Перейти к содержимому


Поэтапный план продажи/покупки квартиры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Гость_MurZja

Гость_MurZja
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Февраль 2012 - 14:25

Доброе время суток.

Интересуют следующие вопросы:

1. как продать квартиру?
2. как купить квартиру?

Т.е. все-все-все, какие документы собирать, где что регистрировать, в каком порядке оформлять сделку и т.д.

Прям по этапаааам, а то я вот сижу и уже голова квадратная sad.gif

Если ли у кого такая подробная инфа?
Или может есть ссылочки на ХОРОШИЕ статьи в инете.
Больше интересует пока продажа квартиры.

#2 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Февраль 2012 - 20:53

Цитата(Marina @ Сегодня, 18:44)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

опытом делились

Пусть это будет мое субъективное мнение. Я даже ни одного название реелторского агенства не увидела.

Цитата(MurZja @ 15.2.2012, 15:25)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Т.е. все-все-все, какие документы собирать, где что регистрировать, в каком порядке оформлять сделку и т.д.

На сайте регистрационной палаты все списки документов есть. Грубо говоря, нужны зеленка, договор купли-продажи, акт приема-передачи, квитанции об оплате коммунальных услуг (не для рег. палаты, а для покупателя), квитанции об оплате (платишь при оформлении сделки в рег. палате). Если замужем, то разрешение супруга на продажу квартиры.

Сообщение отредактировал Беладонна: 18 Февраль 2012 - 20:54


#3 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Февраль 2012 - 21:00

Цитата
Грубо говоря, нужны зеленка, договор купли-продажи, акт приема-передачи, квитанции об оплате коммунальных услуг (не для рег. палаты, а для покупателя), квитанции об оплате (платишь при оформлении сделки в рег. палате). Если замужем, то разрешение супруга на продажу квартиры.

Еще справку из ЖЭКа о прописанных людях.
Разрешение супруга/супруги  нотариально заверенное на продажу квартиры и покупку тоже.
Образец договора купли-продажи можно взять в регпалате на стенде

#4 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Февраль 2012 - 21:06

Цитата
Разрешение супруга/супруги нотариально заверенное на продажу квартиры

если квартира приобреталась в браке

#5 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Февраль 2012 - 21:09

Цитата
Пусть это будет мое субъективное мнение. Я даже ни одного название реелторского агенства не увидела.

Беладонна, я упоминала Энергию. может никто с РА не работал, поэтому и не рекомендовал. конкретно на заданные тобою вопросы, ответы были

#6 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Февраль 2012 - 21:14

Цитата
Разрешение супруга/супруги нотариально заверенное на продажу квартиры

если квартира приобреталась в браке

Точно smile.gif, я квартиру добрачную продавала: согласие мужа не требовалось

#7 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Февраль 2012 - 21:38

Пока я могу сказать, что среди реелторов столько кидалова, словами не передать. Я просто умиляюсь над их договорами. Некоторые еще прикидываются покупателями , приходят и навяливают свой договор однобокий. Последний раз вообще не хотел нам дать ознакомится на руки, пока я просто дверь не открыла и не попросила его выйти, тогда дал его сфоткать.


#8 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Февраль 2012 - 21:48

Цитата(SNEJINKA @ Сегодня, 21:06)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Цитата
Разрешение супруга/супруги нотариально заверенное на продажу квартиры

если квартира приобреталась в браке

А если она приобреталась до брака, но по ипотеке, а расплата с ипотекой происходила уже в браке, из общего семейного бюджета соответственно?

#9 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Февраль 2012 - 21:58

Dragonfly, а ты согласие не хочешь давать чтоли? Или заморочек не хочется? Это несложно))

#10 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Февраль 2012 - 22:10

Беладонна, да неее, меня больше (ну в общеобразовательном порядке, конечно, надеюсь этими знаниями воспользоваться не придется) интересуют вопросы собственности в таких случаях smile.gif

#11 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Февраль 2012 - 22:50

И еще, одно мое замечание, я настроена только на куплю/продажу в один день. Поэтому пункт в реелторском договоре о невозможности моего отказа от сделки считаю неправильным и никогда такой договор не подпишу

#12 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Февраль 2012 - 14:46

Девочки, щас опять воды в темку нальем))
Dragonfly, я думаю, ну в общеобразовательном порядке конечно, что при НЕОБХОДИМОСТИ, доказать это (выплаты из общего бюджета) будет элементарно (квитанции, выписки). Соответственно квартира будет считаться совместно нажитой

#13 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Февраль 2012 - 15:25

MurZja,
1. Оцениваете свою квартиру. Размещаете объявление в Интернете, газетах, на стендах и пр. Обзваниваете объявления Куплю квартиру

2. Готовите пакет документов:
* Правоустанавливающие док-ты на квартиру. К правоустанавливающим относится любой из следующих документов:
договор купли-продажи, на основании которого квартиру в свое время приобрел ее нынешний собственник-продавец;
договор дарения;
договор мены;
договор ренты;
свидетельство о праве на наследство;
справка о полной выплате пая (если продается квартира, приобретенная с помощью жилищного кооператива).

* Правоподтвержадющие док-ты (Свидетельство о гос регистрации права)
* Паспорта собственников

3. Устраиваете просмотры квартиры. Находите покупателя.

4. Дополнительно могут понадобиться:
* Техпаспорт помещения (точно не знаю как называется, выдает БТИ)
* Справка из паспортного стола о зарегистрированных лицах.
* Нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на продажу недвижимого имущества
* Справка из ЖЭКа об отсутствии задолженностей
* Разрешение органа опеки и попечительства (если есть несовершеннолетние собственники или недееспособные).
Если покупатель будет брать вашу кв в ипотеку понадобиться оценка квартиры. Ее оплачивает покупатель. Вы должны будете подписать нотариальное согласие о выписке из квартиры в определенные сроки. Это тоже оплачивает покупатель

5. Для регистрации сделки понадобятся все док-ты и копии. Плюс договор купли-продажи и квитанции об оплате пошлины. В оговоренный с покупателем день приходите в Регпалату (с самого утра, тк нужно взять талоны на прием), рассчитываетесь в специальной комнате, пишете покупателю расписку и проходите на оформление док-в. Можно рассчитаться и позже, но тогда еще какую-то бумагу заполнять надо вроде. Документы готовятся 2-3 недели (мы продавали в сентябре - было 3 недели) Если продаете в ипотеку, после оформления сделки едете в банк. Но у разных банков - разные условия, поэтому тут сложно что-то советовать, нужно конкретизировать, когда банк выдает деньги - в день сделки или позже. Обычно у ипотечного покупателя сразу об этом спрашивают.

Вот как-то так, вроде ничего не забыла) ну или обращаетесь к риэлтору

Ссылки

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку


Сообщение отредактировал SNEJINKA: 19 Февраль 2012 - 15:31


#14 Гость_Коваляшка

Гость_Коваляшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Март 2012 - 14:37

насчет регистрации в регпалате совет: записывайтесь на нее через интернет, это очень просто и быстро (еще и никого нет wink.gif ) Еще можно через портал госуслуг передать им все документы.

Теперь и южноуральские пользователи сети могут записаться на предоставление документов для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в любой  территориальный отдел Управления по Челябинской области, зайдя на   портал государственных услуг Росреестра (www.portal.rosreestr.ru).  С этой целью  необходимо в рубрике портала «Информационные разделы» выбрать «Офисы и приемные», затем регион - Челябинская область. В списке офисов найти территориальный отдел, в который предстоит сдавать документы, выбрать день месяца и незанятое время приема документов. После заполнения указанных в карточке полей заявитель получит на свой электронный ящик талон, в котором будет указан номер очереди в специальное окно для приема документов по предварительной записи в данном территориальном отделе.
от сюда -

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



я так поняла, что еще не во всех пунктах в Челябинске это работает, но на СЗ (пр. Победы) точно есть, причем можно со всех районов обращаться.

Цитата
* Справка из ЖЭКа об отсутствии задолженностей

еще могут потребоваться справки об отсутствии задолженности за отопление и ГВС


Сообщение отредактировал Коваляшка: 03 Март 2012 - 14:45


#15 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Март 2012 - 22:11

Цитата(Коваляшка @ Сегодня, 14:37)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

насчет регистрации в регпалате совет: записывайтесь на нее через интернет, это очень просто и быстро (еще и никого нет  ) Еще можно через портал госуслуг передать им все документы.

А вот в Лен. районе такой услуги нет. Я оформляла сделку в декабре, ох и настоялась в очередях.
Кстати, зависит ли адрес квартиры и филиал Рег. палаты?

#16 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Март 2012 - 22:12

Цитата(Коваляшка @ Сегодня, 14:37)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Цитата
* Справка из ЖЭКа об отсутствии задолженностей
еще могут потребоваться справки об отсутствии задолженности за отопление и ГВС

Конечно, это я под общее совковое понятие подвела) Опять же, нужно это покупателю, а в Рег. палате они не требуются

Сообщение отредактировал Беладонна: 03 Март 2012 - 22:12


#17 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Март 2012 - 22:25

Цитата
Кстати, зависит ли адрес квартиры и филиал Рег. палаты?

Вроде по последним данным не зависит: куда хочешь туда и идешь. Знакомая, которая 2 недели назад продавала квартиру, узнавала про это. Ей на Елькина так сказали

#18 Гость_Коваляшка

Гость_Коваляшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Март 2012 - 22:31

Цитата
Цитата
Кстати, зависит ли адрес квартиры и филиал Рег. палаты?
Вроде по последним данным не зависит: куда хочешь туда и идешь. Знакомая, которая 2 недели назад продавала квартиру, узнавала про это. Ей на Елькина так сказали


не зависит. Сегодня регистрировала на северо-западе квартиру, расположенную в ленинском.

#19 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Март 2012 - 22:32

Marina, я что-то подумала, что важно, хватанула мучений в Лен. отделении. На оформление сделки то я кое как записалась по телефону, а вот на исправление документов (ошибка была) пришлось постоять в очереди, там такой бардак((

#20 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Март 2012 - 08:53

Коваляшка, спасибо за сайт с электронной очередью))) Взяла талон. Скажи, а 15 минут на северо-западе вполне хватает (один талон на 15 минут)? И еще вопрос: там для посетителей по предварительной записи же  отдельное окно?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных