Перейти к содержимому


Отношения с родственниками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#1 Гость_Маринкин

Гость_Маринкин
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Апрель 2010 - 20:02

Здравствуйте! Хотелось бы посоветоваться и рассказать вам как складываются отношения в семье между родственниками. Я уже взрослый человек, мне 22 года и пора бы уже свою семью завести. Мама воспитывала меня одна. Отца не было. Они жили в разводе. И чем старше я становилась, тем больше я понимала и осознавала, что во многом моя мама не права. У нас не всегда теплые отношения, но все-таки я с ней многим делюсь. Так, что порой сама и не рада. Хорошего от нее мало услышишь. Она может только упрекнуть да и потом припомнить неприятное, то что я ей сама когда-то рассказала. В детстве она никогда меня не хвалила, хоть я и была отличницей в школе, никогда не говорила, что я красивая не целовала меня, у нас не было таких нежностей. Хотя для девочек в детском возрасте это очень важно. А в гневе она может сказать все, что угодно. Да ты такая, вот у тебя ничего не получается и не получиться. Все это происходит буквально из-за пустяка. А на мне как отпечаток откладывается. Порой мне кажется, что вдали от нее я была бы гораздо счастливей и спокойней. Может упрекнуть, задеть за самое живое, да чего говорить - может и пожелать не самого лучшего (мягко сказано) У близких, хорошо знающих тебя людях - это отлично получается. Мне от этого всего так плохо. Возможно поэтому мне сейчас так тяжело построить отношения с противоположным полом. Да и слово матери всегда самое сильное. Что делать не знаю, я ведь ее люблю. И как сгладить все ее нехорошие пожелания и слова...

#2 Гость_MASKArina

Гость_MASKArina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Апрель 2010 - 21:44

Родителей не выбирают...и надо принимать их такими,какие они есть.Если трудно вам с ней жить и вы видите причины ваших проблем в этом-уходите.
Живем только раз,и надо думать о себе.Может прозвучит эгоистично,но живя с родителями и мотая друг другу нервы,мы не всегда так можем доказать нашу любовь.
Это мое сугубо личное мнение.


#3 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Апрель 2010 - 22:21

У меня долго с мамой отношения не складывались, в подростковом возрасте мы как-то не ладили, как раз в этом же возрасте я и вовсе сняла квартиру, разругалась с ней, но теперь тьфу-тьфу-тьфу всё нормально, я домой вернулась (ну сейчас уже замуж вышла, но тогда вернулась, заскучала), а что поменялось, сама не знаю, но за последние 2 года мы даже не поссорились ни разу, а раньше один ор стоял в доме, а потом как отрезало. Что к чему сама не знаю, за детство небольшая обида осталась, не было её рядом со мной, когда она была мне нужна, но сейчас мы лучшие друзья. Может и вы с мамой перерастёте эти обиды? Или попробовать жить отдельно?

Темку перенесла в "Отношения".

#4 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Апрель 2010 - 11:48

Цитата(Маринкин @ 20.4.2010, 21:02)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Здравствуйте! Хотелось бы посоветоваться и рассказать вам как складываются отношения в семье между родственниками. Я уже взрослый человек, мне 22 года и пора бы уже свою семью завести. Мама воспитывала меня одна. Отца не было. Они жили в разводе. И чем старше я становилась, тем больше я понимала и осознавала, что во многом моя мама не права. У нас не всегда теплые отношения, но все-таки я с ней многим делюсь. Так, что порой сама и не рада. Хорошего от нее мало услышишь. Она может только упрекнуть да и потом припомнить неприятное, то что я ей сама когда-то рассказала. В детстве она никогда меня не хвалила, хоть я и была отличницей в школе, никогда не говорила, что я красивая не целовала меня, у нас не было таких нежностей. Хотя для девочек в детском возрасте это очень важно. А в гневе она может сказать все, что угодно. Да ты такая, вот у тебя ничего не получается и не получиться. Все это происходит буквально из-за пустяка. А на мне как отпечаток откладывается. Порой мне кажется, что вдали от нее я была бы гораздо счастливей и спокойней. Может упрекнуть, задеть за самое живое, да чего говорить - может и пожелать не самого лучшего (мягко сказано) У близких, хорошо знающих тебя людях - это отлично получается. Мне от этого всего так плохо. Возможно поэтому мне сейчас так тяжело построить отношения с противоположным полом. Да и слово матери всегда самое сильное. Что делать не знаю, я ведь ее люблю. И как сгладить все ее нехорошие пожелания и слова...

У меня похожее было. Только доканывала меня мама вместе с отчимом. Сейчас отношения плохие, и когда я пытаюсь их наладить, то узнаю, что "это твои проблемы" - мои обиды и надежды. Я уехала от мамы в 17 лет, и тогда стала счастливой. А когда перестала от нее зависеть материально - тут и вовсе хорошо стало. Я для себя другого выхода не вижу, кроме как свести общение к минимуму.

Очень странно, в последнее время у дочерей и матерей отношения очень плохие, я не понимаю этого - у меня своя дочь, не могу представить, чтобы я ее так воспитывала, как меня моя мама - била и унижала...


#5 Гость_Леди Н

Гость_Леди Н
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Апрель 2010 - 16:44

Непростые отношения с родителями не редкость. У меня так же было, как описывает Маринкин, только еще при этом все чувства в пристутствии меня тратились на моего брата. Тоже неприятно. К сожалению, пожить одной не удалось - вышла замуж. Сейчас отношения ровные, но и видимся не каждый день. Так что тут время и расстояние только помогут, человек просто так не поймет вдруг что он вам делает больно....К сожалению...

#6 Гость_fiore

Гость_fiore
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Апрель 2010 - 22:58

Мне кажется, что вам стоит пожить отдельно от мамы! Лично у меня, после того как я уехала из дома, отношения с родителями улучшились, я по-другому стала к ним относится, больше ценить их, и тепреь мои приезды домой эта одна большая радость и для меня, и для моих родителей))

#7 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Апрель 2010 - 13:45

Маринкин, однозначно надо уходить.

#8 Гость_HAVENS

Гость_HAVENS
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Апрель 2010 - 14:38

Уйдешь, не уйдешь...мне не помогло.
Я вышла замуж, давно не живу с мамой.
в детстве меня любила, хвалила. Все было хорошо, но что-то не так...
Цитата(Маринкин @ 20.4.2010, 20:02)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Она может только упрекнуть да и потом припомнить неприятное, то что я ей сама когда-то рассказала

такое часто...
Если не скажу, она все равно чувствует, что что-то случилось, звонит. Сама спрашивает, мама же.
У нас в семье сильны традиции и для меня стало легче смириться, чем пытаться что-то изменить.
И еще, я думаю, что виноват сам человек. Т.е. в отношениях всегда виноваты обе стороны.

#9 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Апрель 2010 - 16:24

HAVENS, откуда вам знать, если у вас хорошие отношения.
В отношениях с родителями все же больше виноваты родители. Они по каким-то своим причинам недолюбили, неправильно воспитали и т.д. А детские обиды - это клеймо на всю жизнь.

#10 Гость_Зоя Разведчица

Гость_Зоя Разведчица
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Апрель 2010 - 17:14

Цитата(Беладонна @ Сегодня, 17:24)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

В отношениях с родителями все же больше виноваты родители

Да, потому что судя по логике, родители должны быть мудрее

#11 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Апрель 2010 - 18:27

Да и вообще давно доказано, что после 3-х воспитывать уже поздно. А потом родители сами пожинают плоды.

#12 Гость_Маринкин

Гость_Маринкин
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Апрель 2010 - 19:15

Не так просто разъехаться, молодого человека у меня нет, да и не намечается пока отношений, а я одна просто не выживу, снимать квартиру + обеспечить себя - моя заработная плата пока такого не позволяет, вот и приходиться уживаться...

#13 Гость_Маринкин

Гость_Маринкин
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Апрель 2010 - 19:21

Цитата(Беладонна @ Сегодня, 19:27)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Да и вообще давно доказано, что после 3-х воспитывать уже поздно.

Ну воспитывать не поздно, я считаю. Возможно какие-то азы и закладываются в этом возрасте. Но что касается родительской ласки, любви, слов - это важно для человека в любом возрасте. Особенно в подрастковом у девочек.

#14 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Апрель 2010 - 19:21

Маринкин, как я тебя понимаю. Моя маман в свое время еще и пользовалась этим, чтобы лишний раз ткнуть носом.

#15 Гость_HAVENS

Гость_HAVENS
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Апрель 2010 - 09:07

Беладонна
у меня не хорошие.
я написала, что в детстве и хвалили и ВРОДЕ все хорошо. но все равно так же тыкают носом, каждый раз. с поводом и без.
Это к тому, что причинно-следственные связи в отношения установить довольно сложно.

#16 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Апрель 2010 - 09:37

HAVENS, вам сложно, а мне нет.

#17 Гость_Леди Н

Гость_Леди Н
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Апрель 2010 - 17:24

Может вам тогда подольше задерживаться  вне дома, почаще гулять с подругами например...Тоже помогает избегать излишнего трения.

#18 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Апрель 2010 - 20:36

Родители теоретически должны быть мудрее, но это идеал, мы становимся мамами в таком возрасте, когда мудростью не особо ещё пахнет, особенно, мамы наши становились, тогда ведь раньше рожали. Какая мудрость в 18-20 лет? Да и в 35 она могла не появится. И мы вот тут сидели с соседками и вспоминали детские обиды. Они есть у всех! Кого-то опекали и за это обида, кого-то не опекали и уже за это обида! У одной мама работала и она её не видела - обида, у другой не работала - обида, что мама-клуша и она сама такой выросла, т.к. примера не было. у одной про всё спрашивает, советы даёт, она на неё злится, у другой ничего не спрашивает, не пристаёт - обида, ей не интересно... И т.д. и т.п. Что ни делай, обиды всё равно будут. У соседок свои взрослые дети и они тоже на них за что-то обижаются, а те не знают, как себя вести, чтоб не обижались. Мы же не меняемся кардинально при появлении ребёнка, это всё те же мы, с нашим характером и т.д., а ребёнок совсем не обязан быть таким же, как вам хочется, как вам ближе. Мама темпераментна, ребёнок - тихуша, и она не понимает этого, или наоборот. И обиды из ничего все, как выясняется. Просто есть наши обиды детские, их надо простить и отпустить. А есть уже злоба и нелюбовь, её простить сложно, конечно, но при желании можно поискать причины и побороться с этим. Да, ребёнка воспитывают, "пока поперёк лавки", но в это время обид ещё нет, обиды они позже, обычно из подросткового возраста. Давайте мы будем мудрее, если наши мамы/папы не смогли этого.

#19 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Апрель 2010 - 10:21

jindoc, не согласна. То что ты описываешь - это такие мелочи житейские, разумный человек, вспоминая это, посмеется.
Скажи, а мат с пеленок и рукоприкладство можно простить?

#20 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Апрель 2010 - 10:37

А я с jindoc согласна, в общем смысле слова "обида". Сама никогда не задумывалась над этим, нет у меня ни единой обиды на родителей, одни только сожаления что я еще могла их обидеть. А почитала, и из всех рассуждений больше согласна с Жениным. ИМХО, может я и не объективна.

Беладонна, вот для тебя эти обиды мелочи, разумные и правда посмеются, а значит много неразумных, для кого это реално обида, примеров тьма, если поковыряться. У подруги моей такая мама, ну супер мама, добрая заботливая, внимательная, готова жизнь за дочь отдать, откровенная. А дочь любой ее мало мальский вопрос в страшные штыки, даже на вопрос "как дела".
про мат и рукоприкладство не идет речи, это не приемлимо ни в каком случае и ни от кого.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных