Перейти к содержимому


Маленький Ребенок и Собака в Доме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#41 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 17:34

komolenok, я просто не до конца понимаю какие выводы ты делаешь из описанной тобой ситуации. Я делаю вывод, что ребенка и животное на данный момент в комнате одних оставлять нельзя ни на секунду, а как это правило может быть реализовано тут множество вариантов и семья выберет для себя оптимальный.

#42 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 17:35

А еще я опасаюсь ситуации, гипотетической, когда ребенку хочется поиграть с кошечкой, ну хорошо, гладит, гладит, а потом хвать за хвост, кот завизжал и убежал под диван, слезы, истерика, скандал, ну ладно, сейчас достанем его, только не реви. Достают, приносят ребенку, гладит, гладит, хвать за хвост, несчастная котяра с перепугу вцепилась в колени держащего его взрослого, кот виноват, он плохой, через неделю ситуация повторяется. Вот в таких случаях корень проблем не животное или ребенок, а именно взрослый и решать проблему надо начиная с него, а не с животного.

#43 Гость_mursa

Гость_mursa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 17:38

собаку я усыплать и не хочу! о чем писала в первом посте, иначе просто сделала бы это не мучаясь вопросом
ребенка, безусловно, учить общению с собакой нужно, но насколько это возможно объяснить 10-месячному малышу? вот пример, мы изучали где у кого глазки, он показывал на игрушках, на маме показал и на собачке тоже показал, собака счастливая (что ей уделили внимание) лежит молчит, понятно, что действия ребенка пока грубоваты, ручонки еще толком не слушаются, но боль ей причинить он вряд ли может. Эти собаки славятся очень низким болевым порогом
собака у нас не беспризорная, прошла ОКД, никогда ни на кого не кинулась, мы часто выезжаем на природу большой компанией в т.ч. с детьми, ее все любят, никто не боится
летом в саду дети со всей улицы прибегают, когда мы приезжаем, все Хонду спрашивают, тащат котлеты, хлеб и проч......

НО! теперь я ее боюсь и к другим детям уже не пущу и своего ребенка тоже, понимаете, доверие к ней пропало, вот что страшно
по поводу бить я склоняюсь к тому, что это не вариант, надо наоборот показывать собаке, что ребенок не займет ее места (его место повыше собакиного)

Сообщение отредактировал mursa: 12 Февраль 2014 - 17:48


#44 Гость_komolenok

Гость_komolenok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 17:46

Просмотр сообщенияИришенька (12 Февраль 2014 - 17:34) писал:

komolenok, я просто не до конца понимаю какие выводы ты делаешь из описанной тобой ситуации. Я делаю вывод, что ребенка и животное на данный момент в комнате одних оставлять нельзя ни на секунду, а как это правило может быть реализовано тут множество вариантов и семья выберет для себя оптимальный.
я делаю вывод такой, что уповать на одно только воспитание ребенка по правильному поведению с животными, не стоит, под присмотром ребенок постоянно быть не может, это ну просто невозможно, как не оставлять собаку и ребенка в просторах одной квартиры порознь мне тоже не совсем понятно, если только на цепь посадить собаку (что может привести к еще большей агрессии с ее стороны), поэтому я за скорейший поиск хорошего специалиста, который поможет решить вопрос, либо за то, чтоб отдать ее

Сообщение отредактировал komolenok: 12 Февраль 2014 - 17:47


#45 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 17:47

Просмотр сообщенияmursa сказал:

доверие к ней пропало, вот что страшно
это да...

#46 Гость_komolenok

Гость_komolenok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 17:49

Просмотр сообщенияmursa (12 Февраль 2014 - 17:38) писал:

, собака счастливая (что ей уделили внимание) лежит молчит,
я, конечно, извиняюсь, но не в этом ли корень бед? быть может это ревность? внимания не хватает?

Сообщение отредактировал komolenok: 12 Февраль 2014 - 17:51


#47 Гость_mursa

Гость_mursa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 17:54

komolenok, может, естественно она получает сейчас меньше внимания, чаще отправляется на место

хотела фотки показать, не получается почему-то? перестал форум радикаловские фотки загружать?

Сообщение отредактировал mursa: 12 Февраль 2014 - 17:56


#48 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 17:56

Просмотр сообщенияkomolenok (12 Февраль 2014 - 17:46) писал:

я делаю вывод такой, что уповать на одно только воспитание ребенка по правильному поведению с животными, не стоит, под присмотром ребенок постоянно быть не может, это ну просто невозможно, как не оставлять собаку и ребенка в просторах одной квартиры порознь мне тоже не совсем понятно, если только на цепь посадить собаку (что может привести к еще большей агрессии с ее стороны), поэтому я за скорейший поиск хорошего специалиста, который поможет решить вопрос, либо за то, чтоб отдать ее
А как специалист может решить эту ситуацию? Если нет возможной следить постоянно за общением ребенка и животного, то после работы с профессионалом такая возможность появится?

#49 Гость_mursa

Гость_mursa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 17:57

Просмотр сообщенияИришенька (12 Февраль 2014 - 17:56) писал:

А как специалист может решить эту ситуацию? Если нет возможной следить постоянно за общением ребенка и животного, то после работы с профессионалом такая возможность появится?
в нашем случае оба нападения (неприятное словечко) произошли у меня на глазах

#50 Гость_komolenok

Гость_komolenok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 18:00

Просмотр сообщенияИришенька (12 Февраль 2014 - 17:56) писал:

А как специалист может решить эту ситуацию? Если нет возможной следить постоянно за общением ребенка и животного, то после работы с профессионалом такая возможность появится?
специалисты, понаблюдав за собакой, проанализировав ее поведение до и после, обстановку до и после, могут подсказать какого поведения нужно придерживаться, чтоб решить проблему. Не стоит этим пренебрегать, я немного увлекалась дрессировкой собак, их поведением, передачи смотрела, давно правда)) но не думаю, что что-то принципиально поменялось с тех пор.

#51 Гость_komolenok

Гость_komolenok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 18:01

Просмотр сообщенияmursa (12 Февраль 2014 - 17:57) писал:

в нашем случае оба нападения (неприятное словечко) произошли у меня на глазах
о, только хотела написать, в том то и беда, что очень многие несчастные случаи происходят на глазах у родителей(( достаточно на какие-то секунды отвлечься. законы Мерфи никто не отменял...

Сообщение отредактировал komolenok: 12 Февраль 2014 - 18:08


#52 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 18:07

Просмотр сообщенияmursa (12 Февраль 2014 - 17:57) писал:

в нашем случае оба нападения (неприятное словечко) произошли у меня на глазах
Я это поняла. Извини, пожалуйста, но я не думаю, что в 10 месяцев показывать где у живой собаки глазки, ушки и т.д. это хорошая идея. Мне на себе то страшно, когда дочь глазки показывает, она аккуратно это делает, но все равно, теоретически в глаз ткнуть может не слабо.

#53 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 18:09

Не вижу в этом ничего уж страшного, наоборот участие собачки в жизни ребенка. Тем более mursa сама говорит, как собака довольна при этом, уделенному вниманию.

#54 Гость_komolenok

Гость_komolenok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 18:10

Просмотр сообщенияМурка (12 Февраль 2014 - 16:01) писал:

в одной программе на Animal Planet (видели,наверное, чудеса творит).
классная передача кстати, балдею от нее))))) Переводчик с собачьего с Цезарем Милано)))

#55 Гость_mursa

Гость_mursa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 18:30

Просмотр сообщенияМурка (12 Февраль 2014 - 18:09) писал:

Не вижу в этом ничего уж страшного, наоборот участие собачки в жизни ребенка. Тем более mursa сама говорит, как собака довольна при этом, уделенному вниманию.
и я не видела ничего страшного, наоборот была рада тому, что ребенок с рождения общается с животным
жаль у меня не получается фотки показать, они были почти все время вместе и очень любят друг друга как мне казалось

#56 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 19:23

Мне хочется понять - шрамы - это прямо шрамы-шрамы, шить потребовалось? Или шрамы - это царапины от клыков? Я не просто так спрашиваю, если это именно шрамы и надо было шить, то это явная агрессия и скорее всего, что собаку надо отдавать (вопрос усыпления я даже не рассматриваю, есть масса семей без детей, готовых к стаффу, что в дом на охрану, что в квартиру для удовольствия), а если это царапины, то это собака не рассчитала силы, пытаясь показать своё недовольство ситуацией, и бояться её не следует совершенно, она не хотела навредить, просто клыки острые и твёрдые, а кожа нежная и мягкая, а вот с кинологом работать необходимо обязательно, и ОКД здесь мало, да ОКД это вообще для пуделей и лабрадоров со спаниелями, а со стафом нужна серьёзная работа, что с ротвеллерами, что со стафами занятия не прекращаются всю жизнь до глубокой старости, и если хозяевам было лень этим заниматься, то это проявится, но это абсолютно исправимая ситуация.
Не соглашусь, что собаки не скучают, они очень скучают, мы оставляем когда собаку родителям - он на каждого мужчину (а если ещё в военной форме!) и женщину смотрит с ожиданием, бросается встречать, но если это была агрессия, то стоит поискать хозяев. Есть в Челябинске амстаффкоманда, поищи, если решите пристраивать, они подскажут, пристраивали и более сложные варианты.

#57 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 20:41

Не сочтите за дуру....
mursa, а вы с собакой разговаривали? Я все же склонна к мысли, что псы умнейшие животные и все малейшие наши эмоции (боль, разочарование, тревогу) они чувствуют. Наедине просто рассказать и показать, ей что вам ситуация чужда, объяснить, что она не перестала быть любимой и пр.  Тем более вашей то уже 7 лет столько лет вместе думаю она любую вашу мысль улавливает.
Я сужу по тому каким был наш пес-барбос, даже вздыхал в нужные моменты когда его отчитывали или беседы беседовали.

А вообще для меня, люди которые берут собаку с другой планеты, такая колоссальная    ответственность, постоянная работа, но и отдача конечно..... Я бы не смогла, да и собаки такие .... они больше, чем животные. Когда умер наш, как будто очень близкого родственника потеряли. Я точно теперь знаю, что у меня собаки не будет, не хочу второй раз все это пережить.

#58 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 20:42

Мне нравится ход мысли jindoc, и правда нужно разобратся в характере укусов.

#59 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 21:05

прочитала, много думала.
ну во первых, ситуация описанная mursa, это для меня лично ужас ужасный! это кошмар! это шок! т.к. я очень сильно боюсь таких собак.
знаю много примеров, когда вроде "поигрался" пёсик один раз, второй раз, хозяева его побили/наказали/посадили на цепь, и потом опять расслаблялись. собака мстила им, грызя ребенка. и потом эта же хозяева пристреливали псов или вешали их. здесь было бы гуманнее конечно усыпить.
все таки собака это животное, со своими инстинктами, со своими повадками, с характером..
и мне кажется, я сужу по своей кошке, что животные воспринимают детей, как себе равных. их же тоже любят не меньше, кормят, разговаривают с ними, играют, тискают, целуют. и тут да, возможно быть и ревность к ребенку.
я думаю, что лучше пристроить куда нибудь собачку сейчас, чтобы не сорваться на ней потом. 2 раза выпадов в сторону ребенка уже было, зачем ждать третий?
да, жалко, да, не гуманно, но все таки, как не суди, ребенок дороже во сто крат!
конечно, учить детей обращаться с животными нужно, но возраст пока слишком мал. это же ребенок, а собака для него пока что игрушка. ну не бить же в конце концов ребенка за то, что он ей в глаз ткнул. мал он еще, а собака наоборот уже взрослая. и не бить собаку, чтобы не развить в ней еще больше ревность и агрессию.
желаю автору тему решить этот вопрос как можно менее болезненно.

Поблагодарили 1 Member:
mursa  

#60 Гость_mursa

Гость_mursa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 21:29

Просмотр сообщенияjindoc (12 Февраль 2014 - 19:23) писал:

Мне хочется понять - шрамы - это прямо шрамы-шрамы, шить потребовалось? Или шрамы - это царапины от клыков?
конечно, это царапины, если бы зашивать, то думаю ее бы уже не было
Июньская, с собакой разговаривали и не раз, муж с ней беседует каждый вечер, объясняет, что Гриша - наш сын, что с ним нужно быть осторожной, что мы ее любим и что он с ней сделает, если она продолжит в том же духе)))...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных