Перейти к содержимому


Компрессионный перелом позвонка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Гость_lena_s

Гость_lena_s
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Март 2010 - 18:35

Если пишу не в той теме - переместите плз.

В декабре прошлого года каталась с горки. Подпрыгнула на кочке, села также, как ехала - на попу. Сразу почувствовала сильную боль. Но муж поднял на ноги, потихоньку пошла, а потом и вовсе забыла.
Через 2 месяца обратилась ко врачу. Диагноз - компрессионный перелом 13 грудного позвонка. Замотали меня в корсет, сказали сидеть нельзя.
Больше ничего.
А хотелось бы знать больше - что нельзя, что можно и что нужно. Какие последствия и побочные эффекты и тд.
От наших врачей ведь ничего не добьешься... "Все будет в выписке". А выписку не получаю, т.к. полис ОМС готовится уже 2-ю неделю...
Заранее спасибо.

#2 Гость_Angelito

Гость_Angelito
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Март 2010 - 18:47

lena_s,  у меня у подруги был похожий перелом. На Юге на ватрушке каталась....
Сейчас прошло 1,5 года, ей сделали операцию, живет обычной жизнью.

#3 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Март 2010 - 19:19

Сложно сказать, не зная всю историю болезни, но вот кратенько. Привожу описание лечения из учебника Киричек. У других авторов могут быть другие взгляды на лечение, а индивидуально может назвачить только Ваш лечащий врач!

При неосложненных компрессионных переломах тел позвонков грудного и поясничного отделов применяют функциональное лечение. Основная цель - создание естественного мышечного корсета путем специальных ранних систематических упражнений, массажа мышц спины и живота. Занятия делят на 4 периода.
1 период (2-10 суток после травмы) – общегигиенические упражнения, главным образом дыхательные, и движения в небольшом объеме верхними и нижними конечностями. Число упражнений не превышает 10.
2 период (10-20 суток после травмы) – упражнения для укрепления мышц спины и живота, а также усиленные движения для конечностей. В конце этого периода больному разрешается активное поворачивание на живот. Число движений возрастает до 20.
3 период (20-60 суток после травмы) является основным в создании опоры путем укрепления мышц спины и брюшного пресса. Упражнения выполняются многократно, медленно, сочетаются со статическим напряжением мышц. Количество упражнений 30 и более, каждое повторяется 10-15 раз.
4 период (60-80 дней после травмы) подготавливает больного к переходу в вертикальное положение и упражнениям стоя. У пациента вырабатывают правильную осанку при ходьбе и развивают нормальную подвижность позвоночника. Больному в начале разрешают находиться в вертикальном положении 10-20 минут, постепенно увеличивая это время.
Через 2-2,5 месяца больного выписывают на амбулаторное лечение. Сидеть пациенту разрешается не ранее чем через 2,5-3 месяца при компрессии позвонка 1 степени и через 3-4 месяца при компрессии 2 степени.
После окончания иммобилизации или лечения методом вытяжения больному проводят восстановительный курс ЛФК и физиотерапевтического лечения.
Показаниями для оперативного метода лечения являются:
• нарастание неврологической симптоматики;
• блок ликвородинамики (то есть продолжающееся и нарастающее сдавление спинного мозга);
• отсутствие эффекта от репозиции консервативными методами;
• нестабильные повреждения, при которых длительное обездвижение в постели может привести к пролежням и другим осложнениям.
В случае продолжающегося сдавления спинного мозга производиться его декомпрессия. При нестабильных повреждениях позвоночника выполняются различные стабилизирующие операции.
Суть стабилизирующих операций заключается в реклинации и фиксации позвонков  с созданием спондилодеза. Спондилодез представляет собой оперативное вмешательство при котором поврежденный позвонок различными способами фиксируется к 1-2 выше- и нижележащим позвонкам. Позвонки могут соединяться костным трансплантатом или металлическими конструкциями. В первом случае выполняется постоянный спондилодез, в результате которого должно наступить сращение тел позвонков между собой. Во втором  - после сращения связочного аппарата и восстановления  нормальной формы и структуры позвонка металлические фиксаторы удаляют (временный спондилодез). В зависимости от того, какой опорный комплекс позвоночника фиксируется различают передний и задний спондилодезы.

Ну а подробнее - это к своему врачу-травматологу. Врачи не со зла не рассказывают, ну просто невозможно каждому всё рассказывать и объяснять по часу, что зачем, почему эта таблеточка от этого, а эта - от этого, почему вот тут можно, а тут нельзя, никакого рабочего времени не хватит, врач назначает лечение, исходя из своего опыта и знаний, а Вы, раз обратились за помощью - его выполняете, не доверяете врачу - меняйте, но требовать, чтобы врач сидел с каждым и ему рисовал-рассказывал, ссылочки приводил, каждый термин объяснял - ну нереально это, будем адекватными людьми...
Выздоравливайте!

#4 Гость_lena_s

Гость_lena_s
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Март 2010 - 18:56

как все сложно оказывается...
мне ничего не делали - операций, лфк... закатали в корсет и свободна.
только больничный не дали - т.к. работаю на последнем месте не так давно, полис был на оформлении. справка о том, что полис заказан, не устроила.
в итоге мне дали больничный только сегодня 15 марта, а выписан он по 7 марта. не бред ли? И что делать дальше я не представляю - завтра пойду в дорожную на мед. комиссию... как бы это не повлияло на выплату больничного, и так копейки получаю....
а еще в больнице потеряли мои снимки и выписку. здорово, правда?


#5 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Март 2010 - 22:33

Ну операции лишь при осложнениях и неэффективности лечения, очень хорошо, что не делали! smile.gif
ЛФК не назначили, потому что, острый период у тебя уже прошёл, оно заканчивается через 3 месяца, а у тебя травма-то от декабря! Как раз ещё раз цитирую: "через 2-2,5 месяца больного выписывают на амбулаторное лечение (что и сделали с тобой - корсет и гулять, восстанавливать форму), сидеть пациенту разрешается не ранее чем через 2,5-3 месяца при компрессии позвонка 1 степени и через 3-4 месяца при компрессии 2 степени", т.е. всё правильно - умеренная активность (корсет защитит от чрезмерной) и нельзя сидеть... Надеюсь, большего тебе и не понадобится и никаких операций не нужно будет. Ну а насчёт больничного ничего не могу сказать - это уже административные вопросы, в каждой больнице свои тараканы.
Снимки и выписку, вероятно, просто передали куда-то в регистратуру, ну а народу много, забыли, лежат где-нибудь в уголке, пылятся, скучают smile.gif Шучу, конечно, но на самом деле бывает. Меня вот в 18 лет вызвали (позвонили домой!), чтобы я пришла, взяла свою карточку и прикрепилась уже к взрослой поликлинике, мы пришли и никто не смог найти ни моей карточки (я с 7 лет не обращалась), ни меня в компьютерной базе, но это ладно, главное - осталось загадкой ГДЕ они взяли мой телефон и ФИО, если данных обо мне нигде нет, концов так и не нашли laugh.gif

#6 Гость_TESSA

Гость_TESSA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Март 2010 - 09:21

13-ый грудной позвонок!?! их вообще-то 12 smile.gif

Цитата(jindoc @ 14.3.2010, 19:19)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Врачи не со зла не рассказывают, ну просто невозможно каждому всё рассказывать и объяснять по часу, что зачем, почему эта таблеточка от этого, а эта - от этого, почему вот тут можно, а тут нельзя, никакого рабочего времени не хватит

правда правда!!!

#7 Гость_Karapuzichka

Гость_Karapuzichka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Апрель 2018 - 20:59

В вашем случае надо начать с ЛФК. Применение этого метода призвано нормализовать процессы всех внутренних органов и систем, включая кровеносную, дыхательную и пищеварительную систему, а также повысить тонус организма, предотвратить или остановить процесс атрофии мышц.

#8 Гость_AvesDizer

Гость_AvesDizer
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 14:11

Всем привет, в общем в воскресение печально покатались на горках с тюбингами, сын высоко подпрыгнул на трамплине и приземлился на тюбинг же не на лед или снег, но ровно попой, что-то заболело в спине и поехали домой, обмазали поясницу мазью. Боль, говорит не очень сильная - мол, само пройдет. В понедельник ходил в школу, сегодня решил его отвезти в травмпункт и врач диагностировал на период "пока" подозрение на Компрессионный перелом позвонка в поясничном отделе. Из травмпункта нас отвезли в сокольническую больницу, недавно приехал от туда. Завтра/после завтра будут делать МРТ, а снимок рентгена из травмпункта забраковали, сказали слишком плохого качества, и тогда диагноз станет известен точно. Сейчас лежит с подвешенными гирьками на приподнятой койке, сам чувствует себя хорошо, ходить запретили, только лежать на спине или животе, настроение почти бодрое, а у меня вообще паршивое.

Так вот, есть ли кто-нибудь, кто уже живет с этой травмой долгое время, как лечились, что посоветовали бы?

.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных