Перейти к содержимому


Здоровые зубки с рождения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#41 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Апрель 2012 - 10:03

Nurochka, ох, не представляю как можно пломбировать в 2 года(( Как вы?

Девочки, а кто-нибудь видел Сплат от нуля БЕЗ силиконовой щеточки в наборе?

#42 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Июль 2012 - 23:17

Что думаете об этом:
мультики во время приема, яркие постеры на стенах – все это создает у малышей положительный настрой.

К сожалению, 80% наших пациентов с бутылочным кариесом – это детки до четырех лет. Болезнь фиксируется даже у малышей в 6-8 месяцев. Мы связываем такую ситуацию с новой тенденцией кормить грудничков в ночное время по их требованию, а не по расписанию. Лечить крохотных пациентов очень сложно. Особенно жалко удалять зубы в таком возрасте. Это заблуждение, что молочные зубы можно не лечить или вырывать без опаски, так как все равно вырастут коренные. Крайне важно сохранить все зубы до 4 лет, когда заканчивает формироваться передний отдел челюсти. Потерять зубы до этого срока – значит иметь проблемы с прорезыванием новых зубов!



Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



#43 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Июль 2012 - 08:50

Беладонна, ну а что тут думать - реклама Стоматологической практики))
А если серьезно. Тебя пугают ночные кормления и риск возникновения кариеса? Я заморачивалась этим вопросм, у нас же Ваня долго с бутолочкой спать ложился. Всегда старались после этого дать водичку хлебнуть, после 2 лет стал полоскать сам. Но вот что делать с ночными кормлениями грудью? Каждый раз воду давать после кормления как-то неудобно...

Вообще мне этот сайт - челдоктор не нравится. Вот уж где сплошная заказуха и поверхностность. ИМХО

#44 Гость_len_ok

Гость_len_ok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Июль 2012 - 22:30

Мы в 9 мес были у стоматолога, и она нам сказала после каждого кормления чистить зубки или давать хотя бы водичку. Но я плохо себе представляю, чтобы ночью напоить ребенка водой, а уж почистить зубы вообще за гранью реального)) а еще сказали сворачивать ночное кормление до появления моляров))))

#45 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2012 - 12:26

В отношении бутылочек на ночь я бы может быть и задумалась, но если говорить о ночных грудных кормлениях и уж тем более, о совете некоторых стоматологов после каждого кормления грудью протирать ребенку полость рта, ИМХО, бред полнейший.
Цитата
Одной из причин кариеса у детей, сосущих бутылочку по ночам, является скопление жидкости в полости рта ребёнка (где зубы продолжительное время «купаются» в молоке или соке). Грудное же молоко не собирается во рту ребёнка так, как молоко из бутылочки, потому что грудное молоко не потечёт, пока ребёнок не будет активно сосать грудь. Надо добавить, что грудное молоко попадает в ротовую полость ЗА зубы. И когда ребёнок активно сосёт, то он и активно глотает, а значит, скопление жидкости в полости рта перестаёт быть проблемой.


Цитата
Причиной заболевания зубов является бактерия - стрептококк «mutans», присутствующая в зубном налёте. Эта бактерия превращает пищевые сахара в кислоту, которая и разрушает зубы.


Цитата
«Человеческое молоко само по себе не является причиной кариеса. У младенцев, которых кормят только грудью, нет иммунитета к заболеваниям из-за других факторов, влияющих на риск появления кариеса. Бактерия, вызывающая разрушение зубов (стрептококк «mutans»), передаётся младенцу родителями, опекунами и другими людьми»


Цитата
Грудное молоко содержит лактоферин, компонент грудного молока, который, фактически, успешно борется со стрептококком «mutans».


Цитата
В исследовании доктора Торни не было найдено связи между ранним кариесом (младше 2 лет) и такими проявлениями грудного вскармливания как: частые ночные кормления, кормление на ночь и т.д. Он уверен, что в нормальных обстоятельствах антитела в грудном молоке противодействуют бактериям, вызывающим разрушение зубов. Однако, при наличии небольших дефектов в эмали, противодействующая сила антител недостаточна, что бы бороться с комбинированным эффектом бактерий и молочных сахаров. Дефекты эмали появляются вместе с внутриутробным формированием зубов. Его выводы основываются на итогах достаточно большого исследования детей, больных и не больных кариесом, которых продолжительное время кормили грудью.


Цитата
Согласно его исследованию, младенец, которого кормят исключительно грудью, не будет страдать заболеваниями зубов пока это не будет обусловлено генетически.


Цитата
Dr. Norman Tinanoff считает, что молочные протеины, содержащиеся в грудном молоке защищают зубную эмаль, а его антибактериальные свойства предотвращают использование бактерией лактозы, как обычного сахара.


Цитата
Этот зубной врач показал так же, что 5 минут кормления грудью понизили уровень pH только ненамного больше, чем полоскание рта небольшим количеством воды.


Взято  

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



#46 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2012 - 13:11

Цитата
К сожалению, 80% наших пациентов с бутылочным кариесом – это детки до четырех лет. Болезнь фиксируется даже у малышей в 6-8 месяцев. Мы связываем такую ситуацию с новой тенденцией кормить грудничков в ночное время по их требованию, а не по расписанию. Лечить крохотных пациентов очень сложно. Особенно жалко удалять зубы в таком возрасте. Это заблуждение, что молочные зубы можно не лечить или вырывать без опаски, так как все равно вырастут коренные. Крайне важно сохранить все зубы до 4 лет, когда заканчивает формироваться передний отдел челюсти. Потерять зубы до этого срока – значит иметь проблемы с прорезыванием новых зубов!

конечно, если детям соки (часто далеко не детские) наливают постоянно в бутылки, кефир с сахаром на ночь (опять же в бутылке), неудивительно что кариес начинается и в 6-8 месяцев.
Мы даже ротик не протирали после еды, не говоря уже про воду. Зубы чистить стали, месяцев 10 (точно не помню), никакого сладкого не давали, тем более на ночь - ТТТ, зубки здоровые.
правильно Таня написала - реклама да и только!

#47 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2012 - 13:23

Цитата(Наталика @ Сегодня, 14:11)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Мы даже ротик не протирали после еды, не говоря уже про воду. Зубы чистить стали, месяцев 10 (точно не помню), никакого сладкого не давали, тем более на ночь - ТТТ, зубки здоровые.
правильно Таня написала - реклама да и только!

А фрукты?

Dragonfly, я тоже в этот раз не смотря на токсикоз в период формирования зубов (с 10недель) налегала на молочное и витамины пила, да и свои зубы пролечила. Только я не понимаю про генетические заболевания зубов. Наверное это обмен веществ, который тот же рахит вызывает.

Статья и правда глупейшая, не понимаю как такое в печать допускают!!

#48 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2012 - 13:33

Цитата(Беладонна @ Сегодня, 14:23)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Только я не понимаю про генетические заболевания зубов. Наверное это обмен веществ, который тот же рахит вызывает.

Что-то вроде этого.
Соблюдение определенной диеты во время закладки зубов это безусловно рационально и оправданно, но непосредственно на саму генетическую предрасположенность повлиять не сможет, а вот уменьшить влияние этого фактора на окончательное состояние зубов - однозначно может.

#49 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2012 - 22:44

Вообще, у нас 2 раза в день борьба за чистку зубов, не дает почисить толком(( Придется на чистку вести

#50 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2012 - 22:57

У нас пока с этим порядок - спокойно дает себе чистить зубы, потом даю ему в руки щетку (либо перед этим) и чищу зубы перед ним: старательно повторяет smile.gif, но до эффективной самостоятельной чистки нам еще далеко)))

#51 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2012 - 23:01

чудеса рассказываете)))) для меня. Мне вообще не дает ей чистить, только САМА (вообще все сама, даже книжки читает))). стараюсь ей показать, чтобы потщательнее. Хорошо если разок в день удасться,а то и не заставишь. ((

#52 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2012 - 23:03

Мурка, в этом деле я строга, не думаю, что с ребенком нельзя справиться ))

#53 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2012 - 23:31

Беладонна, а как справиться? предложи, например. Я сама с дочерью очень строга, порой даже слишком строга, но я вижу, что ее характер порой сильнее моего плохого характера. И так куча поводов заставлять, ломать, давить на нее. Жалко еще и этот добавлять ((((
В конкретный момент заставить, за раз - нельзя.  Фишки с тем, что смотри любимая игрушка чистит, мама чистит и прочие - не срабатывают. Упоминание про сон - вообще дохлое дело. Может через несколько минут придет настроение, что она захочет послушать - да, может быть. Но порой времени этого и нет, или надо сильно заранее перед сном начинать это действие, после которого еще покушать может - смысл теряется тогда.

#54 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2012 - 23:33

Мурка, у нас гораздо проще все... Начинаем вроде с уговорами, со стишками, потом уже просто держу, губы руками прям разжимаю.. Кароче, сплошное насилие

#55 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2012 - 23:40

Беладонна, понятно. Мне хочется без насилия, иначе боюсь надолго отвращение будет. У нас так с горшком вышло. стоит чуть поддавить - все, считай новая проблема. Сейчас отвращение к самому процесу чистки зубов нет, но нет и желания делать  это по расписанию. Причем в других делах это желание есть, как ни странно.

#56 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2012 - 23:45

Мурка, мне кажется, что это все таки здоровья касается, поэтому слишком долго ждать не могу. Тем более, что от ЕГО чисток или способности их избежать у нас уже налет появляется.

#57 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Июль 2012 - 23:56

вот я этого налета и боюсь sad.gif , хотя и не вижу его (а он есть в любом случае)
ну что ж, придется все заново начинать, может получится.

#58 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Июль 2012 - 00:18

Мурка, понимаешь, у меня Бодя чай пьет и цикорий, хоть и символически, в основе молоко, но налет виден отлично. Пока чисткой его можно снять

#59 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Июль 2012 - 09:59

Мурка, у нас изначально с зубами было заведено так: хочешь чистить сама, пожалуйста, но потом я "проверю как ты почистила". Так и идет  - сначала Варя чистит сама, потом уже я чищу основательно. Начинает истерить - говорю, тогда сама чистить не будешь, только я, соглашается в итоге на мою "проверку".

#60 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Июль 2012 - 13:44

Цитата(Mariel @ Сегодня, 10:59)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

сначала Варя чистит сама, потом уже я чищу основательно

у нас наоборот)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных