Перейти к содержимому


Распределение обязанностей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#41 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 15:48

Девочки, не обижайтесь, пожалуйста, но меня всегда так веселит, когда я читаю про "обязанность" выносить мусор! Почему именно это так выделяют, почему так принципиально, кто в семье это делает? Почему обязательно нужно зафиксировать, что выносить мусор - это обязанность мужа, а я никогда не? Блин, прям каким-то скрытым смыслом наполняется этот несчастный пакетик с бытовыми отходами! Хотя по большому счету, это гораздо менее трудозатратная процедура, чем любая другая домашняя работа: достать пакет, завязать (чтоб не воняло, ага) и по дороге куда-либо бросить в мусорный бак. Это разве обязанность? По-моему, обычная гигиеническая процедура, ну как зубы почистить. Хоть убейте, не понимаю, почему так важно, чтобы это делал именно муж) Только чтобы приобщить его к домашней работе, хоть так, хоть через мусор? Я не спорю, отнюдь, просто понять не могу)

#42 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 22:12

мы вместе выбрасываемsmile.gif идем гулять и выбрасываем заодно! вообще у нас как таковых распределений нет, если есть время стараемся делать все вместе, так веселееsmile.gif

#43 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 23:25

Мне кажется где-то написаны негласные правила домоводства и нам в детстве, пока мы лежим в люльках и чего не понимаем, на ночь читают мамы эти правила. Не знаем ведь откуда это, что мусор-это мужнина работа, сковородки и кастрюли (ну у большинства) - работа жены, пылесосить - мужу, гладить - жене, ну и так далее. А это все сказочки на ночь, у многих они похожи, иногда различаются, поэтому и обязанности все в итоге делят по-разному)))))

#44 Гость_СветкА

Гость_СветкА
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 23:31

у нас нет распределения обязанностей, когда начинается уборка то я просто говорю что сделать)))А так конечно я чаще и мою и убираю и глажу, ведь я не работаю, но в выходной муж все же старается где полку сделать (т.к ремонт вот вот "почти" закончился), где-то посудку помыть. Но четких распределений нет)))

Но знаю точно, что он никогда не сможет помыть пол, и поэтому никогда не поршу его об этом, для него это на грани фантастики, он всегда восхищается как я умудряюсь тряпочку засунутьв такие узкие отверстия, и вообще зачем я протираю плинтуса))

#45 Гость_Marianna

Гость_Marianna
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 23:35

Цитата(СветкА @ 17.11.2010, 23:31)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Но знаю точно, что он никогда не сможет помыть пол, и поэтому никогда не поршу его об этом, для него это на грани фантастики, он всегда восхищается как я умудряюсь тряпочку засунутьв такие узкие отверстия, и вообще зачем я протираю плинтуса))


Для моего это то же из ряда фантастики, никогда говорит, никогда делать это не буду, только сейчас начинает радует, пообещал, как пузо у меня большое станет, обязательно научится это делать. Тек, что СветкА не все потеряно))))

#46 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 23:35

Valeria Tequila, похоже, у меня была ленивая мама) или, может, у нее не было книжки правил) в любом случае, мне эти постулаты о разделении с детства не заложили, поэтому я выкидываю мусор сама и не парюсь) хотя и муж тоже выкидывает, и тоже не парится) короче, кто первый утром из дома выходит, тот и исполняет эту почетную обязанность) и про пылесос тоже...кого первого задолбает, что мусор к ногам липнет, тот и пылесосит) ну и все остальное в том же духе. Готовлю только я, потому что умею) и то нечасто) в общем, мы семейка бытовых пофигистов)

#47 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 23:39

Nastea, ну тогда Диме мама усиленно внушала мысль о том, что типа не парься сынок, почти все за тебя дома жена сделает, ты главное, гвоздь прибей вовремя и тяжелое поднимать не давай)))))

#48 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 10:04

Valeria Tequila, ой, знаешь, я иногда думаю: вот будет у меня сын, и уж его-то я воспитаю не таким бытовым идиотом, научу его и тому, и этому, а то реально же многие мужики способны сдохнуть от голода у полного холодильника, если жена не приготовит, а в особо запущенных случаях даже разогреть готовое сами не в состоянии. Ну и в остальном так же: то не умеют, это не умеют, блин, я все понимаю, но не до такой же степени! Причем я могу понять, что мужчина не считает нужным напрягаться, если рядом с ним женщина, которая по сложившейся традиции и приготовит, и пол помоет, и далее по списку суровых женских обязанностей. Ок, пусть так, у мужчины, если он нормальный, масса других важных функций и обязанностей. Но когда это доходит до полного идиотизма, типа "жена уехала на месяц, муж похудел и ходит без носков, потому что чистых не осталось, а стирать он не умеет" - обожемой!

В нашем случае, конечно, мама мужа очень "постаралась". Я поначалу ходила в постоянном шоке от того, что мой адекватный и совсем не инфантильный мужчина дома низводится до уровня младенца, типа "давай я тебе приготовлю то, раз ты вот это не хочешь, давай я уберу, нет-нет, сиди-отдыхай, я сама помою, какую рубашку тебе погладить" и т.п. Пришлось сразу объяснять, что я так не умею, не хочу и не буду) Ну не должно так быть, ненормально это, когда вот здесь и здесь ты мужчина, а вот тут - маленький мальчик, неспособный себе бутерброд сделать)

Поэтому я понимаю, что хоть наизнанку вывернись, но фиг воспитаешь сына бытовым гением, если папа его - бытовой идиот. Он ведь с папы будет пример брать, так что если муж говорит "не умею мыть пол", то и сына этому не научить, имхо. То есть, можно, конечно, но какой ценой))) Получается замкнутый круг: сначала ты выходишь замуж за мужчину, воспитанного женщиной в духе "сиди, сыночка, я сама посуду помою", потом думаешь, что да я, да никогда, да мой сын будет все уметь, бла-бла-бла, а потом - сама воспитываешь такого же бытового идиота))) И получаешь в будущем кучу "благодарностей" от невестки)))

А про гвозди - это еще одно мое личное непонимание) Почему именно "гвоздь вбить"? Мы вот уже шестой год вместе живем, и нам ни разу не потребовался гвоздь в стене))) Бедный мой муж, никак ему не удается самореализоваться на этом мужском поприще)

#49 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 10:15

Цитата(СветкА @ Вчера, 23:31)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

для него это на грани фантастики, он всегда восхищается как я умудряюсь тряпочку засунутьв такие узкие отверстия, и вообще зачем я протираю плинтуса))

ой я не могу laugh.gif laugh.gif laugh.gif  

а я тут как-то забыла с утра плащ в стиралку сунуть, а дома муж орзует лежит как раз, ну он в аську вышел и я ему говорю, мол, сунь плащ мой в стиралку))) он пишет: сунул. что дальше? я ему: стирку включай! а он не умеет. сидела расписывала, мол, левую рукояточку крутишь до буковки такой-то, температуру по часовой туда-то... оказалось, стиралка - такой сложный механизм!
а вообще у меня муж больше меня чистоплюй, и готовить умеет, правда делает это не оч часто) с голодухи в случае чего точно не помрет и без носков не останется

#50 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 10:37

Цитата(Мария Хуан @ Сегодня, 10:15)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

оказалось, стиралка - такой сложный механизм!

Ха, мы когда на съемную квартиру переехали, я к незнакомой стиралке тоже не знала, с какого боку подойти) У нас-то были крутилки, а тут кноооопочки) И непонятно, что нажимать сначала, а что потом. Пришлось звонить хозяину квартиры, он мне тоже пошагово объяснял, где воду открывать и как что включать) А с микроволновкой его я так и не совладала, копец, понажимала все кнопки по очереди - эффекту ноль) Плюнула, отключила хозяйскую, подключила нашу - и стало мне счастье)

#51 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 10:44

Nastea, в тебе живет мужик!))

#52 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 10:55

Мария Хуан, похоже на то) Мужик - бытовой кретин)))

#53 Гость_Персик

Гость_Персик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 14:19

У нас мусор это мужская обязанность потому что я брезгую. Как-то неприятно мне что я буду держать в руках мусор и потом не смогу их помыть. А ему нормально, тем более что он всё равно приезжая на работу их моет.
Стиралка это конечно страшный зверь, но с другой стороны для меня, например, зверь это пылесос. Вот так сложилось что ни разу в жизни в руках не держала и даже не знаю как собрать (шланг отдельно хранится). Каждому своё))

Кстати гвоздь мы таки вбивали целый один раз)) Вешал градусник советский за окно. Гвоздь и молоток брал напрокат, своих так и не имеем. Зачем? Хотя отец у меня просто в шоке как это в доме мужик есть, а инструментов нет))

#54 Гость_Персик

Гость_Персик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 14:21

Небольшая притча о распределении обязанностей:
Цитата
"Я больше не могу! Мои обязанности - это горы, которые я уже не в состоянии сдвинуть с места. По утрам мне надо будить тебя, отдавать распоряжения по хозяйству, выбивать ковры, смотреть за детьми, ходить на базар за покупками, к вечеру готовить твой любимый плов да еще баловать тебя ночью". Так говорила жена своему мужу. Обгладывая куриную ножку, муж сказал только: "А что тут особенного. Все женщины делают то же, что и ты. Тебе не на что жаловаться. Пока я работаю, ты отсиживаешься дома". "Ах, -продолжала причитать жена, - если бы ты стал хоть немножко помогать мне". Движимый великодушием муж согласился наконец на такое предложение: жена будет отвечать за все, что происходит в доме, а он за все то, что вне дома. Распределив так свои обязанности, супруги долгое время жили в мире и согласии.
    Однажды он сидел с друзьями в кофейне после удачно сделанной покупки и с удовольствием курил кальян. Вдруг туда ворвался сосед и в волнении крикнул: "Беги скорее, твой дом горит". Муж продолжал с наслаждением потягивать из мундштука и произнес с завидным хладнокровием: "Будь так добр, скажи моей жене: ведь в конце концов она отвечает за все, что происходит в доме, я же только за службу вне дома".


#55 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 14:29

Персик, а у нас есть и дрель, и перфоратор) Понятия не имею, зачем они нам, вроде в начале совместной жизни пригодились повесить пару светильников...а теперь просто место занимают) Может, начать их в прокат сдавать))) Никому не нужно дырок насверлить?

#56 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 14:41

Вспомнила еще про мужские обязанности.
У меня поначалу муж очень прикольно мыл посуду, сразу было видно, как мальчика в детстве учили "помогать маме". Он мыл только тарелки/чашки/ложки, а какие-то крупные "сложные" предметы, типа сковородок или кастрюль, не мыл. Спрашиваю почему - говорит "Не заметил") Раз не заметил, два не заметил, на третий говорю: "Ты их боишься, что ли?" Нет, говорит, не боюсь, просто я никогда сковородки не мыл, вот и не умею. ОМГ!!! Мамы, учите своих сыновей мыть сковородки!

#57 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 14:53

Nastea, а у нас есть шуруповерт! и мебельный степлер!!! tongue.gif

#58 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 14:56

Персик, у меня после твоей притчи анекдот старый в памяти всплыл:

Уезжает жена в командировку и оставляет мужу ЦУ: детей разбудить, умыть, собрать, накормить, в школу отвести, из школы встретить, сходить в магазин, обед приготовить, белье постирать, в квартире прибраться, детей ужином накормить, уроки у них проверить, и спать уложить, после этого не забыть на кухне прибраться и посуду перемыть, а еще детские вещи постирать.
Муж весь день на ногах, все сделал, как жена велела. Вечером из командировки возвращается жена: в квартире чисто, дети спят, ужин на столе. Ложатся они в кровать, а у мужа в голове только одна мысль: "Господи! Неужели еще и тр*хать будут!".

#59 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 14:57

Цитата(Nastea @ Сегодня, 14:41)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

говорит, не боюсь, просто я никогда сковородки не мыл, вот и не умею. ОМГ!!! Мамы, учите своих сыновей мыть сковородки!

придется пойти на обман и сказать ему, что сковородки - это такие большие толстые тарелки)

#60 Гость_Персик

Гость_Персик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 15:02

Nastea, да-да-да, у нас "посуда" это тоже только тарелки. Причём иногда я могу поставить что-то не в раковину, а рядом (ту же кастрюлю например), мне так удобно. А муж не моет и говорит "Оно же не в раковине, как я должен понять что это мыть надо?"))
И это действительно воспитание мамы. Она и мне (когда я гостила и из вежливости мыла посуду) говорила "Не мой кастрюли, я сама". Как тут самому научиться?
А с другой стороны мамы их уже воспитали, а мы уже полюбили такими и деваться нам некуда) Со временем научатся. По крайней мере моя мама утверждает что в начале совместной жизни отец не умел и половины того что надо (хотя жил до этого в общаге), но научился же и стал совершенно самостоятельным в быту. Правда времени это заняло...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных