Перейти к содержимому


Логопедия И Садик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 800

#21 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 14:49

я про возраст 3-3,5. Просто у подруги дочка мало говорит, очень мало, по сравнению с общепринятыми стандартами... и в логопед.садик то их пока не берут, она просит, но пока нет. Вроде, тоже про возраст 5 лет говорилось, в этом возрасте им может и дадут место. Она рвется в этот сад.

#22 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 14:53

Просмотр сообщенияMariel (17 Май 2013 - 14:45) писал:

Логопеды смотрят не только речь, обязательно интеллектуальное развитие, мелкую моторику, мышление - потому как проблемы с речью не всегда причина, часто они бывают следствием каких-то других проблем (как физиологических, так и нет), и определяют, нужно уже вмешательство или это именно возрастное и ребенок дозреет сам.
вот и я так думаю, еще и  психологические факторы тоже отражаются на говорливость, не зря же людей, к.т. сильно напугают - заикаются... вот и хочется понять, логопеды с такими проблемами (заикание, мало говорит, но все понимает и т.д.)  занимаются?

#23 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 14:57

Просмотр сообщенияБеладонна (17 Май 2013 - 00:05) писал:

Лена, мы ушли из общей очереди в логопедический садик. Пока договор не подпишем боюсь громко хвастаться
Аня, с такими специализированными садиками с одной стороны сложно (попасть туда), а с другой проще. Если с заведующей уже поговорили и она вас "записала" ))) То вряд ли вам откажут,  они списки подают уже в конце апреля-начале мая.  И фактически будучи в этом  списке вы уже с путевкой.  Тем более  направления и справки  от врачей вы наверняка уже отдали.

#24 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 14:58

Просмотр сообщенияЛиЛи (17 Май 2013 - 14:49) писал:

я про возраст 3-3,5. Просто у подруги дочка мало говорит, очень мало, по сравнению с общепринятыми стандартами... и в логопед.садик то их пока не берут, она просит, но пока нет. Вроде, тоже про возраст 5 лет говорилось, в этом возрасте им может и дадут место. Она рвется в этот сад.
Я бы показала ребенка логопеду, просто, чтобы не упустить время и возможные проблемы, может для лого-садика у них не так все "плохо" (их, на сколько я знаю, очень мало для деток 3 лет, если не по 1 вообще на район), но если и не так все хорошо, лучше позаниматься в частном порядке, пока дожидаются 5 лет.

#25 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 15:03

Вообще логопедов, которые берутся за деток 3 лет мало, как правило ориентируют уже на старший возраст (5 лет), но здесь очень важно не упустить момент, и если есть проблемы (именно проблемы, которые врач определил, а не просто маме кажется, что ребенок маловато говорит и не все звуки чисто и четко), то заниматься можно и нужно как можно раньше, потому как исправить будет проще: искать специалиста, кто возьмется, или добиваться лого-садика или лого-группы (тут идти на ПМПК и смотреть, что там специалисты скажут).

#26 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 16:31

Mariel, а если я не подозреваю что у него проблемы? как быть? ходить по лучшим логопедам и выводить среднее значение?

#27 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 16:37

Аня, вы просто в этот садик хотите потому что он хороший? или у Богдана началась какие-то проблемы с речью?

#28 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 16:44

Просмотр сообщенияНаталика (17 Май 2013 - 16:31) писал:

Mariel, а если я не подозреваю что у него проблемы? как быть? ходить по лучшим логопедам и выводить среднее значение?
Наташ, ну как минимум на комиссии перед садиком проходят логопеда - можно там проконсультироваться, есть/нет проблемы.
Как правило, если проблемы явные, то их нельзя не заподозрить.

#29 Гость_Елена-замужем

Гость_Елена-замужем
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 16:51

Просмотр сообщенияMariel (17 Май 2013 - 16:44) писал:


Наташ, ну как минимум на комиссии перед садиком проходят логопеда - можно там проконсультироваться, есть/нет проблемы.
Как правило, если проблемы явные, то их нельзя не заподозрить.
в поликлинике еще смотря какой логопед , подруге попался такой - да заговорит еще ( и это после 3-х лет ). В итоге пока на сторону не обратились дело так и висело , потом выяснилось что есть отставание в речевом развитии на фоне перенесенной когда то болезни .

Сообщение отредактировал Елена-замужем: 17 Май 2013 - 16:54


#30 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 16:52

у нас логопедический садик, но есть в нем обычные группы.
у нас логопедическая. никаких заданий родителям не дают, занимаются с логопедом каждый день в садике. занятия как групповые (3-4 человека), так и индивидуальные.
Лера сама дома часто повторяет упражнения, когда вспоминает - я их не все могу делать)) хоть у меня нет дефектов речи.
букву Р освоили правильно, осталось Л.

единственное, мне кажется, что акциентируя развитие речи, остаются обделенными другие занятия.
ну это не проблема, всё равно для подготовки к школе будем отдельно ходить, а Лера быстро соображает, и запоминает хорошо.

#31 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 16:57

Nessie, у вас со скольки лет логопедическая группа? В нее логопед именно отбирает деток со всего садика?

#32 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 16:58

Просмотр сообщенияЕлена-замужем (17 Май 2013 - 16:51) писал:

в поликлинике еще смотря какой логопед , подруге попался такой - да заговорит еще ( и это после 3-х лет ). В итоге пока на сторону не обратились дело так и висело , потом выяснилось что есть отставание в речевом развитии на фоне перенесенной когда то болезни .
Так и так все на усмотрение родителей остается, на мамское чутье (верить или нет врачу, искать или нет второе мнение и т.п.)

#33 Гость_riddle

Гость_riddle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 17:27

У нас папа ходил лет с 3 в логопедический садик, все еще с восторгом вспоминает, в группе 11 человек, с каждым в день занимаются по 45 мин индивидуально, у него было несколько звуков. Сейчас все четко говорит.

У нас Настена нивкакую Л не хочет говорить, мама у нее Ойя, бабы не Лены, а больше Зены какие то. Но уже четко говорит С З Ц,  надеюсь Л мы тоже скоро начнем говорить

#34 Гость_Дейдре

Гость_Дейдре
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 17:44

У нас Никита не говорит букву Р. Некоторые буквы говорил плохо, но старались, сами занимались-стал выговаривать, а Р не даётся, вместо неё Л. Пора уже и нам, наверное,к логопеду. Надеялась, что справится сам. Жаль, что садик не логопедический у нас, надо поузнавать, есть ли вообще такие в Копейске.

#35 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 18:25

Просмотр сообщенияMariel (17 Май 2013 - 16:44) писал:

Наташ, ну как минимум на комиссии перед садиком проходят логопеда - можно там проконсультироваться, есть/нет проблемы.
Как правило, если проблемы явные, то их нельзя не заподозрить.
Марина, а унас в поликл-ке есть логопед, не знаешь? Мы когда с Ваней комиссию в том году проходили, не назначали нам его. Невролог пару вопросов задала и все.

Мне кажется все же нужно стремится с 4 лет в логогруппу если есть проблемы, не дожидаясь 5 лет. У подруги сын попал как раз в 5 лет, а заниматься надо было 3 года, у них большие проблемы с речью были. Все выправили, но в школу пошел с 8 лет, решили полностью садичный курс пройти, чтобы потом не было психологических проблем

#36 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 18:36

Просмотр сообщенияMariel (17 Май 2013 - 16:57) писал:

Nessie, у вас со скольки лет логопедическая группа? В нее логопед именно отбирает деток со всего садика?
комиссия, с 4х лет набирают группу (т.е. Лера с осени ходит)

#37 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 19:15

У меня брат ходил в логопедический садик возле Детского Мира на Красной. В то время, начало 90-х это был какой-то крутой садик, занимались с ними обалденно, не только речью, но и как несколько развиваек сейчас, у нас до сих пор лежат его тетради, альбомы, куча поделок. Целый день они были чем-то заняты, потом домашнее задание, но всё это ему так нравилось! Ну и мы всей семьёй вечером высовывали языки, задували свечи, дудели и т.д. В итоге пришёл он туда, не произносив вообще половину согласных, ушёл с еле слышным гроссированием «р», еврейский мальчик, что сделаешь, фирменная черта :) Я так вообще не слышу, разве что стихи начнёт с «р» читать, оно чуть мягче у него получается, зато как нежно любила его учитель английского в школе за именно то нужное произношение!

#38 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 19:20

Просмотр сообщенияSNEJINKA (17 Май 2013 - 18:25) писал:

Марина, а унас в поликл-ке есть логопед, не знаешь? Мы когда с Ваней комиссию в том году проходили, не назначали нам его. Невролог пару вопросов задала и все.
Тань, вроде был, но точно не скажу.

#39 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 20:50

Просмотр сообщенияНаталика (17 Май 2013 - 16:37) писал:

Аня, вы просто в этот садик хотите потому что он хороший? или у Богдана началась какие-то проблемы с речью?
Ес-но проблемы с речью послужили толчком!!! Вон Таня Июньская ходят в садик для аллергиков, он по отзывам очень неплохой, я не смогла перешагнуть через свои принципы и пойти липовые справки собирать, может кому-то он нужнее.  В поликлинике логопед сказала просто бежать на ПМПК, психиатр сказала, что развитие высокое, речь хромает и очень посоветовала постараться в него попасть. А если учесть, что садик в 3-х минутах от работы мужа, то вот и еще один фактор.
В таких садиках есть такой момент - его надобность чаще всего требуется подтверждать каждый год ч/з пмпк, иначе отчисление.

#40 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Май 2013 - 20:56

Просмотр сообщенияriddle (17 Май 2013 - 17:27) писал:

У нас папа ходил лет с 3 в логопедический садик, все еще с восторгом вспоминает, в группе 11 человек, с каждым в день занимаются по 45 мин индивидуально, у него было несколько звуков. Сейчас все четко говорит.

У нас Настена нивкакую Л не хочет говорить, мама у нее Ойя, бабы не Лены, а больше Зены какие то. Но уже четко говорит С З Ц,  надеюсь Л мы тоже скоро начнем говорить

+1, у нас папа тоже давно был нацелен на логопедический садик. Говорит, что когда перевели его из обычного в логопедический, просто как небо и земля. 1 класс для него вообще был не нужен, родители с ним не занимались. Я же была против. Мне казалось, что могут еще больше речь испортить. Решались мы практически год - то да, то нет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных