Перейти к содержимому


Гомеопатия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#41 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 13:49

Женя, можешь мне как врачу объяснить толково, что такое гомеопатия? Потому что то, что я читала - это чистая психотерапия (так проще к психологу или психотерапевту прийти) и тупо "вода" в объяснениях о том, что это. "Мы лечим не болезнь, а человека, всё есть яд и всё есть лекарство, одна лишь доза определяет это...", ну и т.д. Очень похоже на методы похудения от доктора Боменталя, прочитав 200 или даже больше страниц текста так и не поняла о чём книга smile.gif Так и с гомеопатией. Вот, предположим, я хочу обратиться, у меня нейродермит, заболевание неизлечимое, но с периодическими угнетающими обострениями, как меня с детства только ни лечили, включая лазер, иглоукалывание, криотерапию, инссоляции и ещё какие-то неизвестные мне названия методов лечения, ну и классически тоже, конечно, всё без толку, стало чуть легче только в постпубертатный период само собой. Вот и сейчас традиционное - антигистаминные, детоксикационные, нормализация микрофлоры, витамины, в том числе инъекционно, внутривенные инфузии кальция, натрия и т.д. эффекта не дают уже месяц, будем считать, что традиционная медицина бессильна. Что мне может дать гомеопат, как подойдёт к лечению? Чем будет лечить болезнь, ну и, предположим, меня, как человека, раз уж "гомеопат лечит не болезнь"?

#42 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 12:42

jindoc, много всего понаписано про гомеопатию, но объяснить в чем суть, лично для меня - очень сложно. В какой-то момент я для себя поняла и приняла принципы действия гомеопатии, и больше не задумываюсь о том, "как" и "почему", т.к. это не ведьминские штучки, чтобы в них верить или не верить, а реальные результаты я видела, в т.ч. на себе, и больше сомневаться не пыталась. Одно большое НО: гомеопат должен быть специалистом, а не любителем. Я поэтому сама пациентов не беру. Объем знаний очень большой требуется, мне сейчас сложно всё это охватить, временно забросила. А вера в традиционную медицину - ну ты сама понимаешь, одно лечим - другое калечим. Это разве правильный подход? Считаю, что методы должны быть направлены не на подавление симптомов, которыми организм нам SOS кричит, а в понимании проблемычеловека целиком и гармонизации всех его проявлений. Ибо, даже в определении Здоровья по ВОЗ - это не только отсутствие болезней, но и физическое, психическое, социальное благополучие.

#43 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 23:31

Жень, опять вода, я такой воды начиталась выше крыше, конкретика есть какая-то, я не понимаю? Не то что я против, абсолютно нет, только объясните мне что это? Ну предположим, что есть 2 ипостаси творчества - дизайнер и художник. Я знаю, чем занимается и тот, и другой, чем они схожи, а чем отличаются. Предположим, что есть так же врач и есть гомеопат. Только объясни, что это за зверь такой? Ну методы работы какие-то существуют? Или он тупо сидит и рассуждает о вреде классической медицины и даёт шарики из глюкозы рассосать, якобы заряженные (чем же таким можно зарядить глюкозу? объясните с физической точки зрения, как сугубо практику) или продают препараты из серии оциллококцинума, сделанного фиг знает из чего? Эта половина таблетки от головы, а эта от живота и смотрите не перепутайте?
Я привела конкретный пример с собой. Готова отдаться гомеопату, но если не знаю, чем он будет заниматься, то не вижу смысла, с тем же успехом можно пойти к бабке - хрен знает, что делает, и хрен знает поможет или нет. Если под гомеопатию пытаются подвести какую-то научную или псевдонаучную базу (пока мне непонятно какую именно, потому что я вижу только воду), то должны быть методы работы.
Тупо порассуждать про то, что организм - это единое целое и лечить надо человека, а не болезнь - это любой дурак сможет, это ещё медики древности писали и с ними я полностью согласна, причём здесь гомеопатия, которая изначально - это лечение травами и малыми дозами ядов (типа лечения сифилиса ртутью, почти не помогало, но лечили, больше было нечем)?
Или просто эффект плацебо?
Если ты училась гомеопатии, то как же ты не можешь объяснить, что это? Я ведь не у прохожего спрашиваю, а у человека, который вроде как учился этому. Хотя бы расскажи чему учили? Я просто не понимаю, уж извини.

#44 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 17:27

Я объяснять не буду, не вижу смысла время терять.
Иди лучше к бабке.

#45 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 20:23

Жень, ты чего обижаешься? Чем я тебя обидела??? blink.gif
Я пытаюсь нормально спросить, спрашиваю уже четвёртого (!) человека, вроде как знающего про гомеопатию, а мне в ответ: "Это необъяснимо..., но это лучше классической медицины". У меня это вызывает вполне нормальное изумление. Как если я спрошу в магазине, свежий ли майонез, а мне скажут, что он лучше, чем телевизор, где логика?
Я пытаюсь ЧЕСТНО понять, что это за наука такая, более того, я даже готова реально в это поверить и принять принципы работы, может, что-то даже в своей работе использовать, а такое ощущение, что это медицина тибетских храмов - передаётся только монахам, т.е. посвящённым...
Какие ненормальные вопросы я задала? Я когда услышала про гомеопатию в первый раз года 3 назад, то рыскала во всём интернете, даже книгу скачала в интернете, прочитала, написано интересно и увлекательно, очень складно, но там рассуждения на уровне медицины 17-18 века, то, что там написано, давно уже опровергнуто в 70-80% случаев, единственное, что было не из болтологии, а из практики - это разведения, правда они меня повергли в ещё большее смущение, потому что получается, что в окончательном веществе вообще может не быть действующего вещества, а в "память воды", конечно, надо больше верить, хотя я и не опровергаю, что подобная память существует, обратного всё равно не доказано. Может, я не ту книгу читала и просто не поняла. Пытаюсь спросить - на меня обижаются, что к чему?
Если гомеопатия - это всё же наука, пропагандирующая, что человек - это единое целое и что её принципы намного лучше для человека, то почему же принципы этой самой работы скрывают за семью печатями и более того люди ОБИЖАЮТСЯ, когда спрашиваешь об этих принципах? Я сказала, что не доверяю им или что все гомеопаты - идиоты, или что это не помогает? Вроде нет... Или спрашивать нельзя? Извини, конечно, если чем-то обидела, совершенно не хотела, я спрашиваю, потому что мне действительно интересно, но не получая ответ уже в четвёртый раз начинаю немного раздражаться. Действительно не верю людям, которые сами не понимают, что делают и как это работает, но это вполне человеческое качество, что плохого в этом, ты же тоже не обратишься к электрику, который не знает, как устроена розетка?

#46 Гость_romashka17

Гость_romashka17
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 10:05

Один раз в жизни, несколько лет тому назад, я решила съездить на консультацию  к " Светило", так он себя нескромно величал.Принимал в Уфалее - Академик, доктор медицины из Москвы по фамилии Плешков Александр Сергеевич. Утверждал, что может излечить онко, спид,наркоманию и любой перелом без гипса.И случаев таких у него много. На мой вопрос, а почему не лечит ,ведь тема очень актуальна, было сказано что завистники не дают проводить консультации, лекции , не дают лечить, гонят ото всюду, и из Москвы и из Челябинска. Потом мне дали чудодейственные шарики и на вопрос не прекратить ли мне лечение у неврапотолога( междисковая грыжа позвоночника),категорично ответил- не прекратить.Шарики на всякий случай выпила, своего неврапотолога развеселила до слез.Вреда , конечно не принес, а время и деньги подарила .

#47 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 11:00

Кто хочет понять - тот поймет. А чтобы объяснить, мне пришлось бы переписывать сюда всё то, что и так можно найти в инете. Ну не виновата же я, что ты не понимаешь. Я всё узнала из книг, далее уже проходила очное обучение в течение нескольких месяцев у гомеопата. И что, я сейчас всё это должна здесь описывать? Это как про йогу говорить "в двух словах" - бессмысленно, надо понять философию, а тебе подавай тупо факты и цифры. Если ты считаешь найденную информацию "водой" - значит, это просто не твоё.
Я так считаю.

#48 Гость_Ню

Гость_Ню
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 14:54

Евгения,а можете подсказать координаты врача-гомеопата?))))

#49 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 16:34

Могу, говорю же smile.gif В личку.

#50 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 21:24

Ну хорошо, не буду спорить. Хотя вкратце же я могу сказать, чем занимается врач определённой специальности, хотя он этому тоже не два дня учится, но уместится в один абзац... g.gif Мы же не про симптоматику говорим, а про тактику работы. Ну а йогой у нас столько народа занимается, если хотя бы 2% из них хоть что-то знает про философию - это уже супер smile.gif Но не про то речь, всё же мне интересно smile.gif Тогда так, вопрос конкретный, ну предположим, ты бы меня принимала (понимаю, что ты не практикуешь, но всё же, предположим). У меня всё тот же нейродермит. Как поведёт себя гомеопат, ну что станет делать, как выяснять, чем же меня можно вылечить, что вероятно назначит или скажет делать? Какие органы оценит или что ещё? Я просто не совсем понимаю ту великую разницу в работе между обычным врачом и гомеопатом, ну кроме используемых лекарств, но про них не будем, а то все обижаются, капец просто, хотя для доказательной медицины - это главный спорный момент. Как вообще отличить хорошего гомеопата от плохого? Что он должен точно делать или точно не делать?

Сообщение отредактировал jindoc: 10 Ноябрь 2010 - 21:30


#51 Гость_romashka17

Гость_romashka17
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 21:26

А помните 15-16 век, когда алхимия была самой актуальной наукой? АУ! почему предали такому забвению? А помните , как нас учили в школе , что две параллельные прямые никогда не пересекаются- и это аксиома.  Так опять же нет, пересекаются в гиперпространстве и это уже не аксиома. А как же быть с теорией Энштейна, которую никто даже не пытался подвергнуть сомнению и оспорить, и мы принимали ее законы , как что-то незыбленное  и неизменное. А она оказывается совершенным законом только  для макро миров, а вот с микро мирами как- то не стыкуется.  А как же у нас поживает уважаемая теория Дарвина?Так что не берите в голову, Женя все, что Вы прочитали и узнали из книг о гемеопатии.Хотя для общего развития наверно полезно ,еще бы узнать имя счастливчика, кому повезло...

#52 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 21:33

Если так проще, то можешь объяснить мне, как потенциальному пациенту, например, а не как врачу? Вот я иду к гомеопату Пупкину, а есть ещё гомеопат Козявкин. Как мне понять, кто из них истинный знаток, а кто просто шарлотан, коих в гомеопатии, да и в медицине тоже, хватает?

#53 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 21:53

Просто на момент возникновения науки, если мне не изменяет память, 18 век, гомеопатия была намного менее вредной, чем классическая медицина и сторонников у неё появилось немало. Но выздоровление в те времена вообще больше зависело от везения, чем от применяемого лечения, если уж честно. Но прошли века, гомеопатию забыли, а потом она вдруг возродилась и мне интересно, что же изменилось, чем же современный гомеопат отличается от того, образца 18-го века, ведь гомеопатия сейчас пропагандируется, как более прогрессивный метод лечения, но при этом гомеопаты не объясняют и не отвечают на главный вопрос - почему? Современная классическая медицина тоже пропагандирует лечение больного, а не болезни - это вообще всегда было главным принципом, после "не навреди", в институте все мозги им выели, другое дело, как это применяется на практике. Так что же тогда принципиально отличает методы работы, что гомеопаты так противопоставляют себя официальной медицине.
Женя, ты же врач, у тебя, как ни у кого должно получится объяснить отличия, ты знаешь оба полюса. Ну можно методом сравнения. Заколебала тебя уже, да? smile.gif

#54 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 10:20

Гомеопатия возникла много раньше 18 века. В Индии. Однако в 18 веке появился немецкий врач Ганеман, который занялся описанием этой науки. И она не вдруг возродилась, а просто у нас ее раньше не было. Приказ о разрешении гомеопатического лечения в России вышел только в 1995г. С этого момента стали возникать московская и питерская школы гомеопатии. До этого были школы в Англии, Германии, Израиле, Болгарии, Венгрии, Франции, Украине, и т.д.

Гомеопатия есть классическая и клиническая.
Первая - удел специалистов. Пи лечении учитывается субъективная оценка заболевания пациентом, особенности его личности, социальные проблемы, путь развития от начала жизни. Зачем? Потому что нужно подобрать единственное лекарство, в описании которого имеются все выуженные симптомы.
Вторая - это то, что продается в аптеке - антигриппины, всяческие сборы. На "авось" - может хоть один компонент из сбора подойдет и поможет. Но в острых случаях это и неплохо, и действительно иногда работает smile.gif

Гомеопат на приёме будет изучать имеющиеся анализы, т.к. это дает возможность сделать дополнительные выводы. Может даже направить на дообследование, но это редко требуется. Залог успешного лечения для гомеопата - умение ВИДЕТЬ человека целиком и ПОНИМАТЬ, почему у этой личности возникают именно эти болезни. Ну и знание принципов лечения, умение подобрать препарат, дозу, кратность приема, умение оценить динамику процесса.

Как я понимаю, всё это я написала зря, т.к. скорее всего это "вода". Но если уж этого не достаточно - тогда всё, я не при делах.

Сообщение отредактировал Evgenia: 11 Ноябрь 2010 - 10:22


#55 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 17:52

Женя, да нет, зря ты так обо мне wink.gif Теперь нет вопросов, многое уложилось по полочкам так сказать smile.gif Спасибо smile.gif Подобного объяснения мне и не хватало. Ну, безусловно, многое остаётся загадкой, но я как-нибудь потом задам, когда сформулирую почётче.

#56 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Февраль 2011 - 20:05

Цитата(Evgenia @ Сегодня, 19:11)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Dragonfly, да, гомеопатам хорошо быть против прививок - они своими препаратами любой коклюш в считанные дни купируют (острую стадию - в часы). Так что если есть под боком гомеопат с лекарствами - можно и не бояться последствий отказа от вакцинации. Я вот как-то не решилась...

Evgenia, наверное. Но главное, чтоб за настоящего гомеопата себя какой-нибудь шарлатан не выдал. А то был случай, когда лечили одного ребенка от хронического гепатита С (если вообще такое понятие как "лечить ХГС" употребимо) , сбежав из-под наблюдения инфекциониста, который на этих вирусных гепатитах за десятки лет работы "собаку съел", у такого вот "специалиста" причем в Питере - он дал им какой-то флакончик с капельками и веле принимать по 3 капли в день, а все таблетки, назначенные инфекционистом выбросить, а когда вернулись уже в реанимационное отделение от этого "гомеопата", что-либо сделать было уже невозможно - от печени ничего не осталось - цирроз и se la vie sad.gif
В личной практике был случай, когда в отделение, где я работаю, мне тоже позвонил некто "гомеопат", и предложил вести ребенка, накануне поступившего и с подтвержденным серьезным инфекционным заболеванием, по его схемам и с просьбой разрешить ему проходить в отделение. Наглость это персонажа выше всех похвал - натворить дел, под эгидой чужой ответственности - а потом в случае чего свалить восвояси. Неужели где-то у него это прокатывало? Разумеется, был тактично послан.  Матери ребенка в связи с этим было предложено забрать ребенка из отделения по свою ответственность и вести уже его своместно с кем угодно и как угодно, и разъяснены суть заболевания и возможные последствия отказа от госпитализации. День думала, постоянно с кем-то говорила по телефону, было видно, что находится в сильном смятении. В итоге, никуда не ушла. Ребенок прошел положенный курс лечения и выписался через 3 недели довольным, прыгающим и скачущим. Катамнез мне неизвестен.
Это я все к чему. Вполне возможно (а скорее всего так оно и есть), и в обоих случая орудовали шарлатаны, которые ни к медицине, ни к настоящей гомеопатии никакого отношения не имели.
Но и к настоящим гомеопатам у меня отношение весьма скептическое (то есть я не против, я не могу быть против того, что не совсем понимаю, точнее совсем не понимаю, как ни пытаюсь), поэтому согласна с jindoc, пока мне не дадут четкого у разумного ответа на вопрос "как это работает?", доверять, полагаться полностью на этот метод я не смогу. А если и смогу, то только (ттт, конечно, но никто ни от чего не застрахован) как метод отчаяния.

А еще сотрудница в нашей больнице, врач-офтальмолог, я знаю увлекается гомеопатией (не знаю, имеет ли она соответствующий документ, дающий ей право работать в этом направлении), многие к ней обращаются, но насколько я знаю, она больше лечит словом, причем по отзывам весьма успешно. Кстати, по второму высшему - она психолог, так что может просто дело в этом.

Не знаю, может у меня когда-нибудь наступит прозрение, и я перестану "смотреть в книгу и видеть ...гу", может не те сайты читаю?

#57 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Февраль 2011 - 09:57

Для гомеопата быть психологом необходимо. Но так как я на себе испытала поразительные результаты, которые, не зная гомеопатии, кроме как чудом, сложно как-то назвать. И поэтому мне лично пофигу, верит кто-то, не верит, шарлатаны людям жизнь портят, или просто неумёхи. Я свой сертификат имею и близким своим помогаю именно этим методом. И знаете, убеждать или доказывать что-то мне им не приходится, и психотерапию я не провожу. Однако, "спасибо" слышу регулярно. Но за чужих не берусь - не нужны мне все эти сомнения.

#58 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Апрель 2011 - 12:31

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



не совсем корректная статья, но суть отражена верно.

#59 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2011 - 14:26

Рекомендации всё те же - клиника Кантарис по ул. 1 пятилетки 33.
Врача можно выбрать на их сайте или подойти и поговорить с администратором клиники.

#60 Гость_Anastasi

Гость_Anastasi
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Май 2011 - 01:13

Хочу попробовать сводить сынульку,а то АД уже поперек горла стоит..ничего не помогает.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных