Перейти к содержимому


Тайм-менеджмент для молодой мамы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Май 2010 - 15:21

Милые мамочки, поделитесь советами, как же научиться успевать все с малышом, как новорожденным, так и более взрослым....
Как планировать свой день?
На что обратить внимание? какие приоритеты в делах (общение с малышом, уборка, стирка, готовка, муж )))) , время для себя )... не знаю, понятно ли что я имею в виду..

Понимаю всю утопичность темы, что сценариев нет, естественно все детки разные и мамы по-разному привыкли день организовывать, но все же.... хочется услышать мнение каждой, думаю это полезно

#2 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Май 2010 - 15:41

Мурка, хорошая темка! Я бы тоже послушала советы бывалых мам как организовать свой день, чтобы все успевать. Увы! - не получается. Прослушала аудиокнигу по тайм-менеджменту, но кроме общих фраз никаких дельных советов не услышала( Может кто хорошую лит-ру посоветует?

#3 Гость_Добрюсечка

Гость_Добрюсечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Май 2010 - 15:50

Можно все успевать), только не надо это  ВСЕ  на один день планировать!) мне кажется я все успеваю то, что считаю нужным делать, даже не напрягаясь)
а приоритеты у меня такие: все дети сыты, здоровы, в чистой одежде, заняты каждый своим досугом, муж вроде тоже сыт может даже и в чистой одежде), а остальное время, которое осталось, на себя)

Сообщение отредактировал Добрюсечка: 25 Май 2010 - 15:55


#4 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Май 2010 - 16:05

Мне кажется, что удобно, когда есть опредленный режим у малыша, распорядок дня. Мне удобна последовательность, что встали, поели, погуляли и т.п.
Дела какие-то планирую на сон (не всегда получается правда). Машину запускаю перед сном стирать, за ночь всё сохнет. Готовка чаще всего получается вместе.
Хорошо было, когда после вечерней прогулки дочь досыпала в коляске, а у нас было время с мужем и поесть и отдохнуть.
Обязательно отдыхать самой, пока малыш спит с ним ложится. Хорошо,когда есть балкон, на котором можно спать малышу нормально. пока ребенок спит на свежем воздухе, можно успеть сделать какие-то дела.
Еще может чего-нибудь напишу

#5 Гость_anutkin

Гость_anutkin
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Май 2010 - 17:21

У меня основные правила такие:
1. Составить список дел. Обычно он получается довольно длинным. Этот список надо разбить на несколько групп:
- обязательно каждый день
-можно через день
-можно раз в неделю
таким образом, список дел на каждый день заметно сокращается.
2. Определить для себя, что можно делать вместе с ребенком, а что - только когда ребенок спит или им кто-то другой занимается.
3. Основное правило. Делегирование и еще раз делегирование! Все ,что только можно перепоручить делать окружающим, нужно обязательно перепоручить!!! Не терзаясь при этом сомнениями и муками совести. Даже если вам кажется, что они с этим совершенно не справятся, надо перепоручить. А вдруг у них получится?! )))

#6 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Май 2010 - 17:26

SNEJINKA, из общего тайм-менеджмента я знаю такую вещь, что день надо начинать с самых крупных дел, или даже более сложных... применяла, эффект супер.. но это касалось работы, быта общего.. с ребенком мне кажется уже такое правило не применишь smile.gif
тоже было бы интересно и литературу может какую...  пока сама такую не нашла

Добрюсечка, здорово как))) читаешь и облегчает, что бывают такие кто все успевают smile.gif расскажи какой у вас распорядок дня? очень понравилось про "муж вроде тоже сыт может даже и в чистой одежде")))))))



Shark528, как вместе с малышом готовить? слинг? про какой возраст малыша ты пишешь?

#7 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Май 2010 - 17:27

anutkin, супер! как раз то, что хотела! очень полезные советы, действительно такой список и делегирование рулят.... будем применять)))

#8 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Май 2010 - 17:46

А я старалась с грудным ребенком всё делать сама, вроде как дома вижу целыми днями. Но меня надолго не хватило. В итоге готовить я отказалась до 6 мес, благо со свекровью живем, но и ей не очень-то хотелось. Уборка была на муже. Спала я только ночью, сколько могла, потому что если я днём посплю, то ночью не усну. А в дневной детский сон - время для себя - форум, телек, книги. Мало, конечно, но выдохнуть удавалось. А еще обязательно нужен хотя бы приблизительный режим дня.

#9 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Май 2010 - 23:02

Мурка, в слинге или на руках. Так же с собой просто брала. Мама в поле зрения и всё нормально,дочь спокойна.
Засыпала чаще всего автоматически днем,пока кормила и 15-20 минут хватало, а остальное время сна уже для себя и на домашние дела.
Пока гуляла продумывала, что сделаю как приду домой и как это можно сделать побыстрее. Записывать лень было, хотя всё время собиралась.

#10 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Май 2010 - 09:59

С утра вроде что-то успеваешь поделать, а под вечер уже на автомате. Первые 2 недели даже зубы чистить не успевала( Сейчас срочно буду слинг выбирать

#11 Гость_Francaise-Elmira

Гость_Francaise-Elmira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Май 2010 - 10:11

Мурка, молодец, темя очень полезная...меня это очень интересует тожеsmile.gif в последнее время ты  реально ппозновательные и необходимые темы открылаsmile.gif

#12 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Май 2010 - 12:22

anutkin, и как часто ты такие списки составляешь? Я человек непоследовательный, очень часто начинаю все вот так по полочкам раскладывать, списки писать, домашнюю бухгалтерию вести, а потом в рутине дел все это забывается и забрасывается как правило

#13 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Май 2010 - 12:55

Я с ребенком поняла ,что все можно делать быстро))) Эх, раньше бы этому научиться)) Столько времени освободится.

За основу взяла некоторые пункты Флайледи.  Например, если хочешь разобрать шкаф, разбирай каждый день по полочке, занимает минут 15, и через 5 дней все на месте . Главное не перерабатывать - только 1 полочка.

Еще мне очень понравился метод генеральной уборки. Приходишь в комнату, и делаешь все что успеешь за 15 минут (можно таймер поставить ,я часто работала от рекламы до рекламы по телеку). Потом все бросаешь как есть и идешь в другую комнату/кухню/коридор и снова на все-про все 15 минут. И так по кругу пока не закончишь. Обычно уборка у меня на полдня растягивается, а тут 1,5 максимум 2часа и все сияет.

Теперь относительно ребенка. Первые несколько месяцев ничего не успевала, сын не слазил с рук вообще, конфликтовали по этому поводу с мужем sad.gif Потом купили стульчик для кормления, я делала горизонтальное положение и вот они заветные 10-15 минут на покушать или на готовку. Слинг вещь хорошая, но ни готовить, ни мыть посуду с ним я не могла.  Зато отлично выручал при сидении за компом: прыгала на шарике и читала/писала. И при походах по маминым делам и в поликлинику smile.gif Где мы с ним только не были))
Во время укачивания на фитболе или кормления смотрела фильмы, лепила, проволокой занималась. Недосып был жуткий, но не могла отказать себе в удовольствии заняться любимым делом.
На дневной сон отправляла на балкон месяцев до 6. Это самый длинный сон был у нас 2-3 часа. Открывала балкон, одевала шапку, залазила под одеяло и спала...
Если гуляли на улице,  слушала аудиокниги. Уснет - садилась на лавочку и читала. Хотя так хотелось на эту лавочку прилечь. tongue.gif

Теперь все изменилось, в коляску не усадишь, спит мало (хотя он у меня вообще не спящий был. Даже в младенчестве спал не больше 12-14 часов). Я почти все время сплю с ним - засоня)) Мне для счастья надо спать часов 9-10 ежедневно.
Все дела по дому стараюсь делать с сыном. особенно ему стиральную машинку загружать нравится))) Иногда боком выходит, поливание цветов например. Готов их поливать каждый час и чем больше ,тем лучше smile.gif

Сообщение отредактировал Katerinka: 26 Май 2010 - 12:59


#14 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Май 2010 - 12:57

Вот и еще smile.gif Всегда помните, что главное - сытый, чистенький, здоровый малыш и отдохнувшая мама, а работа не волк - в лес не убежит tongue.gif

#15 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Май 2010 - 14:03

А у меня Лера до 1,5 лет на балконе спала. Пока из коляски вылезать не научилась... ))

#16 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Май 2010 - 15:54

Мы на балконе в самом раннем младенчестве тока спали, не нравилось нам там. Еще и соседи как чуяли - только мы спать на балкон, они тут же на свой выходили и начанали то молотком стучать, то кастрюльками греметь, то по телефону разговаривать. Так что на балконе у нас плохо спаить получалось

#17 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Май 2010 - 17:11

Цитата(Katerinka @ Сегодня, 12:55)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Уснет - садилась на лавочку и читала. Хотя так хотелось на эту лавочку прилечь.

оооо, это про меня! Я уже и на коляску ложусь и скукужусь вся - никакой журнал и книга не помогают( Тоже аудиокниг себе запишу и буду Боде носочки вязать, как бабушка

#18 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Май 2010 - 18:37

Делегирование полномочий - это очень важно и удобно, как уже написали. Когда родился мой двоюродный брат, я на время переехала к тёте, потом и мой брат туда же переехал, но только на каникулы. Мы с малым играли, кормили (когда из бутылочки, он у нас был на смешанном - молока не хватало), гуляли (правда брат шёл отдельно от меня, чтоб не подумали, что мы пара и это наш ребёнок, шёл далеко, но бдил, охранял так сказать biggrin.gif). Гулял он у нас периодически тоже на балконе, часа 1,5 днём. Кушать готовили что-то простецкое, чтоб быстро. Так что целый день я с ним тусила вместе с тётей, готовила смесь, переодевала и т.д. и т.п., и как-то нормально мы, не уставали особо вдвоём-то. Ну а пока гуляли она успевала свои дела сделать, искупаться, поспать, уборку и т.д. Случай, когда она реально ничегошеньки не успевала был только 1 раз. У тёти зарожала кошка, а она породистая и сами они плохо рожают, плюс не перегрызают пуповину, не съедают плаценту и т.д., первый котёнок родился мёртвым, тётя вся на нервах, ребёнок, видно, чувствует, орёт не переставая, а мне как назло надо срочно уехать. А брат дяди - ветеринар, которого позвали на помощь, оказался и горе-ветеринаром, и таким же горе-отцом, который не знал ни что делать с кошкой, ни что делать с плачущим ребёнком. Вот тот день был для тёти ужасным, она металась из одной комнаты в другую, то к кошке, то к ребёнку.

#19 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Май 2010 - 20:59

Цитата(Katerinka @ Сегодня, 13:55)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Если гуляли на улице, слушала аудиокниги.

Даааа, я тоже аудиокниги слушала на прогулке, пока на меня не напали((( теперь бдю постоянно, стараюсь не расслабляться на улице

#20 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Май 2010 - 21:20

Кто напал???




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных