Перейти к содержимому


гемостаз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3073

#1 Гость_Katrin-P

Гость_Katrin-P
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Август 2010 - 12:20

Просмотр сообщенияNessie (06 Апрель 2013 - 17:44) писал:

Скажу сейчас для всех. Запоминайте.

Для того, чтобы оценить систему гемостаза - норма или нет, угрожаемо или не очень - недостаточно одних цифр в гемостазиограмме.
Необходимо знать анамнез, наследственность, тонкости образа жизни, даже адекватность пациента имеет значение для вынесения вердикта и назначения лечения.

План обследования системы гемостаза, основные методы, при наличии которых будет понятна бОльшая часть сути этого процесса:
1. гемостазиограмма
2. Д-димер
3. гомоцистеин
4. "мутации"
5. обследование на АФС - хотя бы ВА.

и если сказать "всё нормально" просто по анализу, не зная факторов риска, можно конкретно попасть. потому что можно просмотреть важное. а потом будет поздно.
поэтому я настаиваю на полноценной консультации, если есть на то причины.

Просмотр сообщенияNessie (24 Апрель 2013 - 12:14) писал:

я Вам могу подсказать, какие гены надо точно, у них самый высокий и специфичный риск:
1) MTHFR
2) F2
3) F5
4) PAI-1

Просмотр сообщенияNessie (06 Апрель 2013 - 19:49) писал:

При цифрах гомоцистеина более 8,0 наступление беременности может сопровождаться патологией гемостаза и повышенным риском развития различных пороков у эмбриона.

Анютка, а ты не можешь позвонить врачу у которого наблюдаешься? Густота крови и гемоглобин конечно связаны, но кто его знает почему он упал. Наверное стоит у врачей спросить, это не шутка, а тут мы насоветуем.
И кстати  кто в курсе где сейчас Вереина и как к ней попасть? Забрала гемостаз а что дальше не знаю, мне в ЦПСиР сказали без их заключения не приходить, по моим меркам это месяца через 2 получится, задолбали блин меня откидывать. То через 3 месяца приходи то через 2, то ваще не понятно через сколько.

Сообщение отредактировал Marina: 21 Май 2013 - 08:59


#2 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Август 2010 - 12:57

Вереина в отпуске до сентября, сегодня я в Лотосе гемостаз сдавала и хотела к ней записаться на прием, плановый контроль гемостаза и у меня к ней длиннющий список вопросов...Даже если запишусь к ней на начало сентября не знаю что со следующим циклом делать, фраксипарин надо колоть в конце августа. Наверное по результатам гемостаза буду связываться либо со своим гинекологом либо пойду к другому гемостазиологу, хотя этот вариант мне не нравится.

#3 Гость_Katrin-P

Гость_Katrin-P
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Август 2010 - 13:36

Анютка, слушай я чего про Вереину спросила, потому что все остальные только после 20 сентября будут, по крайней мере на Дзержинского. Блин мне тоже надо чтобы они мне чтото внятное ответили, а то смотрю на бумажку и не понимаю все хорошо или все плохо.

#4 Гость_Marina_84

Гость_Marina_84
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Август 2010 - 18:41

Девочки, нужна ваша помощь. Хочу записаться на гемостазиограмму на Дзержинского. Но потеряла их номер телефона.  bc.gif

#5 Гость_Зоя Разведчица

Гость_Зоя Разведчица
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Август 2010 - 21:16

Marina_84, записывай 253-69-22

#6 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Август 2010 - 11:07

Анютка, твою ситуацию надо разбирать подробно, но снижение тромбоцитов - это не есть хорошо. Внутреннее кровотечение не пропустишь, но это ведь надо чтобы откуда-то кровило - язва, например. Когда сдавала ГСГ последнюю и что там?

Гемоглобин выше 110 не требует коррекции.
Прежде чем принимать препараты железа, надо бы выяснить - а железа ли не хватает.
Рекомендуемые анализы: общий крови развернутый, железо сыворотки крови, фолиевая к-та, В12. Но на фоне приёма препаратов железа или поливитаминов данные будут неинформативны.

Сообщение отредактировал Marina: 03 Февраль 2014 - 17:31


#7 Гость_Marina_84

Гость_Marina_84
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Август 2010 - 17:49

Зоя Разведчица, спасибо буду завтра звонитьthumbup.gif

#8 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Август 2010 - 07:43

Язвы не было два с половиной года назад на ФГС, но обострение гастрита сейчас точно имеется. Результата гемостазиограммы ещё нет на руках, попробую на днях забрать.

#9 Гость_Katrin-P

Гость_Katrin-P
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Август 2010 - 10:28

Ясно, спасибо девочки, вывод-все равно ждать до конца августа придется.

#10 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Август 2010 - 16:18

Мутации мутациям рознь. Это, конечно, усложняет дело, но в большинстве случаев поправимо, просто нужен грамотный врач.

#11 Гость_RIMA

Гость_RIMA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Август 2010 - 16:20

Evgenia, теперь я это знаю. Воспринимаю ваше сообщение как слова поддержки=)))

#12 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Август 2010 - 19:02

Ну вот забрала результаты гемостазиограммы...повышена АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов. Это я так понимаю все ещё перегиб в сторону густоты?
Иду завтра к Гафуровой, может прояснит мне что к чему и главное что делать.

#13 Гость_RIMA

Гость_RIMA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Август 2010 - 19:47

Анютка, Аня у меня та же фигня......сходишь расскажешь что тебе сказали , ок?

#14 Гость_Katrin-P

Гость_Katrin-P
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Август 2010 - 09:07

Девочки мож нам тему отдельную создать? Или мы тут и так втроем остались почти, так нас не выгонят с нашими гемостазами? Я просто смотрю на ваши ГСГ, у меня там ваще все верх дном. И мне пока не говорили даже мутации сдать. Но думаю у меня все еще впереди((((

#15 Гость_RIMA

Гость_RIMA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Август 2010 - 11:00

Katrin-P,было бы удобно, а то мы со своими мутациями и гемостазом втроем тут тусуемся. А так сразу было бы понятно если проблемы с  гемостазом то в эту темку.

#16 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Август 2010 - 13:26

давайте и правда тему создадим. а я вас буду просвещать smile.gif
гемостаз можно условно разделить на свертывающую систему и противосвертывающую.
а также на коагуляционное звено (фибриноген и проч.) и агрегационное (агрегация тромбоцитов)
В соответствии с этим делением, при условии обязательной конкретизации, назначаются препараты, которые действуют на нужные звенья. Примеры приводить не буду, т.к. кроме анализов есть еще ряд факторов, которые врач должен принять во внимание, и объединив все данные - полечить, если нужно smile.gif

#17 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Август 2010 - 13:49

по просьбам планирующих)

#18 Гость_RIMA

Гость_RIMA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Август 2010 - 14:29

Кудрявая, спасибо Женя=)

#19 Гость_Marina_84

Гость_Marina_84
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Август 2010 - 18:20

Девочки, а кто-нибудь знает: величина гомоцистеина как-то связана с гемостазиограммой? Генетик вроде сказала, что если гомоцистеин небольшой 5-6 мкмоль/л, то и гемостазиограмма должна быть не плохой. Или я не правильно генетика поняла?

#20 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Август 2010 - 07:41

Marina_84, я не знаю влияет ли гомоцистеин на гемостазиограмму напрямую (но есть предположение что нет, у меня ГСГ в норме, ну почти в норме, а гомоцистеин надо проверять отдельно) но на состояние сосудов и на вынашивание точно влияют.
Отменили мне фраксипарин, сказали что и без него все хорошо, сейчас вот надо гомоцистеин проверить и сывороточное железо (гемоглобин если что препаратом железа поднимать).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных