Перейти к содержимому

орви, орз, простуда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 886

#1 urces

urces

Миледи

• Участники
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо

Current mood: None chosen

Отправлено 25 Январь 2007 - 21:07

Чем лечиться? Может кто посоветует. При простуде......Температура поднялась и горло побаливает.....
Я на 4 месяце беременности, срок не большой, но за малыша я отвечаю.

clapping.gif Пока не была беременна, лечилась Антиангином, инструкции у меня нет, может кто знает, можно ли при беременности его принимать??? Огромное спасибо!!!

#2 Гость_Guest

Гость_Guest
  • Гости
  • Спасибо

Отправлено 23 Март 2007 - 22:14

Привет! Как  у нас ситуации схоже,тоже где то умудрилась подхватить инфекцию и тоже на 4 месяце, вчера прибежала в аптеку, все объяснила, что беременная першит горло,температуры нет, спрашиваю чем еще можно помочь мне, что хуже не стало,а  мне в ответ, типа мне уже ничем не помочь, развернулась, ушла, в другой аптеке  со мной нормально поговорили, сказали что если полоскать горло то только ромашкой, горло ничем не пшикать, всякие колдрексы,фервексы не пить,пересмотрела мне фаирмацевт все сосучки-леденцы и отпустила мне Эвкалипт. Вечером вчера почитала в интернете про простуду, и поняла что нитак страшна простуда ,как принятые  "неправильные" таблетки.
Вот почитай что вчера нашла:

ПРОСТУДА И БЕРЕМЕННОСТЬ

Грядет холодное время года и это значит, что вот-вот окружающие начнут активно чихать и кашлять. В такой ситуации будущим мамочкам, даже соблюдающим максимальную осторожность, очень легко "подцепить" вирусную инфекцию. Да и банально простудиться в дождливую и промозглую погоду тоже не сложно. Поэтому сейчас самое время поговорить на тему профилактики и щадящего лечения досадных простудных заболеваний.

Напомним, грипп и ОРВИ обычно начинаются очень остро – с головной боли, резкой слабости, разбитости, боли в мышцах рук и ног. Вдобавок иногда могут беспокоить тошнота и рвота. На 2-3 сутки ко всем этим недомоганиям, как правило, присоединяются еще и першение в горле, сухой кашель и насморк. Лихорадка длится в общей сложности 3-7 дней (при гриппе температура поднимается до 40 градусов, а ее падение сопровождается обильным потоотделением). К этим заболеваниям часто присоединяется герпес («лихорадка» на губах). У некоторых беременных грипп и ОРВИ сопровождаются болями в животе и нарушениями стула (поносом).
И если у обычных людей перенесенные, особенно на ногах, простудные заболевания нередко оставляют за собой астенический синдром (повышенную утомляемость, недомогание, усталость, общую слабость и разбитость), то у беременных женщин ко всему прочему возникают еще и затруднения при необходимости на чем-то сосредоточиться, эмоциональные нарушения – от легкого депрессивного состояния до серьезных нарушений поведения. Так, например, вставая с постели, будущая мама может ощущать шум в ушах и головокружение, ее постоянно раздражают яркий свет, громкие разговоры, работающий телевизор.
Нужно ли говорить о том, что простудные состояния, возникающие в интересном положении, могут отрицательно повлиять на плод? Есть риск развития внутриутробной гипоксии плода (нехватки кислорода), синдрома задержки роста плода, поэтому требуется проведение определенных лечебных мероприятий. И если так случилось, что вы все же «подхватили» простуду, то принимайте срочно меры:
- при высокой температуре
протереть тело салфеткой, смоченной в 1,5-процентном растворе уксуса;
протереть тело влажной губкой, лучше смоченной в водке;
обернуть голени материей, смоченной в прохладной воде.
- обильное питье и беременность
Если нет аллергических реакций на мед, малину или лимон, то неплохо пить чай с этими продуктами, а на ночь – насыщенный яблочный отвар (тоже с медом), соки, смешанные с минеральной водой, и, конечно, клюквенный или брусничный морс, особенно при очень высокой температуре.
Понятно, что во время лечения будущей маме будет больше хотеться пить, нежели кушать. И здесь она очень внимательно должна следить за объемом выпитой и выделенной жидкости, во избежание появления отеков. Для этого нужно учитывать количество выпитой жидкости, включая жидкость, содержащуюся в первых блюдах, фруктах и овощах, а также учитывать количество выделенной жидкости, используя для этого мерную посуду. Главное, чтобы количество выпитого не превышало количество выделенного.
При этом полезно пить настой плодов шиповника и калины или мелиссы и шалфея, смешанных в равных пропорциях. Перед употреблением желательно добавить в отвар 1-2 капли облепихового масла. В промежутке между приемами пищи хорошо рассасывать под языком мед по 1 десертной ложке на протяжении всего периода болезни (2 раза в день).
- пища для здоровья
Беременной женщине необходимо резко ограничить употребление острых, соленых, копченых продуктов, шоколада. Следует уменьшить количество или даже совсем отказаться от тяжелой мясной пищи, перейти на молочно-растительную диету, отдавая предпочтение кефиру, йогурту, творогу, яблокам. Рекомендуется употреблять преимущественно легкую пищу: прозрачный овощной суп, вареную курицу, некрепкий бульон, каши, свежие овощи и фрукты. При болях в горле лучше принимать однородную пищу с консистенцией, подобной картофельному пюре.
- лечим горло и насморк
Что касается «народных» средств, которые беременная женщина может использовать во время простуды, то рекомендуется, например, дышать парами питьевой соды, вареной картошки в «мундире», добавив туда столовую ложку аптечной ромашки или шалфея, листьев черной смородины, эвкалипта, дуба, березы. Полезно вдыхать носом и ртом пары натертой большой сырой луковицы примерно 10 минут, но не более 2-х раз в день.
При появлении насморка желательно надеть теплые носки, приложить к носу мешочек с солью или песком или вареное яйцо. Закапать в каждую ноздрю по 3-5 капель ментолового масла, делая вдохи и выдохи. Одновременно с этим хорошо смазывать маслом лоб, виски, кожу за ушами и нос.
- и для профилактики
Чтобы не «подхватить» заразу во время эпидемии гриппа беременная женщина должна до минимума сократить посещение общественных мест (общественный транспорт, кинотеатры, концерты, семьи, в которых есть маленькие дети и так далее). Как можно чаще проветривать свое помещение и увлажнять всеми доступными ей методами воздух в комнате (ставить емкости с водой около батареи или использовать специальный увлажнитель). Кроме этого, ограничить физическую нагрузку и постараться регулярно мыть руки (если это с детства не вошло в стойкую привычку).
Ну, а уж если все-таки не смогли уберечься, то стараться с первых дней заболевания соблюдать постельный режим (при насморке предпочтительнее использовать не платки из ткани, а одноразовые бумажные салфетки).
Как видно, есть много способов лечения ОРЗ. Но, во-первых, следует помнить, что любые средства при простуде не следует применять дольше нескольких дней. А во-вторых, будущей маме все-таки проще избежать простудных заболеваний, чем лечить их. Что ж, попробуем это сделать.

Поправляйся!!!!!!!!!!!!!

#3 Аня К.

Аня К.

Графиня

• Участники
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 Март 2007 - 22:17

Это я тебе сейчас написала!
Отправила сижу жду когда появится линеечка-подпись, и тут вижу что я как гость тебе текст отправила.
ИзображениеИзображениеИзображение

#4 Galina

Galina

тишину шагами меря

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 311 сообщений
  • 242 Спасибо
  • Награды

Отправлено 23 Март 2007 - 22:42

Да простуда бяка неприятная, главное грип не подхватить, он чреват осложнениями. так что в период повышенного риска избегайте контактов и чесночитесь smile.gif
Изображение

#5 Нимфа

Нимфа

Принцесса

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 566 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 Март 2007 - 11:31

Простуда вещь не только непрятная, но и опасная тем, что её можно запустить очень сильно даже лечась при этом народными средствами.

Просто, хотела предупредить, если вы заболели во время беременности, то сразу же начинайте лечиться. Лечиться, конечно, лучше народными средствами, т.к. они наиболее безвредны для малыша. Только при использовании различных травок надо быть осторожней, а то вдруг их нельзя принимать.

И ещё, если дней через 5 ничего не помогает, ТО ЛУЧШЕ ВСЕГО ОБРАТИТЬСЯ К ХОРОШЕМУ ВРАЧУ, КОТОРЫЙ НАЗНАЧИТ ЛЕКАРСТВА ОТ ПРОСТУДЫ, КОТОРЫЕ МОЖНО ПРИНИМАТЬ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ.

Да, лекарства, возможно, не так безопасны, как всякие народные методы, но...   я считаю, что лучше их попить, чем потом антибиотики глотать.

Почему я всё это пишу. Просто, когда была беременная сыном, на предпоследнем месяце очень сильно простыла. Вызвала участкового врача. Врач пришел и сказал, что из лекарств ничего принимать нельзя категорически, надо лечиться народными средствами. Я ничего против не имела. Прошла неделя, а мне лучше не стало, наоборот ещё хуже даже стало. Опять вызвала этого же врача, он опять пришел и сказал, что ничего страшного, продолжайте лечиться.

Короче говоря, лечилась я, лечилась и долечилась так до гайморита, который в итоге пришлось лечить антибиотиками. В приницпе, меня убеждали, что на таком сроке антибиотики никак не могут повлиять на ребенка, но...  теперь вот сыну скоро 3 года будет, а зубиков у него уже почти нет, т.к. они, не у спев вырасти, начали крошиться и обламываться. Конечно, я понимаю, что причин может быть много, но уверена что прием антибиотико сыгла не последнюю роль.

В общем, какой бы я противницей приема таблеток во время беременности не была бы, я считаю, что лучше полечиться таблетками белее или менее безвреднями, чем потом лечиться антибиотиками.

Вот такие дела.

#6 Evgenia

Evgenia

Lady-вселенная

• Участники
  • 10 273 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 19 Февраль 2009 - 12:35

Если кого интересует, я могу рассказать о профилактике гриппа и ОРВИ при беременности. Я врач-терапевт.

#7 Июньская

Июньская

Татьяна

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 407 сообщений
  • 271 Спасибо
  • Награды

Отправлено 19 Февраль 2009 - 12:42

Evgenia, конечно интересует!!!!!!

#8 Evgenia

Evgenia

Lady-вселенная

• Участники
  • 10 273 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 19 Февраль 2009 - 13:38

Простуда - это, как известно, зачастую - ОРВИ - острое респираторное вирусное заболевание. Следовательно, для лечения и профилактики нам нужны противовирусные средства.
1. Гриппферон - эффективно, безопасно, просто, недорого. Капли в нос. Закапывать перед каждым выходом из дома. Капли хранить в холодильнике!
2. Оксолиновая мазь - ее нужно закладывать в нос каждые 2 часа, если вы работаете. Не очень удобно, не очень эффективно, дёшево.
3. Арбидол. Капсулы. Удобно, эффективно, недостаточно данных по безопасности, дорого. Не рекомедную принимать до 12 недель беременности.
4. Анаферон - таблетки для рассасывания. Удобно, недорого, эффективность сомнительна.
5. Свечи виферон, кипферон. По действию аналогичны гриппферону.

Существует множество других препаратов и методик, но эти - самые популярные. Прививки беременным противопоказаны.

Обратите внимание: члены вашей семьи обязательно должны проводить себе профилактику ОРВИ и гриппа! Если в семье кто-то болен и нет возможности его изолировать - усильте профилактику для себя, активно лечите заболевшего, используйте маски!

Будут вопросы - отвечу.

#9 Elka

Elka

Царица

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 Февраль 2009 - 14:35

Анаферон хорошо помогает на начальной стадии заболевания, это гомеопатическое средство.
Для носа мне назначали Долфин промывать нос, капли нозивин (лор сказал держать на всякий случай под рукой), ринонорм и щас назначили еще ИРС 19, хотя в аннотации написано не желательно беременным. Еще для горла и терапевт и лор назначили таблетки Лизобакт.

Изображение Изображение
Время для счастья - сейчас.
Место для счастья - здесь.

#10 Evgenia

Evgenia

Lady-вселенная

• Участники
  • 10 273 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 19 Февраль 2009 - 14:48

Я написала, исходя из своего опыта. Я, естественно, знаю, что анаферон - гомеопатический препарат. На моей практике он мало кому помог. Нос промывать можно обычным физ. раствором, эффект будет тот же.

#11 Elka

Elka

Царица

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 Февраль 2009 - 15:07

Я тоже пишу из своего опыта. Анаферон пила несколько раз, мне помогал. Долфин очень удобен своей бутылочкой для промывки (до него ничем не промывала, и не представляю как еще можно это сделать).

Изображение Изображение

#12 Анютка

Анютка

Lady-легенда

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 306 сообщений
  • 414 Спасибо

Current mood: Dreaming

Отправлено 19 Февраль 2009 - 15:24

Evgenia, небеременным ответите, на будущее так сказать? У меня на оксолиновую мазь реакция нехорошая - как намажу нос, сразу чих нападает, нос закладывает и слезы текут и такая безрадостная картина (прямо настоящий насморк) дня на два-три растягивается. Можно ли чем-нибудь оксолинку заменить?
Кто хочет, тот добьется!

Изображение
Изображение

#13 Evgenia

Evgenia

Lady-вселенная

• Участники
  • 10 273 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 19 Февраль 2009 - 15:46

Elka, у нас с вами опыт разный, т.к. вы - пациент, а я - врач. Пожалуй, я здесь больше советовать никому не буду, т.к. вместо благодарности - сами видите что. Спорить с пациентами не привыкла, т.к. никогда в моей компетентности не сомневались. Хотите обсуждать свои болезни на уровне интернетовских статеек, бабушкиных сказов и соседкиных советов - пожалуйста, в добрый путь.

#14 Evgenia

Evgenia

Lady-вселенная

• Участники
  • 10 273 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 19 Февраль 2009 - 15:46

Анютка, напишу Вам в личку.

#15 Elka

Elka

Царица

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 Февраль 2009 - 16:04

Evgeniа, честное слово, я не понимаю, чему Вы оскорбляетесь. Вы сказали пишите про свой опыт, я написала про свой. Или всем остальным молчать в тряпочку? К тому же Вы противоречите сами себе, говорите пишите свой опыт, но при этом противопоставляете себя как врач. Никто не сомневается в вашей компетентности, наоборот, мне очень важно Ваше мнение как специалиста. И вообще присутствие на форуме врача очень помогает.

И при чем тут интернетовские статейки, бабушкины сказы и соседкины советы? Я лишь рассказала, что в моем положение мне назначил врач, такой же терапевт.

Изображение Изображение

#16 lisale

lisale

...

• Модераторы
  • 11 446 сообщений
  • 220 Спасибо
  • Награды

Current mood: In Love

Отправлено 19 Февраль 2009 - 16:06

Цитата(Evgenia @ Feb 19 2009, 03:46 PM)
Хотите обсуждать свои болезни на уровне интернетовских статеек, бабушкиных сказов и соседкиных советов - пожалуйста, в добрый путь.

вот все бы так врачи отвечали, было бы наверное меньше болячек.  g.gif

#17 Evgenia

Evgenia

Lady-вселенная

• Участники
  • 10 273 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 19 Февраль 2009 - 16:30

Elka, вы говорите о заболевании, а я - о профилактике. Читайте внимательно. Лечить по интернету - упаси Боже!

lisale тут как тут, естесственно.

В общем, как обычно - не делай добра, не получишь зла.

#18 Elka

Elka

Царица

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 Февраль 2009 - 16:54

Evgenia, не обижайтесь!  rolleyes.gif  

Ребята, давайте жить дружно!  tease.gif

Изображение Изображение