Перейти к содержимому


Бабушки и дедушки!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3627

#21 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 14:58

Цитата(Penka @ Dec 1 2008, 02:22 PM)
помогала всем, чем могла, но именно тогда меня начало одолевать раздражение оттого что когда она рядом , она мне просто не дает подойти к дочери и пытается все сделать сама, меня это начинает напрягать. Поэтому я предпочитаю просто не находиться рядом, либо ухожу делать свои дела в другую комнату, либо отправляю их гулять,

у такие чувства ревностные тоже частенько всплывают..своей маме я с легкостью могу сказать:мамуль,брыь,я сама сделаю..а маме мужа такое не кажешь..да она и не понимает,когда я уже действительно начинаю напрягаться

#22 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 15:48

мамы мальчиков, вы ведь тоже в будущем свекрови acute.gif

#23 Гость_Яна

Гость_Яна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 15:54

Цитата(lisale @ Nov 30 2008, 01:27 AM)
мне, наверное, больше всех повезло со свекровью, извините, но это слово вообще употреблять мне противно, она для меня - свет в окошке.
А насчет старческих "замашек", моя бабушка (Дашина прабабушка), также говорила, что языком смываешь все "нечистоты" с ляльки, но это должна делать только мама. Недавно прочитала в журнале, который моя бабушка даже в глаза не видела, и там написано, что, если проведешь языком по лбу ребенка и лобик окажется солоноватым, то у ребенка сглаз, если лобик сладенький - всё в порядке. П.С. - журнал современный.

У нас кожа соль выделяет и это естественно... Думаю каждый из нас хоть раз в бане мылся... И ни у кого кожа сладкая не была. Вот если облизнуться в бане почувствуешь солоноватый вкус на губах. Еще не у кого слдаенько не было. Так что этот метод подозрительным мне кажится... чтобы все бежали сглас снимать.

#24 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 15:56

lisale
а я ничего против свекрови (не люблю это слово опошленное анекдотами) и не имею. она просто золото. и мне с ней очень повезло. но она не близка мне как мама...или как сестра, подруга...  своей маме я вообще все что угодно могу сказать,  отругать, и поворчать, нажаловаться... с мамой мужа я себе этого не позволяю... поэтому есть дистанция, есть рамки... у нее 4 невестки, и сюсюкаться с каждой ей неохота, наверное. поэтому она такая... не совсем душевно близкая... а претензий или недовольств нет, все ок

#25 Гость_Elka

Гость_Elka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 15:57

А вам не кажется, что это жестоко? Свекрови, мамы, бабушки... они ведь из лучших побуждений. Я понимаю, что вы больше всех знаете и умеете! Но они ведь своих детей, ваших мужей, например, как-то выростили. И что, плохо с этим справились?! Есть конечно, и навязчивые и со своим уставом бабушки, но, мне кажется надо с ними потактичнее и терпеливее быть.
Как правильно заметила lisale, вам тоже это все предстоит.

#26 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 16:22

что ЖЕСТОКО ??? чувствовать ревность к ребенку? спокойно, чтобы не раздражаться, уходить в другую комнату? что за бред! это просто наши чувства и эмоции, которыми мы с вами делимся.. они самые сокровенные, не сказанные даже мужу. мы просто честны с вами. так цените эту честность!!! понятное дело, что свекрови помогают из лучших побуждений, и мы это очень даже ценим...  в чем жестокость-то понять не могу...или вы хотите чтобы тут все писали одни муси-пуси..какие мы хорошие, как мы любим всех и вся? нафиг вам нужен форум, где у всех все идеально и хорошо??? я просто чувствую разницу между МОЕЙ мамой и мамой мужа..что в этом плохого? и про эту разницу пишу, ничем в этом криминального нет. если у меня с будущей невесткой будут такие же уважительные отношения, то я буду просто счастлива!

#27 Гость_Elka

Гость_Elka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 16:36

lerika, это очень хорошо что пишут на форуме честно и делятся сокровенным. И понятно, что разница между мамой и свекровью всегда будет. Жестоким я считаю отношение к свекрови, когда ее лучшие намерения обрываются на корню. Например, прийти помочь, советы по уходу и т.д. Ты можешь думать про нее все что угодно, и пасать соответственно тоже, но к самой ней нужно тактичнее обращаться. Может это и не к тебе относится, а больше к тем девушкам, которые прямым текстом говорят свекрови, что в ней не нуждаются. Ростили они сыновей - наших мужей, помогали, а теперь "не вмешивайтесь".

#28 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 16:37

Цитата(Яна @ Dec 1 2008, 03:54 PM)
У нас кожа соль выделяет и это естественно... Думаю каждый из нас хоть раз в бане мылся... И ни у кого кожа сладкая не была. Вот если облизнуться в бане почувствуешь солоноватый вкус на губах. Еще не у кого слдаенько не было. Так что этот метод подозрительным мне кажится... чтобы все бежали сглас снимать.

а ребенок все равно сладенький и от него молоком пахнет tongue.gif

#29 Гость_Elka

Гость_Elka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 16:39

Цитата(Яна @ Dec 1 2008, 03:54 PM)
У нас кожа соль выделяет и это естественно... Думаю каждый из нас хоть раз в бане мылся... И ни у кого кожа сладкая не была. Вот если облизнуться в бане почувствуешь солоноватый вкус на губах. Еще не у кого слдаенько не было. Так что этот метод подозрительным мне кажится... чтобы все бежали сглас снимать.

У детей маленьких не такое потовыделение, как у взрослых.

#30 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 16:43

мне вот просто тоже не понятно кое что. все мы ЗА МУЖЕМ, которых вырастили их мамы - наши свекрови. если такой негатив и отчуждение испытывают к мужниной маме, то почему же вы любите своих мужей??? Считаю, что надо быть мудрее, ведь мы все женщины, мамы наших девочек и мальчиков.

#31 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 16:47

Elka, тогда к вам просьба, обращаться к конкретным лицам...ваше сообщение стоит рядом с моим. вот я эгоцентрично и принимаю его на свой счет. а завести меня можно в секунду )

#32 Гость_Elka

Гость_Elka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 17:07

lerika, да, заметен темперамент  girl_devil.gif

Мои слова адресованы нескольким сообщениям, поэтому ни к кому конкретно не обращалась. И это мое субъективное мнение.

#33 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 17:08

за темперамент спасибо )

#34 Гость_Penka

Гость_Penka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 17:15

Незнаю Elka, я тоже поддерживаю мнение lerika, ни о какой жестокости и речи не идет, просто передаем свои ощущения "вслух" так сказать...И вообще, не стоит сейчас кого-то осуждать, еще неизвестно, как вы сами будите воспринимать свое окружение став мамой unsure.gif

#35 Гость_Ноэль

Гость_Ноэль
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 18:12

Цитата(Elka @ Dec 1 2008, 03:57 PM)
А вам не кажется, что это жестоко? Свекрови, мамы, бабушки... они ведь из лучших побуждений. Я понимаю, что вы больше всех знаете и умеете! Но они ведь своих детей, ваших мужей, например, как-то выростили. И что, плохо с этим справились?! Есть конечно, и навязчивые и со своим уставом бабушки, но, мне кажется надо с ними потактичнее и терпеливее быть.
Как правильно заметила lisale, вам тоже это все предстоит.

Да, конечно ОНИ выростили своих детей, так дайте и нам своих ростить. Понятно, что хотят как лучше, но не всегда так выходит. Я, конечно выслушаю ее советы, но если у меня другое мнение на этот счет, не нужно настойчиво  навязывать свое. Ведь нас тоже можно понять.

#36 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 00:14

Девочки, почему вы воспринимаете всё на СВОЙ счет? Вообще то обсуждается СИТУАЦИЯ, а не кто либо конкретный. Смотрите на мир проще))))

#37 Гость_Жолик

Гость_Жолик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 02:25

Девочки, брейк!!! Не ругайтесь!
Я полностью согласна с Ноэль, вырастила свекровь мужа - спасибо ей за это! Вот Я тоже хочу, что бы мне потом зять будущий за мою дочь спасибо сказал!
Раньше время было другое, люди другие!
В деревнях один фельдшер был на три поселения, у которого в аптечке зеленка, йод и нашатырь, вот и не бегали бабки-детки ко врачам с детьми, сами лечили в бане на травах и молитвах!
У меня негативное отношение к свекрови, не надо лезть во все дела сразу! Всё равно хоть где-то да не успеешь! Для меня показатель, что у неё даже подруг нет! Совсем!!!
Считаю, что нашего похода к ним в гости раз в неделю вполне достаточно, что бы и они по внучке сильно не скучали, и мне лишний "инструктаж по эксплуатации" дочери не втирали.
Я своим родителям больше доверяю дочь, хоть они приезжают редко, у них опыт по-свежее и на мои рекомендации мама лишь скажет, мол может сейчас принято так. И не настаивает на своих методах.

#38 Гость_Elka

Гость_Elka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 09:25

Девочки, я даже-даже не думала кого-то осуждать. Просто высказала свое мнение на этот счет, так же как и вы.
Я думаю, в этом вопросе нет однозначного ответа, потому что все люди разные - и свекрови у всех разные, и мамы, и мы с вами.
Я знаю, что буду доверять свекрови, так как у нас очень хорошие отношения, она абсолютно адекватный человек и я вижу как она своих внуков сейчас воспитывает и любит их. А про маму и говорит нечего.

#39 Гость_Алена_

Гость_Алена_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 19:04

Ох, куда ушли от бабушек-дедушек smile.gif)).
У меня были очень сложные отношения со свекровкой, после родов не то чтобы улучшились -  повысился уровень внутреннего пофигизма smile.gif)). Сейчас, если что-то задевает, просто делаю для себя заметочку: "Как не должна поступать свекровь". (мне это тоже предстоит, хе-хе)

#40 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 20:59

Пока не станешь мамой - не сможешь понять отношение матери к ребенку и окружающим людям, даже объяснять нечего. А вот про уважение свекрови - да, надо бы напрячься на эту тему. Ведь не всегда получается хорошо относиться к человеку только потому, что должен. Надо сказать, отношения со свекровью лично у меня весьма прохладные... но в разы лучше, чем со своей мамой. sad.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных