Перейти к содержимому


Нормально ли в 23 года пойти в вуз на дневное отделение?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#41 Гость_sladcoeshka

Гость_sladcoeshka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 18:34

Цитата(Беладонна @ Сегодня, 15:39)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

sladcoeshka, а как тебе было учится среди вчерашних школьников?


Очень комфортно. Может еще и то что факультет был Физмат, проходной бал высокий,  в основном студенты были с головами, а не с погремушкой вместо нее biggrin.gif, хотя разные были.., правда парней больше. Да, нормальные молодые люди серьезные, с мотивацией, что касается общения- легко, но тон, конечно, получилось, что задала я, во -первых я уже определилась к тому времени и с жизненной позицией и в стиле в одежде, они еще были скажем так сырец, здесь у меня было преимущество, но что касается учебы и в частности всех разделов физики- это был караул, думала не потяну, мне пришлось с новыми знаниями вспоминать\заново учить школьную программу, чуть -чуть голову подняла от учебников и зубрежки где то к середине 2курса, там пошло легче. Но в общем я не выделялась, маленькая, худенькая, так же как и все что- то знаю, где- то сомневаюсь... biggrin.gif

#42 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 08:38

Цитата(jindoc @ 10.9.2011, 18:07)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Я тоже сейчас буду третье высшее образование получать, юридическое с профильным уклоном - "юриспруденция в здравоохранении"

Где можно получить такую специальность?
Я читала, что в Кисловодске есть подобный курс. Однако также слышала (заскакивала на некоторые специализированные юридические форумы), что некоторыми юристами вообще отрицается само понятие "медицинское право", потому что слишком узкий объем изучаемых этой дисциплиной вопросов не дает ее отделить от гражданского права, а следовательно такой специальности быть не может. (Но это все мнение отдельных лиц, имеющих юр. образование, а не какая-то единая концепция)

Сообщение отредактировал Dragonfly: 24 Сентябрь 2011 - 08:46


#43 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 09:22

В Кисловодске. Мне как раз посоветовал юрист в Москве, когда я там на учёбе была, то у нас был курс по юридическим аспектам мед.деятельности. Отрицают они или не отрицают, это их личное дело, но он одобрен и признан. А медицинское право на западе - это вообще самостоятельная единица, шагу ни пациент, ни больница не ступит без юриста-медика.

#44 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 11:04

jindoc, я ж не спорю. Это все равно, что инженер-строитель, например, сейчас бы начал спорить о методах лечения какого-нибудь заболевания smile.gif Но это мнение я не из головы взяла, и вовсе я его разделяю. Дать ссылку?
Однако факт остается фактом: каждый врач обязан повышать (правда вернее было сказать, приобретать) свою юридическую грамотность, потому что преподают ее как в системе вузовского, так и в системе поствузовского образования просто никак. Врачей-юристов у нас просто единицы, а юристы, работающие в системе здравоохранения и врачи-организаторы ЗО, но без юр. образования не могут компетентно решать некоторые остро возникающие задачи.
Но для меня самой стоИт вопрос, а стОит ли для этого получать второе специальное образование, если я пока из практического ЗО уходить не собираюсь.
Опять же я не пытаюсь спорить и что-то утверждать, а так сказать, найти единомышленников или советчиков, которые могли бы мне оказать помощь в этом вопросе.

#45 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 13:22

Просто направление молодое и, возможно, пока и не стоит его получать. Мне нужно, потому что в силу специфики нас по прокуратурам таскают чуть ли не еженедельно, хочется быть в курсе, чтобы потом не оказаться крайней.

#46 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 23:47

Цитата(Dragonfly @ 9.9.2011, 18:14)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Да, кстати, есть у некоторых людей такое хобби - учиться-учиться- и еще раз учиться,

во, похоже это мой случай smile.gif никогда бы не подумала
Исполнилось дочке годик ,да и лет мне 27, и я решилась еще раз идти учится (если б раньше мне такое сказали, не поверила бы что еще раз пойду, первое образование очень сложное было, кафедра жестокая) smile.gif повышать образование. Пока время есть, причем на дневное отделение получается. И получаю такую специальность, которая будет требовать от меня учебы постоянно и дальше. Правда, нынешняя специальность (и вообще любая) тоже этого требует , но в меньшей степени.

Сообщение отредактировал Мурка: 24 Сентябрь 2011 - 23:49


#47 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 10:29

Мурка, ты будешь получать кардинально другую, не связанную со своей настоящей специальность, или смежную?

#48 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 10:42

Dragonfly, область другая, но все равно смежная с моей основной. Я работаю по двум этим областям одновременно (тех.писатель на англ).
первая моя специальность - информационные системы и технологии
а вторая будет переводчик в сфере проф.ориентации

#49 Гость_СолнечноеСчастье

Гость_СолнечноеСчастье
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 13:16

Я считаю что те люди которые учаться всю жизнь- счастливые люди, ведь студенческие годы очень яркие, там своя атмосфера)) Мне самой в вуз захотелось, а то мы с мужем все по курсам ходим- а там энергетика не та)) Мурка Удачи!!!!


#50 Гость_Alien

Гость_Alien
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 16:07

Цитата(Dragonfly)
Да, кстати, есть у некоторых людей такое хобби - учиться-учиться- и еще раз учиться,


Цитата(Мурка)
во, похоже это мой случай smile.gif никогда бы не подумала



Да, и это не лечится, похоже smile.gif
Я училась сначала в техникуме 3 года - очень нравилось, балдела просто от учёбы, с красным дипломом закончила.
Потом поступила в ЮУрГУ. Т.к. денег на сокращенное высшее не было (оно же всё платное), то поступила на вечерний факультет, там 6 лет учиться, зато бесплатно)) И продолжала ловить кайф от процесса учёбы.. курса до третьего smile.gif В сессиях получала пятерки и изредка четверки... А после зимней сессии 3-го курса - как отрезало: просто тошнить начало от ученья. Диким усилием воли себя заставляла хоть что-то делать. Видимо, передоз учёбы наступил после 6 лет поедания гранита науки. Скатилась до троек и, иногда, чудом четверок. До диплома всё же дотянула с трудом еще 3 года. Получила заветную корочку и начала радостно всем вокруг кричать, что меня за-дол-ба-ло даже само слово "учеба", что все учебные заведения я отныне буду за километр обходить и никогда в жизни больше в руки не возьму ни ручку, ни тетрадку.

Ага, щаз. Прошло 3 года - а я вновь за партой: меньше месяца назад за компанию с подругой пошла учиться в лингвоцентр ЮУрГУ... Посмотрим, на сколько меня на этот раз хватит smile.gif

Ну не лечится это)))


Немного по теме: в универе нас, таких старых, было всего 4 человека; основной состав группы - выпускники, которые не поступили на дневное. Дык вот, уже через год наша 3-годичная разница в возрасте совершенно не ощущалась. Хотя, думаю, на вечернем отделении студенты всё же быстрее взрослеют, чем дневники.  Все же работать начинает большинство из них, да и в группе со взрослыми людьми опять же общаются..

#51 Гость_Персик

Гость_Персик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 00:03

Цитата(Alien @ Сегодня, 17:07)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

А после зимней сессии 3-го курса - как отрезало: просто тошнить начало от ученья

Может есть какой-то оптимальный срок для организма? smile.gif Я после школы училась 8 лет без перерыва, последние 3 правда заочно. Но всё равно в один прекрасный момент начало конкретно мутить от студенчества, последний год себя заставляла через силу что-то делать лишь бы доучиться. Особенно обидно было потому, что большинство толком ничего не делали и спокойно получали зачёты, а я шла на красный и приходилось прилагать усилия. В итоге диплому я конечно рада, но в ближайшие пару лет меня даже на курсы вряд ли удастся загнать smile.gif

А вообще нормально отношусь к студентам в возрасте, по крайней мере это обычно осознанное образование и соответствующее отношение к учёбе. Только ни о какой полноценной студенческой жизни и речи нет. Бывают конечно люди не обременённые работой и семьёй и охотно посещающие студенческие вечеринки. Но это всё же маловероятно как-то) На мой взгляд всё равно будет присутствовать некоторая дистанция как раз из-за разных взглядов на жизнь

#52 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 14:54

А мне наоборот, чем старше курс - тем сильнее хотелось учиться. Все общеобразовательные предметы закончились, остались только специальные, они для меня и были самыми интересными. С удовольствием бы еще поучилась, только денег на это жалко.

#53 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 16:22

а у меня как раз 5 летний перерыв был между учебами, я успела соскучится по самому процессу учебы. Но у меня нет ностальгии по студенческой жизни, наелась ее сполна smile.gif А именно хочу учится. Вчера сходила на собрание для установления расписания, и оказалась там единственной "кому за" smile.gif остальные студенты. Меня это совершенно не смутило, но во мне и не проснулись чувства эйфории от того, что я снова студентка .... И хотя это образование для них, и для меня не обязательное, но блеска и ожидания в их глазах я не увидела (идут без энтузиазма, потому что понимают, что надо и пригодится, хотя бы как корочка. Я сама жалею, что будучи студентом 3 курса не пошла сюда же), а у меня глаза горят, хоть щас пойду учится (потому что хочу именно знания, и мне это непосредственно уже нужно сейчас по работе).

#54 Гость_enabled_fin

Гость_enabled_fin
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 18:07

Думаю на второе высшее пойти, мне 28 лет  

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

поздно или нет, тоже думаю?

#55 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 20:29

Для второго высшего это даже рано smile.gif Там обычно люди постарше smile.gif

#56 Гость_Нада_Йелло

Гость_Нада_Йелло
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 13:12

Я в институт пошла, правда на заочное, в 22года. После училища и нескольких лет работы. Раньше я не могла это себе позволить, потому что никто не желал за меня платить, и меня содержать. Кстати, у нас группа набралась примерно из таких же как я

Моя тётя (тока не падайте и не считайте за выдумку) пошла получать второе высшее примерно в 60 лет. И так же сидела иногда в кафе с однокурсницами. Просто 1) ей надо чтобы всегда была движуха. 2) она считает, что можно быть ВСЕГДА молодой духом и нужно. 3) ей просто это было интересно, всяко лучше чем на лавочке греться, пусть даже и под южным солнцем

Мне кажется, что "проблемы" могут быть , если вы человек самостоятельный, серьезно подходящий к вопросу учебы, а однокурсники малолетки без башни и целей в жизни, за которых платят родители... и то... на работе же по любому вы не со всеми дружите...))) да и надо ли)))))


#57 Гость_Мегазнайка

Гость_Мегазнайка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 00:43

Конечно учится никогда не поздно. Но в в 23 года лучше на заочке учится. И работать. Такой возраст, что как бы и карьеру строить нужно и себя как-то обеспечивать.

#58 Гость_Volnaja_

Гость_Volnaja_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 15:39

Я думаю ничего плохого о таком человеке не подумают. Ну хочется учится так пусть идет. Получать знания это так прекрасно. Но я думаю, что в 18 лет на дневное отделение это нормально, а в 23 лучше на заочку. А то пока закончите учиться будет уже где-то 28. В таком возрасте уже не мешало бы карьеру построить и о семье подумать. Ну а если получится совмещать работу и учебу на дневном то вам повезло! :)

#59 Гость_Pochemuchka

Гость_Pochemuchka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 13:21

Кончено стоит попробовать. Образование лишним не будет. какая разница во сколько идти учится. Студенческие годы  - они прекрасны.

#60 Гость_Amalgama

Гость_Amalgama
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Август 2013 - 10:43

сообщение теперь уже старенькое, хотелось, бы узнать, как у вашей подруги сложились отношения в группе и как ей учится)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных