Перейти к содержимому


Сокращение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#41 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 09:55

Просмотр сообщенияMarina (22 Октябрь 2015 - 09:53) писал:

Если про борьбу, то запросто в трудовую инспекцию можно жаловаться. У нас на работе руководство опасается этой организации
Обязательно, все инстанции пройду и помогу спуститься кое-кому с небес на землю. Она покусилась на благополучие моей семьи - я такое не прощаю

#42 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 12:15

Беладонна, а у вас коллективный договор есть на предприятии? Если есть, надо внимательно изучать, что по нему положено в таких случаях работнику, и как обязан работодатель действовать - в случае нарушение, можно оспорить сокращение.

#43 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 13:32

про паспорт я не поняла чета. какую он роль играет?

#44 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 13:34

Просмотр сообщенияКатюшка_ (22 Октябрь 2015 - 09:38) писал:

Наши кадровики говорят по соглашению сторон выгоднее
а я тоже не понимаю в чем выгода? еще надо узнать как в службе занятости потом платят если по соглашению увольешься

#45 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 14:03

Просмотр сообщенияSNEJINKA (22 Октябрь 2015 - 13:32) писал:

про паспорт я не поняла чета. какую он роль играет?
Для нее?  Хотела узнать не мать ли я одиночка, видимо. Но требовать паспорт она не имела никакого права.

Просмотр сообщенияMariel (22 Октябрь 2015 - 12:15) писал:

Беладонна, а у вас коллективный договор есть на предприятии? Если есть, надо внимательно изучать, что по нему положено в таких случаях работнику, и как обязан работодатель действовать - в случае нарушение, можно оспорить сокращение.
Интересно, я же под подпись должна с ним ознакомиться? Меня во время декрета перевели на другое предприятие и не ознакомили с новым кол. договором. Опять нарушение?

Сообщение отредактировал Беладонна: 22 Октябрь 2015 - 14:03


#46 Гость_riddle

Гость_riddle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 14:04

ох Аня, терпения тебе и сил!! Мой муж в ноябре/декабре того года тож самое прошел, сейчас вспоминаем как страшный сон эти нервотрепки.
В итоге он ушел по соглашению с хорошими выплатами, ему это было выгоднее чем через сокращение, если суммировать все выплаты и в том и в том случае.
У них сокращение шло  в несколько этапов, сначала убрали самых слабых, потом просто кол-во подгоняли. В итоге из тех кого оставили и начали переводить из одной компании в другую (через увольненье) больше  половины не стали подписывать новые тр. договора, а те кто остались уже несколько раз пожалели что не ушли. Условия хуже, зп меньше, требований больше.

#47 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 14:22

riddle, вот и я категорически не хочу никуда переводиться. Или мое место , или сокращение. Про самых слабых это точно, только она меня не знает ошиблась, просто так я не уйду.
Оля, а в прошлом то году разве в другую компанию переводили? В 2011 году же перевод был.
Мне еще обидно, что я ни разу никакими бонусами не воспользовалась - ни санаторий, ни доплата к отпуску, оплачиваемые зимние каникулы мимо.

Сообщение отредактировал Беладонна: 22 Октябрь 2015 - 14:25


#48 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 14:29

кстати, трудовую инспекцию реально работодатели боятся

#49 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 14:33

Просмотр сообщенияКудрявая (22 Октябрь 2015 - 14:29) писал:

кстати, трудовую инспекцию реально работодатели боятся
интересно, почему?

riddle, Оля, еще подскажи, после по соглашению сторон в службе занятости сразу предоставляют выплаты по безработице? если вы регистрировались, конечно

Сообщение отредактировал Беладонна: 22 Октябрь 2015 - 14:34


#50 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 14:40

Просмотр сообщенияБеладонна сказал:

Интересно, я же под подпись должна с ним ознакомиться? Меня во время декрета перевели на другое предприятие и не ознакомили с новым кол. договором. Опять нарушение?
тебе обязаны были его предоставить, но при просьбе с твоей стороны, на сколько я знаю (под подпись мне кажется с ним не знакомят)

#51 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 14:42

Просмотр сообщенияКудрявая (22 Октябрь 2015 - 14:29) писал:

кстати, трудовую инспекцию реально работодатели боятся
Ну, я бы не стала обобщать. У хорошего директора по персоналу есть связи и в инспекции по труду, и в прокуратуре. Так что работодатель будет заранее предупрежден и о проверках, и о том, чьим обращением они инициированы.

#52 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 14:43

Просмотр сообщенияБеладонна сказал:

интересно, почему?
да потому, что нарушения, хоть маленькие, да всегда найдутся, человеческий фактор.

#53 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 14:44

Еще Ань, у вас есть профсоюз? Взносы отчисляла туда с зарплаты?
Если да - тогда он у вас сейчас должен активно вас поддерживать, в том числе бороться за твои права и давать юридические консультации.

#54 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 14:57

Просмотр сообщенияMariel (22 Октябрь 2015 - 14:44) писал:

Еще Ань, у вас есть профсоюз? Взносы отчисляла туда с зарплаты?
Если да - тогда он у вас сейчас должен активно вас поддерживать, в том числе бороться за твои права и давать юридические консультации.
Я как раз из него вышла давно, потому что обратилась с тем, что нам отпуск не разрешали по закону брать. Только по 2 недели 2 раза. В итоге я обратилась в Профсоюз - они вообще слушать и помогать не стали, я сразу заявление на выход написала

#55 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 14:59

Просмотр сообщенияБеладонна сказал:

они вообще слушать и помогать не стали
не имеют права, это их обязанность!

#56 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 15:01

Просмотр сообщенияБеладонна сказал:

Интересно, я же под подпись должна с ним ознакомиться? Меня во время декрета перевели на другое предприятие и не ознакомили с новым кол. договором. Опять нарушение?
При приеме на работу тебя должны были ознакомить с кол.договором под роспись. Но, только если это было другое юр.лицо. А если это была реорганизация, смена формы собственности, смена наименования предприятия, то кол.договор продолжает свое действие.

Поблагодарили 1 Member:
Беладонна  

#57 Гость_riddle

Гость_riddle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 15:17

Просмотр сообщенияБеладонна (22 Октябрь 2015 - 14:33) писал:

интересно, почему?

riddle, Оля, еще подскажи, после по соглашению сторон в службе занятости сразу предоставляют выплаты по безработице? если вы регистрировались, конечно
Он у меня сразу на новую работу вышел, практически без перерыва получилось. Те кто ушли по соглашению и встали потом на биржу, получают пособие в размере максимального(как уже писали в районе 5 тыс), те кто по сокращению 3 мес. ср. заработок.


Их первый раз перевели с компании в компанию, изменив ток название организации и должности, место работы, форму оплаты труда оставляли неизменными. Некоторым тогда даже оклады увеличили. Оставили все бонусы. Там и сокращения почти не было никого. А в том году перевод был глобальный, смена руководства, место работы, территориально пересадили с одного места в другое, изменение формы оплаты труда, убрали все премии, обещали только годовую и то по показателям выполнения плана. Т.к. все дело через увольнение проходило тем сотрудникам которые остались, ввели Испытательный срок!!!!!  Убрали ежегодную индексацию, т.к. они на испытательном были. Одним словом оказались они в одной большой ж***.

Поэтому совет один, если решила бороться, борись до конца!))

Я мужу вообще предлагала в отпуск по уходу за ребенком пойти, Андрею на тот момент еще двух не было, а я уже на работу вышла.

#58 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 20:38

Трудовую боятся:-) особенно Фомичева, он главный трудовой инспектор города. Недавно на учебе нам лекции читал, сказал свой телефон рабочий, если надо могу завтра написать. Еще он сказал пишите на сайте инспекции обращения,только не анонимные, мы их все смотрим. Сейчас огромные штрафы ввели с 1от января за нарушения трудового законодательства.

#59 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 20:46

Трудовая проверяет не только законодательство трудовое, но и охрану труда. Например у нас после выхода из декрета в первый день обязательно работнику проводят проверку знаний по охране труда. От 130т.. с юрлица.

Поблагодарили 1 Member:
Беладонна  

#60 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 13:07

Просмотр сообщенияКатюшка_ (22 Октябрь 2015 - 20:38) писал:

Трудовую боятся:-) особенно Фомичева, он главный трудовой инспектор города. Недавно на учебе нам лекции читал, сказал свой телефон рабочий, если надо могу завтра написать. Еще он сказал пишите на сайте инспекции обращения,только не анонимные, мы их все смотрим. Сейчас огромные штрафы ввели с 1от января за нарушения трудового законодательства.

Просмотр сообщенияКатюшка_ (22 Октябрь 2015 - 20:46) писал:

Трудовая проверяет не только законодательство трудовое, но и охрану труда. Например у нас после выхода из декрета в первый день обязательно работнику проводят проверку знаний по охране труда. От 130т.. с юрлица.
Катя, я буду очень благодарна за контакты. Вообще, спасибо, а то я про электронные то обращения забыла.
Вчера такое заявление накатала, мне реально кажется, что нарушения на лицо. На сегодня взяла день на поиск работы, им я брезговать не буду. Пока заявление нигде не регистрировала, никуда не относила, хочу отточить за выходные.  
Подскажите, ваше мнение, написать обращение к руководству и приписать внизу, что прошу вынести меня из списков , либо я буду обращаться в Трудовую... или сразу отнести везде ?

Про Охрану труда - я сдавала 3 больших серьезных экзамена, в т.ч. по Пожарке и по Оказанию первой помощи. Честно готовилась и в присутствии начальницы по Охране труда сдавала электронные тесты, все 3 с первого раза прошла, в отличии от оставленных на работе коллег м/д прочим...



ps я живу в 10 минутах ходьбы от Инспекции по Труду, это знак )))

Сообщение отредактировал Беладонна: 23 Октябрь 2015 - 13:11





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных