Перейти к содержимому


Домашняя Еда: Так Ли Она Полезна?

домашняя еда здоровое питание

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Гость_olgasim

Гость_olgasim
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 19:34

Приветствую всех!

Последнее время на просторах инета часто мелькают темы о здоровом и правильном питании, о том что слишком много развелось фастфуда.
Но можно ли домашнюю еду считать здоровой только лишь потому, что она вкусна и приготовлена дома?
Судите сами:
На завтрак бутерброды с колбасой и сливочным маслом, на перекус печеньки, пироженное, конфеты к чаю.
В обед жареная свинина или курица с хрустящей корочкой, жареные котлеты, жареная картошка, пюре или макароны, наваристые жирные борщи или пельмени со сметаной или сливочным маслом.
На ночь снова бутерброды, молочка стакан или еще что-нибудь вкусненького, что подвернется под руку в холодильнике..

ВОЗ считает, что основной причиной преждевременных смертей являются CCЗ (сердечно-сосудистые заболевания). А их причиной в свою очередь является прежде всего неправильное питание. Почему? Все очень просто. Жареная жирная пища богата насыщенными животными жирами, их излишки - это вредный холестерин, который оседает на сосудах образуя холестериновые бляшки. Отсюда вам и атеросклероз, и инсульты с инфарктами.

Вывод из всего этого напрашивается сам собой..
А что вы думаете по этому поводу? Можно ли считать вашу домашнюю еду здоровой и полезной?

#2 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 19:59

А кто сказал, что домашняя пища = жирная пища?
Я вообще так не готовлю.
olgasim, вы в плену стереотипов.

#3 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 20:00

А кто сказал, что домашняя еда обязательно такая? Дома и каши едят, и овощные салаты, и легкие супы. Дело не в домашнем-не домашнем, а в привычках.

#4 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 20:00

Просмотр сообщенияLuchik (03 Сентябрь 2014 - 19:59) писал:

А кто сказал, что домашняя пища = жирная пища?
Я вообще так не готовлю.
olgasim, вы в плену стереотипов.
синхронистки))

#5 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 20:03

Мы про домашнюю или про полезную еду? Домашняя еда может быть полезной, а может быть вредной, как и полезная еда может быть домашней и не домашней. И одни и те же продукты имеют разное влияние на разных людей. А вообще какую-то странную диету Вы перечислили, на ужин бутеры, на завтрак бутеры, у автора данной диеты плохо с воображением? А сколько весит автор данной "диеты"? :) И молоко с пюре туда же в топку пошли...

#6 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 20:04

фуфуфу, колбаса со сливочным маслом (((
и почему обязательно всё надо жарить?
olgasim, у нас есть тема "что вы сегодня готовили", зайдите ради интереса, мы вовсе не такие убогие.

хотя тут троллинг улавливается)

#7 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 20:05

И предложение покупать полезную еду от... ;)

#8 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 22:37

Просмотр сообщенияЖелудь сказал:

фуфуфу, колбаса со сливочным маслом (((
А мне мама реально в детстве могла такой бутер сделать, еще и на батонище )) И, кстати, это вкусно, но больше я такое не отважусь съесть

Сегодня в магазине мама с взрослой дочерью у прилавка с молочкой. Мама дочке (видимо живут отдельно):
-А зачем тебе творог, еще и обезжиренный?
-Ну это мой ужин
-аааа, ну пойдем тогда возьмешь молочка и сметанки к нему

))))

Сообщение отредактировал Беладонна: 03 Сентябрь 2014 - 22:37


#9 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 22:40

Как мило :lol: А мама заботливая :)

#10 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 22:49

Просмотр сообщенияБеладонна сказал:

А мне мама реально в детстве могла такой бутер сделать, еще и на батонище ))
наверное многим такие бутеры в детстве делали)) еще сыр туда же, ваще крутяк)

#11 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 06:42

Это же советский маст-хэв! :)
А еще "жиденькое" и "горяченькое" )))
Все-таки как поменялись принципы питания.

#12 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 13:08

Просмотр сообщенияБеладонна (03 Сентябрь 2014 - 22:37) писал:

А мне мама реально в детстве могла такой бутер сделать, еще и на батонище )) И, кстати, это вкусно, но больше я такое не отважусь съесть
я тоже такое ела когда-то, но сейчас если и колбаса, то с огурцом, а не маслом)

еще из советского детства у меня бутерброд из бородинского хлеба со слив.маслом и баклажанной икрой! кто-нибудь ел такое? а то на меня свекровь смотрит как на умалишенную )))

#13 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 14:18

Я никогда масло не ем, ну т.е. если оно по рецепту нужно в каком-то тесте или что-то на нем нужно приготовить (на небольшом количестве), то ладно. А вот так на бутере или блинчике каком - не могу. Я даже под икру не мажу его. К колбасе всегда достаточно спокойно относилась, а сейчас, когда она дороже мяса, и подавно)) Вот мяско сыровяленое и сырокопченое - это дааа) Знаю, что вредно, но периодически себе позволяю. И без хлеба, кстати)

А вообще, домашняя еда у меня как-то не ассоциируется с бутербродами и т.п. Это скорее как раз не домашняя еда, а какие-то перекусы (на прогулки, пикники и иже с ними). Для меня домашняя еда - это в первую очередь какой-нибудь традиционный суп: борщ, щи (не с сантиметровым слоем жира на поверхности, как представляет себе автор темы, а нормальный суп), котлетки или пельмени из домашнего фарша, салат из овощей с дачи... И плов еще! Это прям блюдо моего детства, отец готовил вооот такой казан плова, он в Узбекистане рос, там ходить и плов готовить чуть ли не одновременно учатся))
Да, не все это особо диетично и полезно, но и вне дома, можно подумать, исключительно обезжиренного творожка можно отведать)))

Сообщение отредактировал Мария Хуан: 04 Сентябрь 2014 - 14:19


#14 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 14:18

Честно говоря я и сейчас питаюсь как в детстве, ну с поправкой на то, что не ем мяса (но мужу-то всё равно готовлю), жиденькое в моей семье всё чаще был куриный бульон с лапшичкой и уха, хотя борщ и люблю, но возни с ним много, готовили его редко. Пельмени домашние и курица в духовке - это самые вкусные и праздничные блюда, которые я знаю. Без всяческих вредностей. Всё-таки курица в духовке, даже с хрустящей корочкой и какая-нибудь копчёная курица из магазина - это несравнимые вещи. Да и едят их не каждый день. Варёная картошка с селёдкой - частое блюдо на столе и тогда, и сейчас. Ничего плохого не вижу. А вот к новым блюдам с брокколи, шпинатом, рукколой, к морепродуктам и т.д., тому, чего не было раньше, я привыкнуть так и не смогла, и вкус их не понимаю. Из нового разве что суши.

#15 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 14:22

Соглашусь с Машей, автор как-то утрированно всё перечислил. Домашний суп - это хорошее и полезное блюдо. Как и вторые блюда.

#16 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 14:22

Просмотр сообщенияjindoc (04 Сентябрь 2014 - 14:18) писал:

курица в духовке
Во! Да! Тоже 100%-ная домашняя еда) И уж в ней я ничего криминального не вижу. Ну хотя кто как готовит, конечно. Можно вымазать ее кетчупом с майонезом и еще чего-нибудь добавить для пущего счастья - тогда да, жирновастенько выходит))) А у нас традиционно - курица посыпается солью и на сухой чугунной сковородке отправляется в духовку. Жир лишний вытапливается, вкусно и ароматно, а главное, просто очень)
И вообще духовка выручает. Все само там готовится, дополнительного жира не требуется. Даже жууууткая картошка в печеном виде получается вкуснее, чем если ее жарить с маслом.

Сообщение отредактировал Мария Хуан: 04 Сентябрь 2014 - 14:23


#17 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 14:24

У меня муж совсем не ест супы:-(


#18 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 14:39

я ооочень редко жарю что то на сковороде, намного чаще в духовке готовлю, даже супы , мне кажется вкуснее получаются:)

#19 Гость_olgasim

Гость_olgasim
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 19:11

Просмотр сообщенияLuchik (03 Сентябрь 2014 - 19:59) писал:

А кто сказал, что домашняя пища = жирная пища?
Я вообще так не готовлю.
olgasim, вы в плену стереотипов.

Я не сказала,что вы так готовите)) Описывая якобы "стандартный повседневный рацион" я естественно утрировала. Хотя некоторые из моих знакомых именно так и питаются, к сожалению.. Сама же я придерживаюсь здорового питания и все вышеперечисленное мной отсутствует в рационе моей семьи.
Мне скорее было важно увидеть реакцию, и честно скажу - она меня порадовала! =)
Но я также преследовала цель вывести на разговор тех (я надеюсь) немногих - кто все еще готовит и употребляет такие блюда у себя дома, даже изредка..

#20 Гость_olgasim

Гость_olgasim
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 19:14

Просмотр сообщенияМария Хуан (03 Сентябрь 2014 - 20:00) писал:

А кто сказал, что домашняя еда обязательно такая? Дома и каши едят, и овощные салаты, и легкие супы. Дело не в домашнем-не домашнем, а в привычках.

Безусловно вы правы! Привычки в питании у всех разные. Это хорошо что у вас они правильные. Но наверняка на форуме есть люди, которые привыкли питаться иначе, не осознавая вреда такой еды, пусть она и домашняя. Вот до них и хотелось бы достучаться ;)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных