Перейти к содержимому


Марафон "питаемся На 100 Рублей В День" Или Кризис В Разгаре! Попробуем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 00:31

На днях, ползая в интернете в поисках какой-то очередной ерунды, наткнулась на вот такой марафон. Его проводили, вроде как на сайте флай леди, но у них на форуме я найти не смогла. Ещё проводил космополитан и отдельные люди на разных форумах. Несмотря на то, что сегодня мужу дали зарплату, я загорелась попытаться. Экономия (хотя бы её попытка) в кризис - это уже неплохо. Некоторые утверждают, что и на 500 рублей в месяц проживут без проблем, даже такое встретила, но это совсем жестоко и без надобности. Хочу попробовать, но мне одной скучно. С кем соревноваться-то? :) Никто не хочет попробовать? Деньги перед праздниками сэкономить опять же.
Суть, собственно, в названии. 100 рублей на человека. Если двое, то 200 рублей, если дети, то не знаю, ребенок на смеси, в два года или в 15 лет - это разные дети, но примерно так же, процентов на 20 меньше (если ориентироваться на потребительскую корзину).
Кто хочет присоединиться? Мне чисто интересно - удастся или нет. Ну и делиться способами и рецептами экономии (без экономии на здоровье). В Челябинске в третьем квартале прожиточный минимум на трудоспособного человека в месяц составил 10002 рубля, из них считается, что 50% даётся на продукты питания (продуктовую корзину), это 5001 в месяц. Кто не знаком с продуктовой корзиной, то вот она:
Изображение
Путём несложных расчётов выходит, что это, например
350 г хлеба/муки/круп/бобовых (на сухой вес, а ведь 100 г крупы - это полноценный гарнир на 1 раз для взрослого, она ж разваривается)
270 г картошки (примерно 3 штучки)
315 г каких-то других овощей (вероятно, капусты/свёклы/лука)
160 г фруктов (скорее всего сезонных, иначе не вписаться в сумму, сейчас это пара-тройка мандаринов)
60 г всяких кондитерских изделий в пересчёте на цену сахара (а не фиг сладким баловаться)
800 мл молочки (ого!)
160 г мяса (пара котлет или куриный окорочок)
через день можно позволить себе 100-граммовый кусочек рыбы (правда, наверно, самой дешёвой, но минтай с луком под майонезом, скажем, это очень вкусное блюдо с макаронами или рисом) и яйцо

В принципе, я сейчас за день столько и не съедаю, но мы тратим намного больше, а по идее при проявлении фантазии (варке супов и выпечке) без покупки полуфабрикатов вполне можно прожить и на 3 тысячи в месяц.

А вот такие рецепты для житья на 3000 рублей встретились мне когда-то в контакте.
Изображение

В общем: "А Вам слабо?" ;)

Сообщение отредактировал jindoc: 11 Декабрь 2015 - 00:38


#2 Гость_Anastacia

Гость_Anastacia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 11:14

Мне слабо)))
Читала я эти рецепты)))
Разделите курицу на 10 частей, одну часть сварите, вытащите из бульона мясо, из него сделайте котлеты, добавив полбулки хлеба))) и пр)))
Муж на дыбы встанет на следующий же день)))


#3 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 11:33

Я тоже не рискнула их пробовать, хотя там есть пара идей :) Я больше в сторону борща и всяких гороховых супов смотрю, которые делаются из ничего в больших объёмах. Я тут просто свекрови давеча пожаловалась, что только в мультиварке готовлю (уже муж подключил плиту), она пожалела, что это ж каждый день надо готовить гарниры и мясо - ни денег, ни времени не хватит мужиков прокормить, что надо супы варить большими кастрюлями. Суп и хлеб - и все сыты :)

#4 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 11:40

И мне слабо :)
Женя, у тебя преимущество, ты не ешь мясо )
И у меня большие сомнения насчет продуктовой корзины. Что за мясо, овощи и молочку они брали,чтобы уложиться в 5000 в месяц? Самое дешевое и сомнительного качества?
Ну и прожить-то надо на 3000, а не на 5000, т.е. все что, ты посчитала, умножаем на 0,6.
И рецепты: куриный фарш,суповой набор, сосиски...Нормального мяса нет. Куча муки в разных блюдах (оно и понятно, это ж дешево), фруктов я не увидела вообще.
С такого рациона станешь раздраженным, и пару кг прибавится.

#5 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 11:49

ради эксперимента не слабо, но на недельку хотя бы)
одна.
Без мужа и ребенка.
А так, в целом, ужасно, конечно. А ведь есть такие люди, кому приходится питаться  на эти деньги реально. Ой, не дай бог!!!

#6 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 12:43

Ну Жеееня))) Ты же врач, а подбиваешь людей на нездоровую тему.

#7 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 16:51

Ха, так в садике вообще на 82 р умудряются кормить. Женя, может тебе менюшки садичные поскидывать?

#8 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 17:46

jindoc,совершенно не вижу: что за рецепты? мелко

На счет варки супов огромными кастрюлями.
У меня сестра так и делает: у нее муж и сын 16 лет, Накормить двух мужиков, это конечно, не просто. Все сметают быстро) И если у меня муж, ест как птенчик, то у сестры все наоборот.
И она тут хвасталась, что купила спинки индюшки по цене 60 руб\кг. И на них получается отличный суп

#9 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:09

Просмотр сообщенияБеладонна (11 Декабрь 2015 - 16:51) писал:

Ха, так в садике вообще на 82 р умудряются кормить. Женя, может тебе менюшки садичные поскидывать?
Там закупочные цены и объемы закупок другие совсем.

#10 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:28

Просмотр сообщенияМария Хуан (11 Декабрь 2015 - 12:43) писал:

Ну Жеееня))) Ты же врач, а подбиваешь людей на нездоровую тему.
Мне правда интересно :))) А вдруг я кааааак съэкономлю и машину потом куплю :))) Буду злая, голодная и на машине :)

#11 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:29

Просмотр сообщенияLuchik (11 Декабрь 2015 - 11:40) писал:

Женя, у тебя преимущество, ты не ешь мясо )
У меня муж за двоих ест :lol: Даже за троих!

#12 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:29

3000 в месяц - это совсем экстрим. Можно, конечно, только зачем? Если нет действительно жизненной необходимости. Это уже что-то про выживание, имхо.

В космо сто лет назад был эксперимент, когда автор питалась на 1000 в месяц, но там, по условиям, не запрещалось ужинать за чужой счёт, таскать еду с презентаций и т.п., то есть, суть была именно уложиться в сумму любыми способами, а не составить сбалансированное меню) ну и одинокая девушка - это не семья с сыновьями-подростками)
В инстаграме есть спортивная пара, они время от времени делают проекты типа питания на определенную сумму на двоих в неделю. Там именно на качестве рациона акцент, ну, спортсмены же. Последний был 3000 в неделю - уложились прекрасно, без излишеств, но с хорошими продуктами и "баловством" типа авокадо и фруктов. Вот это, на мой взгляд, более-менее реальный опыт)

#13 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:37

Вот у меня мама вышла на пенсию и свекровь, мама по стажу, работает, а свекровь реально пенсионерка, им назначили пенсию примерно одинаковую, 6700, сейчас за пару лет какая-то индексация, ну условно там около 8 с копейками тысяч. Это и есть прожиточный минимум для пенсионеров. Предполагается, что ты на это ешь, покупаешь одежду, бытовые вещи, лекарства, платишь за квартиру. Как? Как раз тысячи три на продукты и есть. Нашим мамам, к счастью, остаётся над пенсией лишь подхихикивать, бабушка та вообще не снимала её уже года три, мой папа полностью обеспечивает, но ведь есть кто на это живёт в реальности, у кого нет детей или они не в состоянии помочь родителям в силу разных причин.

#14 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:41

Ну 3000 в неделю - это мои обычные траты на продукты на двоих, если верить программе подсчёта домашних финансов, так что для меня это не эксперимент, а как бы реальность :) Правда обеды на работе я отдельной статьёй считаю, ну ещё пару тысяс плюсом. Спортсменам там питание особое надо, и калории, и белок, и витаминов достаточно, им, конечно, сложнее.

#15 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:42

Ну да, если рассматривать такой эксперимент как практическую подготовку к жизни на пенсию в старости, то сумма вполне реальная. Но как-то грустно от этого.

#16 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:46

У спортсменов  нет никакого особого питания, просто нормальный сбалансированный рацион. витамины и добавки не считаются, это не еда. Обеды на работу тоже входят, все с собой, лоточки форева) если на них ещё пара тысяч уходит, то это уже 5000 в неделю, почти в 2 раза больше вообще-то)

Сообщение отредактировал Nastea: 11 Декабрь 2015 - 18:47


#17 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 16:30

Так вот, намного больше, мне и интересно :) Только у меня не 2 тысячи в неделю, а 2 тысячи в месяц на обеды мои мужа.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных