Перейти к содержимому


Минск


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2015 - 16:50

Мы живем в Минске уже несколько недель, не хочу флудить в теме про переезд в другой город, решила создать новую. Хочется поделится своими мыслями по поводу этого города, а также, интересными местами в которых бываем. Мне кажется, Минск не плохой вариант не только для жизни, но и как место отдыха.  
Белорусы умеют удивить. Собираясь сюда я много слышала, что Белоруссия – это та же Россия, только чистая и там есть батька. Но уже сейчас я вижу много различий иногда безумно хороших, а иногда поражаешься как такое вообще возможно.

#2 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2015 - 16:53

Очень интересно будет почитать. Не помню еще, писала ли ты в другой теме, поэтому уточню здесь. Какие сейчас цены на жилье в Минске - съем и покупка? Понятно, что в долларах. Интересует не меньше двушки, а лучше больше. Хочется получить представление из первых уст, а не с сайтов недвижимости.

#3 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2015 - 17:02

Иришенька, расскажи как решаются дела с садиком, ты собираешься выходить на работу, как там обстоят дела с трудоустройством?
Я сама в Минске не была, но муж много раз был и знакомые там живут, как и вы, все подтверждают,что там очень неплохие условия для жизни, как минимум там комфортно.
Где бываете, где с дочкой гуляете?

#4 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2015 - 17:07

Начну с места где мы собственно живем. Наш район называется Уручье – это относительно новый микрорайон, находится за пределами МКАД. Последние годы он сильно развивается за счет открывшегося тут парка высоких технологий. Сейчас там работаю около 21 тыс человек. Большая часть из них – это молодые программисты, средняя зарплата которых мало того, что в разы выше, чем средняя по Минску, так она еще и к доллару или евро привязана.  Это накладывает отпечаток на район. Тут очень много молодых семей, часто вижу мам с 2, 3 и даже 4 детками, много беременных, часто вижу очень дорогие машины, мотоциклы. В целом район очень спокойный и чистый. Отличается от той части Минска, которую я уже успела посмотреть.
2 фото с видом из нашего окна. На первом видно улицу Руссиянова – это, можно сказать, центральная улица в нашей части города. Вдоль всей улицы идет велодорожка, пешеходная дорожка, на всех пересечениях с дорогой стоят знаки и разметка есть. Дома тут, по большей части, панельки. Встречаются и более современные, но мало.  На втором фото видно парк камней, а сразу за ним парк высоких технологий. Муж каждый день ходит на работу через парк, дорога занимает около 10 минут. Высотки, которые видно на снимке – это дома программистов. Специально построены для работников в сфере IT при содействии правительства.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  dqhLgUoGKW4.jpg   189,03К   90 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  cXkYRfMpo1Q.jpg   166,74К   106 Количество загрузок:


#5 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2015 - 17:19

По аренде жилья. Я смотрела только Уручье. Вот сайт с арендой недвижимости. http://realt.by/rent/flat-for-long/ Мы снимаем 2х комнатную квартиру, мне она очень нравится, за $350 в месяц + комуналка. Для сравнения, средняя зарплата в Минске около $500 в месяц. По разговорам, найти такую работу сейчас очень сложно. Кризис. $200 уже хорошо. Поэтому фраза "Я работаю в парке высоких технологий" - звучит как волшебная. Квартиру сдают без вопросов. Мы сняли очень удачно. Друзья приехали неделей позже, деток у них нет, искали полуторку. Находили за $300-350 или убитые или очень далеко от всего. Лучшим вариантом для себя решили $400 двушку рядом с нами. В других районах цены могут быть очень сильно ниже. Но, сразу скажу, что Минск - это почти все сталинки и хрущевки. Наш район кажется очень современным.

#6 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2015 - 17:36

Про садики писала в теме про переезд. Продублирую. Все зависит от района. В другой части города,  садик дают легко. Ребенка за пару месяцев можно устроить в государственный садик. Гражданство не важно, по местным законам любой ребенок имеет право ходить в садик и школу. Опять же, первомайский район и особенно Уручье - это исключение. Много молодых семей, много деток, огромные очереди. Я ходила в отдел образования, мне подтвердили, что на садик даже не надейтесь. В Уручье в садик мы 100% не попадаем, нам могут дать ближе к декабрю садик где-то в попе первомайского района. В районе нет ни одной группы, где было бы по списку меньше 25 деток. В Уручье, чаще всего 30...35 человек, но и 38 бывает. По этой и не только по этой причине, я для себя государственный сад даже не рассматривала, сходила узнала для очистки совести. Будем ходить в частный. Частных садиков тут по пальцам пересчитать. Видимо, накладывает отпечаток сложность ведения бизнеса в Белоруссии. Тут не то что садиков, магазинов мало. Парикмахерская рядом у меня только одна, до ближайшей развивашки ехать 3 остановки, кружков и секций так же мало. Средняя цена за частный садик около $600 в месяц. Вот карта частных садиков http://family.by/spravka/study/sad/ Тут не все, но почти все. Сами делайте выводы по доступности частных садиков как финансовой, так и транспортной. Мы выбрали садик Источник. Он находится в пригороде, 15 минут на машине от нашего дома, ходит автобус. В садике 8...10 деток, 2 воспитателя, повар, администратор + приходят педагоги. Раз в неделю ходят катаются на лошадках, учат много чему: лепка, рисование, кулинария, танцы, гимнастика, чтение, счет и т.д. Ходят "в поход" на соседнюю поляну, есть свой огород, делают доставку ребенка из дома. Т.е. утром ее у нас из квартиры забирают на машине, вечером возвращают. Первое впечатление очень хорошее, пойдет 14 сентября первый раз, дальше посмотрим.

#7 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2015 - 17:48

Парк камней.
Красивый и очень необычный парк. Мне он очень нравится, частенько тут гуляем. Ну и, как я уже говорила, каждый день через него муж ходит на работу. Вчера у нас был дождь, муж приходит на работу и жалуется мне. Шел по парку, а там после дождя пахнет березовыми вениками, так чистенько, свежо, хорошо, желание работать напрочь отпало. Воздух тут и правда очень хороший. Пахнет травкой, цветочками, деревьями, птички поют. Красота. Я уже и забыла, что в городе может быть так хорошо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_9833.jpg   96,94К   58 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_9837.jpg   106,1К   66 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_9854.jpg   88,6К   56 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0132.jpg   89,14К   52 Количество загрузок:


#8 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2015 - 17:50

Еще парк камней. Кузнечиков вечером там очень много, мы поймали одного. А вот комаров совсем нет, ни одного не видела.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0136.jpg   90,05К   68 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_9859.jpg   128,05К   71 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_9861.jpg   110,5К   66 Количество загрузок:


#9 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2015 - 17:58

Другой парк рядом с нашим домом - парк Уручье.
Мне парк нравится меньше, но там есть уточки. Софья называет его "страна уток".

Прикрепленные файлы



#10 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2015 - 18:10

Как-то вечером стало скучно, решили поехать в парк Уручье. А нужного троллейбуса все нет и нет. Но 3 подряд идут 41х. Я решила, что это судьба, сели, поехали. Открываю карту, думаю, где б выйти. Смотрю какая-то зеленая зона есть. Ок, туда и едим. Оказалось, что это Слепянская водная система.

Прикрепленные файлы



#11 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2015 - 18:11

Еще

Прикрепленные файлы



#12 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2015 - 18:24

Парк победы
Он очень большой и очень красивый. Запах тут просто невероятный. Напомнил мне детство, деревню, речку. Даже на даче у родителей на Касаргах так не пахнет. Мне там очень понравилось. Если погода хорошая будет, уговариваю мужа в выходные туда на весь день уехать.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0158.jpg   98,76К   34 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0162.jpg   89,84К   37 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0167.jpg   98,37К   38 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0174.jpg   78,24К   35 Количество загрузок:


#13 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2015 - 18:26

И опять парк победы. Вода, конечно, холодная, но народ купается.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0186.jpg   91,35К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0188.jpg   92,2К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0195.jpg   85,48К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0202.jpg   88,56К   16 Количество загрузок:


#14 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2015 - 18:26

и еще

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0211.jpg   84,7К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0213.jpg   101,08К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0217.jpg   87,9К   15 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0233.jpg   106,84К   12 Количество загрузок:


#15 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2015 - 18:45

Немного о центре Минска. Центр – это почти одни сталинки. Современные дома встречаются, но очень редко. На главных улицах еще магазины и кафе есть, а свернешь за угол, а там все такое советское. Дома в хорошем состоянии, за ними следят, по крайней мере внешне, но я не любитель такой архитектуры. В следующие разы сам город побольше пофотографирую.
Под площадью независимости, где много гос. учреждений, располагается 3х уровневый торговый центр. Там очень много очень дорогих магазинов, вечером живая музыка, а вот туалеты там платные. В Минске я видела бесплатный туалет только в одном ТЦ. Везде платный. Стоит 5 000 белорусских рублей (около 20 российских). Мало того, что найти хоть какой-нибудь туалет задача не из легких, у них еще и обеденное время есть.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0034.jpg   99,89К   77 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0039.jpg   58,93К   70 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0045.jpg   83,44К   57 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0053.jpg   71,31К   56 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0070.jpg   82,72К   45 Количество загрузок:


#16 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2015 - 18:45

Еще центр

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0074.jpg   69,37К   60 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0078.jpg   65,29К   54 Количество загрузок:


#17 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Август 2015 - 19:01

Люди в Минске очень добрые. Местные удивляются на такое мое заявление, но по сравнению с Челябинском, просто милейшие люди. Пока едем в транспорте, могут с Соней поговорить, кассирша в магазине может спокойно поболтать о жизни, пока товар пробивает, если очереди нет, то в пакет поможет сложить покупки. Просто люди на улице добрее, если столкнулись, извиняются. Просто приветливые, дружелюбные, каждый день удивляюсь. Ходили в отдел образования и у меня сложилось ощущение, что местные чиновники и правда любят детей. Там в коридоре много деток бегают (туалетов, разумеется, нет), работники мимо ходят, привет мой сладенький; ой, огурчик мой, аккуратнее бегай. Заходим в кабинет, а там нам улыбаются, стульчик стоит, столик, карандашики.
По поводу транспорта. Сейчас у нас 17 часов. Яндекс показывает ситуацию на дорогах 2 балла. Выше 3ки я еще не видела. Битком набитых автобусов, метро, тоже нет. Пробок тоже не встречала. Транспорт ходит хорошо, часто, маршрутки есть, но мало. Троллейбусы и автобусы ездят быстро, разгоняются до 60 км/ч. Сейчас в Минске живет 2,5 млн человек. Мне кажется, с точки зрения транспорта, город легко бы потянул и 5 млн человек.

#18 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Август 2015 - 17:33

На выходных опять ездили гулять на улицу Филимонова на канал Слепянской водной системы. Еще фото. С другой стороны этого канала стоят элитные дома. Я уже выкладывала фото. Аренда 3х комнатной квартиры 160 квадратов, полностью меблированной, в этом чудном месте обойдется вам в какие-то $2000 в месяц.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0295.jpg   79,37К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0300.jpg   82,67К   22 Количество загрузок:


#19 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Август 2015 - 17:33

Чуть дальше по каналу находится жилой комплекс Парк-Сити. Очень миленький и место чудесное. 2ка 78 квадратов $750.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0317.jpg   74,42К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0325.jpg   81,54К   18 Количество загрузок:


#20 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Август 2015 - 17:44

Идем дальше вдоль канала и видим очень необычное здание Национальной Библиотеки. Там наверху есть смотровая площадка, как-нибудь я туда заберусь. Справа от библиотеки строится новый микрорайон. Похож на Академ? Аренда полуторки там уже вроде в районе $350…400. Посмотрела сейчас продажу квартир там. Двушка 77 квадратов, жилая 68 от $88 000 до примерно $120 000 без отделки. Там сейчас строится какой-то супер крутой торговый и бизнес центр Дана Мол. Видите, стеклянное здание похожее 2 бидона с молоком? Это бизнес центр, к нему сейчас пристраивают торговый цент. Внешне на КС похоже, только 3 или 4 этажный. Возле библиотеке есть прокат штук таких прикольных с 2 колесами. В живую никогда их не видела.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0320.jpg   59,58К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0318.jpg   75,52К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0351.jpg   63,12К   34 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0330.jpg   77,78К   35 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0345.jpg   94,34К   37 Количество загрузок:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных