Перейти к содержимому


Как Обеспечить Своего Ребенка Стартовым Капиталом

финансы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 21:12

http://lf.rbc.ru/rec...02/231143.shtml
Стартовый капитал для взрослой жизни своего ребенка - мечта каждого родителя. Но мечта эта вполне осуществима: как выясняется, для этого в России есть сегодня реальные возможности. Многие страховые компании и банки, помимо страхования медицинского и от несчастных случаев, предлагают различные финансовые инструменты - накопительные вклады, накопительные страховки. Программы накопительного страхования детей обычно используются для того, чтобы гарантировать ребенку средства на учебу, свадьбу, на покупку отдельной жилплощади или же материальную поддержку для начала взрослой жизни.

Детское страхование в принципе доступно для среднестатистической российской семьи. Полисы предлагаются с различными страховыми суммами, поясняет Элина Мелик-Пашаева, начальник управления личного страхования и страхования выезжающих за рубеж ОСАО «РЕСО-Гарантия». Дело, очевидно, не в доступности, а в образе жизни. В России к страхованию детей пока еще формальный подход. «Например, для допуска к соревнованиям часто необходима страховка от несчастного случая, и родители покупают полис с минимальным покрытием лишь для участия в турнире. Медицинское страхование более популярно в России потому, что для выезда за рубеж (в том числе и в детские оздоровительные лагеря) необходим полис, в том числе для стран СНГ», - говорит Э. Мелик-Пашаева. Но в последнее время и накопительное страхование получает все большее распространение. Люди стали больше доверять страховым компаниям и банкам, правда, подписываться под долгосрочными страховыми договорами они пока не очень стремятся. Очевидно, срабатывает страх потерять работу или по каким-либо другим причинам не иметь возможности выполнять условия страхования.

Между тем программа накопительного страхования позволяет при сравнительно небольших расходах обеспечить выплату внушительной суммы по страховке, и даже в случае потери работоспособности страхователя либо его смерти. «Детские полисы накопительного страхования обычно включают две составляющие: накопительную и рисковую», - объясняет Э. Мелик-Пашаева из «РЕСО-Гарантия». «По накопительной части производится капитализация премии с инвестиционной составляющей, по рисковой части – обычно родитель (страхователь) застрахован на случай смерти, а ребенок - на случай травмы. По такому полису ребенок является выгодоприобретателем и получает накопленную страховую сумму по окончании срока действия договора, даже в случае смерти родителя. В полисах накопительного страхования "РЕСО-Гарантия" дети могут получить дополнительный денежный бонус за поступление в ВУЗ в течение срока договора страхования - по 1% в год», - говорит Э. Мелик-Пашаева.

Получается, что, если страхователь заключил договор на 15 лет, к примеру, то даже в случае его инвалидности, потери трудоспособности или даже смерти до истечения срока такого договора ребенок получит всю сумму страховки плюс 15%-й бонус в случае поступления в ВУЗ.

Договоры накопительного страхования заключаются на различные суммы и на различные сроки. Минимальные обязательные взносы в различных страховых компаниях разнятся, но вполне приемлемы для любой среднестатистической российской семьи, не имеющей высоких доходов. В частности, в страховой компании «РЕСО-Гарантия» обязательный страховой взнос составляет 2500 руб. в год. Страхователь может выбрать любую валюту - рубль, доллар или евро, а также сам определить размер и, кроме того, может изменить как сумму ежегодного страхового взноса, так и валюту накопления в течение срока страхования.

Сумма, которую страхователь вносит за все годы страхования ребенка, будет примерно равной сумме выплаты по страховке. «Накопительное страхование - это не высокодоходный инструмент, это гарантированное накопление взносов с элементом страхования. Этим этот инструмент отличается от накопительных вкладов, к примеру», - поясняет Э. Мелик-Пашаева.

Есть ли какие-либо ограничения для тех, кто желает стать страхователем? Накопительная программа «Детский счет» в «Альфа-Банке», к примеру, позволяет стать страхователем любому россиянину в возрасте от 18 до 55 лет. При этом возраст ребенка (выгодоприобретателя) на момент открытия программы не ограничен. Срок накоплений страхователь выбирает сам, но он должен быть не менее 10 лет и не более 35 лет. Минимальная сумма взноса по этой программе - 100 тыс. руб. либо эквивалент в долларах или евро. Но что особенно важно - страховые выплаты по накопительной программе «Детский счет» не конфискуются и не делятся супругами при разводе, не подлежат разглашению, не облагаются налогом на прибыль, подоходным налогом и налогом на наследство.

Помимо накопительного страхования, можно открыть в банках и детский накопительный целевой вклад. Основное отличие такого вклада от накопительного страхования состоит в том, что он не подразумевает страхования жизни. Иначе говоря, сколько страхователь внес денежных средств, столько ребенок и получит с учетом начисленных процентов, конечно. Страховая компания не будет пополнять накопительный вклад ребенка в случае инвалидности или смерти страхователя. И, кроме того, минимальный депозит по таким вкладам значительно превосходит сумму обязательного взноса при накопительном страховании. В частности, в «Альфа-Банке» существует такой финансовый инструмент, как депозит «Детский», доступный только для клиентов банка, обслуживаемых по клубной VIP-программе. В рамках VIP-программы пакет услуг «Максимум» предоставляется клиентам банка с остатками на счетах 1,5 млн руб., 50 тыс. долл. или 50 тыс. евро.

Таким образом, в принципе возможность дать стартовый капитал своему ребенку и подготовить его к взрослой жизни у заботливого российского родителя есть. И родители, как мне кажется, обязаны сделать все возможное для того, чтобы их ребенок не только мог похвастаться счастливым детством, но и получил как можно больше возможностей для полноценной взрослой жизни. Конечно, возможности в каждой семье разные, но заботиться о будущем своего чада нужно, наверное, начинать, когда сам еще молод и способен за годы взросления ребенка создать для него некую «подушку безопасности», которая позволила бы ему ступить на путь взросления с правом выбора. Ведь дети – смысл нашей жизни, наше продолжение.


#2 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 21:13

как вам такое? интересно у нас на форуме кто нибудь пользуется  такой услугой?

#3 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 22:03

Просмотр сообщенияКатюшка_ (02 Октябрь 2013 - 21:13) писал:

как вам такое? интересно у нас на форуме кто нибудь пользуется  такой услугой?
А твое мнение, Кать?=)
я не пользовалась.
Это как раньше было,да? родители наши делали вклады в сб, потом при достижении 18лет, вроде так, происходит выплата.

#4 Гость_riddle

Гость_riddle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 22:43

Ага выплата, положили тогда при моем рождении ого го го, можно было купить телевизор к примеру, а я в 18 лет получила 1000 р на которую купила часть тетрадок для института, на всю канцелярию даже не хватило.....
Поэтому я лично не доверяю таким вкладам и страховкам.

#5 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 23:13

Просмотр сообщенияriddle (02 Октябрь 2013 - 22:43) писал:

Ага выплата, положили тогда при моем рождении ого го го, можно было купить телевизор к примеру, а я в 18 лет получила 1000 р на которую купила часть тетрадок для института, на всю канцелярию даже не хватило.....
Поэтому я лично не доверяю таким вкладам и страховкам.
ладно, хоть вообще что-то осталось..после кризиса 98ого-то) когда нули у денежек изчезли, соот-но, не осталось ни ши-ша)

#6 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 23:54

Вот этот опыт и отпугивает в России от подобных телодвижений. Хотя в других странах это и удачно происходит...

#7 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 00:46

На мой взгляд на фоне общемирового кризиса имеющиеся средства (те же 100 тысяч) лучше вложить в какой-то участок земли или покупку золота или драгоценных камней, вряд ли они обесценятся в ближайшие 30 лет... Ну или ещё во что-то. Страхование и ДМС - это здорово, я в Питере сейчас столкнулась, что куча-куча народа застраховано, ну прямо очень-очень развито это, к нам тоже дойдёт через несколько лет, но вкладывать свободные деньги во всякие долгосрочные перспективы и игры с нашим государством я бы не стала. То они добавляют по 1000 рублей к твоим 1000 рублям к пенсии, то, хопа, и снижают процент накопительной части, обсуждая то, что вообще её стоит убрать, если ты не изъявил желание кому-то её передать на приумножение... А как же обещания? Ну извините, назрела реформа... А сколько их ещё будет? А потом раз, и деноминацию решат провести... Или дефолт... На год страховка - отлично, особенно, если планируется получение какой-то мед.помощи, стоматология например, или обследования, но на 30 лет... В нашем государстве... Сомнительное удовольствие.

#8 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 08:15

Мне предлагали такое страхование-накопление. Я посмотрела: процент меньше, чем в банковских вкладах. И самое главное, в банках вклады до 700 тыс застрахованы, а тут... сегодня страховая есть, завтра нет. Так что я пас.
А, так, я согласна с Женей - недвижимость, золото, бриллианты - вот в это можно вкладывать деньги на долгосрочный период

#9 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 09:08

я тоже лучше доверю деньги банку на вклад, тем более слышала что страховую сумму увеличили до 1млн руб!  меня и брата в детстве страховали, брат получил 500р, а я даже заморачиваться не стала выкинула и все - больше нервов потрачу! хотя свекрови родители в банке на книжке копили в свое время, а потом нолики убрали и получились копейки( обидно просто жить в такой стране большой,  а гарантий никаких! с каждым годом они все больше и больше придумывают всяких нюансов, усложняющих нам жизнь и улучшающих им жизнь!
хотя страхование это конечно вещь, не дай бог что-то случится... ттт

#10 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 09:22

На год - изумительная вещь, я была три года застрахована по ДМС - красота, особенно в плане стоматологии, ну и страховки по травме и смерти никто не отменял, я тоже была застрахована на миллион работодателем, ощущения правда смешанные от такого осознания, но вот Лене lenok страховка мужа, пусть земля ему будет пухом, пригодилась в плане ипотеки, как бы вот она сейчас после всего ещё и в долгах бы погрязла? Но не долгосрочно. Хотя, вполне вероятно, что я ошибаюсь.

#11 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 09:36

у меня сейчас ДМС на работе, красота! могу лечить зубы себе, мужу и своим детям до 18 лет! нам ее автоматически каждый год продлевают!

#12 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 09:43

Просмотр сообщенияКатюшка_ (03 Октябрь 2013 - 09:36) писал:

у меня сейчас ДМС на работе, красота! могу лечить зубы себе, мужу и своим детям до 18 лет! нам ее автоматически каждый год продлевают!
Катюшка_, ты на новую работу устроилась? а то на старой-то работе такой щедрости не было вроде, декретные через суд получала

#13 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 09:56

Просмотр сообщенияMarina (03 Октябрь 2013 - 09:43) писал:

Катюшка_, ты на новую работу устроилась? а то на старой-то работе такой щедрости не было вроде, декретные через суд получала
вместе с декретными и ДМС выбила) жд работникам всем ДМС оформляется автоматически) вот сократят и не будет у меня таких привелегий(

#14 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 10:38

Меня бабушка страховала на 18 лет и на замужество. В 18 лет я получила 1800р, на замужество не получала, там в ленинский ехать надо, мне лень. Предполагалось, что в 18 лет можно будет машину купить, поехать учиться в Москву, там не в общаге жить, а на квартире. А после замужества квартиру купить, там сумма чуть больше, думаю около 2000 будет. А дядя мой поступил иначе. В перестройку купил 3 участка земли на отшибе в лесу под Питером за копейки, каждый участок соток по 20. А сейчас это уже город, цена просто заоблачная. Еще купил квартирку в пригороде Москвы, тоже сейчас город и какое-то место очень хорошее. В общем предприимчивый у меня дядя был, много чего тогда на халяву набрал, сейчас это целое состояние. Будь у меня свободные деньги я бы землю купила. Не помню кому принадлежит эта фраза, но она мне очень нравится: земля - это товар, который больше выпускают. А еще она не стареет и не требует ремонта, налоги только платить надо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных