Перейти к содержимому


Конфликт По Группе Крови (По АВ0)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#1 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 15:29

Цитата(Marina_84 @ 30.10.2010, 12:39)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Дарья, сейчас прочитала в статье, что "в женской консультации Областного Перинатального центра (по Тимирязева)можно получить спецприем по резус-конфликтной беременности, бесплатно, в том числе и городским жительницам,

Интересно, а по конфликтам по АВО-системе они аналогичные консультации дают?

#2 Гость_Чира

Гость_Чира
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Январь 2012 - 17:49

Девочки, привет! А про такое вы слышали? : "При беременности может возникнуть не только резус-конфликт, но и конфликт по группам крови. Если у матери первая группа крови, а у ребенка любая другая, она может вырабатывать против него антитела: антиА, антиВ. Нужно проверять наличие групповых антител у женщин с первой группой крови, и при наличии иммунных антител предупреждать педиатров о возможном развитии гемолитической болезни новорожденного по группе крови" ???
Это правда? Я нашла такое в Инете, конечно понимаю, что там много вранья... но может всё-таки кто-нибудь знает? ...
А то у меня как раз первая группа крови...

#3 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Январь 2012 - 19:16

Чира, что-то слышала про конфликт по группе крови. Но сильно не вникала: думаю он как и резус конфликт проявляется на больших сроках.

#4 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Январь 2012 - 00:56

Чира, правда, порой конфликт групп крови сильнее бывает, чем конфликт резусов.

#5 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Январь 2012 - 15:20

Чира, а у мужа какая? Если конфликт возможен, там же тоже следят за уровнем антител, и меры принимают.

#6 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Январь 2012 - 16:55

Скопировала полезную информацию из темы Наши хроники 2011г.

Цитата(Dragonfly @ 29.5.2011, 20:33)

Конфликты по группам крови (АВО) возможны в следующих случаях:
У мамы I группа крови - у ребенка II, III или IV группы крови
У мамы II группа, а у ребенка III или IV
У мамы III группа крови, а у ребенка II или IV
У мам с IV группой крови не бывает конфликтов про группам крови (АВО) ни с какими детьми

Специально пишу (АВО), потому что бывают и другие системы групп крови, но они имеют значение, в основном только, при пересадке органов.

Итог - самые везучие в этом отношении - с IV положительной группы - у них не может быть конфликтов
Самые невезучие - с I отрицательной группой - у них может быть 2 конфликта сразу.

Также не нужно волноваться женщинам с одинаковыми с мужьями по группам крови и резус-факторам
а также:
Женщинам со II, III, IV группой крови с мужьями с I группой крови
Женщинам с IV группой крови с мужьями любой группы.

Сообщение отредактировал Marina: 24 Март 2015 - 10:41


#7 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Январь 2012 - 20:23

Чира, правда. У моей сестры 1 группа, у ее мужа - 4. Доча с 3-ей получилась. Пошел конфликт, у сестры в молоке обнаружили антитела. Кормить запретили, доча на ИВ была.
Я сама переживала, что у меня также получится, у меня 1 группа, у мужа 3-я. Но повезло, дочь с первой родилась.

#8 Гость_Чира

Гость_Чира
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Январь 2012 - 11:04

Цитата(Анютка @ Вчера, 15:20)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Чира, а у мужа какая? Если конфликт возможен, там же тоже следят за уровнем антител, и меры принимают.

У мужа III отрицательная, а у меня I положительная. Но по резусу конфликта не будет (если я правильно поняла из предыдущего сообщения и вообще на счет этого нас успокоили врачи). А вот если у ребенка будет не первая, а какая-нибудь другая, то возможен конфликт по ГРУППЕ крови. А он на вынашивание не влияет? Только потом обнаруживается, да?

#9 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Январь 2012 - 11:18

Цитата(Чира @ Сегодня, 12:04)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

А он на вынашивание не влияет? Только потом обнаруживается, да?


Да, я так понимаю. Это проблемы 2, 3  триместов и потом, уже когда ребеночек родится

#10 Гость_Чира

Гость_Чира
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Январь 2012 - 12:14

Цитата(Marina @ Сегодня, 11:18)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Да, я так понимаю. Это проблемы 2, 3 триместов и потом, уже когда ребеночек родится

вот так даааа - только успокоишься в 12 недель со всякими HLA, а тут здрассссте! новый подарочек! Эх! (((

#11 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Январь 2012 - 15:09

Чира, не накручивай себя, это достаточно редкие проблемы.

#12 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Январь 2012 - 18:14

Чира, ты не паникуй, с первой беременностью конфликты очень редко случаются! у меня вообще 1- у мужа, 3+, у меня вообще полный букет конфликтовsmile.gif

#13 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Январь 2012 - 18:42

Дарья, конфликт групп не между всеми бывает, между 1й и 3й группами как раз вроде не бывает, не уверена, но слышала такое.

вот нашла статью

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку


Сообщение отредактировал Мурка: 04 Январь 2012 - 18:44


#14 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Январь 2012 - 18:51

Цитата(Мурка @ Сегодня, 19:42)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

между 1й и 3й группами как раз вроде не бывает, не уверена, но слышала такое.

вот нашла статью

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку


Мурка, в этой статье как раз написано, что между этими группами грови (1 мать; 3 отец) конфликт бывает.

#15 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Январь 2012 - 19:36

Девочки, немного не в тему но по поводу групп крови - что такое отмытые эритроциты? У меня в начале Б брали кровь на группу-резус, потом перебирали и без малого 4 раза это повторялось, что-то там не так получалось каждый раз, хотя 4 года назад никаких проблем не было, тогда мне намеряли 4-ую с плюсом, а тут то 3+ то 4+, в итоге установили что все таки 4-ая, но какая-то А2В, и в протоколе в заключении написано, что в случае необходимости вливать ОТМЫТЫЕ эритроциты 3-ей группы, а плазму 4-ой, пытала врачей - все утверждают что на вынашивание Б эта моя странная группа крови не влияет, а важно знать только вот эту приписку. Я совсем заупталась - до этого думала что 4-ая группа - универсальный реципиент, можно вливать любую кровь, ан нет какие-то ограничения да ещё и это слово загадочное - отмытые.

#16 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Январь 2012 - 20:02

Marina, может я неправильно поняла, Марин, вот эта строчка вроде значит 1ю и 3ю группы и что конфликта нет.

0(1) B(3) 0(1) или B(3) нет

Просто я имею в виду отец1я группа, а мать 3я (у меня как раз такой случай, причем у меня "-"), а в случае Дарьи, да, риск есть.
судя по таблице, если у отца 1я группа крови, то конфлита групп не будет. А если у отца 4я группа крови,то риск выше намного.

Сообщение отредактировал Мурка: 04 Январь 2012 - 20:07


#17 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Январь 2012 - 20:13

Цитата(Мурка @ Сегодня, 21:02)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

а в случае Дарьи, да, риск есть.

Мурка, я про Дарьин случай говорила
Цитата(Marina @ Сегодня, 19:51)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

что между этими группами грови (1 мать; 3 отец) конфликт бывает.


А если наоборот, то да конфликта нет

#18 Гость_VasiLena

Гость_VasiLena
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Январь 2012 - 13:14

Девочки, а в чем именно проявляется конфликт по группе крови??? В кровотечениях, болях у мамы  или каких-то отклонениях у ребенка?? Как понять что конфликт этот начался??
У меня 2+, в консультации у меня группу крови мужа даже не спросили! хотя у него 4-... Я прочитала, что в таком случае возможен конфликт. Врач на меня посмотрела как на дуру... говорит "ну а что мы можем сделать, группу крови ребенка же не изменишь, вот родится, тогда посмотрим..." на анализы ни на какие не отправила...  и ничего не объяснила толком...теперь сижу, переживаю sad.gif  может зря я себя накручиваю?

#19 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Январь 2012 - 14:29

я так поняла, что чем выше группа крови у матери, тем риск конфликта минимален!

#20 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Январь 2012 - 14:45

VasiLena, на меня в свое время гинеколог тоже как на дуру смотрела, когда я ей про конфликт по группе крови говорила.
Дело в том, что способов предотвратить его заранее нет, выражается он в гемолитической болезни новорожденных.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных