Перейти к содержимому


Эрозия При Планировании Беременности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#21 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Март 2015 - 15:30

Чуда, только не забывай раз в год на онкоцитологию сдавать с эрозии. На всякий пожарный. И не допускать воспаления, чтобы не спровоцировать перерождения. У меня не эрозия, а псевдоэрозия - эктопия слизистой, наблюдают уже лет 15. Хотя есть категория врачей, которая всё пытается её полечить, даже после объяснения, что это эктопия по кольпоскопии и не требует лечения априори, а на онкоцитологию сдаю постоянно, всё же риски она увеличивает.

#22 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Март 2015 - 17:24

Я думала, эктопия - это медицинский термин для эрозии. У меня в карте написано эктопия шейки матки. Это какая эрозия?

#23 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Март 2015 - 17:38

Люба, сейчас очень много статей пишется, чтобы , наоборот, подбить нашу бдительность и подорвать здоровье нации.
У подруги в Бельгии и выкидыши не всегда особому наблюдению и чистке подвергали. И что, нам им завидовать в этом?
Я, например, кое-как добилась, чтобы меня вообще посмотрели на кольпоскопию, отвечали - показаний нет . А вот что выявилось. И УЗИ сейчас добираюсь , а уже 3 года прошло с момента вторых родов с крупным плодом, жалобы есть конкретные, которые явно на кресле не диагностируешь. Тоже отвечают, мол, хотите посмотреть- идите в частный центр и смотрите. Какой уж тут залечить....

Сообщение отредактировал Беладонна: 22 Март 2015 - 17:39


#24 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Март 2015 - 18:05

Насколько я поняла своего гинеколога (она, правда, "больше" акушер, но и в вопросах "внебеременной и внеродовой" гинекологии я доверяю ее мнению абсолютно), в что в отношении эрозии, что в отношении эктопии, здесь у них сейчас тактика "невмешательства, но активного наблюдения". Т.е. не забивать, но регулярно контролировать (кольпоскопия, мазки и.т.д.), чтобы в случае чего приступить к более радикальным мерам. И, кстати, какие-либо манипуляции с "обычной" эрозией или эктопией никак не снижают риск осложнений, а следовательно, за ними в любом случае придется "бдить"

#25 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Март 2015 - 18:28

Dragonfly, только кольпоскопия или биопсия тоже?

#26 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Март 2015 - 18:42

Думаю, что биопсия по результатам кольпоскопии. Все-таки это не обычные "цитомазочки", чтобы каждые полгода ее делать.

Сообщение отредактировал Dragonfly: 22 Март 2015 - 18:43


#27 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Март 2015 - 21:56

Просмотр сообщенияБеладонна (22 Март 2015 - 17:38) писал:

Люба, сейчас очень много статей пишется, чтобы , наоборот, подбить нашу бдительность и подорвать здоровье нации.
Я согласна, что некоторые заграничные подходы к лечению и нелечению вызывают вопросы, но чтобы прям вот писать статьи для подрыва здоровья нации... Это кому надо? Госдепу или пятой колонне? Мне правда интересно.

#28 Гость_Irishka96

Гость_Irishka96
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Март 2015 - 22:52

после того как у наших друзей умерла двоюродная сестра от рака шейки матки, имея в анамнезе эрозию и ВПЧ (не знаю какой именно, возможно, самый онкогенный), но спокойно относится к эрозии совсем не получается. Девушке было 28 лет и у нее осталась на тот момент 5-летняя дочь. Так что...
У меня задолго до Б была эрозия, потом мне говорили, что это эктопия, совсем незначительная, через полгода после  родов делала кольпоскопию - все чисто. И я за активное наблюдения и действия в случае чего

#29 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Март 2015 - 23:34

Натусечка, тут иногда путаница бывает, если попроще объяснить, то эктопия врождённая - это как бы когда слизистая внутреннего зева "выглядывает" наружу, а эрозия - это когда на обычной слизистой шейки появляется её перерождение в слизистую как на внутреннем зеве, обычно на фоне травм, воспалений. Вторая опаснее в плане онкогенности, но она же и может пройти вовсе при успешном лечении воспаления, требует активного наблюдения. А первая - ну так выросло, анатомическая особенность, обычно она никак не меняется, но на неё проще "садится" воспаление. Точно отличить можно по кольпоскопии, но не всегда.

#30 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Март 2015 - 23:38

А эрозию можно увидеть только на кольпоскопии?

#31 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Март 2015 - 00:12

Беладонна, нет, её видно обычно глазом, а на кольпоскопии её уже рассматривают прицельно - что за зверь, откуда пришёл, надо ли выгонять.

#32 Гость_alisha

Гость_alisha
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Март 2015 - 11:04

скажите а обнаружение "ВПЧ 51 типа в клинически начимом количестве" (цитата из анализа)  при имеющейся эрозии - это повод для ее прижигания.
сдавала онкомаркеры на СА125 - результаты в норме

#33 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Март 2015 - 11:27

Алина, а кольпоскопию проводили? Папиллому(ы) ШМ не выявляли?


#34 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Март 2015 - 12:00

Сегодня в рекламе прививки от ВПЧ для девочек увидела, что в России от рака шейки матки ежедневно умирает 17 женщин

#35 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Март 2015 - 12:05

Мне тоже в свое время говорили про папиллому ШМ, что вероятность перерождения в рак 70%

#36 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Март 2015 - 12:05

сорри, что не про беременность.
Девочки, кто знает, если я год назад сдала биопсию и цитологию, но не пришла за результатами (так получилось, не буду рассказывать), то меня бы начали искать в случае, если что-то плохое в биопсии?

#37 Гость_alisha

Гость_alisha
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Март 2015 - 12:13

Мурка, если в бесплатной сдавала, то наврятли....


У меня кальпоскопия и биопсия только в плане пока... после пролечивания....а папилому ШМ как выявляют? на УЗИ и при ручном осмотре не выявлено.

#38 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Март 2015 - 12:17

Мне ее заподозрили при обычном осмотре, подтвердили после кольпоскопии. Онкогенных ВПЧ, правда, не обнаружили, но папилломы все равно удалили.

#39 Гость_alisha

Гость_alisha
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Март 2015 - 12:21

я сейчас лечу кисту,  в нач цикла иду на узи, если с кистой положит динамика, то тогда будем делать кальпоскопию развернутую с биопсией......
пока такой план лечения....

#40 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Март 2015 - 12:23

alisha, по ДМС.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных