Перейти к содержимому


Ужин В Темноте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 09:45

В Челябинске существует ресторан, предлагающий своим гостям невероятную услугу, похвастаться которой могут немногие заведения в России. Здесь вам предложат поужинать в полной темноте! Кафе-траттория Borgo является одним из пионеров этого направления в нашей стране, а Америка и Европа уже давно приучили своих жителей к этому аттракциону эмоций. Попробуйте нечто невероятное, не выбираясь за пределы своего города, прямо сейчас!

Многих неискушенных любителей гастрономических изысков удивляет, как же они смогут, например, сделать заказ, если вокруг не будет ни луча света. Не стоит беспокоиться — выбрать понравившиеся вам блюда и напитки из меню предложат у входа в заведение. Забота о гостях наблюдается во всем. Много ли вы встречали заведений, в которых персонал сам интересуется, нет ли у вас аллергии на какие-либо продукты или специи?

К столику гостей провожают опытные официанты, которые довели мастерство лавирования между столами в полной темноте до совершенства. Не правда ли, невероятное умение, особенно если в ваших руках находится поднос с блюдами?! Во время ужина вас попросят отказаться от разговоров по телефону и курения. Это связано с тем, что посторонние запахи отвлекают от аромата и вкуса кушаний.

В необычной обстановке даже привычная еда покажется вам необычной. Вы можете развлечься, пытаясь угадать ингредиенты того или иного блюда. Вкусовые рецепторы начинают работать с удвоенной силой, вы открываете для себя новые оттенки и нотки аромата, вкуса, ощущения текстуры. Испытать такое, пожалуй, стоит каждому. Исключение составляют люди, боящиеся темноты. Они вряд ли смогут проникнуться волшебством обстановки зала без окон и светильников

http://chelyabinsk.b...mpaign=borgo-50

ваше мнение!

Сообщение отредактировал Nessie: 22 Ноябрь 2012 - 09:46


#2 Гость_Катюшка_теперь уже_Корнеева

Гость_Катюшка_теперь уже_Корнеева
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 20:28

мне нравится кофейня Борго, пару там ужинали и заказывали торт ребенку на ДР. То что у них появилась такое новшество прочитала впервые, попробовать конечно хотелось бы)))

#3 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 22:34

я бы с огромным удовольствием попробовала)) интересно же

#4 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 09:06

я бы наверное предпочла это попробовать дома) в силу недоверия к незнакомым людям )))
от такого домашнего сюрприза не отказалась бы!

#5 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 10:40

Не могу есть в темноте, даже просто под телевизор, когда не кромешная тьма, всегда в комнате или кухне свет включаю, не комфортно, я как бы не ощущаю вкус пищи, фиг поймёшь, что ешь.

#6 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 11:47

так в этом и соль) когда не знаешь, что ешь, в кромешной тьме, полагаясь лишь на вкусовые, обонятельные и тактильные ощущения)

#7 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 00:53

Просмотр сообщенияNessie (23 Ноябрь 2012 - 11:47) писал:

так в этом и соль) когда не знаешь, что ешь, в кромешной тьме, полагаясь лишь на вкусовые, обонятельные и тактильные ощущения)
я брезгливая, мне неприятно было бы, и неуютно

#8 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 07:26

Просмотр сообщенияSNEJINKA (03 Декабрь 2012 - 00:53) писал:

я брезгливая, мне неприятно было бы, и неуютно
...так там же вроде заранее предлагают выбрать, что ты будешь есть, точно осьминога не подложат)))
А так, я скорее всего не пошла бы в такой ресторан....Как то не комфортно там кажется, в темноте то...и еще и есть как то надо, на ощупь получается....и нужно быть  аккуратным, чтобы что то не разбить, как то не расслабленно получается..Вообщем, вопросов куча)
А в целом, пока не попробуешь-не узнаешь как на самом деле, если уж пробовать, то в качестве эксперимента.

Сообщение отредактировал Ли-Ли: 03 Декабрь 2012 - 07:43


#9 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 07:31

Просмотр сообщенияNessie (23 Ноябрь 2012 - 11:47) писал:

так в этом и соль) когда не знаешь, что ешь, в кромешной тьме, полагаясь лишь на вкусовые, обонятельные и тактильные ощущения)
Так как все таки на самом деле? Посетитель не знает ЧТО он ест или

Цитата

Многих неискушенных любителей гастрономических изысков удивляет, как же они смогут, например, сделать заказ, если вокруг не будет ни луча света. Не стоит беспокоиться — выбрать понравившиеся вам блюда и напитки из меню предложат у входа в заведение.
......
надо отзывы найти о таких ресторанах...как на самом деле все происходит.
Уже нашла ответ на свой вопрос)

Сообщение отредактировал Ли-Ли: 03 Декабрь 2012 - 08:20


#10 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 07:50

Нашла информацию:

Ресторанами, где посетители трапезничают, не видя друг друга и заказанных блюд, никого не удивишь в Америке и Европе. Для России подобные заведения пока в диковинку – наш народ не может понять, как, а главное – зачем им есть без света. Тем не менее психотерапевты называют такие заведения аттракционом эмоций, а гастроэнтерологи утверждают, что вкушение пищи, не отвлекаясь на ее внешний вид, – отличный способ похудеть и поправить здоровье.
Сделать заказ посетителю необычного ресторана Borgo предлагают у входа в заведение – там, где пока есть свет. Здесь же администратор поинтересуется, нет ли у вас аллергии на какие-то продукты, попросит на время трапезы не пользоваться мобильными телефонами и не курить (запах сигарет отвлекает от ароматов блюд).

Гостям на выбор предложат три вида меню: красное, синее и зеленое. Первое рассчитано на любителей мяса, второе – для тех, кто предпочитает морепродукты, третье понравится вегетарианцам. Другой информации о кушанье (его составе, калорийности и т.д.) вы не получите. В этом и есть главная фишка: в темноте совершенно не видно, что вам принесли, и вы начинаете включать остальные органы чувств.

Обычная еда здесь кажется совершенно необычной, дополнительным развлечением становится угадывание ингредиентов, а также новые ощущения и эмоции от уже знакомых блюд. После ужина можно поинтересоваться, что все-таки лежало на тарелке. Счет также будет представлен при выходе из ресторана. Средний чек – 500-700 рублей.
Попасть в зал, в котором нет ни одного окна, посетитель может только с помощью официанта. Интересно, что персонал чувствует себя в кромешной темноте легко и непринужденно. Пока официанты добились таких производственных показателей, они набили не один десяток шишек.
- Во время обучения было немало курьезных ситуаций, – рассказывает директор ресторана Borgo Татьяна Цурикова. – Пока ребята запоминали путь, по которому им предстояло следовать, не раз спотыкались и падали, расшибая лбы. С посетителями тоже бывают смешные случаи. К разлитым по столу бокалам с напитками и разбитым тарелкам мы уже привыкли.

За ужином в темноте посетители проводят в среднем полтора-два часа. Неспешное поедание пищи, ее тщательное пережевывание благотворно влияют на работу кишечника. К тому же, когда человек не видит объемов яств, насыщение приходит значительно быстрее.


Интерес к подобным заведениям базируется на двух аспектах. Первый – гастрономический. Когда мы находимся в абсолютной темноте, не видя и даже не предполагая, какое перед нами кушанье, меняется восприятие. Обычно ощущение от еды начинается с ее внешнего вида. Определив продукты на своей тарелке, консистенцию и способ приготовления, мы уже настраиваемся на их вкус. Второй аспект – общение. Без света, когда вы и вас никто не видит, голос становится единственной отличительной чертой человека, и общение, лишенное стереотипов, касающихся внешнего вида, развивается очень интенсивно.
По мнению врача-психотерапевта Владимира Николина, посещение подобного заведения подойдет не каждому.
- Вообще боязнь темноты – нормальная реакция человека, но кто-то может совладать с эмоциями, а кто-то нет. Именно поэтому я как врач рекомендовал бы воздержаться от похода в подобные места натурам закомплексованным и невротичным. Это также относится к детям и беременным женщинам. Для тех и для других подобные опыты могут стать большим стрессом, – резюмирует врач.
ссылка: http://mediazavod.ru/articles/126902
А по отзывам. как всегда , противоречивые)

Сообщение отредактировал Ли-Ли: 03 Декабрь 2012 - 07:51


#11 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 10:51

возможно, я страшный ретроград (а я он самый и есть), но, по-моему, это какая-то несусветная блажь есть в темноте, да еще и неизвестно что. и сама технология поедания меня смущает - надо что, пальцами елозить по тарелке, пытаясь понять, осталось там еще что-то или нет? так и тарелку надо держать обеими руками и поближе к себе, чтобы с соседями не позалезать друг к другу))
Я люблю, когда за столом светло, когда еду хорошо видно, для меня еда - это вкус, тактильность, запах и вид! когда все это вместе меня устраивает, я получаю от нее удовольствие. а тут, получается, можно вываливать на тарелку разваливающуюся жижу, никто и не заметит подвоха))

#12 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 11:19

Просмотр сообщенияЛи-Ли (03 Декабрь 2012 - 07:26) писал:

...так там же вроде заранее предлагают выбрать, что ты будешь есть, точно осьминога не подложат)))
я не про осьминога, а про то, чего в тарелке быть не должно (волосы и пр.) брррр

#13 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 11:24

Мне идея есть в темноте тоже не очень нравится. Обычно я иду в ресторан не столько поесть, сколько пообщаться. А общение - это не только голос человека, мне важно его видеть, его реакцию, выражение глаз. Что касается еды, то удовольствие получаешь не только от вкуса и запаха, но и от вида. Смущает то, что не можешь выбрать конкретное блюдо. Что значит "рыбное меню"? Я вот рыбу и креветки очень люблю, а к мидиям равнодушна. Или мясное, то ли каре ягненка принесут, то ли котлету. И буду гадать, в какую сумму это "удовольствие" выльется..

Просмотр сообщенияNessie (23 Ноябрь 2012 - 09:06) писал:

я бы наверное предпочла это попробовать дома) в силу недоверия к незнакомым людям )))
от такого домашнего сюрприза не отказалась бы!
Вот и про недоверие верно подмечено. Что тебе принесут, фиг знает. А вдруг из кусочков овощей неприличное слово выложат, а ты сидишь, и его кушаешь...Смешно, конечно, но такие мысли у меня бы были.

#14 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 19:59

А что-то почитала. И думаю, что можно попробовать на какой-нибудь повод - 14 февраля, годовщина свадьбы. Разнообразить семейный досуг :)

#15 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 20:31

Цитата

Вот и про недоверие верно подмечено. Что тебе принесут, фиг знает. А вдруг из кусочков овощей неприличное слово выложат, а ты сидишь, и его кушаешь...Смешно, конечно, но такие мысли у меня бы были.
Luchik. вот это фантазия))))
Вот так и получается, сразу ищем подвох почему то...

Цитата

Мне идея есть в темноте тоже не очень нравится. Обычно я иду в ресторан не столько поесть, сколько пообщаться. А общение - это не только голос человека, мне важно его видеть, его реакцию, выражение глаз. Что касается еды, то удовольствие получаешь не только от вкуса и запаха, но и от вида.
+100! Это да!

Цитата

Смущает то, что не можешь выбрать конкретное блюдо. Что значит "рыбное меню"? Я вот рыбу и креветки очень люблю, а к мидиям равнодушна. Или мясное, то ли каре ягненка принесут, то ли котлету. И буду гадать, в какую сумму это "удовольствие" выльется..
Ну, там же на входе изначально обговорить можно,(а вдруг аллергия) мало ли у тебя непереваривание мидий и тебя от них тошнит, или , например, баранину ты не ешь, все же можно заранее обговорить....Ресторну же выгоднее, чтобы тебе все максимально понравилось, п.э. все пожелания клиента будут учтены, наверняка.

А чек в среднем 500-700р. выходит,и наверное  там вполне демократичное и простое меню...Я думаю, там меню максимально безопасное, опять те же мидии, а вдруг осколок, или рыба костлявая...неее, там, наверняка, все продумано)

Сообщение отредактировал Ли-Ли: 03 Декабрь 2012 - 20:38


#16 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 20:39

Просмотр сообщенияSNEJINKA (03 Декабрь 2012 - 11:19) писал:

я не про осьминога, а про то, чего в тарелке быть не должно (волосы и пр.) брррр
с такими мыслями лучше правда не ходить)

#17 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Август 2013 - 14:49

Я бы не стала есть в таких условиях ни за какие коврижки. При моем то отношении к еде, я мясо на предмет жиринки рассматриваю под лупой, а тут ..................

#18 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Август 2013 - 16:17

Просмотр сообщенияИюньская (06 Август 2013 - 14:49) писал:

Я бы не стала есть в таких условиях ни за какие коврижки. При моем то отношении к еде, я мясо на предмет жиринки рассматриваю под лупой, а тут ..................
=) один в один)

#19 Гость_Pompushechka

Гость_Pompushechka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Август 2013 - 16:36

Я считаю такое заведение не для меня - точно! И, честно говоря, вообще считаю, что это очередной изыск для пресытившейся развлечениями публики. Вот у людей времени много свободного, целыми днями болтаются по городу, по заведениям всяким, ну скучно им, не знают, чтобы еще придумать. Вот это как раз для них очередное развлечение...

#20 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Февраль 2014 - 14:35

Кто-нибудь сходил ? =)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных