Перейти к содержимому


говорим ребенку НЕЛЬЗЯ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#41 Гость_Sens

Гость_Sens
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 22:25

а меня всяческие Нельзя подвигали на изыскание методов их обходов! Может, это от человека зависит, но я вспоминая свое детсво (не младенчество, а именно детство) и юношество, не хочу ТАК воспитывать свою дочь! ребенок - это личность, пока маленькая, а в подростковм возрасте вообще уже сформировавшаяся. И Вы можете хоть тысячу раз переживать за своего ребенка, но не надо ему навязывать ваше видение мира. Если глубоко вдуматься, то все нельзя - это читсто субъективные вещи. Поэтому, на мой взгляд, уж лучше объяснить (но это касается взрослого уже более менее ребенка, который понимает о чем вы говороти), какие последствие принесут его дейсвия и как эти действия выглядят с точки зрения морали и здравого смысла... и пусть он сам решит как поступить. А здесь станет видно, воспринимает ли ваш ребенок вас в серьез, уважает ли, прислушивается... Хотя можно просто запугать и скзать НЕЛЬЗЯ, пусть боится.
А для лялиса я считаю(повторюсь немного) нет ничего лушче чем "ДА" обстановка(тоже понравилась такая формулировка). Нужно сделать обстановку вокруг ре максимально комфортной, тогда не нужно постоянно будет за ним бегать и говорить НЕЛЬЗЯ

#42 Гость_Sens

Гость_Sens
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 22:36

lisale, а вот это и называется познание мира... Хоть сто раз ребенку скажи нельзя открывать ящик.. но отвернешься на миг и он откроет(потому что он ребенок и ему интересно), а если дать ему открыть этот ящик при вас и захлопнуть его легонечко, чтобы было понятно, КАК он - этот ящик - закрывается, тут ребеночек удовлетворит и интерес и поймет, что его действия всегда несут последствия... И ящик открывать будет с осторожностью smile.gif или вообще потеряет к нему интерес
У нас во дворе мальчика одного (год и 4 или 5) водят исключительно за ручку, боится няня(ну это ее единственное оправдание, потому как не свой ребенок), что мальчик упадет!!! так вот моя дочь, которой я не запрещаю падать и ходить в любую сторону и которая таким образом приобретает опыт куда можно пойти куда нельзя, куда ногу поставить, где руки протянуть, так вот она бегает в 3 раза быстрее и увереннее

#43 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 00:58

Sens, согласна полностью. Ящики она открывала далеко ни при нас, а сама, та девочка, которой был вот-вот 8-9-10 месяцев. Гуляем мы тоже, познавая мир. ну если ей нравится лезть в грязь! - мы этому не противимся. а зачем? собственно она сама этого хочет, пусть лезет. У нас во дворе стоит карусель круглая, может знаете о чем речь, так она залезет, полминуты качается и все - на выход, а карусель то кружится. Мамы, стоящие рядом и видя, что Даша слазеет, просто ахают, я же стою и смотрю в стороне, как моя дочь УВЕРЕННО это делает, даже если падает, я к ней не бегу, так она сама встает и начинает вертеть эту карусель(естественно, карусель вертится 1 м/с). Заметила также, доча нечаянно подощла к качели близко и её слегка задела, доча заплакала, но через минут 5 снова подходит, но уже так, чтобы увернуться от удара. Вот ведь мозг - работает!
А вообще, слово НЕЛЬЗЯ у нас взрослых под запретом, только в экстренных случаях.

#44 Гость_Sens

Гость_Sens
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 12:34

lisale, +1
Рада, что нашла единомышленницу во взглядах smile.gif

#45 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 13:38

Sens, я вас тоже поддерживаю smile.gif Мне такая позиция очень по душе, стараюсь с ребенком договариваться.
Хотя...вот сейчас начал книги рвать жестко, чего раньше сроду не намечалось. Запрещаю, предлагаю в обмен газеты)))) Но употребляю слово НЕ НАДО.
Нельзя стараюсь говорить как можно меньше, что бы оно действительно имело смысл и вес и  не затерлось от частого использования smile.gif

#46 Гость_ЧВИТМ

Гость_ЧВИТМ
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 23:15

...ниже размещаю свои "заповеди" воспитания... может кому пригодится...

... никогда без необходимости не отменяйте своих распоряжений и приказаний...

... помните, ваши распоряжения должны быть точно выражены и сказаны категорическим тоном, не терпящим возражения...

... выполнения приказания следует требовать немедленно и приучать детей слушаться с первого слова...

... родители должны всегда взаимно поддерживать у детей свой авторитет. Для этого в распоряжениях у родителей должно быть полное согласие между собой. Один из родителей не может отменять распоряжений другого, и при детях нельзя спорить о необходимости или характере распоряжений. В присутствии детей вообще не должно быть у родителей разногласий, чтобы авторитет их у детей ничем не колебался...

... ослушание всегда должно наказываться, усиливая наказание при повторном ослушании...

... не меняйте своих требований, разрешая сегодня то, что запрещали вчера...

... не позволяйте детям фамильярного к себе отношения. Любовь, ласка и нежность должны сочетаться с требованием полного к себе уважения и почтения. Маленьким детям нельзя позволять трепать себя за волосы или уши или ударять, хотя бы и в шутку...

... и наконец, вам самим надо давать пример послушания: жена - мужу и оба - своему духовному отцу...

... удачи вам...

#47 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 23:40

Прям как в армии, если не в тюрьме...

#48 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 09:51

ЧВИТМ, было бы смешно, если не было так грустно...

#49 Гость_Персия

Гость_Персия
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 11:27

Что то, конечно можно принять, но не все, зачем такая муштра?

#50 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 11:45

когда папа дочери говорить НЕЛЬЗЯ, то она сразу губёшку выкатывает и начинает реветь. На меня такой реакции у неё нет.

#51 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 11:47

ЧВИТМ, жаль,что не написано ско-ко у вас детей и ск-ко им месяцев или лет .... многое, что у вас написано, я разделяю (особенно по поводу единоглаися родителей)... но как-то уж вы очень строги  и безаппеляционны... настолько все по полочкам и пунктикам... на холодильнике случайно не висит подобная бумажка с правилами? как будто вы робот, а не любящая мама или папа..тепла в вас не чувствуется....а воспитывать надо прежде всего своей любовью и теплом.. я так делаю...

#52 Гость_anutkin

Гость_anutkin
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 14:28

Ой, какой интересный и непростой вопрос!
Я считаю, что все-таки тут надо ориентироваться на возраст ребенка и на то, насколько адекватно он может воспринять НЕЛЬЗЯ. Если ребенок уже довольно взрослый, то ему непременно надо говорить нельзя и объяснять, почему именно. А если он мал и не в состоянии этого понять, то убирать опасные предметы с глаз долой. Если же он все-таки до них добрался, то мягко отнимать у него предмет и взамен подсовывать что-нибудь другое, чтобы не было снижения познавательной активности.
С другой стороны, если ребенок ни разу не порезался ножом и не обжегся об утюг, как он поймет, что с этими предметами шутки плохи??? Детки же все опытным путем познают...
Но вот незадача: обо всем этом легко рассуждать, сидя на диване. А вот когда чадо сует пальцы в розетку или еще что делает, серьезно угрожающее его жизни и здоровью, тут уж не до канонов воспитания - поневоле кинешься и заорешь НЕЛЬЗЯ!!!

#53 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 14:33

убрать предметы можно,но к сожалению не все, а вот чтоб ребенок не сдирал очки или не лупил по лицу....это уже поинтересней задачка

#54 Гость_Olenka1983

Гость_Olenka1983
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 15:44

ЧВИТМ - не знаю.....прямо уж ОЧЕНЬ строго. Что ж ребенку-то остается. Может ему еще по режиму спать, есть, гулять, играть....? (Все, время 16:00 - спать!!!!). Конечно, какой-то режим должен присутствовать, но не такой!

#55 Гость_ЧВИТМ

Гость_ЧВИТМ
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 16:24

... а какой?...
... это я о 16-00 и о режиме...
... до семи лет ребенку разрешаем ложиться спать когда захочет...
... а в семь или восемь лет заставляем его ложиться в 20-00...
... ребенок не понимает почему ... у него шок - как же так ... почему?...
... у ребенка - истерика...

... не меняйте своих требований, разрешая сегодня то, что запрещали вчера(заповедь №7)...

... с надеждой на вас ...

#56 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 16:32

вы очень забавный персонаж, чесслово

#57 Гость_Ольга Ш.

Гость_Ольга Ш.
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 02:11

Здравствуйте! Я тоже стараюсь говорить своей дочери как можно меньше "нельзя", но с её характером это невозможно! Она у нас ооочень шустрая и изобретательная попакостить! Тероризирует котенка, поневоле скажешь "нельзя", ящики у нас заклеены скотчем, их содержимое не всегда безопасно, а убрать некуда. А сейчас доча выросла и научилась скотч отдирать! Мне иногда кажется, что слово "нельзя" дочка вообще пропускает мимо ушей! Копает землю в горшке с цветком, ей говришь "нельзя", а она еще быстрее! Вот так и боремся!
Мое мнение: "нельзя "должно быть конечно, но только там где это действительно необходимо, и должна быть солидарность всех взрослых в квартире по поводу того, что можно, а что нет. Как говорит муж, иногда пусть лучше чуть обожгет палец, когда лезет в кружку с горячим чаем, быстрее поймет, что так не нужно делать.

#58 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 10:41

классная разница у деток, у нас с сестрой такая же))))) респект вам!

#59 Гость_Olenka1983

Гость_Olenka1983
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 13:00

ЧВИТМ, ваши "ЗАПОВЕДИ" - это, как мне кажется, не для мамочек, а для каких-то надзирателеи в исправительном лагере. Уж извините... ohmy.gif
Не согласна с вашей заповедь №7 - что ж ребенку до конца дней своих запрещать трогать ножницы, спички и т.д. Когда-нибудь придется к этому прибегнуть. И как? Не нарушая заповедей ваших?

#60 Гость_Sens

Гость_Sens
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 23:15

А касательно того, что рассуждать - легко, а на деле сложно - это в самую точку... Я тут тоже проповедуя исключение ограничений для ребеночка, зверею уже от навязчивого желания моей дочери собрать весь мусор у нас во дворе... и конечно под конец прогулки, когда она в очередной раз хватает битое стекло голыми руками , просто ору "НЕЛЬЗЯ!!!!!, нельзя брать стекло!"




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных