Перейти к содержимому


Едем в Крым на машине


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 Гость_komolenok

Гость_komolenok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 13:59

Dragonfly, отличное вышло путешествие! фотографии будешь выкладывать? :)

#22 Гость_NataLinie

Гость_NataLinie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 14:05

Супер. Я бы тоже так хотела попутешествовать. Считаю, что на поезде или самолете столько всего за раз не объехать. А в машине классно, как в своем доме едешь!
Дай Бог, чтобы не развернулась там война на полную катушку, и можно было бы еще съездить в те места.

#23 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 15:05

Думаю, что напишу рассказ позже немного. Пока я еще даже комп не включала - не до этого пока)))) Рассказ напишу в теме "Крым", туда же несколько лучших из имеющихся у меня фото.

Жилье искали на ходу. С ним там вообще никаких проблем нет. Оно в буквальном смысле "само за тобой бегает" - люди с табличкой "Жилье", видя дальногородние госномера и мадам с фотоаппаратом на шее :P/>, чуть ли не кидаются на капот))))
По ценам - начиная от 500 и выше: в одном из ялтинских отелей с очень амбициозным названиемнам предложили "стандарт" за 8200)))))), и в той же Ялте мы нашли отель за 600 рублей. Из запрашиваемых нами условий в этой гостинице не было только WiFi. А условия у нас были весьма неприхотливые: душ и туалет в номере, хотя бы небольшой холодильник, беспроблемный кипяток утром, закрытая парковка, наличие кондиционера постепенно утрачивало актуальность, но летом оно было бы непременным.
В каждом номере был телек, это было для нас непринципиально, но раз он был, то за завтраком смотрели новости :)/> И интернет мне был нужен, чтобы мониторить ситуацию на Керченской переправе на офиц.сайте и следить за настроением находящегося уже там народа в соответствующей группе ВК.
И естественно, перед заселением смотрели номер на предмет чистоты. Совдепность нас не пугала))) Хотя несколько раз жили мы и в очень достойных номерах по цене, неособо отличающиеся от средней цены нашего суточного пребывания 1000-1200.
В Ялте и в Севастополе (в Ялте больше) с жилье уже дороже, конечно, в среднем.

Сообщение отредактировал Dragonfly: 24 Сентябрь 2014 - 15:11


#24 Гость_komolenok

Гость_komolenok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 17:39

Dragonfly, какие настроения у людей в Крыму? я имею ввиду присоединение к нашей стране.

#25 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 12:07

Муж интервьюировал многих крымчан на этот предмет, отчасти, это было одной из задач этой поездки для него. Конечно, то, что мы не встретили тех, кто относится к обстоятельству присоединения негативно, еще не значит, что их нет. Тем более, что мы помним, что по результатам референдума абсолютного единодушия не было.
Однако те, с кем общались на эти темы, возлагает на это событие большие надежды. Культ личности Путина здесь цветет во всей красе.
Но более объективно выразил свое мнение на этот счет один молодой парень(крымский татарин). Он сказал нам приблизительно следующее:"Проблем очень много. Минусов больше чем плюсов: нарушены многие торгово-экономические связи, сложности с электричеством, теплом, питьевой водой; очень тяжело было переходить на российское время. Но все эти минусы ничто по-сравнению с главным плюсом - у нас нет войны." То, что им пришлось пережить в начале этого года до присоединения просто сложно представить...

#26 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 12:24

вспомнился анекдот про карты.
"как на украинской территории оказались русские солдаты??" - "случайно вышло.. карту перепутали.." - "они что у вас, совсем дебилы? в картах не разбираются?" - "да просто новую взяли.. за 2015й.."

#27 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 13:59

Соседка в общежитии тоже съездили в Крым. Стояли мало, т.к. с кем-то из начальников погранцов вместе служили. Но без очереди опасно пробиваться тоже, при них машину чью-то перевернули, им повезло больше, их не тронули. В Крыму в сравнении с нашими ценами очень всё дёшево (пока...), накупили кучу всяких сувениров, чистые пляжи, очень красиво и достаточно хорошие дороги, несмотря на то, что по тв говорили будто их не ремонтировали триста лет, это особенно удивило. По настроению (тоже спрашивали, наверно, все спрашивают) они столкнулись с тем, что многие там ждали большего, немало людей разочарованы, т.к. цены всё же выросли, а зарплаты пока нет, с банками сложности, в магазинах меньше ассортимента и т.д. и т.п., что логично, первая эйфория прошла, а «Москва не сразу строилась». С беженцами они тоже столкнулись, ну там разные настроения, от «Киевские власти сволочи» до «если бы Россия не присоединила Крым - не было бы войны» (по конкретно их общению такое мнение преобладает), как говорится - выбирай любую точку зрения, каждый по-своему прав.

#28 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 09:00

Цитата

Соседка в общежитии тоже съездили в Крым. Стояли мало, т.к. с кем-то из начальников погранцов вместе служили. Но без очереди опасно пробиваться тоже, при них машину чью-то перевернули, им повезло больше, их не тронули.
Там действует так называемый "народный контроль", потому что начальникам и работникам переправы по большому счету безразлична очередность + возможность элементарно дать "енюжку", чтобы оказаться поближе к началу очереди.
А для народного контроля (это лица из числа ожидающих) безразличны деньги и связи. Есть 3 категории льготников: дети до 1 года (правда, пишут, что стали пропускать до 2-х, но лично я еще видела малышей на вид 1.5-годовалого возраста), беременные после 26 недель с предъявлением справки и... живота (я серьезно! В группе пишут, что беременных дам чуть ли не ощупывают женщины из народного контроля, потому что справка может быть липовой) и инвалиды I группы. Все остальное - "Ваши проблемы, стоять не хочет никто". "Температура 40? Возвращайтесь в город, обращайтесь к врачу или к дежурной медицинской бригаде переправы"."Маленький ребенок?(2-3 года) Вы знали, куда ехали и правила льгот!"

Есть электронная очередь - выдают талончик с номером очереди, временем и датой начала ожидания и госномером автомобиля для исключения возможности спекуляции талонами. У льготников талоны на свою электронную очередь. И на этом этапе тоже есть народный контроль, чтобы всем, кому попало, не выдавали льготные талоны.
Потом на всех этапах проверяют номер твоей очереди, особо ушлых разворачивают.

Там действительно почти все дешевле, кроме бензина. Для сравнения, у нас 92-й бензин есть по 29-30 рублей, там - 36-37, на заправках shell - 40.

Про качество (именно качество дорожного покрытия) дорог тоже ничего плохого сказать не могу. А людям, принимавшим участие в прокладывании этих дорог сквозь горы и скалы вообще низкий поклон. Хотя ездить по ним очень страшно, да! Я еще потом про нашу экскурсию на вершину горы Ай-Петри расскажу, вот где настоящий горнодорожный экстрим))))

#29 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 09:13

С банками на самом деле пока все проблематично. Терминалов для оплаты картами пока ничтожно мало. А там, где они есть, нам приходилось чуть ли не консультировать продавцов о 'том, как с ними работать - они только вникают во все это.
Сбербанка в Крыму с 7 мая этого года нет. Но это был украинский СБ, видимо, а наш СБ, там еще не "обосновался":)
Деньги мы снимали в Райффайзеновском банкомате. Его комиссия 0%, комиссия нашего сбербанка при этом составила 1%, что считаю абсолютно нормальным, лучше заплатить эту комиссию, чем "посеять" всю наличность по дороге или "подарить" кому-нибудь.

#30 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 09:23

Dragonfly, ОХ, Лена!! я на ай-петри сама за рулем ехала по этому серпантину!!!! Добралась до верху с дрожащими ногами, отдала ключи мужу и отправилась на поиски разливного вина)))))))))

Сообщение отредактировал Кудрявая: 26 Сентябрь 2014 - 09:23


#31 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 09:55

У нас в стоимость экскурсии входила дегустация этих вин, от которой я, разумеется, не отказалась, а вот муж сидел напротив с тоскливым взглядом и оценивал вина только по запаху :D И бутылочку Бастарда все-таки прикупили)))

#32 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 10:42

Да винцо разливное там вкусненькое)) Ай-Петри Ай-Петри каждый раз я там бываю)) :thumbup:
Dragonfly,молодцы что скатались! жду фоточки!

Сообщение отредактировал Надюшка: 26 Сентябрь 2014 - 10:46


#33 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 11:11

Они ездили в начале августа, про народный контроль не рассказывали, а, может, просто не вникали. Он подполковник, участник боевых действий, и последние годы служил на Сев.Кавказе, поэтому позвонил заранее и они не стояли вообще, ему бы и терпения не хватило, такой человек ;) Ребёнок у них трёх лет, так что судя по твоим описаниям без льгот. Обратно, говорит, очереди особой не было, быстро прошли, не заморачивались.

#34 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 17:32

А что это за переправа с многочасовым ожиданием??? Объясните человеку, который в Крыме отродясь не был.
Простите, но ни ради каких красот, дешевизны или чего-то еще не стала бы мариновать себя и ребенка на какой-то переправе... бррр, аж жутко стало...

#35 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 17:43

Просмотр сообщенияМария Хуан (26 Сентябрь 2014 - 17:32) писал:

Простите, но ни ради каких красот, дешевизны или чего-то еще не стала бы мариновать себя и ребенка на какой-то переправе... бррр, аж жутко стало...
Соглашусь с Машей. Для меня в принципе поездка на машине с ребенком через полстраны - авантюра, но я допускаю, что, основательно подготовившись, это возможно и даже не страшно. Но, стоять больше суток в очереди....это жуть, лучше уж в Сочи поехать.

#36 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 18:48

Маша, просто раньше путь в Крым был жд и авто через материковую Украину, через перешеек, так и ездили, а переправа через Керченский пролив, граничащий с Россией, использовалась как грузовая, торговая. Сейчас через Украину путь заказан, там если из России, то дорога через районы боевых или околобоевых действий пролегает, жд сообщения нет, авиа дешёвые быстро раскупили, остались только заоблачные по ценам. Теперь все, кто хочет из РФ могут добраться только через пролив, там переправа небольшая, сколько-то сот метров, но маломощная, паромов немного, а на ней сейчас вообще все перевозки, и грузовые, и легковые, плюс жд до Крыма нет, продают комбинированные билеты опять же через переправу, вот и не справляется, хотя и усилили её, но недостаточно. Обещают построить мост через пару лет.

#37 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 19:31

Маша и Алла, "фи" принято, более того, если у меня не пропадет желание написать рассказ многие здесь убедятся в нашей еще большей безбашенности.
Что касается самой переправы, у меня две позиции: в отношении тех кто хочет таким образом туда ехать маленьким ребенком - отговаривать не стану, потому что это действительно несмертельно при соответствующей подготовке, с другой стороны - уговаривать тех, кто относится к этой идее скептически тоже не буду, это действительно непросто. Хотя повторюсь, для меня в этом деле  неприятным обстоятельством был лишь факт потерянного времени, но весомым для того, чтобы так не больше не переправляться.
Что касается, "чего там такого...", повторно смысла стоять нет, наверное. Но тех, кто пишет "Крым того не стоит" хочется ответить: "Согласна. А какой уголок Земли стоит?":)

#38 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 19:35

Мост будет построен в 2018-2020гг. Эта информация от работников переправы.

#39 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 19:39

Лен, да это не фи) Дети тоже разные, да и один и тот же ребенок проходит через разные состояния по мере взросления, пару месяцев назад сложно было найти более спокойного и мирного ребенка, чем моя Ульяна, а сейчас у нее период капризов, стонов, выгибаний, рева по поводу и без (компенсация примерного поведения в садике, я думаю). И я не представляю, через что пришлось бы нам пройти, повези мы ее в таком вот настроении. Хотя вон в июне в Греции только на машине и рассекали, и она спокойно в ней ела, пила, спала, играла. Сейчас это был бы непрекращающийся бунт.
Ну и насчет уголков стоящих и не стоящих: я бы сформулировала иначе, есть ведь множество уголков, не требующих столь утомттельных процедур))

#40 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 20:20

Лена, ты не обижайся, просто я люблю комфорт во всем, и стараюсь дорогу к отдыху сделать наименее напряжной. Поэтому, при прочих равных выберу

Просмотр сообщенияМария Хуан сказал:

множество уголков, не требующих столь утомительных процедур
. Ну и про время ты верно заметила, сколько у вас ушло дней на дорогу? У меня муж более, чем на 2 недели не соглашается работу бросить, и тратить из них дней 7 на поездку в машине, я не могу себе позволить.
А вообще, очень бы хотелось Крым посетить, но я все же подожду, пока мост построят. Всего-то 4-6 лет ))
П.С. очень надеюсь, что желание написать рассказ у тебя не пропадет. :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных