Перейти к содержимому


Учимся читать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 288

#1 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Август 2011 - 10:47

Что-то я не знаю куда пойти с этим вопросом.
Лера читать еще не умеет и интереса к этому не проявляет, хотя знает буквы и как пишутся некоторые слова (читает, узнавая визуально).
С чего начать, чтобы не отбить интерес?
Купила букварь "Смешарики" - листать картинки нравится, как только садимся заниматься - неинтересно.
Буквы в слоги и слова складывать - тоже на 2 минуты хватает.
Расскажите, кто как занимается?

#2 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Август 2011 - 11:21

Evgenia, Женя, я тут тоже заморочилась чтение ребенком, но это как об стенку горох! не хочет и все тут! купила букварь Жуковой, хорошая вещь кстати, но и по нему не получается(((( потом прочитала, что только с 4,5 - 5 лет нужно заниматься обучением чтения. так что, пока учите только буквы и закрепляйте их.
мы в этом году идем на подготовительные.

Сообщение отредактировал lisale: 24 Август 2011 - 11:23


#3 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Август 2011 - 12:48

lisale, ну а как же дети с 3х лет читают? ))) тоже хочется
Лера любознательная непоседа, я что ни придумаю ее занять - на несколько минут, потом всё, неинтересно. Вот и ищу разные способы, чтобы чередовать.

#4 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Август 2011 - 12:49

В садик когда отдали братишку младшего (в 5 лет только в государственный устроить получилось), они с таким счастьем в глазах сказали: "Как хорошо, что вы не научили его читать! А то нам приходится потом переучивать!" У вас в садике разве не учат читать?

#5 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Август 2011 - 12:59

Evgenia, вообще интерес к чтению возникает в период с 4 до 5 лет, именно тогда и стоит учить, а раньше - если ребенок не проявляет интереса - лучше вообще никак не настаивать и не предлагать, чтобы тягу не отбить вовсе.

#6 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Август 2011 - 13:00

Цитата(jindoc @ Сегодня, 13:49)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

они с таким счастьем в глазах сказали: "Как хорошо, что вы не научили его читать! А то нам приходится потом переучивать!"

А зачем переучивать, если ребенок уже читает? Что, разве как-то неправильно можно читать?

#7 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Август 2011 - 13:13

Цитата
Что, разве как-то неправильно можно читать?

Можно, если его научили читать с раннего возраста по Гленну Доману, т.е. учили угадывать слова по их очертанию. Судя по тому, что пишут, научить читать правильно таких деток, впоследствии бывает очень сложно.

#8 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Август 2011 - 13:28

Видать, можно. Как раз из-за обилия методик. И то, что родителей радует чтение детки в 2-3 года, т.к. это повод для гордости и неважно по какой методике, совсем может их не обрадовать в школе.

#9 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Август 2011 - 13:48

Цитата(Dragonfly @ Сегодня, 14:13)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

т.е. учили угадывать слова по их очертанию

тут да, согласна, наверно могут быть трудности

#10 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Август 2011 - 14:01

Я точно помню как я научилась читать, со мной очень мало занимались, я сама проявила интерес. Сестра на ночь читала мне книги, на самом интересном месте мне пора было спать, а "продолжение следует" завтра... Очень хотелось самой научиться, поэтому в 4-5 лет уже читала

#11 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Август 2011 - 15:31

Цитата(Беладонна @ Сегодня, 15:01)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Я точно помню как я научилась читать, со мной очень мало занимались, я сама проявила интерес. Сестра на ночь читала мне книги, на самом интересном месте мне пора было спать, а "продолжение следует" завтра... Очень хотелось самой научиться, поэтому в 4-5 лет уже читала

у меня так же. я маме сказала : "научи меня читать,чтобы я тебя не отвлекала". в 4 начала читать, в 5 лет уже читала толстенные детские книги типа Хоттабыча. СВят изредка интересуется буквами.они у нас дома в разных видах: игровой коврик, деревянные пазлы, кубики. мне кажется в 1,5 -2 года он лучше запоминал,чем сейчас .не настаиваю,чтобы не затюкать.так, иногда в игре проговариваем и все. очень хочу, чтобы мои детки ЛЮБИЛИ читать, поэтому крайне осторожно и деликатно себя веду. пока много читаем вместе. это такая кайфучка в обнимку сказки читать.мне кажется,  это прививает интерес к чтению. ну, и когда родители могут со своей  книгой поваляться на диване хотя бы несколько раз в неделю.


#12 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Август 2011 - 19:16

"У вас в садике разве не учат читать?"
у нас, в ясельной группе - нет, не учат smile.gif
там говорить-то не все умеют )))
не перевели в младшую пока что.

#13 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2011 - 11:43

Цитата
у нас, в ясельной группе - нет, не учат

Я вообще имела ввиду smile.gif Оффтоп, а почему вы ещё в ясельной в 3,5 года или у вас там позже переводят? Мне кажется, что в 3,5 года редко кому интересно чтение, дети обычно такие непоседы в этом возрасте, а чтение - это спокойное занятие. Я в 5 лет начала читать и то с большой неохотой садилась за книжечку "учимся читать", зато потом было не остановить laugh.gif

#14 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2011 - 12:45

ясельная же по идее до 3х лет, мы пошли в 2,5 - в нее попали, а переводят видимо только 1р в год - в начале "учебного года"
lisale, у вас как?

#15 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2011 - 13:21

Evgenia, у нас тоже ясли до 3, потом те кому есть на сентябрь 3 года переводят в младшую, а сейчас вот уже средняя группа у нас.
вообще так странно, у нас была проблема, что не хотели переводить нас, потому что не было нам 3 года, я написала во все инстанции, муж позвонил заведке и нас перевели таки. в этом году такая же ситуация, типа вы ноябрьские и в среднюю группу не попадаете, ну в общем все таки оставили, видимо со мной уже не желают связываться)))) да блин нафиг надо, чтоб ребенок сидел лишний год в садике лишь из-за того, что она родилась в ноябре. ткм более, в школу берут, если на начало учебного года (сентябрь) ребенку есть 6,5 полных лет.

#16 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2011 - 13:32

Я так 2 года в средней группе просидела, и всё равно пошла в школу в 6 лет, тоже ведь ноябрьская smile.gif

#17 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2011 - 13:57

А мы февральские. Получается, можем и так и так - 6,5 в августе будет. Есть выбор! smile.gif Но я Леру в школу, отдам, наверное, лучше позже, чем раньше. И не "лишний" год, а просто - куда торопиться?

#18 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2011 - 14:25

Evgenia, вообще я считаю, что 6,5 это рано в школу. нам уже будет 6,10 (почти 7)))))
просто я думаю, что лишний год в садике все равно скажется, просто когда нас хотели оставить в ясельках еще на один год с 1,5 -2 летними, извините конечно, но регресс был бы на лицо. что делать ребенку почти в 3 года с 1,5 летними? да я лучше дома буду сидеть и ходить на подготовительные, чем лишний год сидеть в саду. ИМХО.

Сообщение отредактировал lisale: 25 Август 2011 - 14:27


#19 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2011 - 14:27

Цитата(jindoc @ 25.8.2011, 14:32)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Я так 2 года в средней группе просидела, и всё равно пошла в школу в 6 лет, тоже ведь ноябрьская smile.gif

тебя во сколько отдали в садик, что ты просидела в садике лишний год и все равно пошла в школу в 6? или тебя забрали потом?

#20 Гость_Елена-замужем

Гость_Елена-замужем
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2011 - 14:32

я ненавидела читать и не помню что мне рано учили читать , просто терпеть не могла , и у меня проблема не проблема но именно угадываю слова по сочетанию букв. я и книгми в школе так чилала , страница через 2 ))))
только закончив школу у меня появилась тяга к чтению , читала все и везде




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных