Перейти к содержимому


Сокращение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#1 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 00:52

Грустная тема, но для меня актуальная( Кто через это прошел? Какие подводные камни были? Кто защищался?
Ну и выплаты, постановка на учет ....

#2 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 03:15

Я прошла при перекупке фирмы. Предупредили заранее. Заплатили, как и положено, помимо зарплаты, 5 окладов и неиспользованные отпускные. Нам попались порядочные новые владельцы, но бывает всякое... Выживают, чтобы по собственному написали и деньги не платить - это самое частое.

#3 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 08:02

У нас в прошлый кризис было сокращение работников на  работе. Все официально: заранее предупредили письменно под роспись. И, по-моему, сокращенным работникам после увольнения три зарплаты выплатили.
А дальше постановка на учет в службу занятости, там платят пособие полгода или год ,исходя из среднего заработка перед увольнением.

#4 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 08:58

Просмотр сообщенияMarina (21 Октябрь 2015 - 08:02) писал:

А дальше постановка на учет в службу занятости, там платят пособие полгода или год ,исходя из среднего заработка перед увольнением.
Только там фиксированная сумма около 5000

Просмотр сообщенияjindoc сказал:

Заплатили, как и положено, помимо зарплаты, 5 окладов и неиспользованные отпускные.
5? вообще-то 3, да и то, если работу не найдешь. А сразу только 1, помимо ЗП и отпускных.

Сообщение отредактировал Беладонна: 21 Октябрь 2015 - 08:59


#5 Гость_alisha

Гость_alisha
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 09:54

Просмотр сообщенияБеладонна (21 Октябрь 2015 - 08:58) писал:

Только там фиксированная сумма около 5000


5? вообще-то 3, да и то, если работу не найдешь. А сразу только 1, помимо ЗП и отпускных.
Аня у нас вроде сразу платили 3 оклада, даже когда по соглашению увольняют...

А что правда 5000 всего платят? я была уверена, что платят первые 3 мес твою средн ЗП....

#6 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 10:13

у нас  вот только в прошлом году сокращали целое управление. Надо уточнить - что получали. Но у нас госслужба, наверно немного по другому

#7 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 10:26

Просмотр сообщенияБеладонна (21 Октябрь 2015 - 08:58) писал:


Только там фиксированная сумма около 5000

Там не фиксированная сумма. Размер пособия считается в зависимости от зп за последние три месяца. Есть просто минимальное значение пособия 850 руб и максимальное 4900 руб.

Сообщение отредактировал Marina: 21 Октябрь 2015 - 10:26


#8 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 10:27

Беладонна, Ань, а я только хотела тебя спросить как ты вышла на работу, как адаптируешься, тяжело ли после декрета(((

#9 Гость_Слива

Гость_Слива
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 10:54

Мужа сократили с железной дороги, выплатили все за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Дали справку о среднем заработке. С ней в течение 2х недель нужно явиться в службу занятости. Ставят на учет. Муж через месяц пришел в свой отдел кадров, предъявил трудовую книжку в подтверждении того, что он не трудоустроен и ему выплатили среднюю зарплату в соответствии со справкой. Через месяц снова так же и снова выплата. На третий месяц уже просто будут платить максимальное пособие от службы занятости. Но он планирует искать работу. Жить на это пособие нереально.

#10 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 11:18

Просмотр сообщенияКудрявая (21 Октябрь 2015 - 10:27) писал:

Беладонна, Ань, а я только хотела тебя спросить как ты вышла на работу, как адаптируешься, тяжело ли после декрета(((
Ну вот адаптировалась)) Вернулась, а начальство другое, прошлых заслуг не знают и знать не хотят, на двоих детей наплевать.
А вот еще, предлагают работу просто списком, без условий труда + говорят, мол, только если подойдете. Я думала должны заранее подобрать индивидуально. Нарушают?

Сообщение отредактировал Беладонна: 21 Октябрь 2015 - 11:19


#11 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 11:21

Просмотр сообщенияСлива (21 Октябрь 2015 - 10:54) писал:

Мужа сократили с железной дороги, выплатили все за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Дали справку о среднем заработке. С ней в течение 2х недель нужно явиться в службу занятости. Ставят на учет. Муж через месяц пришел в свой отдел кадров, предъявил трудовую книжку в подтверждении того, что он не трудоустроен и ему выплатили среднюю зарплату в соответствии со справкой. Через месяц снова так же и снова выплата. На третий месяц уже просто будут платить максимальное пособие от службы занятости. Но он планирует искать работу. Жить на это пособие нереально.
Ну вот я не вижу смысл сразу искать, лучше 2 месяца отдохнуть на зарплате своей, либо неофициально работать. Даже на своей работе не вижу смысла переводиться, лучше потом устроиться заново
А в трудовой если эти 2 недели на НГ каникулы выпадают, то переносятся сроки постановки на учет?

Сообщение отредактировал Беладонна: 21 Октябрь 2015 - 11:23


#12 Гость_Слива

Гость_Слива
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 11:41

Вот и муж решил отдохнуть, тем более в отпуске нормально не был, а деньги те же.
На счет сроков поставки надо уточнять. Мне кажется, что должна дата передвинуться на количество дней отдыха. Служба занятости наверняка начинают как большинство организаций работать числа 10 января, отсюда и отсчет.

#13 Гость_Катюшка_

Гость_Катюшка_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 13:14

У на сейчас на предприятии сокращение, всем предлагают должность примерно по окладу. Если не соглашается то вакансии по дороге в целом. Дают 2 месяца на раздумья, а потом процедура сокращения, т.е. уведомить о сокращении должны заранее ( у нас это два месяца). Можно уволиться по соглашению сторон не дожидаясь истечения срока 2 месяца.

#14 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 14:27

Просмотр сообщенияКатюшка_ сказал:

Можно уволиться по соглашению сторон не дожидаясь истечения срока 2 месяца.
И какие условия, интересно? 5 ЗП?

А у нас еще дается 1 оплачиваемый день в неделю на поиск работы в эти 2 месяца

#15 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 15:36

Беладонна, официально уведомили все-таки?

#16 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 21:14

Просмотр сообщенияБеладонна (21 Октябрь 2015 - 08:58) писал:

5? вообще-то 3, да и то, если работу не найдешь. А сразу только 1, помимо ЗП и отпускных.
Ань, платили 5. За 2 месяца как бы предупредили и мы прекратили работу, потому что фирма продана. Формально уволили через 2 месяца (отдали трудовые), а 5 окладов выплатили сразу, плюс отпускные, названо было "компенсацией при увольнении", а на учёт в службу занятости я вообще не вставала, но тогда и совсем мизер платили, в 2008 же только подняли до 4800.
В армии, кстати, тоже 5 окладов сразу, кого увольняли - выплачивали. И в Джонсон и Джонсон я работала, 5 окладов в договоре было прописано, правда не пришлось воспользоваться.
Вероятно, решение о том как выплачивать - по справке, сразу или частями, оставлять сотрудника или отправлять восвояси сразу же с 5 окладами, остаётся за работодателем, но я не кадровик и не бухгалтер, не подскажу по законам, какие у кого права.

#17 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 21:15

официально должны уведомить за 2 мес. Я выходила из декрета, т е меня не могли уведомить заранее, поэтому мы какое-то там соглашение заключали, что я не против. Сколько окладов выплачивали не помню уже, отпускные... в течение 2 недель встала на биржу. потом 3 мес платили пособие равное окладу. После декрета, т е если более 1,5 лет не работал и встал на учет в службу занятости, пособие минимальное. Около 900 р

Сообщение отредактировал SNEJINKA: 21 Октябрь 2015 - 21:16


#18 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 21:25

А кстати, оклады или зарплаты? Тогда у меня это было одно и то же. 7 тысяч был оклад и 7 тысяч ровно я получала на руки. А вот сейчас оклад может быть 7, а зарплата полтинник... Тогда это грустно.

#19 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 21:37

средний заработок

#20 Гость_Katrin-P

Гость_Katrin-P
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 21:51

Это где так массово сокращают?
Ань, а ты будучи в декрете не общалась с сотрудниками? Не знала ситуацию?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных