Перейти к содержимому


Складирование в квартире


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#1 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Январь 2011 - 00:02

Сколько же у меня добра! Постоянно перебираю шкафы, пытаюсь все удобней и компактней расставить. В итоге часть вещей перебирается на балкон-гараж-на свалку, часть уходит знакомым, очень мало продается. А тем временем их место занимают новые "нужные" вещички.
Как с этим бороться? Как ЭТО хранить?

#2 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Январь 2011 - 00:31

одын в одын. многое из старого жалко выкинуть.  а новое-то пребывает в дом.  особенно с появлением детей. игрушки и всякие прибамбасы на пол дома. буду рада толковым советам.

#3 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Январь 2011 - 00:54

и я в компании жаждущих советов

#4 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Январь 2011 - 00:54

Чувствую всем нужны советы smile.gif Мне тоже нужны! У меня комната 15 квадратов, шкаф угловой всего 1,5х1,5, плюс шкафчик в прихожей, но там мужнины прибамбасы - от строительных до охотничьих, ещё 3 ящичка в компьютерном столе (надо, кстати, их разобрать) и два стеклянных стелажжика на стенке-стойке под телевизор - там посуда, сувениры и книги, и на этом из хранилищ всё, так что вопрос хранения вещей стоит очень остро. У меня есть башня до потолка из коробок с маминой квартиры (у неё был ремонт, мои шкафы переехали в новое место, а вещи ко мне), я к ней даже не подхожу, потому что раскладывать их просто некуда. Есть ещё склад за дверью в комнату, так что дверь в комнату закрывать нельзя - будут падать вещи, зато никому не видно smile.gif Пока хочу всё, что можно уменьшить в объёме и что нечасто используется сложить или повесить в вакуумные пакеты, оставить, например, 2-3 комплекта постельного белья, 4-5 полотенец и т.д., остальное всё убрать, ну стирать, может, почаще придётся, но насколько поможет не знаю. Ещё часть надо собраться с духом и отдать кому-то. Хотела бы какие-нибудь подвесные полочки, может, скрытые, типа ниш, но как их сделать и куда присобачить не представляю. Один вариант - вместо склада вещей за дверью сделать там полочки - под книги и мелочовку, заодно животные не достанут smile.gif

#5 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Январь 2011 - 11:10

Мы вообще 2 шкафа новых на балконе сделали - вот такие мусорщики( И они мигом заполнились!
Еще делаю так: чемоданы заполняю зимой летними вещами, летом- зимними и на антресоли.

#6 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Январь 2011 - 11:29

Сейчас по новому каналу TLC идет новая программа "Синдром Плюшкина. Погребенные заживо". Я вчера первый раз посмотрела. Девочки, вы не представляете, КАК может быть заставлена квартира.... Я была просто в шоке, что так можно не то, что жить, а просто существовать! Это самая настоящая болезнь, он которой долго лечатся, ведь нельзя просто подогнать грузовик и выбросить все-все у таких людей, этим делу не поможешь. Это просто ужасно. Но это я так, к теме написала. Конечно никого не имею ввиду)))))) Там просто психологи рассказывают, как избавиться он мании накопительства. Это прежде всего отношение к самим вещам. А лично мое мнение, что когда накапливаются вещи, то просто необходимо провести тотальную ревизию, в течении которой определять, пользуетесь ли вы вещью в принципе или она просто уже давно лежит и пылится. Лично я легко расстаюсь с вещами, просто их раздаю знакомым. Это проще, чем выбрасывать. Часть конечно идет на помойку, но часть малая.

#7 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Январь 2011 - 11:38

Valeria Tequila, согласна. очень легко растаюсь с вещами мне уже не нужными. отдаю в деревни через знакомых, детские вещи отдаю дальше донашивать, только вот мужнины вещи не кому предложить, разве что ушивать)))) все что ломается, рвется всё идет на помойку безжалостно! каждый день столько всего выкидывается, а место не освобождается(((( сейчас вот накопила ненужной посуды стаканы, бокалы, салатники, не знаю куда их девать: и выкинуть жалко и оставлять уже нерезон. и еще старье увозим в сад, там всегда все пригождается.


#8 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Январь 2011 - 11:38

Вроде уже обсуждали что-то подобное, в теме про бытовую лень)
По-моему, нужно просто учиться расставаться с вещами. Это поначалу сложно, но в условиях ограниченного пространства только это и может помочь не зарости вещами до потолка.
Я этому училась, реально через себя переступала, стиснув зубы. Если какие-то вещи уж очень жалко выбросить (ну вот хорошие они еще), но понимаешь, что пользоваться ими не будешь - можно их отдавать. Всегда найдется кто-то, кому эти вещи нужны. Да хоть в церковь относить, в приюты, куда угодно. Проблема в том, что это нужно собраться, найти время, отвезти...Я отвожу маме, она куда-то пристраивает.
Теперь вот четко знаю: если какой-то вещью не пользуемся хотя бы полгода - значит наверняка уже и не воспользуемся. Тем более, если эта вещь достаточно нужная в быту, а мы ее ни разу за полгода не достали - значит, уже купили ей замену)
Сейчас мы живем в съемной квартире, ждем, когла закончится ремонт в новой. Конечно, шкафов я там запланировала достаточно, но уже сейчас понимаю, что из тех вещей, которые стоят в неразобранных коробках, половину можно смело подарить кому-нибудь, потому что за несколько месяцев жизни они нам ни разу не понадобились. Все нужное мы в первые дни нашли и достали, а про остальное даже не вспоминаем))) Реально, у нас гораздо больше вещей, чем нам нужно! И никакими шкафами это не побороть)))
Единственное, от чего не могу отказаться - это книги. У меня их ооочень много, еще часть у мамы осталась. Голубая мечта - отдельная комната под библиотеку. Но пока придется как-то упихивать их в один специальный шкаф(((


#9 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Январь 2011 - 11:39

Ох, а я вот эдакий полу-Плюшкин, полу-Коробочка)
у меня кууууча всякого барахла, которое мне нафиг не нужно, но избавиться от него - выше моих сил)
в итоге все это распихивается по ящичкам-шкафчикам... потом уже не влезает, что-то мнется/бьется/рвется/ломается в процессе утрамбовывания)))
Поэтому я просто ненавижу, когда мне дарят очередной подсвечничек-фоторамочку-шкатулочку-вазочку-статуэточку, потому что они часто, конечно, красивые! но мне их некуда девать и нечего с ними сделать, разве что на полку поставить и СМОТРЕТЬ.... а это очень тяжело, потому что рано или поздно надо от этого избавляться, ну а как избавляться, кгда это подарок?)) В итоге сейчас у меня всего пара подобного рода вещей, которые мне прям нравятся... остальные мигрируют по квартире хаотично, так же теряются, бьются... Тем более у меня трое детей, подкидываемых еженедельно, и подолгу безделушки не живут, все чаще просто пропадая без вести (и слава богу)
С одеждой стало проще с приобретением дачи) Охапки неносимых штанов-кофт-маек теперь можно увозить туда) Хотя и в одежде у меня есть такие экземпляры - старые уже, не ношу их черт-те сколько, и не такие уж они красивые, но вот НЕ МОГУ с ними расстаться... валяются они в шкафу без дела, но меня греет мысль, что они там ЕСТЬ))
наверно, я псих)

#10 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Январь 2011 - 11:42

Цитата(lisale @ Сегодня, 11:38)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

только вот мужнины вещи не кому предложить, разве что ушивать)

это точно! правда, у нас свекровь периодически их забирает и отдает каким-то знакомым, они всему рады. Но там дяденька уж лет под 60, так что ему не все мужнины вещи подходят, муж у меня модник, а тому бы что попроще.

#11 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Январь 2011 - 11:43

Цитата(Nastea @ Сегодня, 11:38)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Единственное, от чего не могу отказаться - это книги. У меня их ооочень много, еще часть у мамы осталась. Голубая мечта - отдельная комната под библиотеку. Но пока придется как-то упихивать их в один специальный шкаф(((

вот!
от книг мне тоже никуда не деться)))
у меня для них есть супер-стеллаж, во всю стену (большую), от пола до потолка (а до потолка 3,2 м), до верхних полок я даже со стульчика не достаю)) муж лазит))
и все равно, блин, уже на прикроватных тмбочках и на рабочем столе вырастают периодически стопки... учитывая, что что-то еще муж утаскивает на работу, что-то даем кому-то почитать... да и за универские годы коллекция слегка поредела из-за недобросовестных однокашников, одолживших всяких там Джойсов с Маннами и Прустами (это тока у меня и в публичке найти можно)))))) Но ведь надо куда-то еще поставить свежекупленные)))

#12 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Январь 2011 - 11:47

Цитата(Мария Хуан @ Сегодня, 11:39)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Поэтому я просто ненавижу, когда мне дарят очередной подсвечничек-фоторамочку-шкатулочку-вазочку-статуэточку

)))) моя больная тема))) Сознаюсь в страшном преступлении: когда мы переезжали, я собрала все-все копившиеся годами безделушки, отвезла маме и спросила, можно ли с ними что-то сделать. Мама - свой человек, пристроила их в какой-то сувенирный отдел (ну они реально все были новые, в упаковке еще), там их реализовали за копейки. Но уж лучше копейки, чем куча барахла! Вообще, мне нравится западная традиция составлять списки в магазинах или обменивать неподошедшие подарки. Главное, что там все нормально к этому относятся и не обижаются, если их свечку обменяют на что-то более нужное)

#13 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Январь 2011 - 11:54

Мария Хуан, у меня тоже Джойс есть))) И никто не порывается утащить)))
Мне от прабабушки досталась огромная библиотека классики, которой я очень дорожу. Конечно, там были и какие-то непонятные книженции, которые я, при всей своей любви к этому делу, читать бы не стала - их мы отвезли в библиотеку на ул. Коммуны, там все с радостью берут. Наверное, можно и в Публичку что-то отдать, но тут опять проблема: собраться, найти время, отвезти. Сейчас вот мама опять наковыряла партию странного: какие-то сборники критики на Пушкина (я и не думала, что у нас вообще когда-то критиковали Пушкина, он же наше все)))), книги по истории нашей области, биографию Крупской. Повезем в библиотеку, куда деваться)
А остальное я никому не отдам, и когда построим дом - обязательно исполню свою мечту. Будет у меня библиотека со стеллажами до потолка и катающейся лесенкой)))

#14 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Январь 2011 - 12:01

Цитата(Nastea @ Сегодня, 11:54)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

книги по истории нашей области

подариsmile.gif
не мне, редакции))) аа?

#15 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Январь 2011 - 12:04

Мария Хуан, если мама еще не отдала - подарю))) она у меня на расправу скорая)))
UPD: Увы, уже отдала( Сказала: тебя пока дождешься!

Сообщение отредактировал Nastea: 18 Январь 2011 - 12:09


#16 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Январь 2011 - 12:51

Обожаю выбрасывать ненужные вещи. Физическое прямо удовольствие получаю. И ни разу не пожалела. Хотя барахла тоже хватает. Много сувениров. Коллекция черепашек всех возможных размеров и форм smile.gif Валяются, бедные, в коробке - все мечтаю об отдельной застекленной полочке для них. Одежду не жалею вообще - сильно дорогой у меня нету, дачи нету, есть парочка вещей "для ремонта", остальные старые вещи на помойке.

#17 Гость_Персик

Гость_Персик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Январь 2011 - 13:57

Цитата(Nastea @ Сегодня, 11:38)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

По-моему, нужно просто учиться расставаться с вещами

А как быть если все они нужные? С одеждой всё понятно, а на кухне например? Вроде и шкафчики есть (2 подвесных, 2 обычных), подоконник просторный, под подоконником небольшая кладовка. А хранить всё равно категорически негде, когда готовлю что-то масштабное (например в период праздников) то просто не знаю куда что ставить. Это при том что у меня нет и половины того что хотелось бы для полноценной готовки. Кастрюльки-сковородки почти постоянно на плите тусуются. Салатник большой тоже неприкаянный переставляю вечно. Даже не представляю от чего можно избавиться, наоборот в посудных магазинах плачу крокодильими слезами от желания накупить кучу ненужного))

#18 Гость_Ibiza

Гость_Ibiza
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Январь 2011 - 14:20

у меня тоже постоянно копится. Иногда на меня находит-начинаю выбрасывать огромными мешками. Как-то в порыве избавились с мужем от мебели. Теперь сидяче-лежачие места у нас в квартире практически отсутствуют). Вот мечтаю ещё до шкафов добраться,но их сначала надо опустошить. Много хлама отвезли на дачу. Решение так себе,так как теперь на даче не развернёшься и нужна отдельная чистка.В частности туда уехала вся сувенирка. Тоже хочу попробовать утрамбовать постельное и некоторые др. вещи в пакеты. Ну и возможно что-то попытаться продать. Вот только появится свободное время-сразу займусь. Ну и стараюсь создать новые места для хранения. Так в результате перепланировки возник ещё один встроенный шкаф.

#19 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Январь 2011 - 14:38

Цитата(Персик @ Сегодня, 13:57)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

подоконник просторный, под подоконником небольшая кладовка

Воот. Я под подоконником храню крупы, макароны, пустые банки. А широкий подоконник на кухне с дуру заставила цветами. Теперь хочу его расчистить и ставить туда кастрюли.

Каюсь, что книги вообще дома не храню, вернее не покупаю. Я их распечатываю , а потом выкидываю. Дело в том, что у родители 3 шкафа книг, в том числе шикарные сборники классической и десткой литературы - живем рядом.

Невписываемая посуда тоже раздражает, но нет нет, да и куплю очередной салтничек - вот зачееем???

Одежда для ремонта и сада тоже уже вываливается отовсюду. После ремонта с таким кайфом выкинула ремонтные вещички. А еще у меня бзик - оставлять вещи на тряпки, а потом этот мешок с тряпками перебирать.

И все таки, вопрос по существу. Кто пользовался вакуумными пакетами - сильно в них вещи мнуться? И сколько раз их можно сдувать?

#20 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Январь 2011 - 15:35

Цитата(Персик @ Сегодня, 13:57)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

А как быть если все они нужные? С одеждой всё понятно, а на кухне например? Вроде и шкафчики есть (2 подвесных, 2 обычных), подоконник просторный, под подоконником небольшая кладовка.

Персик, честно говоря, не знаю, что на это ответить, кроме как: для кухни шкафчиков мало. Но понимаю прекрасно, что раз их столько, значит больше сделать невозможно.
Кухня - это такое место, где очень много всего нужного. Хотя я с удовольствием избавляюсь от старых кастрюль и сковородок, они тоже имеют свойство накапливаться. Купила недавно набор Тефаль со съемной ручкой: сковородка, вок и ковш, очень удобно, реально занимают меньше места, составила их друг в друга - и как будто один предмет. А к посуде я оооочень равнодушна, мне как-то даже в голову не приходит новую покупать.
Зато у меня гон по кухонной технике, недавно купили огромный комбайн со всеми возможными функциями - думала, отдам два своих блендера, а нифига, оба оказались нужными! Придется как-то размещать теперь уже 3 разных девайса. Но я на кухне планирую делать очень много шкафчиков, до самого потолка. Наверх уберу все, что редко использую.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных