятиями, а я тут драматизирую.

#18 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 16:48

Да, и насчет зарплатных карточек. У нас стипендию на них переводили, и банкоматы сразу поставили во всех корпусах ВУЗа, а не когда "спрос родит предложение". Может потому, что банки были заинтересованы в продвижении такого финансового продукта, как карты?
А заинтересованности государства во внедрении энергосберегающих технологий по факту я не вижу. Все на уровне слов.

#19 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 18:56

100 Вт лампачки накаливания сейчас не продаются. Производители нашли лазейку и продают 95 Вт.

jindoc, Жень, ты реально думаешь, что если отнесешь свои пять лампочек в ЖЭК на утилизацию, то ЖЭК их утилизирует по правилам и технологии (которую еще государство не разработало и не внедрило, и о которой ЖЭК еще ничего не знает), а не выбросит их в мусор.

Дома у нас в основном галогеновые и только в одной комнате лампы накаливания на 40 Вт.
я принципиально не покупаю энергосберегающие лампочки:
1. я не понимаю о какой экономии энергоресурсов с помощью лампочек может идти речь, если существуют огромные потери в трансформаторах и линиях передач. Поэтому это показушничество нашего государство по поводу экономии "на спичках" и запрещении ламп накаливания меня раздражает
2. года 4 назад пару раз купили, они перегорели быстро при включении/выключении.

Вот, нашла хороший раздел на гринписе, указаны адреса по утилизации по городам России.
В Челябинске кроме Мериза есть еще Компания «Чистые технологии». Утилизации ртутьсодержащих ламп, изделий и приборов. 454008, ул. Северо-Крымская, 91, оф.4, +7(351)740-56-26, +7(351)750-21-95, +7(951)805-80-99, сайт чистех.рф. Стоимость утилизации от 11,50 руб./шт. в зависимости от объема
http://www.greenpeac...tilization/#a50

Сообщение отредактировал Marina: 09 Сентябрь 2012 - 18:58


#20 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 19:15

Просмотр сообщенияMarina (09 Сентябрь 2012 - 18:56) писал:

jindoc, Жень, ты реально думаешь, что если отнесешь свои пять лампочек в ЖЭК на утилизацию, то ЖЭК их утилизирует по правилам и технологии (которую еще государство не разработало и не внедрило, и о которой ЖЭК еще ничего не знает), а не выбросит их в мусор.

Просмотр сообщенияКатюшка_теперь уже_Корнеева (08 Сентябрь 2012 - 15:19) писал:

мы заключали договор с меризом на работе и оплачивали им услуги по утилизации ламп, мне кажется с частными лицами они не работают, только с большими компаниями, т.к. возиться с 10 лампами не выгодно(
Вот и получается замкнутый круг...(((
И наверняка об утилизации этих ламп думает только 1 человек на 1000 пофигистов.
П.С. Энергосберегайками мы не пользуемся. Как говорит муж: Я не хочу думать как бы мне сэкономить, я хочу думать как бы мне больше заработать".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных