Перейти к содержимому


Домашнее Насилие В Семье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#41 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 19:52

"Просто уйди от насильника, просто не живи с ним", да? Вот что бывает, когда женщина решает уйти от мужа-абьюзера. И это не единичный случай.
житель Подмосковья заподозрил жену в измене и отрубил ей кисти рук.

беременным лучше не читать.

#42 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 20:46

Гуглила один неизвестный мне ранее медицинский термин. Его поисковик сразу не нашёл, но исправил меня и выбросил на тоже ранее мне неизвестный термин "неглект". Прочла одну из ссылок, стало любопытно.
Оказывается, бывает насилие и без насилия, в том числе и морального, но в крайних своих проявлениях не менее деморализующего человека.
Однако, правда, навсегда понятно, кто в семье неглект, а кто жертва.
В общем, еще раз убедилась: меньше знаешь - крепче спишь...


#43 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 10:27

Просмотр сообщенияDragonfly сказал:

В общем, еще раз убедилась: меньше знаешь - крепче спишь...
Не согласна. Знать надо. Хотя ы для того, чтобы не вляпаться в это.
У меня дочь растет, обязательно буду её просвещать на этот счет. Сама только год назад узнала и про абьюз и про неглект. И дошло до меня, что в своих первых отношениях я три года подвергалась психологическому насилию.

#44 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 10:59

Изображение
Изображение
Изображение

#45 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 13:33

Просмотр сообщенияLuchik (12 Декабрь 2017 - 19:52) писал:

"Просто уйди от насильника, просто не живи с ним", да? Вот что бывает, когда женщина решает уйти от мужа-абьюзера. И это не единичный случай.
житель Подмосковья заподозрил жену в измене и отрубил ей кисти рук.

беременным лучше не читать.

жесть какая!

#46 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 13:36

я помню Алена еще маленькая была, пошли мы с ней в больницу, там кипишь, на прием пришел мальчик с отцом,малыш весь в синяках, сказал папа ударил! пока вмы в кабинете были они решали, что делать, так как ребенка отдавать отцу они боялись, решили отправить в больницу. а там через полицию. ужас:(/>

#47 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 20:45

Просмотр сообщенияLuchik (13 Декабрь 2017 - 10:27) писал:

Не согласна. Знать надо. Хотя ы для того, чтобы не вляпаться в это.
У меня дочь растет, обязательно буду её просвещать на этот счет. Сама только год назад узнала и про абьюз и про неглект. И дошло до меня, что в своих первых отношениях я три года подвергалась психологическому насилию.
Лучше знать, чем не знать про это, конечно.
Однако одно знание от того, чтобы не вляпаться в это не застрахует. Ведь неглект проявит себя чаще тогда, когда уже что-то сделать сложно - женщина уже беременна или с ребёнком полностью зависима от мужа (возможна, кстати, и обратная ситуация - когда из-за обязанностей по отношению к детям муж всю жизнь терпит психологический прессинг от жены, уйти не может, уйдет - "бросил, подлец!" У меня растут сыновья, и мне тоже хотелось бы уберечь их от такого исхода).
А молодость, гормоны, романтика делают свое дело, когда кажется, что семейное насилие это не про меня, и "он точно не такой". И никаких критериев абьюзера или неглекта они в упор не видят.

#48 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 20:56

Единственное, что в этом аспекте рассмотрения абсолютно правы девушки, не вступающие в серьезные отношения и тем более, в брак, пока не будет собственного жилья или финансовой подушки, чтобы ни в какой декрет идти было не страшно. Да и есть некоторый смысл слов Ларисы Гузеевой (или она тоже кого-то цитировала?) о том, что женщина должна рожать столько детей, сколько способна прокормить в одиночку.
Просто зависимость, как я понимаю, бывает не только финансовой...

#49 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 09:22

Просмотр сообщенияDragonfly сказал:

возможна, кстати, и обратная ситуация - когда из-за обязанностей по отношению к детям муж всю жизнь терпит психологический прессинг от жены, уйти не может, уйдет - "бросил, подлец!"
Ой, да ладно. Редкие исключения среди мужчин, которые живут "ради детей", надо в Красную книгу заносить. Гораздо чаще "я устал, я ухожу", и появляется в лучшем случае раз в месяц. Алиментов не дождешься, платят с официалки по 3 тыс. в месяц. И обществом это не осуждается, вот что ужасно. Мужчина не перестает быть рукопожатным. А уж в случае с тяжелой болезнью ребенка почти все папы сливаются.

Просмотр сообщенияDragonfly сказал:

Однако одно знание от того, чтобы не вляпаться в это не застрахует. Ведь неглект проявит себя чаще тогда, когда уже что-то сделать сложно - женщина уже беременна или с ребёнком полностью зависима от мужа
Этого мало, конечно. Далеко не каждая женщина может заработать себе на жилье и отложить денег даже при всем желании. Нужно, чтобы у женщины оставались внешние связи с семьей, с друзьями. Чтобы была поддержка, чтобы она знала, что ей есть куда уйти. И мы, как родители, должны этот тыл девочке обеспечить. И перестать вливать в головы девочкам установки, что "не родила - не полноценная женщина", "да кто тебя такую замуж возьмет", "рожай, дал бог зайку, даст и на лужайку", "мужа надо слушаться" и пр.

#50 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 09:34

Просмотр сообщенияDragonfly сказал:

женщина должна рожать столько детей, сколько способна прокормить в одиночку.
Вот вроде правильно с точки зрения сегодняшних реалий, но как же меня это бесит. У нас двойные стандарты. Сначала общество всячески стимулирует женщин рожать. Из каждого утюга вещается, что "главное семья, дети это счастье". Родственники и знакомые спрашивают, "когда ляльку заведете", потом "а когда за вторым". А потом, когда женщина рожает и сталкивается с трудностями на просьбу помочь все дружно удивляются "а ты что, детей не для себя рожала?" "какие-такие пособия, зачем ясли? Сиди дома. Ах, есть нечего? А чем ты думала, когда беременела?"
Ок, если дети - исключительно женское дело и прокормить она их должна сама, то не требуйте с этих выросших детей плюшек. Налогов, службы в армии, алиментов для престарелых отцов, которые исчезли в голубой дали, когда ребенок был маленьким. И не смейте запрещать аборты, женщина должна сама решать, рожать - не рожать.

#51 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 10:13

Самое печальное, что у нас понятие семьи развалено на корню. Редко где остались еще те устои, в которых семья это важно и ценно. Вот что печально.
Я иногда задумываюсь,- как надо воспитать своих детей, чтоб для них была сохранена эта ценность и чтоб они не пострадали от этой сохраненности...

Сообщение отредактировал Катеринк@: 14 Декабрь 2017 - 10:15


#52 Гость_Пална

Гость_Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 10:18

Просмотр сообщенияКатеринк@ (14 Декабрь 2017 - 10:13) писал:


Я иногда задумываюсь,- как надо воспитать своих детей, чтоб для них была сохранена эта ценность и чтоб они не пострадали от этой сохраненности...
только собственным примером.

#53 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 10:26

Ценность должен иметь человек. Любой, и женщина, и мужчина. А у нас считается, что женщина ответственна за "погоду в доме", что она должна терпеть, прощать, подстраиваться. И это одна из причин, по которой в каждой четвертой семье процветает насилие. И если женщина осмеливается о этом рассказать, ее стыдят, чтобы сор из избы не выносила. И вообще "сама виновата, довела, наверное, мужика".
Ценность должны иметь уважительные партнерские отношения, в которые вкладываются оба, в которых всем хорошо и комфортно. А сохранять брак только ради его наличия и статуса замужней женщины смысла не вижу.

#54 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 10:38

Просмотр сообщенияПална (14 Декабрь 2017 - 10:18) писал:

только собственным примером.
вот об этом и думаю,- вырастим девчат, а они влюбятся в тех, кого вырастили по принципу, не понравится с этой, иди жить с другой. Или будут держаться за подобного только потому, что семья жто ценность.
Где найти эту грань...

#55 Гость_Пална

Гость_Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 11:19

Просмотр сообщенияКатеринк@ (14 Декабрь 2017 - 10:38) писал:

Или будут держаться за подобного только потому, что семья жто ценность.

у меня так подруга живет с нелюбимым, и детей от него рожает, только потому что боится быть незамужней.
для нее это статус, у нее семья.

#56 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 15:02

Вот и появляется вопрос,- как привить ценность семьи, а не только самого статуса...

#57 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 16:06

Просмотр сообщенияLuchik (14 Декабрь 2017 - 09:22) писал:

Ой, да ладно. Редкие исключения среди мужчин, которые живут "ради детей", надо в Красную книгу заносить. Гораздо чаще "я устал, я ухожу", и появляется в лучшем случае раз в месяц. Алиментов не дождешься, платят с официалки по 3 тыс. в месяц. И обществом это не осуждается, вот что ужасно. Мужчина не перестает быть рукопожатным. А уж в случае с тяжелой болезнью ребенка почти все папы сливаются.
Этого мало, конечно. Далеко не каждая женщина может заработать себе на жилье и отложить денег даже при всем желании. Нужно, чтобы у женщины оставались внешние связи с семьей, с друзьями. Чтобы была поддержка, чтобы она знала, что ей есть куда уйти. И мы, как родители, должны этот тыл девочке обеспечить. И перестать вливать в головы девочкам установки, что "не родила - не полноценная женщина", "да кто тебя такую замуж возьмет", "рожай, дал бог зайку, даст и на лужайку", "мужа надо слушаться" и пр.
Не исключение, к сожалению.
А связи с семьей поддерживать нужно обязательно. Вот только и эти семьи тоже бывают разными. И если эти связи не удаётся сохранить, значит, и у этого есть свои причины.

#58 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 00:49

Очень откликнулись слова, что девочкам надо тыл обеспечить. Не раз и не два сталкивалась, что женщине бы уйти, она родителям идёт жалуется, а ей говорят (что самое удивительное, чаще папы), что типа сама выбрала, мы тебе говорили, вот и мучайся, ну т.д. И она остаётся с мужчиной, который поднимает на неё руку, и об этом знают её самые близкие люди, и ничего не делают. Яточно знаю, что если бы меня мужчина тронул хоть пальцем, его нашли бы потом в канаве, а то и не нашли вовсе. И точно знаю, что могу вернуться в свой дом в любой момент, абсолютно в любой. И это ощущение тыла оно очень надёжный ориентир. И даже в неудачных моих отношениях ощущение "что-то не то" не покидало, пока я не нашла такой же надёжный тыл в виде мужа. Сложно на всю жизнь загадывать про любовь и прочее, но ориентир должен быть, чтобы в любых отношениях не быть жертвой.

#59 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 07:34

Как бы еще привить это чутье на "что-то не то".
У них же один ответ: "Я его люблю. Ты е его просто не знаешь. Он хороший!"
Вот это "он хороший" - это уже такой не звоночек, а просто сигнал гражданской обороны, о том что девочку нужно вытаскивать из этих отношений, даже ценой ее обид. Но в большинстве случаев это нереально.

#60 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 07:52

Просмотр сообщенияjindoc (15 Декабрь 2017 - 00:49) писал:

И точно знаю, что могу вернуться в свой дом в любой момент, абсолютно в любой. И это ощущение тыла оно очень надёжный ориентир.
вот это очень метко подмечено.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных