Перейти к содержимому


Где Находится Челябинск

Где находится Челябинск Южный Урал Столица Южного Урала Челябинск

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 22:08

Ввиду проживания в Питере, мне часто задают вопрос: "А где находится Челябинск?" Последний раз не далее как во вторник. Я как-то всегда считала, что это большой город-миллионник, и не знать где Челябинск находится дозволено разве что иностранцам, но нет, мне весело улыбаются, вспоминая про метеорит и суровых мужиков, но едва ли один из сотни покажет его на карте хотя бы приблизительно. Я обычно начинаю привязывать город к физической географии и вещаю про предгорье Уральских гор, отчего Челяба и назвали - "яма", про столицу Южного Урала, а есть ещё Средний и Северный, но в глазах у многих людей ступор. У нас перестали учить географию или что это? Вам задают в поездках такой вопрос? Как отвечаете, интересно? Меня одну это злит?
Бальзам на мою душу на учёбе в прошлом месяце встретила девушку (ну... почти девушку ;) чуть старше меня) из Мурманска, которая не только знала, но и была в Челябинске в 2006 году!!! Ух я оторвалась, рассказывая как всё изменилось в разных частях города, которые она знает, и взахлёб наперебой ругая с ней Питерские улочки, и хваля Челябинские проспекты :lol:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   26,79К   7 Количество загрузок:


#2 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 23:01

я думала после метеорита, про Челябинск знают все:)

#3 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 23:09

Про него да, а где находится - нет, вообще склоняют к мысли, что чем ближе к столицам, тем хуже знают про страну всё. Меня на полном серьёзе люди с высшим образованием спрашивают, в том числе медицинским :)

#4 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 23:21

jindoc, это удел почти всех областных центров (что их на карте далеко не каждый покажет) . :)  
Я обычно спокойно реагирую, когда кто-то не знает,где находится мой город, объясняю в двух словах и все. По моему городу у людей тоже 2-3 ассоции.

#5 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 23:37

Мурка, тульский пряник и самовары? :)

#6 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 23:48

jindoc, да, еще оружие и Толстой :) Но про Ясную Поляну знает также очень редкие россияне. Меня поразил турок, когда мы летом отдыхали в Турции. При упоминании Тулы, он первым вспомнил конечно же пряник, потом про Толстого!

#7 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 23:54

Я, наверно, злюсь ещё и как ребёнок, выросший с картой на стенке :) Кстаааати, на днях приобрели совершено обалденную красивущую карту длиной почти полтора метра в лабиринте (вдруг ещё есть любители) за совершенно смешные деньги, около 250 рублей, а сейчас она ещё дешевле бы обошлась, цена от скидок варьирует - http://www.labirint.ru/books/461467 Покупали тёте, но муж не отдал, пришлось ещё заказывать. Оффтоп в сторону изучения географии :)

#8 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 23:58

jindoc, ну все, хочу теперь эту карту )))
А по теме, я сама не назову все города-миллионники по списку, и на карте сразу не тыкну, хотя примерно относительно нас представляю, в какой стороне искать.

#9 Гость_komolenok

Гость_komolenok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 00:14

Просмотр сообщенияjindoc (11 Декабрь 2014 - 22:08) писал:

Меня одну это злит?
ты не одинока) я довольно хорошо ориентируюсь, где какие города находятся, и меня раздражает очень, когда начинают спрашивать: а где Челябинск, а где Красноярск, а где Екатеринбург и проч. В командировки раньше часто ездила, и довольно часто задавали вопросы такие. Прям ррррр. Отвечала общими фразами всегда: на Урале, в Сибири и т. д.)))

#10 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 00:23

Я если не знаю, то молчу в тряпочку и стыжусь...

#11 Гость_komolenok

Гость_komolenok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 00:27

+1
предпочитаю спросить у Яндекса)))))))))))

#12 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 06:28

А меня злит, когда журналисты ленятся хотя бы погуглить, где же этот самый Челябинск. Бог с ними, простыми людьми в повседневной жизни, но когда диктор центрального телевидения, читая подводку к сюжету о событиях в Челябинске, произносит фразы типа "в глубине Сибири" или "окруженный тайгой", меня клинит((

#13 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 08:34

Это чего Челябинск окружен тайгой??

#14 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 10:05

смешно ))
я обычно отвечаю, что на Урале - вопросы отпадают. ну или я отвечаю таким тоном, что они подвисают в воздухе.

#15 Гость_Malinka

Гость_Malinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 12:02

Я нейтрально отношусь, если кто-то не знает, где расположен Челябинск или мой родной Курск, может потому что сама не ас в географии))
А что Челябинская область - пограничная, знают даже не все челябинцы))

jindoc, клевая карта!

#16 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 14:29

Просмотр сообщенияМария Хуан (12 Декабрь 2014 - 06:28) писал:

А меня злит, когда журналисты ленятся хотя бы погуглить, где же этот самый Челябинск. Бог с ними, простыми людьми в повседневной жизни, но когда диктор центрального телевидения, читая подводку к сюжету о событиях в Челябинске, произносит фразы типа "в глубине Сибири" или "окруженный тайгой", меня клинит((
Это примерно как "причалим к берегам Белоруссии" у Псаки? :)

#17 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 16:17

Мы, когда поехали в Крым, затарились магнитиками с Челябинском, и впоследствии дарили их многим из тех, с кем посчастливилось пообщаться: и крымчанам, и москвичам, и ростовчанам, тетеньке в Волгограде. Особенно счастлива была получить такой магнитик одна девушка из Москвы, с семьей которой мы пересеклись в одном из отелей.

- Вы откуда?
- Из Челябинска!
- Ууу! Далеко и холодно! :)

Ну что ж, Крым тоже, если верить древней истории, был "греческой провинцией", где "очень холодно и мало еды". Все познается в сравнении.


А если не совсем в тему Челябинска.
Когда в прошлом году регистрировались на рейс Стокгольм-Екатеринбург, тетенька на регистрации стпросила (по-английски, конечно):
- Э-ка-ти-рин-бург... (было видно, что это слово одна произносит впервые) Это что, в России???  

Ну, мы ей ответили что-то типа: "Да! Это наша местная русская деревенька!" :)  Они же на самом деле кроме Питера и Москвы больше нкаких других городов больше не знают. А потом, поймали себя на мысли - а много ли знаем шведских городов, кроме Стокгольма??? Да и вообще, городов в других странах, кроме столиц???

Что касается, знаний географии РФ у жителей России, то здесь как и во всем, уровень знаний, у всех разный. В идеале, конечно, я географию не знаю. Мне стыдно признаться, но только опять же пообщавшись с народом из Таганрога, я узнала, что этот город не на Украине, а в Ростовской области :wub: [принимаю ваши "ну ты ващеее!"]. Разумеется, я никому не успела задать нелепых вопросов и поставить себя в дебильное положение, но тихонечко погуглив потом..., решила отправить себя в 6 класс изучать географию заново :)

#18 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 16:23

Меня удивил в этом году один египтянин, когда он спросил от кула мы, я ответила  и уже готва была объянсять где Челябинск находится, но у того засветились глаза радостью:) оказалось знает, был :) а еще! Вы не поверите! Видел снег собственными глазами:)

#19 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 16:36

А, еще вспомнила одного товарища в Крыму, который завидев 74-й регион на наших номерах, чуть в объятия к нам не бросился. Оказывается, когда-то жил в нашей области. А над его фразой "Коркино-шморкино - мой второй дом, хочу туда вернуться жить!" мы до сих пор хохочем, точнее над формулировкой. Смысл-то вполне нормальный :)

#20 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 16:43

Коркино-шморкино :)





Темы с аналогичным тегами Где находится Челябинск, Южный Урал, Столица Южного Урала, Челябинск

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных