Перейти к содержимому


Отношения с родственниками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#21 Гость_Леди Н

Гость_Леди Н
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Апрель 2010 - 12:55

Цитата
У подруги моей такая мама, ну супер мама, добрая заботливая, внимательная, готова жизнь за дочь отдать, откровенная. А дочь любой ее мало мальский вопрос в страшные штыки, даже на вопрос "как дела".

Гипер опека тоже иногда тяжела.

#22 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Апрель 2010 - 13:23

Цитата(Леди Н @ Сегодня, 11:55)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Гипер опека тоже иногда тяжела.

да, но в ее конкретном случае ничего гипер- нет.

#23 Гость_MASKArina

Гость_MASKArina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Апрель 2010 - 18:23

Я живу с гипер опекой-мне это не мешает.Мне не сложно каждый день позвонить родителям и поболтать с ними...я сама спокойна,знаю что да как у них.
Надо быть терпимее и благодарнее,опять повторюсь,родителей не выбирают.Конечно,бывают сложные ситуации в семьях,такое я не рассматриваю,но в большинстве своем дети -эгоисты и потребители.Иногда стоит чуть прогнуться,промолчать и все наладится.
Это мой личный опыт.Я хочу чтоб мои родители жили долго...и поэтому предпочитаю искать компромиссы.

#24 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Апрель 2010 - 19:04

Тот, кто живет в любви и согласии с родителями, НИКОГДА и НИКАК не поймёт тех, кто этого был лишён. И какая разница, почему, и какая разница сколько лет человеку - нелюбовь мамы не прощается, это рубец на всю жизнь. Другое дело, когда человеку кажется, что его не любят, обычно в силу избалованности. Но это другая история.

#25 Гость_MASKArina

Гость_MASKArina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Апрель 2010 - 19:33

Evgenia, не любовь надо еще доказать.Я не спорю,бывают случаи,но по большей части это обычный конфликт поколений.Если не нравится,что мама командует,лезет в дела,ругается и пилит-надо постараться жить отдельно или найти компромисс.И маме  и ребенку будет лучше(все взрослые люди).А постоянно ругаться...я бы так не хотела.

#26 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Апрель 2010 - 20:28

Цитата(Evgenia @ Сегодня, 20:04)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

НИКОГДА и НИКАК не поймёт тех, кто этого был лишён. И какая разница, почему, и какая разница сколько лет человеку - нелюбовь мамы не прощается, это рубец на всю жизнь.

Сытый голодного не разумеет. Поэтому я никому и никогда ничего не рассказывала, первым человеком был мой муж - скрывать просто не могла, постоянно плакала, пока с родителями жила. Но до конца он это понял только когда стали жить вместе и на нем это тоже отразилось.
При этом! я больше всех из 3 детей помогаю родителям, звоню им и прочее. Может доказать что-то хочу, не знаю даже.
Но девочек с подобными проблемами очень понимаю.

#27 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Апрель 2010 - 22:44

Беладонна, я же написала:
Цитата(jindoc @ 24.4.2010, 21:36)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

А есть уже злоба и нелюбовь, её простить сложно, конечно, но при желании можно поискать причины и побороться с этим.

То, что кому-то кажется мелочью для другого - целая проблема. Да и любовь у всех разная. У меня прабабушка всю жизнь материлась, как сапожник и дралась, если что, и подзатыльники ставила, но детей своих она любила, просто она такая по характеру, взрывная, и жизнь у неё была такая - не до цацканий. Можно же и с улыбкой на лице и елейными речами ядом отравить, а можно поколотить "любя", разные мы все, и родители у нас разные. Но большая часть детских обид она всё же из того, что ты называешь "мелочами", а ведь для кого-то - это целая трагедия и вырастает это в комплексы и обиды. И я ревела тоже, и из дому уходила, и по месяцу не разговаривала - это совсем не показатель. Если желание обычных человеческих отношений и взаимопонимания - это уже избалованность, ну тогда да, я избалованна...

А почему родители так себя вели, если не секрет (вопрос к Ане и Жене главным образом), вы никогда с ними об этом не разговаривали? Я в своё время нашла одну из причин, и вдвоём взахлёб ревя, в итоге мы с мамой "помирились", вернее, научились жить, не делая акцент на определённых вещах и щадя чувства друг друга.

#28 Гость_MASKArina

Гость_MASKArina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Апрель 2010 - 09:59

jindoc, так с тобой согласна.Не умею красиво писать.Я тоже ссорилась с родителями,уходила из дома,меня мама искала по городу сломя голову.И до сих пор бывает внутри все закипает,но я научилась "считать до 10" и стараюсь искать общий язык.
Наверно,это случилось после того,когда у моего папы был инфаркт,и я поняла,что они совсем не вечны и что моя любовь сильнее,чем все мои обиды и раздражения.
Все люди разные,и родители тоже люди...Мне всегда интересно,какой я буду мамой.У меня есть пример мой родственницы,и я всегда когда смотрю,как она воспитывает своего ребенка,как срывается,тиранит,запрещает и куча еще всего,меня бросает в дрожь,а ребенок уже в таком возрасте ей мстит.Хотя мама любит ее и души не чает,но по другому воспитывать не может.((увы.

#29 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Апрель 2010 - 12:54

jindoc, как ты не можешь понять, что очень тяжело при всем чесном народе вытаскивать это наружу.
Когда тебя с пеленок называют выродком и "лучше бы я аборт сделала", матерят при подружках (охх, как это унизительно в детстве) - это цветочки. С детского сада винила меня в своих болячках, тяжелых родах - это тоже нормально????  Я благодарна Богу, что мне дарован такой характер, что меня не сломили и не довели до психушки. Я сейчас жду ребенка - ты думаешь моя мать хоть раз к животу прикоснулась, поговорила с ним?? - нет, не возникает у нее такого желания, как это не обидно, она лучше на меня будет изливать свои проблемы и восхищаться своими старшими детьми.
Но, при этом, я люблю своих родителей, забочусь о них - это какое-то безословное чувство


#30 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Апрель 2010 - 19:02

А я уже писала в других темах. Я мешала маме в ее дальнейшей жизни, своим присутствием. Маму я всегда боялась, т.к. кроме ругани она меня очень сильно била (это не преувеличение). Я росла болезненным ребенком, но возможно так я подсознательно вызывала внимание к себе, т.к. когда мама вышла замуж и родила сына, от меня только отмахивались, а в случае проблем (моих и своих) кроме ругани и рукоприкладства я ничего не видела. Мама считает, что она всё для меня сделала - вырастила, выучила, - и не понимает, почему я не хочу ее видеть. А я всей душой её оттограю, я не хочу называть её своей мамой. Я не могу её любить.

#31 Гость_Мандаринка

Гость_Мандаринка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Апрель 2010 - 07:11

девочки, капец....это ужасно sad.gif

#32 Гость_Алексия

Гость_Алексия
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Апрель 2010 - 13:50

Маринкин, если вы не можете позволить себе снять квартиру, то я думаю вам нужно объединиться с подругой или знакомой и снять квартиру вместе. Думаю в 1,5 вдвоем можно ужиться.
  Ваша ситуация как вы наверное понимаете знакома и не нова. Можно терпеть, а можно уехать, но может это просто будет бегство от себя? От себя не убежишь это всем известно.
Может стоит походить на курсы личностного роста или книги по психологии почитать.
Просто ваша мать не довольна вами как ребенком, это может из-за пола(как в моём случае), выбора профессии, неудачной личной жизни и т.д.

#33 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Апрель 2010 - 13:59

Цитата(Алексия @ Сегодня, 14:50)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

или книги по психологии почитать.

Ходила я и к психологами кучу книг прочитала и самокапательством занималась, но к психологу то нужно маме идти, а отправить ее туда нереально. Они этой проблемы не видят!!!
Хотела подсунуть книгу "Похороните меня за плинтусом", но думаю, что все равно ничего не поймет

#34 Гость_Aksinia

Гость_Aksinia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Апрель 2010 - 14:06

Цитата(Беладонна @ Сегодня, 14:59)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

книгу "Похороните меня за плинтусом"

Зачем же книгу, фильм недавно вышел. Тяжелый сюжет конечно.

#35 Гость_Алексия

Гость_Алексия
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Апрель 2010 - 15:14

Беладонна, книгу я эту читала.
Но она всё равно мне кажется не соответствует действительности, реальность куда жестче.
Фильм не смотрела.

Может тогда попробовать аудио-книгу невзначай подсунуть??? Или она ещё не вышла в аудио.


#36 Гость_Леди Н

Гость_Леди Н
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Апрель 2010 - 17:20

Если не хочется общаться с родней - ни к чему себя насиловать, если просто отношения никакие - то не стоит и пытаться что-то объяснить.
Мне нравится самостоятельность, когда за твои решения в ответе только ты. А не когда как мама сказала так и будет. Очень часто родители до последнего не могут понять, что человек уже вырос. И способен прожить своим умом.

#37 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Апрель 2010 - 17:22

Кино все таки немного непохоже на книгу, в книге все расписано понятней...
Женя же пишет, что ее мама не понимает, так как считает, что она была сыта, с крышей над головой - вот и гуляй вася... И моя также.

#38 Гость_Маринкин

Гость_Маринкин
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Апрель 2010 - 22:00

Цитата(Беладонна @ Сегодня, 18:22)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Кино все таки немного непохоже на книгу, в книге все расписано понятней...

Полностью согласна. Но даже не в книгах тут дело. Человека не переделать никаким образом. Это ее жизнь такая, которую она прожила так, у не такое поведение. Конечно у меня не так все плохо. Она не хочет изменяться и не понимает, что ей говорят. Порой высказываю ей свою точку зрения- вот на твоем месте я бы сделала вот так и так. А она отгораживается в это время и не слушает, а может и в шутку перевести. Поэтому, что касается литературы или фильмов, тренингов, мое мнение, что в первую очередь, должно быть у человека желание. И если таковое отсутствует ....увы. Родителей мы не выбираем - это верно. Поэтому какие есть...Будем как-то дальше жить.

#39 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Апрель 2010 - 23:09

не буду ни на чьей стороне, все правы по своему. но хочу сказать одно: цените то, что имеете, когда не будет - будет поздно, что либо думать и тем более рассуждать. как сказала MASKArina, родителей не выбирают.
вот пишут, родители виноваты, в чем, стесняюсь спросить? если копать глубже, тогда получается, что в том что себя ТАК ведут ваши мамы виноваты ЕЁ родители, в частности её мама, а у той её мама и так далее.... всегда лечге сделать кого то виноватым, но только не себя. jindoc, права, что надо просто сесть и поговрить с мамой, по душам так сказать, не поймет с первого раза вашего разговора, говорите еще раз, как говорится "вода камень точит". вы не пытались узнать у мамы, а может у нее тоже есть свои детские обиды, может что-то где-то кто-то не долюбил и её?
конечно, рукоприкладство и мат это вещи мелкие, по сравнению с тем, что мама равнодушна к своему ребенку, вот где страшно...

#40 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Апрель 2010 - 23:28

lisale, мало тебя били видимо, раз так рассуждаешь. Это не физическая расправа, а унижение - вот это ужасно.
Естесственно на такое поведение у моей мамы есть своя жизненная история и я ее знаю, НО почему же срываться на ребенке, а не делать выводы??
Или вы думаете, что я ни разу не пыталась поговорить, объяснить??? Да миллион раз. И извинялась она передо мной, а через 2 дня все снова по кругу. Поэтому и говорю, что надо уходить жить отдельно, чтобы поводов было меньше для скандалов и придирок. По крайней мере сейчас я просто разворачиваюсь молча и иду К СЕБЕ домой, а раньше некуда было пойти - это был АД.
И , еще, мне вот не очень не нравится этот довод "когда родителей не станет ты пожалеешь". Наслушалась я этого с пеленок. Мне специально прививали комплекс вины, а это страшнейший комплекс на всю жизнь, я совсем недавно от него избавилась и стало так легко. А если меня не станет, то что почувствует она???




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных