Перейти к содержимому


Как вы праздновали 9 мая?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 278

#1 Гость_Мэри Энн

Гость_Мэри Энн
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Май 2010 - 16:59


Привет!

Хочу провести небольшой опрос, просто интересно, как люди 9 мая празднуют?

а то из разговоров с коллегами я поняла, что большая их часть за город уезжают.
И мало кто посещает все торжественные мероприятия.

А вы как праздновали этот День победы?

#2 Гость_MASKArina

Гость_MASKArina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Май 2010 - 17:02

Мы тоже уехали куда подальше))))))Хотя я постаралась и повесила своего дедушку на Аллею славы))А гулянья не люблю,вот и сбежали.

#3 Гость_Натсик

Гость_Натсик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Май 2010 - 17:24

А мы с дочкой ходили на парад, она с детьми дарила ветеранам цветы и шарики.

#4 Гость_Ёжк@

Гость_Ёжк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Май 2010 - 18:30

в этот 9 мая муж дежурил с 17-22-00. Приехали в центр поставили машинку на стоянку и пошли гулять по площади, на театральную оставалось там посмотреть парочку машин военных, сад Пушкина потом на аллею свечи зажигать потом на салют.
Как-то в последнее время стало не интересно ходить по таким праздникам. Много народу, пьянущей молодежи..
В прошлом или по запрошлом году стоя в толпе с племянницой и кучей ребятишек пацаны проходили и брызнули перцовым балончиком...Желание на  такие мероприятия ходить отпало sad.gif

#5 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Май 2010 - 21:43

Так получилось, что я последние годы принимаю непосредственное участие в организации праздника в моем родном городе. В этом году я также участвовала, но только в официальном митинге с утра, где чествовали ветеранов и т.д. Все, что происходит до где-то часов пяти вечера, вполне пристойно и хорошо: полевая кухня, дети с шариками, ветераны нарядные. Днем мы всегда ходим к нашим бабушкам, просто тихо проводим время в семейном кругу.
А вот вечером, когда я пришла на финальный концерт, где должна была петь песню, картина, конечно, поменялась: пьяная неуправляемая молодежь, теряющиеся дети и т.п. Именно поэтому я не люблю вечером бывать в таких местах скопления людей. Предпочитаю отметить праздник с близкими, посмотреть любимые фильмы.

#6 Гость_Чуда

Гость_Чуда
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Май 2010 - 21:57

мы были на параде. пришли поздно и почти ничего не увидели. А потом вечером ходили на салют. салют был шикарный. Только толпы пьяной молодежи поражали. Взрослые в массе своей трезвые а молодеж прямо невменяемая. ужас!

#7 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Май 2010 - 22:46

Попыталась пройти на парад, т.к. всё было перегорожено до такой степени, что становилось непонятно, для кого вообще этот парад, я лично видела попу Ленина, потом боковушку ТЮЗа, откуда выезжала техника, и это ещё повезло, без приглашений за оцепление никого не пропускали (мы в конце прорвали оцепление, пока милиция не очухалась и не возобновила оцепление, так что некоторым удалось увидеть конец, когда танцевали дети). Расстроилась по-честному. Стоит быть женой офицера, чтобы видеть стенку ТЮЗа... sad.gif Там правда шутили уже, обсуждали стоящую технику, ругались с милицией, надо же чем-то заниматься, нам даже мелькания ног не видно было, не то что парад, но раз уж пришли... Вечером сходили на салют с семьёй, а 10-го на аллею памяти, нашли родственников, поставили свечки.

#8 Гость_Opnoe

Гость_Opnoe
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Май 2010 - 00:25

Все выходные провели на Увильдах! Супер-озеро, супер-компания =)))))

#9 Гость_fine

Гость_fine
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Май 2010 - 12:18

Хотела впервые погулять по центру в этот день и посмотреть парад (попытаться), но не удалось, еще не выздоровела просто, надо было оставить запас здоровья на вечер. smile.gif)) Посмотрела прямую трансляцию парада по телевизору, очень понравилось, все видно. )))
Вечером наматывали километры пешком с северка через парк до площади, потом к Торговому центру, посмотрели салют (шея затекла smile.gif)) ), и пешочком до дома к часу ночи вернулись. smile.gif

#10 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Май 2010 - 13:15

а мы дома посмотрели парад по телевизору, потом ездили в парк гагарина - нагулялись, вернулись домой. на салют уже не пошли - на машин не доехать. а пешком я не рискнула идти)))
сидели дома у тв - смотрели фильмы

#11 Гость_Дейдре

Гость_Дейдре
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Май 2010 - 13:18

Мы с утра поехали на аллею Славы. Кое как я нашла одного своего деда. Второго не нашла, хотя обошла все стенды. Возможно, просто устала. Думала, там немного по другому организованно всё будет. В итоге провела 2 часа посреди толпы, которая тоже практически не смотрит куда идёт, потому что все смотрели только на стенды. Находя, останавливались, фотографировали. Потом мы съездили домой, отдохнули и поехали в парк. Просто гуляли, ели шашлык. На салют конечно не пошли=)) Вечером смотрела по прямому эфиру то, что происходило на аллее Славы.

#12 Гость_Марфуша

Гость_Марфуша
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Май 2011 - 00:00

мы всегда ездили на 9 мая в деревню к дедушке.
теперь, когда ездить не к кому, обязательно идем днем гулять в центр, покупаем букетик и дарим какому-нибудь дедушке или бабушке.

в прошлом году ходили на аллею славы, наши своих дедов.
прекрасная идея - сделать такую аллею, но очень жаль, что сейчас ее нет. очень хочу, чтобы энтузиасты сделали ее еще раз, не убирая после праздника.
на салют ходить перестали, смотрим откуда-нибудь недалеко от дома. перспектива встречи с пьяной толпой как-то вообще не радует.

сегодня ездили поздравляли ветеранов от нашей компании. Наш руководитель очень человечный, поручил нам найти через совет ветеранов людей, которые воевали. Познакомились мы с чудесными старушками, которым по 90 лет, а они нас за пояс заткнут  - такие активные. Мы с девчонками поражаемся - как часто мы сами себя жалеем, типа вот, устали,а они - такую войну выстояли, никаких тебе машинок-автомат, отдельных квартир и удобств, а до сих пор на своих ногах, да еще мечтают палисадник во дворе покрасить.
одна бабушка за год очень сильно сдала, но вы бы видели ее лицо, когда мы ее поздравляли - СВЕТЛОЕ, ЛУЧИСТОЕ!!!!!!
Другая второй год нас вообще в культурный шок загоняет - в 92 года на маршрутке "быстренько так съездила в чвакуш" с центра blink.gif , посетила еще пару колледжей, к нам пришла, на мое приглашение в садик прийти к деткам, сразу же с удовольствием откликнулась, напекла им(!!!) в угощение "песочников", а потом горевала, что когда дети танцевали вальс, надо было ей тоже выйти покружиться, чего это она не догадалась, я чуть трубку не выронила. Звонила узнать,как она - не утомилась ли...


порадовали в этом году таблички на подъездах - Здесь живет победитель.

Приглашайте ветеранов на встречи! рассказывайте детям о подвигах наших людей, можно ведт и после 9 мая устроить чаепитие, пусть дети зададут вопросы, посмотрят на награды.

давайте не будем  отмахиваться  от старости, ведь и нам не всегда будет "шышнадцать", ветеранов и так совсем мало осталось. минутка внимания, а пожилым людям приятно.

#13 Гость_krasavitsa

Гость_krasavitsa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Май 2011 - 02:09

Цитата(Марфуша @ Вчера, 1:00)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

в прошлом году ходили на аллею славы, наши своих дедов.
прекрасная идея - сделать такую аллею, но очень жаль, что сейчас ее нет. очень хочу, чтобы энтузиасты сделали ее еще раз, не убирая после праздника.

мы тоже сначала пожалели, что убрали стенды с фото, а потом подумали: а что бы с ними стало, повиси они еще месяц-другой.. иногда идешь и смотришь -реклама детских товаров, милый малыш, и кем-то пририсованные усы или еще что-нибудь. Думаю, через некоторое время и фото ветеранов могла постигнуть подобная участь.

9 мая ходим на парад, но обычно ничего не видно (в позапрошлом году три раза увидели дуло пушки на танке, и все!). И все равно ходим)) как-то празднично, и хочется выйти на улицу, к людям))) дома готовится праздничный обед/ужин, поминаем дедушку и бабушку. Вечером обычно гуляем по старой привычке, или смотрим салют, но издалека)).
Единственное, что огорчает - люди очень много пьют спиртного в этот день, а к вечеру картина маслом - мужские сосредоточенные спины чуть ли не у каждой стены. фууу. ну и утренний раздрай в центре..

#14 Гость_sladcoeshka

Гость_sladcoeshka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Май 2011 - 19:19

А у меня у старшенькой дочи День рождения, так мы с утра на парад, а потом соответственно вся компания к нам, чаще на природу выезжаем, отдыхаем. [/url]

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



P.S.Хорошо у нас друзья с родственниками пристроились- уже не заморачиваются на счет 9мая (День рождения у дочери) и 23февраля (мы поженились) прям организованно к нам топают. [/url]

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку



#15 Гость_Irishka

Гость_Irishka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Май 2011 - 20:31

у меня ни бабушки, ни дедушки не были на войне, а вот у мужа бабушка хоть и не воевала, но военные годы дались ей тяжело... И у них в семье принято дарить ей в это день тюльпаны!
Парад чаще по тв смотрим.

А вечером с мужем сидим в кафешке какой-нить, т.к. 9 мая мы познакомились и 9 мая муж сделал мне предложение  wub.gif  
На салют если и идем, то только издалека смотрим, в толпу идти нет никакого желания...

#16 Гость_Francaise-Elmira

Гость_Francaise-Elmira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Май 2011 - 20:46

Мы встали рано утром, переделали  свои домашние дела (стирка, уборка, мытье окон). Хоть и День победы, но рутинные  домашние хлопоты всегда есть. Ближе к обеду мы позвонили поздравили бабушку и дедушку мужа. Они у него достаточно молодые, даже работниками тыла не были. Но уж так повелось, что поздравляют "старое поколение". А мои  дедушки (не только родные, но и двоюродные) были активными участниками боевых действий, а бабушки работниками тяжелого тыла. Но к сожалению, их уже нет в живых. Вечная им память и благодарность! В юности мы всегда 9 мая ездили на кладбище, привозили цветы на могилку.
Посмотрели немного парад по телевизору на Красной площади (в прошлые года мы ходили на пл.Революции на наш местный парад). И по традиции, после поздравлений и просмотра парада, мы пошли в парк - в этом году на театральную площадь. Ели полевую кашу. Слушали военные песни, смотрели концерт. Поздравляли все "старое поколение" с таким великим праздником. А мой муж, обладая высоким ростом и громким басомsmile.gif, провел через всю очередь молодежи за полевой кашей  двух милых и скромных бабулечек. Они за его спиной прошли, как за охраной. Были довольны, что не пришлось стоять в такую жару за кашей. А очередь была просто безумной и голоднойsad.gif Такому поколению всегда должен быть везде почет и уважение.
На фейерверк в этом году, в связи с моим положением, мы не пойдем. Но сколько живем в Челябинске, ни разу не пропускали.
Вот так  проходит у нас День победы. Когда будут дети, мы их будем приучать к такой замечательной традиции, будем учить их помнить, гордиться и благодарить поколение, которое дало нам мирное небо над головой. Светлая память героям войны! А георгиевскую ленточки мы с мужем всегда крепим на одежду.

#17 Wolfik

Wolfik

    Герцогиня

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 368 сообщений
  • 0 Спасибо
  • Репутация:
    38
  • Город:Копейск

Current mood: None chosen

Отправлено 09 Май 2011 - 21:17

Мы с мужем сегодня смотрели парад в Копейске.
Из всех колонн, которые проходили, выделялись ВЕТЕРАНЫ! Они хоть действительно старались идти в ногу, держать строй и т.п. Толпа начала им апплодировать, кричать "спасибо" и поздравлять с победой. Было очень приятно это видеть и слышать.

После ветеранов прошагали: кадеты, солдаты в плащах (имитация бойцов военных лет), солдаты с автоматами.
Далее на середину дороги выбежала собака, и пробежала несколько метров перед следующими выступающими, как будто показывая, как нужно маршировать...повеселила, в общем.
Потом прошлепали толпы полиции (нестройно, до более или менее), ВВ-шники (типа охранников колоний) - расхлябанно. Самое ужасное впечатление было от кучки МЧС-овцев: не в ногу, не в руку, не в строй, несерьезно, отрешенно от мероприятия... в общем, как будто на обед шли, а не на параде маршировали. Далее проехала техника с детишками в кабинах, автомобили автошкол, проскакали коняшки...
Пришел дворник, всё подмёл, поставил стул, стол и печатную машинку (шутка).
На этом торжество закончилось, и мы с мужем потопали по домашним делам.
Фейерверка не было.

#18 Гость_Francaise-Elmira

Гость_Francaise-Elmira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Май 2011 - 21:26

Цитата(Wolfik @ Сегодня, 21:17)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Далее на середину дороги выбежала собака, и пробежала несколько метров перед следующими выступающими, как будто показывая, как нужно маршировать.

smile.gif)))))))
Цитата(Wolfik @ Сегодня, 21:17)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Фейерверка не было.

он же обычно в 23.00.....ну в Челябинске так, может в Копейске по другому.

#19 Wolfik

Wolfik

    Герцогиня

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 368 сообщений
  • 0 Спасибо
  • Репутация:
    38
  • Город:Копейск

Current mood: None chosen

Отправлено 09 Май 2011 - 21:29

Цитата(Francaise-Elmira @ Сегодня, 21:26)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

он же обычно в 23.00.....ну в Челябинске так, может в Копейске по другому.


Его даже в программе мероприятий нет, поэтому я и написала, что не было))

#20 Гость_Марфуша

Гость_Марфуша
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Май 2011 - 23:53

сегодня включили по тв митинг у вечного огня, очень понравилась речь, которую дедушка говорил. такие слова важные, нужные, от сердца. потом показывали всех собравшихся ветеранов - батюшки! наша бабуля (про которую я выше писала), уже на митинге, как огурчик.
днем дочка выступала перед ветеранами. отгадайте, кто был там среди гостей? smile.gif эта же бабулечка, увидела нас, обрадовалась, как родным))
концерт был очень замечательным, какие хорошие дети в нашем городе, прониклись моментом, очень здорово выступали! я даже пару раз слезу пустила..
ветераны, не смотря на преклонный возраст, просто молодцы, активные, и потанцевали, и выступили, и попели. очень трогательно смотрелось, когда детки пригласили ветеранов танцевать вальс.
выступала бабуля одна, которая всю войну прошла, грудь в орденах. она вышла к сцене так браво маршируя!!! в пилотке, военной форме, удивительные люди!!!
чтоб мы так бодро себя чувствовали в 80-90 лет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных