Перейти к содержимому


Диета при аллергических заболеваниях кожи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 18:29

Вообщем-то это по сути и не диета, а постоянный образ питания (по крайней мере должен быть) для тех, у кого есть аллергические заболевания кожи - нейродермит, атопический дерматит, экзема, почесуха и т.д.

Сразу скажу, что это рекомендации иммунологов-аллергологов и дерматологов, я просто копирую с одной из памяток, которую принесла домой по просьбе мужа, т.к. у меня тоже аллергическое заболевание кожи и он хотел знать, что мне нельзя, дабы не соблазнять запрещёнными продуктами. Теперь висит на холодильнике.
У меня сняло обострения, правда стоит отступить от диеты - аллергия даёт о себе знать, правда сейчас уже больше себе позволяю из запрещённого списка. Причём конкретной аллергии на что-то одно у меня не выявлено, мне сделали весь спектр аллергопроб, в том числе по крови, какие возможны в условиях нашего города и, как это часто и бывает при аллергодерматозах, не нашли специфичного продукта, чтобы взять, исключить его и жить счастливо. А следование этому списку исключает или сильно снижает общую аллергизацию организма, которая при аллергических заболеваниях кожи играет как раз ведущую роль и провоцирует дальнейшее прогрессирование.
В период обострения искала по интернету как питаться. Много рекомендаций, но толковой информации в одном месте нет. Нижеприведённый список (ну плюс-минус) мне сначала озвучила иммунолог-аллерголог при осмотре, а потом что-то подобное, но не полностью, я видела в кожном отделении на стенде. Я в то обострение была согласна на всё, лишь бы этот кошмар прекратился, и честно попыталась всё запомнить, но запомнила по большей части запреты, т.к. многие продукты мне и в голову не приходило исключать (у меня ведь нет на них аллергии, думала я!), но возникла другая проблема - я не знала, что можно и даже нужно кушать. Растерявшись в первые дни, когда мне сказали "исключить вредные продукты" я три дня ела одни макароны smile.gif
А потом я нашла нижеприведённую подробную шпаргалочку и делюсь ей с вами, может, кому-то тоже будет полезным. Пригодится и мамочкам, кормящим грудью, у кого детки склонны к аллергии, для них эта диета временна, но позволит избежать ненужного усугубления аллергических реакций или болезни со стороны ребёнка.

ИСКЛЮЧИТЬ:
рыбу, икру, морепродукты
жирные продукты из мяса и птицы, особенно курицы (оказывается один из самых аллергенных продуктов, хотя традиционно считается диетической...!)
продукты, содержащие гидрогенизированные жиры (маргарин)
яйца
цельное молоко
грибы, орехи, бобовые, мёд
миринованные продукты, острые приправы, уксус, соусы
острые и плавленные сорта сыра
какао, шоколад, кофе, чай (и другие продукты, содержащие кофеин) вот от чая не смогла отказаться, но пью без сахара
овощи: томаты, баклажаны, редис, редьку, хрен, свеклу
фрукты и ягоды: все цитрусовые, ананасы, дыню, хурму, гранаты (о, мои любимые гранаты!..sad.gif), виноград, клубнику, малину, чёрную смородину, еживику, облепиху
пищу с большим содержанием углеводов (сахар, торты, пирожные, конфеты) какая ж диета без этого wink.gif
продукты, содержащие консерванты, эмульгаторы, красители и усилители вкуса
спиртные напитки, газированные напитки, квас

МОЖНО И НУЖНО (если, конечно, нет аллергии на конкретный продукт):
Каши (рисовая, перловая, гречневая, пшеничная, овсяная)
Супы (крупяные, овощные, на вторичном говяжьем бульоне)
Мясо отварное или паровое (говядина, нежирная баранина, кролик, индейка)
Кисломолочные продукты однодневные (кефир, творог, простокваша)
Компоты (из яблок, сухофруктов, без сахара)
Овощи свежие (огурцы, укроп, петрушка, капуста)
Овощи отварные (капуста, картофель, кабачки, тыква)
Яблоки и груши светлых сортов (в том числе печёные), желательно своего региона, арбуз, сливы
Хлебопродукты несдобные
Масло рафинированное (оливковое, подсолнечное, кукурузное)

Конечно, лечение аллергодерматозов комплексное, необходимо ещё отказаться от курения, избегать стресса, ограничить контакт с продуктами бытовой химии (стиральными порошками, моющими средствами, красками, растворителями и т.д.), использовать гипоаллергенные косметические средства, ограничить контакт с водой при обострении, поддерживать влажность воздуха не менее 40%, носить нижнее бельё из х/б ткани, устранить источники накопления пыли. Ну и придерживаться лечения, назначенного врачом.

#2 Гость_Дейдре

Гость_Дейдре
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 18:54

Спасибо Женя!!! Очень полезная информация!!
Я вот тоже от чая отказаться не могу, но пью уже очень много лет без сахара=)

#3 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 19:34

Я пью с сахарозаменителем, хоть это вредновато, но сладкий чай по утрам - это ритуал smile.gif Иногда с фруктозой, когда не забываю её покупать laugh.gif

#4 Гость_Krassotka

Гость_Krassotka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 23:27

А я чай пью травяной, без сахара... Е моё я тоже аллергик, только что уху на лососе покушала. Всегда считала лосось полезной рыбкой.
Я кстати не ем вот эти продукты. И постоянно хожу худая.
продукты, содержащие гидрогенизированные жиры (маргарин)
яйца
цельное молоко
грибы, орехи, бобовые, мёд
миринованные продукты, острые приправы, уксус, соусы
острые и плавленные сорта сыра
какао, шоколад, кофе, чай
пищу с большим содержанием углеводов (сахар, торты, пирожные, конфеты) какая ж диета без этого wink.gif
продукты, содержащие консерванты, эмульгаторы, красители и усилители вкуса
спиртные напитки, газированные напитки, квас


#5 Гость_Дейдре

Гость_Дейдре
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 23:28

jindoc, а я уже на столько привыкла пить чай без сахара, с самого детства, что просто теперь не люблю чай с сахаром=)

#6 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 23:56

Я тоже честно не знала, что рыба вредна для аллергиков, как и курица... А как же куриные бульончики при болезни, вопрошало моё подсознание? smile.gif Но потом подковалась и узнала, что да, это одни из самых-самых аллергичных продуктов. Зато вот что можно арбуз меня удивило и порадовало!
Я на период обострения чай заменяла сначала просто тёплой водой (не могу не запивать пищу, тяжело глотать), а потом заваренным шиповником.

#7 Гость_Krassotka

Гость_Krassotka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 01:09

Курица и алергия вполне взаимосвязанны. У мужа бабушка в селе, они нам домашнюю курочку присылают. Я после нее вообще магазиную есть не могу. Мне магазинная воняет, какими-то лекарствами. Неудивительно что курица- алерген

#8 Гость_Дейдре

Гость_Дейдре
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 02:07

Про яйца, курицу и рыбу я узнала 2.5 года назад, как Никиту родила. Женька у меня без аллергии (тьфу-тьфу), а вот Никита аллергичный тоже. По этому тогда читала, что можно мне кушать, пока кормила его, да потом, что можно ему кушать.
Сама сейчас прямо вот диеты придерживаюсь только в период обострения. Знаю так же, что мне постоянно нельзя есть или можно но в очень малых количествах. Но иногда на меня нападает прямо какой-то неудерж. Могу слопать целую шоколадку и потом исчешусь вся. И ведь понимаю, знаю, что нельзя, а остановится не могу  unsure.gif


#9 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 08:42

Курица - вполне диетический продукт.
Диеты-то разные, и цели у них разные.
Так что понятие "диетический" в принципе, не совсем верное без уточнений.

#10 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 12:32

Жень, ну ты же поняла, что я имела ввиду, не придирайся smile.gif Для аллергии это совсем не диетический продукт, но есть засевшее с детства в подсознании определение "курица-диетический продукт" smile.gif

#11 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 12:52

Дейдре, я такая же, иногда так неудержимо хочется smile.gif Потом хожу мучаюсь, мажусь, психую на себя и свою красно-пятнистую внешность, как дурочка. А ещё я обожаю помидоры и особенно салат из огурцов и помидоров с "ужасным" нерафинированным маслом, вот их тоже не смогла исключить, ну на период обострения исключала, а "на повседневку" не смогла, по-прежнему часто их ем.

#12 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 00:23

jindoc, список шикарный)))) я тут немного не по теме, но как мама ребенка-аллергика постою послушаю и иногда повысказываюсь)))
у нас сейчас либо просто сезон обострения (без причины), либо опять что-то не так
кушаем:
из питья - только чай с душицей
каши - рис, гречка, пшеничная, ржаная, овсянка, ячменная
суп и мясо - из индейки
фрукты - яблоки голден, груши
хлеб- батон нарезной, черный обычный, сушки обычные
и то кожа красная. Анализ крови - чистый, лишь  лимфоциты повышены. Пойдем анализ крови сдавать, но столько случаев, когда он ничего не показывает, а аллергия вот она.

а по поводу диеты для меня, когда я кормила. То я похудела на этом в раз! ))))

#13 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 00:35

Батон и сушки (особенно, если с сахаром) я бы убрала, сама не ем тоже, это как раз то тесто, которое не стоит, лучше другим каким-то заменить, но вообще вряд ли батон вызывает аллергию, тут надо разбираться и искать либо конкретную причину, а она, как показывает практика, может быть в чём угодно - может дома что-то изменилось, может, шампунь новый или ещё что (из практики мне рассказывали, что у мужика после многочисленных обследований была выявлена аллергия на волосы собственной жены... и вот что с этим делать? или жену менять или брить её налысо?..), либо да, сезон обострений, у меня тоже без повода периодически пятнышки на лице вылазят.

#14 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 00:46

jindoc, я убирала и батоны и сушки - все равно, поэтому вернула.
да уж, аллергия на волосы собственной жены - жесть!

#15 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 00:50

А кал на яйца глист или кровь на глистную инвазию не сдавали? У деток часто лямблии вызывают как обострения аллергий, так и вообще их появление, у вас возраст такой - мы всех годовасиков на лямблий отправляем, очень уж им нравится ручками всё трогать.

Сообщение отредактировал jindoc: 05 Ноябрь 2011 - 00:50


#16 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 00:56

jindoc, ровно в год кал на я/глист отправляли
в 1г2мес сдали кал на УПФ, обычный, сейчас еще сдали развернутый на дисбак (я перепроверяю, мало ли ошибка), ОАМ (только лимфоциты чуть выше).
а больше кровь никакую не сдавали, идем к аллергологу на днях, надеюсь на них. Если не предложит, сама пойду в платную и сдам на лямблии, как ты сказала
спасибо тебе огромное! я уже просто не знаю куда бежать.
у нее вообще аллергия появилась только в 5 мес, на фоне стафилококка и так и не прошла
еще узи брюшной полости показало "деформация и умеренная гипотония желчного пузыря, реактивные изменения поджелудочной железы", на что врач сказала что это следствие аллергии, а не ее причина, а гипотония мол возрастная может быть, или от того, что натощак.

еще с зубами связываю, как только зуб на подходе (еще не прорезался) , то сыпет. Несколько раз замечала, но не уверена, что есть такая связь.

P.S. может отдельную темку в малышковом разделе сделать? или можно здесь оставить?

#17 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 07:56

Было время, я около года жестко соблюдала гипоаллергенную диету, да еще и плюсом с пониженным содержанием углеводов. Сначала было дико, потом втянулась. Но стоило чуть отступить - башню снесло и сталда всё подряд есть)
Это я свой нейродермит так лечила. Надо сказать, эффект был выше ожидаемого, просто очень хороший эффект. Но неужели можно так жить - отказывая себе во всём???

#18 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 13:28

Evgenia, я выдерживала по 2-3 года жесточайшей диеты после язвы желудка. Так привыкла, даже жалею, что перестала соблюдать

#19 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 16:21

Мурка, мою психику это дико угнетает. Я так жить не согласна)

#20 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 16:58

А я как-то привыкла. Раньше (до этого года обострения) было тяжело даже просто ограничивать себя в сладком, при том, что нейродермит у меня с 3-х лет, а потом после жесточашего обострения, когда на коже не осталось живого места просто нигде, разве что пятки остались нетронуты, даже, пардон, на интимных местах было, водолазку приходилось по 2-3 раза в день менять - она промокала сукровицей, я напоминала франкенштейна и хотела уехать куда-нибудь в арабскую страну, чтобы ходить в парандже, а ночью ревела от того, что чешется просто всё, то вопрос о соблюдении - не соблюдении решился сам собой, я была тааак рада, что мне сказали, что мне можно, а что нельзя, что была рада это соблюдать, лишь бы не повторилось. Теперь я просто знаю, ЧТО может быть и пугаюсь даже возможности повторения. Живут же диабетики всю жизнь на подсчёте хлебных единиц, 5-разовом измерении сахара и ежедневных подколках инсулина - это намного тяжелее и опаснее. Готовлю я вкусно (нескромно wink.gif) и из разрешённых продуктов готовлю такое количество вариаций блюд, что не испытываю никаких сложностей. Облюбовала отделы для диабетиков в аптеках и сладкое замнила продуктами из сахарозаменителей - и джемы у меня, и конфеты, и сладкий чай, дискомфорта не чувствую. Зато с апреля у меня чистая кожа и максимум несколько пятнышек появляется, которые за день-два проходят и без таблеток, а до этого полгода я жила на супрастине (тавегилы и всё прочее мне никак не помогают, уже проверено), причём даже до передоза доходила, пытаясь избавиться от зуда. Я просто сейчас знаю, что это вредно и уверила свой организм, что и не хочу, как, например, не хочу морепродукты. Ну хочется иногда чего-то запретного, типа тортика или сальца, кушаю маленький кусочек и стараюсь успокоится. Обычно во время месячных тяжело сдерживаться smile.gif Ну и муж у меня герой - он начал соблюдать всю эту диету вместе со мной, чтобы поддержать, за что ему отдельное спасибо, я даже не ожидала такой самоотверженности, а когда не видишь этих продуктов дома, то и не хочется wub.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных