Перейти к содержимому


говорим ребенку НЕЛЬЗЯ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#21 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 20:10

да, у вас возраст сейчас такой )))

#22 Гость_Olenka1983

Гость_Olenka1983
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 22:00

А где та гарантия что после всех "можно" его можно будет перевоспитать?

#23 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 22:09

ну, видимо тут расчитано на то, что ребенок исчерпает все свои бесячества.. ведь часто бывает, когда у ребенка нет детства, то во взрослой жизни ему тяжело, потому что он не наигрался...  или долго-долго человечек хороший и примерный, а как улетит в столицу в ВУЗ, так и слетает с катушек... перевоспитывать не надо будет, просто ребенок сам поймет, что ему вести себя ТАК уже неинтересно..я так все это понимаю...

#24 Гость_Olenka1983

Гость_Olenka1983
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 22:18

Мне кажется - не исчерпает. Человек так устроен - чего бы у него ни было и в каких количествах, всегда мало! А ребенок поймет, что так и надо, и не захочет "перевоспитываться", он просто не поймет этого - а зачем? Я  так думаю.

#25 Гость_Olenka1983

Гость_Olenka1983
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 22:19

Либо, чтобы его перевоспитать нужно его "сломать".

#26 Гость_Sens

Гость_Sens
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 23:45

привет всем, я тут вклинюсь немного в вашу беседу smile.gif
По поводу нельзя: имелся хороший пример воспитания дитя по японской системе, один в один , как тут выше описывалось. Мальчику разрешалось ВСЁ(бить, крушить,стучать и тп) сейчас просто сказочный молодой человек, уверенный в себе, умный, целеустремленный и добившийся успехов... но это так, отступление лирическое. Я стараюсь дочери как можно реже говорить нельзя. Вообще в моем сознании НЕЛЬЗЯ тлько то, что опасно для жизни и здоровья. Конечно, с моим менталитетом русским и определенным складом характера, довольно сложная задача, но все же стараюсь. Способы: убрать то, что действительно нельзя: ножи, ножницы, в розетках просто заглушки, к проводам пока ровнодушна дочь. На все остальное запретов нет. Просто нужно перенаправлять интерес ребенка к оределенным "опасным"предметам в правильное русло. У нас сейчас пора собирания мусора на улице. Я объясняю дочери, что это мусор ему место в мусорке, раньше сама относила,а вчера нам подарили замечательную лопатку wink.gif, теперь мы мусор носим на лопатке вместе. И ре интереса к новому не теряет и мне спокойно что в грязи руками не лазит. У маленького человечка сейчас период познания мира и если ему запрещать каждое второе, то он вырастет весь в рамках условностей и запретов, безинициативным.

#27 Гость_Персия

Гость_Персия
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 23:51

Цитата(Sens @ Nov 27 2008, 11:45 PM)
привет всем, я тут вклинюсь немного в вашу беседу smile.gif
По поводу нельзя: имелся хороший пример воспитания дитя по японской системе, один в один , как тут выше описывалось. Мальчику разрешалось ВСЁ(бить, крушить,стучать и тп) сейчас просто сказочный молодой человек, уверенный в себе, умный, целеустремленный и добившийся успехов... но это так, отступление лирическое. Я стараюсь дочери как можно реже говорить нельзя. Вообще в моем сознании НЕЛЬЗЯ тлько то, что опасно для жизни и здоровья. Конечно, с моим менталитетом русским и определенным складом характера, довольно сложная задача, но все же стараюсь. Способы: убрать то, что действительно нельзя: ножи, ножницы, в розетках просто заглушки, к проводам пока ровнодушна дочь. На все остальное запретов нет. Просто нужно перенаправлять интерес ребенка к оределенным "опасным"предметам в правильное русло. У нас сейчас пора собирания мусора на улице. Я объясняю дочери, что это мусор ему место в мусорке, раньше сама относила,а вчера нам подарили замечательную лопатку wink.gif, теперь мы мусор носим на лопатке вместе. И ре интереса к новому не теряет и мне спокойно что в грязи руками не лазит. У маленького человечка сейчас период познания мира и если ему запрещать каждое второе, то он вырастет весь в рамках условностей и запретов, безинициативным.

Вот это подход! Здорово! thumbup.gif

#28 Гость_Sens

Гость_Sens
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 23:54

lerika, а юбочку нужно просто подальше прибрать, пока лялис мал, а ножницы и подавно... вообще я помню, как лет в 11-12 нашла в шкафу чудесное бабушкино платье(читай мамино), почикала его ножницами и сделала из его нижней части себе сарафан на НГ. Я была счастли в таком клевом прикиде показаться перед одноклассниками, а бабуля пережила этот кризис, не прибив меня и даже не орала вовсе smile.gif и теперь вспоминает тот инцидет с улыбкой!
Я кстати морально настроилась, что мой ре будет рисовать на стенках полу и прочем... и ремонт мы запланировали лет через 7 делатьsmile.gif

#29 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 00:24

Sens,  thumbup.gif

#30 Гость_Penka

Гость_Penka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 01:59

С замиранием сердца жду момент, когда дочь начнет активно осваиваться в квартире.... blink.gif Читала где-то что детям надо создавать "ДА" обстановку, т.е. то до чего они способны сейчас добраться должно быть организованно ТОЛЬКО для них...Честно говоря у нас пока полная "НЕТ" обстановка, и придется хорошенько напрячься чтоб сделать ее безопастной.А вообще мое мнение - тут все от характера зависит, одному раз сказал - он понял, другому хоть расшибись - будет все равно делать по-своему. Еще как вариант можно попробывать ребенку постарше вместо НЕЛЬЗЯ сказать ЗАЧЕМ, а вдруг и вправду шибко надо???? biggrin.gif

#31 Гость_Жолик

Гость_Жолик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 03:45

Медсестра в время визита к нам сказала: "В этом возрасте ребенок уже должен реагировать на интонацию родителей. Что они говорят строго, а что ласково". Я поэкспериментировала с дочей. Говорю строгим голосом: "Нельзя!" либо "Тихо!", реакция ребенка: "Гы!" и рот до ушей! А на ласковую речь - ноль внимания, для неё это обыденно уже.
Спрашивала у своей мамы, как она нас с сестрой воспитывала. Говорит, что говорили нельзя и объясняли почему. Так и Я буду действовать.

#32 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 10:13

Sens, полнейший мой Вам респект,очень мудро)))

#33 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 10:15

Penka, очень понравилось выражение - "ДА" обстановка. прямо кайф!
Евгения, про ящики я Вам так и не договорила. у на с тоже ящики опасные. когда сын к ним идет, я всегда рядом, а чтобы ящики неожиданно не закрылись, можно просто тряпку засунуть - убережете пальчики и ребенок будет лазить, где хочет. может, это выход? )

#34 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 10:39

наша тоже по ящикам в комоде лазила, пару раз прищемила пальцы, потом подходила открывала, но закрывала уже по-другому, все равно память то развивается, видимо вспоминала как пальцы прищемила, сейчас вообще не открывает, прошло видимо.
А вообще, я заметила, что когда запрещаешь или говоришь НЕЛЬЗЯ, то ребенок делает с точностью до наоборот)))

Единственное, что мы запрещаем строго - это трогать очки! У нее привычка снимать с тебя очки и тянуть их в разные стороны, одни уже так "растянула".

#35 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 12:32

Цитата(Жолик @ Nov 28 2008, 03:45 AM)
Спрашивала у своей мамы, как она нас с сестрой воспитывала. Говорит, что говорили нельзя и объясняли почему. Так и Я буду действовать.

Эти слова напомнили мне разговор недавний с моей мамой, а она воспитывала меня ну очень-очень строго, никуда не отпускала, ничего не разрешала, орала постоянно за все и вся!!!! Вобщем, вспоминаем мы годы далекие моего детства и юности,а она мне говорит, как ты меня тогда топором не зарубила, не пойму!!!  такая у нее переоценка произошла своих методов. а мне сейчас главное то,что в итоге из меня вышел очень даже неплохой человечек... но я постараюсь с сыном не использовать такие жестяковые методы.  tease.gif

#36 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 12:34

Да, у нас тоже нельзя очки с мамы стаскивать. А еще нельзя маму бить - Лера иногда с размаху меня по лицу бьет, толи не понимает, толи специально... Я тогда ее тоже легонько шлепаю по щечке, она обижается очень...

#37 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 13:13

У нас как и у всех нельзя есть провода и прочую электротехническую продукцию. Нельзя шлепать по лицу других людей, а ей это удовольствие доставляет ну и тоже нельзя очки стаскивать.

#38 Гость_Жолик

Гость_Жолик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 07:34

Мама частенько говорила мне в оправдание своих запретов: "Вот будешь мамой - поймёшь меня!"
Ох! как часто сейчас Я эту мамину поговорку вспоминаю. А когда Лине будет лет 14-15, что делать?
Меня почему-то не заморачивает объяснение всех "Нельзя" маленькому ребёнку. Я пугаюсь будущего, как объяснить подростку, что родители будут переживать за тебя. Сама пока матерью не стала не понимала многого!

#39 Гость_Olenka1983

Гость_Olenka1983
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 11:48

Жолик, полностью согласна. С подростками мне кажется тяжелее разговаривать. Сейчас хоть какаой-то ты "авторитет". А там, кто знает...
Надо,наверное, с детства уже начинать как-то над этим работать...

#40 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 18:29

мне мама также говорила.... я дулась, но почему то верила искренне, что, действительно, пойму, когда подрасту. Так и случилось ) Я тоже возраста подрасткового боюсь. уж очень они все в своем мире и закрытые.... сами не знают, чего хотят.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных